Вы здесь

Карликовая порода коз. Страница 7 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
516 сообщений
: Липецк
18.09.2014 - 00:13
: 11

Здравствуйте!Вот и я стала хозяйкой славного козлика,это первый мой опыт козоводства.Со слов продавца это камерунец,чистокровный,родители привезены из Чехии вроде.Но документов никаких нет(родословной),да мне и не очень важно это.Но смотрю на фотки в этой теме,вроде похожи на моего,но и отличаются.Как вы считаете?
Козлику 6 мес,рост около 50 см в холке,пока не мерила.

Вложение
elvis.jpg
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Подскажите, реально купить сейчас несколько "камеруночек". У жены через пару недель именины (она давно мечтает об этих крохотульках), вот я и решил сделать ей приятное smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сергей Хорунжий пишет:

Подскажите, реально купить сейчас несколько "камеруночек"

Вы ж недалеко от Москвы звоните в Московские зоопарки и там спрашивайте если были недавно окоты они продадут запросто.

: Липецк
18.09.2014 - 00:13
: 11

В Авито посмотрите,много предложений.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Спасибо за подсказки thank_you

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Эл-вис пишет:

Здравствуйте!Вот и я стала хозяйкой славного козлика,это первый мой опыт козоводства.Со слов продавца это камерунец,чистокровный,родители привезены из Чехии вроде.Но документов никаких нет(родословной),да мне и не очень важно это.Но смотрю на фотки в этой теме,вроде похожи на моего,но и отличаются.Как вы считаете?
Козлику 6 мес,рост около 50 см в холке,пока не мерила.

Похож на камерунца. Нашему Маврику тоже 6 мес., но он меньше 50 см. Примерно 40 см. в холке. И рожки поменьше. А вот когда я искала себе камерунцев, мне высылали фото 10 мес. козлика. Вот у него были такие рожки, как у Вашего. Может Ваш просто постарше?

Она пишет:
Сергей Хорунжий пишет:

Подскажите, реально купить сейчас несколько "камеруночек"

Вы ж недалеко от Москвы звоните в Московские зоопарки и там спрашивайте если были недавно окоты они продадут запросто.

В Московском зоо нет сейчас камерунцев на продажу, сама жду от них сообщения, оставляла заявку в отделе продаж. А вот на Авито действительно много объявлений о продаже камерунцев в Москве и МО.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

А вот на Авито действительно много объявлений о продаже камерунцев в Москве и МО.

Ну только в зоопарке хотя бы есть вероятность что это камерунец,а по объявлению просто мелкую козочку могут за камерунца выдать((

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Мне думается для камерунца рост громадный, но может они рано расти перестают, если нет то к 2 годам будет за 70 см.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Рост большеватый конечно,но расти перестают очень рано и начинают раздаватся в ширь как бы в грудине по крайней мере козлы,козочки более субтильные по телосложению.А вот рога то нарастут еще,буйволиные прямо станут)))). В итоге получается маленький козлик с большими рогами.Во всякому случае у меня такой получился.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Она пишет:
Елена из МО пишет:

А вот на Авито действительно много объявлений о продаже камерунцев в Москве и МО.

Ну только в зоопарке хотя бы есть вероятность что это камерунец,а по объявлению просто мелкую козочку могут за камерунца выдать((

Могут, особенно молодняк или козлят(((. Лучше, если смогут показать и маму и папу, сейчас в МО есть частные хозяйства с хорошими стадами камерунцев)Но, после 7-8 мес., как мне кажется, уже видно, что коза карликовая.
И да, расти прекращают рано.Я брала взрослую козу и ее дочь. Дочке сейчас 8 мес., за 4 мес. у нас она выросла примерно на 5-6 см. теперь только "матереет". И козлик так же - рост в высоту остановился в 6 мес., теперь только набирает объем.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Они становятся интересными когда борода вырастает уже взрослая и грива наростет интересные такие )))

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

А-аа!
У меня теперь тоже есть камерунцы victory

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сергей Хорунжий пишет:

меня теперь тоже есть камерунцы

Здорово, поздравляю good .Теперь с вас фотки новеньких карликов.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Мои камерунцы...

Вложение
kozy-ochenlyubopytnyezhivotnye.jpg
kamerunskayakoza-manka.jpg
kamerunskiykozlik-minka.jpg
karlikovyekozynalavkahnesidyat-oninanihstoyat.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сергей Хорунжий пишет:

Мои камерунцы...

Красавцы good .Мне показалось может что шерсть тусклая особенно у черной козочки.Доит ли молочко коза.Какой возраст?

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Сергей, поздравляю! такие красавчики! Особенно козлик шикарный.
[quote=ОнаМне показалось может что шерсть тусклая особенно у черной козочки.quote]
Это все поправимо. Я своих коз забирала из хозяйства, где они жили в общем загоне с крупными козами, там же тусовались свиньи-венгерки. Так на старшую вообще страшно было смотреть. Она черная, а была непонятно-грязно-бурого цвета. А мелкая вообще с тусклой шерстью и перхотью. А сейчас их вообще не узнать - блестящие, шерсть лосниться и стали обрастать на зиму. Так что все поправимо)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

Так что все поправимо)

Ну это даже не обсуждается что поправимо.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Да, у Маньки шерсть и впрямь немного "побитая молью" laugh
Может, это оттого что ей скоро рожать? Судя по пузу недели 2-3 осталось... страшно shok
Как там чего делать... я ж без понятия!!!
Правда, говорят, что у Камерунцев с этим делом никаких проблем, они сами всё делают или без моего участия не обойдется?
Подскажите, люди добрые, а то коленки уже трясутся!

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Ух ты! Уже с приданным) А по виду не скажешь) Моя на комбикорме и зерне в два раза больше бока отрастила) Будем на диету садиться.
Я старшую только повязала, собственного опыта принимания козлят у камерунцев нет. Но, прежняя хозяйка тоже говорила, что оба окоза Дуська все сама делала и она вообще не наблюдала процесса.Думаю, что т.к. это "дикая" порода, то, возможно, и сами все делают. Хотя, контроль все же нужен. Мало ли что, ттт.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сергей Хорунжий пишет:

Подскажите, люди добрые, а то коленки уже трясутся!

Чего подсказать то? Порода давно уже не дикая)) и любая здоровая коза все сделает сама,лушче не мешать ей.Посидите тихонько в стороне понаблюдайте что да как происходит.А чтоб изучить процесс родов наберите в ю тубе или почитайте темы про окозы,чтоб хотя б теорию знать.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Покажу моих подросших камерунцев. Кстати, Дуся и Лапка покрыты Мавриком. Будем ждать детишек.
1. Дуся и Лапка гуляют с зааненкой Глашей.
2. Маврик.

Вложение
pa193930.jpg
pa193937.jpg
pa193939.jpg
pa193942.jpg
pa193950.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Елена из МО пишет:

Маврик.

Ой ну Маврик вылитый мой Цыган в молодости super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Хм-м, смотрю сравнительные размеры зааненки и камерунцев... они такими и должны быть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В каком смысле? shok

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Бурочка пишет:

В каком смысле? shok

Ну-у, на фото, где они вместе, мне кажется, что или зааненка маловата, или камерунцы... большевасты... или я ничего не понимаю, извините smile3

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Сергей, зааненка ростом примерно 70 см в холке. Поточнее постараюсь измерить, напишу. А камерунки в холке примерно 40-45 см. Если стоят рядом, то камерунки примерно по плечо Глаше. Может ракурс не информативный. попробую их "поймать" в кадр получше и померяю рост в холке. yes3

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Вот нашла инфу в инете о размерах камерунцев:
"Родиной карликовых коз является Экваториальная Африка, поэтому часто их называют камерунскими или нигерийскими. Где их разводят из покон веков как домашних животных. . Длина туловища — 65—70 см, высота в холке — 45 — 50 см. Живая масса не превышает 25 кг, средняя живая масса маток 12— 15, козлов 21—23 кг, иногда 30—35 кг. Туловище приземистое, бочкообразное, шерстный покров короткий, густой, расцветки бывают самые разнообразные. Суточный удой невысокий, обычно не превышает 1 — 1,5, иногда 2 кг. Продолжительность лактации 4 — 5 месяцев. В молоке содержится 5,3% жира, иногда и больше, молоко очень вкусное, не имеет специфического запаха. Многоплодие 1 — 2 козленка на окот. В моем личном опыте обычно они рожают два раза в год. Несмотря на то что животные эти Африканские, они хорошо переносят наши морозы, при этом могут круглый год жить вольерно. Совсем не требовательны к кормам, прекрасно чувствуют себя на веточном корме и сене."
Из моего опыта(совсем маленького - полгода примерно) содержания камерунок могу сказать, что период лактации и правда короткий. Когда Лапке исполнилось 6 мес., Дуся(мама) перестала доиться. До этого доила 2 раза по 200-250 мл. молока. Потом перешли на одноразовую дойку, сразу сбросила. Ну и через месяц примерно молоко пропало. По кормам - свекжую траву мои практически не едят. Все лето на ветках, сене, комбикорме/зерне+ яблоки, морковь, капуста.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Сергей, кстати, как Ваша козочка? К родам готовится?

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Елена из МО пишет:

Сергей, кстати, как Ваша козочка? К родам готовится?

Ой, Елена, как она готовится я не знаю... по крайней мере, хорошо кушает и бегает за мной... хвостиком.
Вот и вся подготовка scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

А по виду не видно беременна или нет?
А "хвостиком" они бегать умеют) Мои, когда выходим с ними из зимника гулять по участку, только за мной и бегают. В дом зайти и оставить их одних во дворе не реально. Сразу ор и крики, мол, куда же ты? Не мать, а мачеха, детей родненьких бросила, исчезла, злодейка, ну и т.д. Нужно постоянно быть у них на виду.Смешные. Зайдут за угол дома и орут, типа потерялись мы) Нужно срочно их звать, чтобы вернулись и "нашлись")


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах