Вы здесь

Карликовая порода коз. Страница 9 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
516 сообщений
Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Боровчанка пишет:

Кажется, если побрить любого камерунца (камерунку), получится нигериец (нигерийка).

Не согласна.Нигерийцев живьем не видела, но по выставленным фото они от камерунцев отличаются не меньше, чем зааненки от чехов.Вообще не похожи.
Камерунцы - компактные, карликовые козы с более "квардатным" телом. Провисших спин у них не видела.
А нигерийцы - более растянутые, короткошерстные.Может даже и молочного типа.
По удоям, мне кажется, что никакого хорошего удоя от них особо ждать не стоит, как и от камерунцев.
У моей камерунки вымя по размеру, как на первом фото у нигерийки.Но, при этом удой все равно 500 мл. за 2 дойки в день на сочных кормах в сезон yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

У моей камерунки вымя по размеру, как на первом фото у нигерийки.

Лен у нее окотов сколько было? Возраст какой?
Добавит еще.У Цыгана мама около 2х литров давала после 4го окота, сама мелкая а титьки казались как у коровы ))))

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Она пишет:

Лен у нее окотов сколько было? Возраст какой?

Возраст сейчас 4,5 примерно. В том году был третий окот.Я ее брала, когда козочке-дочке Лапке было 4 мес.А когда Лапке полгода стукнуло, Дуся вообще доиться перестала))) У них короткий период лактации.Но, я в этом году попробую раздоить.Может у предыдущей хозяйки на нее просто времени не оставалось? У них там целое стадо разных коз было.Так что думаю, ей не до этой малявки было)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

.Но, я в этом году попробую раздоить

yes3 Правильно.
.Камерунцам надо как можно больше движения,хотя оно конечно всем козам требуется.Но они совсем к стойловому содержанию не приспособлены.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Приветствую всех форумчан. Разрешите присоединиться. Козочка Марта- второй окот,возраст примерно два года.Окот был 9 октября, дает 500 гр. молока в день. После окота третий раз в охоте,подскажите пожалуйста когда её можно покрыть.Благодарю за ответ.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Я не спец, конечно, но читала где-то, что камерунки могут рожать 2 раза в год.Но, не всю жизнь, конечно.Организму нужно отдыхать все равно.Но, козочка молодая, если состояние здоровья нормальное, я думаю, что можно покрывать.Ну, а если хоите, чтобы отдохнула, то тогда крыть весной.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Дядя Вася 50 пишет:

После окота третий раз в охоте,подскажите пожалуйста когда её можно покрыть.

Так же как и обычную козу,как только лактация устойчиво пойдет на спад и коза придет в охоту так и покрывайте.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

что камерунки могут рожать 2 раза в год.

Лен так и обычная коза может два раза в год рожать,если сей процесс покрытия не контролировать а содержать вместе с козлом козочку.Отдыхать нужно козе,тем более если молочка дает,это ж резерв организма тратится.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Спасибо за ответы. Будем терпеть( живет в доме на месте собаки)...ходит по-дому и ночами её разбирает орать...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Дядя Вася 50 пишет:

ночами её разбирает орать...

Ей скучно sad она братву какую нить кличет, и жарко скорей всего раз в доме живет.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Дядя Вася 50 пишет:

живет в доме на месте собаки

laugh А как с туалетом? Убираете за ней постоянно?

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

У прежних хозяев Марта жила с маленькими собачками и приучина ходить в туалет в уголок на сено.За месяц в доме ни одной горошины.Сейчас у неё линька ,поэтому до весны будет жить в доме,да и хлопот с ней нет -культурная очень.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Вот это культурная козочка Вам попалась) Они очень умные, поэтому приучить, при желании, можно.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем, здравствуйте!
На днях была передача по ТВ о камерунцах. Сказали, что содержание зимой только до температур не ниже -5 градусов. Им надо теплый обогреваемый сарай, иначе они замерзают и дохнут. На самом деле так?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Тома пишет:

На самом деле так?

Брешут конечно.Цыган у меня живет в неотапливаемом вольере ,правда фанерой зашит от ветра.Прекрасно себя чувствует на глубокой подстилке.Ну и самый пик морозов чуток почаще покушать просит в принципе как все мужики )))))

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо, большое , Оля! thank_you
Успокоили. clap

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Она пишет:

Брешут конечно

yes3 Мои живут в неотапливаемом кирпичном сарае на глубокой подстилке из опилок+сено. При -5-8 на улице вода внутри замерзает за ночь. Обросли на зиму очень заметно.Прям, пуховки какие-то стали) Корм - сено+овес/ячмень.Отлично себя чувствуют, ттт.Но, гулять не выходят по собственному нежеланию.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

Но, гулять не выходят по собственному нежеланию.

Тут ведь как люди они,моего так не загнать как выскочит кааак выпрыгнет,аж клочки по закоулочкам )))))

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Оль, твой активчик) А мои, как бочонки на ножках.Надеюсь, что от беременности) Каждый выходной двери открываю и им и большой козе.Ага.... они местами в сарае поменяются, типа у нее, наверное, вкуснее и все) Подъедят и спать заваливаются) А Маврик без них вообще не выйдет. Сейчас опять отдельно сидит.Покоя не дает деукам, а они ща важные стали.Ответственность за детишек, видать чувствуют.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

а они ща важные стали

А ближе к родам они еще важнее будут это не от породы зависит они все такие.Чеша прям под ноги глядит идет когда чтоб не дай бох куда не туда ступить цаца аш вышагивает ))

Россия
: Екатеринбург
28.03.2014 - 10:41
: 3

Здравствуйте. Примите и нас в свои ряды! Козочка камерунская Маня третий год, второй окот. Молока не выдоишь за день-устанет рука! laugh Козлик Ваня обезроженное чудо-второй раз папка... планирую еще парочку нигерийцев прикупить!

Россия
: Екатеринбург
28.03.2014 - 10:41
: 3
Она пишет:
Елена из МО пишет:

а они ща важные стали

А ближе к родам они еще важнее будут это не от породы зависит они все такие.Чеша прям под ноги глядит идет когда чтоб не дай бох куда не туда ступить цаца аш вышагивает ))

А козляток Вы обычно куда деваете? Если продаете, то почем?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6665

Здравствуйте! А мы вот какие народились! Два мальчонка.

Вложение
dsc0200.jpg
dsc0211.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А вы мальчики или девочки?
Хорошулька!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6665

Мама коза Луша - девочка , козлята - мальчики, а если я - то тоже вроде к девочкам отношение имею.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Натальина пишет:

а если я - то тоже вроде к девочкам отношение имею

laugh Заметно... :и очень даже ничего!!! smile3
Мальчики super

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
nafisa пишет:

А козляток Вы обычно куда деваете?

Я пока никуда не девала, но буду продавать, конечно.Не есть же их) А цены можно посмотреть на сайтах по продажам. В МСК цены разные.На козликов 7-15 тыс., на коз 10-25 тыс.Кто сколько запросит.
Наша Дуся(старшая) вчера уехала к новым хозяевам. Они ее возили на УЗИ, проверяли беременность.Подтвердилось) Значит Маврик наш отработал отлично.Теперь ждем от Лапки прибавления.

Елена Натальина пишет:

А мы вот какие народились!

good

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Елена Натальина пишет:

Два мальчонка.

Елена, козлят возле мамки оставили? Додаиваете?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6665

Да, ребятки с мамкой.Переживала в первые сутки (родились в ночь с 5 на 6), потому как не видела как они сосут и пыталась подкармливать с бутылочки, а оказалось, что они малоежки. 6 сдоила за сутки около 1 литра молозива и все это отнимала и выпивала сама мамка. Сейчас 1 в сутки раз сдаиваю около 500-600 гр. молока, ребятки поактивнее стали кушать, уже прыгают. Тоже буду продавать или менять на девочек laugh

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Елена Натальина пишет:

Сейчас 1 в сутки раз сдаиваю

О, это меня радует) Я думала, что придется 4-5 раз доить)Хотя...чего там доить-то?))) Я тоже козлят оставлю с мамкой и буду додаивать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах