Вы здесь

Карликовая порода коз. Страница 5 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
516 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"С-Еленка" пишет:

но это просто результат без контрольного разведения в себе. При желании результат можно закрепить.

Простите не знаю как Вас зовут,но это немножко разные вещи.И прелесть карликов не только в их маленьком росте,именно не уродливость кровосмешения а породистый признак главное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

интересно кто из родителей передаёт форму вымени,
а то так и не удалось получить такую как у прабабушки.

Пишут, что форма вымени передается через козла, видимо, от матери или бабушки.
Собственного опыта нет....ну и результат, конечно, 50 на 50 (примерно).
Генетика - наука непредсказуемая.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
С-Еленка пишет:

Живу в Уссурийском районе, Дальний восток Приморский край.

Ничего себе география smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Пишут, что форма вымени передается через козла, видимо, от матери или бабушки.
Собственного опыта нет....ну и результат, конечно, 50 на 50 (примерно).
Генетика - наука непредсказуемая.[/quote]
Привет всем! Значит я правильно поступаю - хочу взять козлика с безупречным происхождением как по маме, так и по
папе. Жаль что в прошлом году прошляпила шикарного 5 летнего чеха из Америки ( муж зажал 10 тыс. ), но скорее я
побоялась такого взрослого брать( вдруг не справилась бы). bang
а как Вы думаете - стоит оставлять козлят от хорошей козы и козлика с неизвестным происхождением,но по словам
хозяина хорошим? Родились шикарные детки - козочка и два козлика ( белый крупнее цветных ).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простите не знаю как Вас зовут,но это немножко разные вещи.И прелесть карликов не только в их маленьком росте,именно не уродливость кровосмешения а породистый признак главное.[/quote]
Зовут меня Елена, а по поводу без контрольного размножения - это то что видела я лично.
Породы то как создаются - без близкородственного разведения ни как! laugh

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"С-Еленка" пишет:

Значит я правильно поступаю - хочу взять козлика с безупречным происхождением как по маме, так и по
папе.

Я считаю что это самый разумный вариант yes3 .

"С-Еленка" пишет:

Породы то как создаются - без близкородственного разведения ни как!

УУ генетика очень запутанная наука я стараюсь в то что не знаю в совершенстве в теории не лезть.А что понять разницу между просто мелкими козами и карликовыми надо их просто увидеть.
Роман у Вас же вроде были Камерунцы? Не? Или я путаю уже ...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Нет у меня не было. Но тоже думаю, что примерно так как пишет Елена, они и получились smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А ещё читала объявление о продаже карликового оленя - тааакая лапочка. только цена, как за пол стада laugh .
Вот ещё бы кто карликового мастиффа вывел - вот красота была бы- ест мало, в сумку посадил и поехал куда надо lol
Получается, что карликовые козы выгоднее зааненок - кушает мало дорогостоящих кормов, места занимает мало,
соответственно уборка легче, молока даёт как обычная коза а стоит дорого clap good !
А молоко у них такое же вкусное? Альпийские козлы бывают длинношерстными, кто знает?
А камерунцы очень понравились!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Так полно карликовых мастифов , мопс к примеру lol
У русских коз и альпийских, расцветочка весьма схожая, разный экстерьер, и как правило русские попушистей. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"С-Еленка" пишет:

Пишут, что форма вымени передается через козла, видимо, от матери или бабушки.

бывает что и от матери передаётся а бывает козёл может изменить вымя.
я считаю что у кого какие гены сильней то и передаётся козлятам.

22.06.2012 - 19:38
: 58

smile3
Очень хочется побольше узнать про условия содержания мини козочек.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Maria528" пишет:

про условия содержания мини козочек.

Условия абсолютно идентичны условиям содержания обычных коз.Ну вот ничем не отличаются.

22.06.2012 - 19:38
: 58
Она пишет:
"Maria528" пишет:

про условия содержания мини козочек.

Условия абсолютно идентичны условиям содержания обычных коз.Ну вот ничем не отличаются.

Понятно smile3 , а как насчет "личного пространства". У меня земли не очень много.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Maria528" пишет:

У меня земли не очень много.

Ну свободно то все равно должны передвигатся опять же любые породы коз,оденете поводок на козочку и пойдете по улочке гулять как с собакой а что поделать у меня вот тоже земли мало пасти особо негде так и гуляем обьедая соседские сирени и розы)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Maria528" пишет:

а как насчет "личного пространства"

Да с маленькими козками одни плюсы!
Стайки поменьше, едят меньше, даже сукозный период у них короче (вычитала).
А молочка 2 - 2,5 л дают. Ну, это к Оле (Она), у неё камерунский козлик живёт.

22.06.2012 - 19:38
: 58

Ну тогда держитесь соседи laugh Я иду с тремя поводками (две собаки и коза))))).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

даже сукозный период у них короче

Нин я когда начала интересоватся Камерунцами сначала где то тоже встречала инфу об укороченном сукозном периоде,а при личной встрече выяснилось что короче дней на пять всего бывает dntknw .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Maria528" пишет:

две собаки и коза))))).

Я сначала тоже с собаками ходила а потом чот мухи отдельно котлеты отдельно,т.к. у каждого своя нужда в прогулке собакам пописить побегать хоцца а козам погрызть бы чо нить,чесслово был дурдом.Да и с козами я часа три четыре гуляю стараюсь во всяком случае.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Чую и у меня карлики вылупились)))) lol Поделом мне - козлята какие-то тонконогие и буд-то приостановились в росте (им 4 месяца будет 17.04.). Может на травке в рост пойдут ( надеюсь очень)!? Козлик-папа
слишком молодой был тоже тонконогий и невысокий. А у моих коз прабабка была мелкой-вот и выстрилило, наверно!
Молоко козлятам даю и витамины с миниралкой тоже. Возможно из за некачественного сена не растут, как раньше-
даже от родственного козла слоники, а не козлята были))) dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё интересно- есть настоящие карлики с родословной у нас в России? И у кого?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

короче дней на пять всего бывает

Ну, и то, 5 дней же!!! Очень полезная инфа для карл. коз mail ,
приплод вовремя встретить good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

Козлик-папа слишком молодой был тоже тонконогий и невысокий.
А у моих коз прабабка была мелкой-вот и выстрелило, наверно!

Вот они - гены, стреляют куда не надо! dread
Так и появляются карликовые породы tomato smile3
Лена, свою "породу" как назовёшь? smile3 (шучу......твои на травке летом, конечно, подтянутся в росте.)

22.06.2012 - 19:38
: 58

Значит будем гулять отдельно. hi
Вычитала что карликовые козочки едят мало, неприхотливы, устойчивы к болезням. Только вот сырости не любят и мокрого холода, ласковы и любопытны.
Уход и содержание камерунских коз практически ничем не отличается от содержания обычных коз. Их необходимо хорошо кормить, но перекармливать нельзя. В зимнее время рацион должен состоять из высококачественного сена, которое дают вволю, резки кормовой свеклы, мятого дробленого картофеля с комбикормом или дробленым зерном. Хорошо скармливать сенаж, мелкую морковь, топинамбур. У коз физиологическая зрелость наступает в 6-8 месяцев, но воспроизводство начинается несколько позже. Вынашивают козы плод пять месяцев. В одном окоте рождаются 1-2 детеныша. Вес малыша при рождении - не более 360 г.

Пишут что и в квартирах держут...шьют специальные тапочки, чтобы копытами не стучали по полу.

Интересно сколько стоит камерунская козочка?

22.06.2012 - 19:38
: 58
С-Еленка пишет:

Ещё интересно- есть настоящие карлики с родословной у нас в России? И у кого?

Говорят где то под Питером есть хоз-во.
В зоопарках пишут что можно приобрести.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Maria528" пишет:

Пишут что и в квартирах держут...шьют специальные тапочки, чтобы копытами не стучали по полу.

lol ага я тоже на это повелась в начале,а вот мне интересно а горох куда они складывают ?)))

"Maria528" пишет:

Только вот сырости не любят и мокрого холода, ласковы и любопытны.

Ни одна коза не любит сырости и мокрого холода даже простая дворово-деревенская,так что Камерунцы не исключение.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Maria528" пишет:

Говорят где то под Питером есть хоз-во.
В зоопарках пишут что можно приобрести.

Да у Комова есть ну или были,наберите в поисковике " КОмов двор" он бывает на сайте иногда на этом тоже.
Своего приобретала так же в зоопарке цены разные от 15-до 35 тыщ.

22.06.2012 - 19:38
: 58

Домашним мини куркам например специальные памперсы шьют)))). Козочку в памперсе конечно тоже можно представить))) . tomato
Т.е средняя цена :300-500 евро. Понятно.

Мне еще было интересно: почему одни выглядят как уменьшенная копия большой козы, а другие коротконожки.
Нашла интересную статью:
http://forum.fermer.by/index.php?act=Print&client=printer&f=94&t=18483

Говоря о карликовых породах коз, чаще всего имеют в виду Нигерийских Карликов и Камерунских Пигмеев. Многие люди путают эти породы, не очень представляя себе их отличия. А породы эти абсолютно разные, как внешне, так и по своему предназначению.
Карликовые козы завозились в США из Центральной и Западной Африки, главным критерием отбора был маленький размер животных. Они были различных окрасов и 2 типов сложения. Одни – с более мощным телом и короткими ногами,
другие – миниатюрные, гармоничного сложения. Из этих двух типов в США были созданы две различные породы: Камерунский Пигмей(фото 2) - с хондродистрофическими чертами, и Нигерийский Карлик(фото 5) – миниатюрный, хороших пропорций и молочного типа. Их названия подразумевают африканские корни, но обе породы созданы в Америке.

Пигмей – коренастый, компактный, с широким телом, коротконогий, голова большая, но короткая. Тяжелый костяк с мощной мускулатурой. Все перечисленное не бывает у коз молочного типа.
Обычный окрас – агути, - сероватый цвет с черными ногами и черными отметинами на голове.

Нигерийский Карлик имеет характерные черты известных молочных пород, но в уменьшенном масштабе. По сравнению с Пигмеем они более угловатые, с легким костяком и намного меньшей мускулатурой. Длинные, относительно туловища, ноги, стройная длинная шея, допустимы все окрасы кроме окраса Пигмея. Шерсть короткая. Высота в холке для коз – не более 21 дюйма, для козлов – не более 23 дюймов
Нигерийский Карлик удобен для тех, кто не может держать больших животных и не нуждается в больших объемах молока.
Средний удой – до 400 л молока за 305 дней лактации, с внушительным содержанием жира – около 6%.
Нигерийский Карлик – молодая порода и ее молочный потенциал еще не известен, однако уже сейчас многие нигерийцы производят за лактацию такое же количество молочного жира, которое соответствует козам больших пород.
В 1993 г. был принят стандарт породы и открыта племенная книга.

К условиям содержания карликовые породы не более требовательны, чем, например, зааненские или нубийские, которые вполне адаптируются к нашему климату.
В разных странах породы, относящиеся к одной группе, имеют разные названия.
Раньше козы Пигмеи назывались Камерунскими карликовыми козами. Со своей родины, из Африки, они экспортировались в зоопарки Швеции, Германии, а оттуда – в Англию, Канаду и другие страны.
В настоящее время карликовые породы имеют такие названия:
Африканский Пигмей и Нигерийский Карлик – в США
Голландский Гном и Пигмей – в Англии
Они называются также:
Африканская карликовая, Лесная Коза, карликовая Западной Африки, Фута-Джаллон, Лугопастбищный Гном, Гвинейская, Гвинейский Гном, Пигмей, Камерунский Гном, Шевре де Казаманс, Нигерийская Карликовая, а также Djallonke, Tibetana, Diougry, Chevre naine de l'est, Kosi

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

В России распространены больше Европейские пигмеи,компактные крепкие по телосложению животные,разных окрасов,мама моего козлика при всей своей карликовости давала два литра молока что считаю. отличным показателем при данных размерах,фото есть в теме выше где то.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

А вот фото деток от моего Цыганка и обычной козы окраса типа Тоггенбургской

22.06.2012 - 19:38
: 58

Она,
Какие хорошенькие good good good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах