Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 6 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Зерно (дробленку) едят?

Едят все, еще у мамы пытаются прихватить. Им 28го 6 мес будет. Крупные. Я вчера их с козами на выпас вольный выпустила.
Но мама после 1го окота не радует удоями. И вымя постоянно то царапает, то обветривает, то обгорает... Так не дойка, а мучение с ней...

Зато старая радует. И удоями и умненькая. Но она эту троицу близко не подпускает - такая ревность... В один сарай вчера закрыла - так она 3их в угол рогами зашпыняла. Пришлось растаскивать по разным сараям...

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135
Филипп пишет:
"Лилианна" пишет:

А вот и она - Зина.

Очень хорошая девочка! Мне кажется из нее получиться отличная коза.

Филипп, спасибо за оценку Зины. Мне очень приятно.
Буду держать форумчан в курсе о ее дальнейшей судьбе.

Россия
: Тосно, Ленинградская область
10.10.2011 - 22:19
: 5

Здравствуйте!
Не подскажете, каких пород были родители у моей козы? wub

Я новичок в этом вопросе. Коза у меня второй месяц. Нашла этот форум, читаю с огромным интересом.
Файлы:
dsc01517.jpg

Россия
: Тосно, Ленинградская область
10.10.2011 - 22:19
: 5

Вот еще одно фото

Файлы:
dsc01527.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Интересный экземплярчик, лохматая, чёрная, да ещё и комолая. Попробуй догадайся. А вы фото её родителей покажите, тогда можно будет сказать ,что за звери. laugh Главное чтоб вам нравилась, а порода не столь важна. yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
roman33 пишет:

Интересный экземплярчик, лохматая, чёрная, да ещё и комолая. Попробуй догадайся. А вы фото её родителей покажите, тогда можно будет сказать ,что за звери. laugh Главное чтоб вам нравилась, а порода не столь важна. yes3

Тут видно уже и не угадаешь!!!
Дворняга... Они самые лучшие!!! С породистыми возьни много! lol

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Филипп пишет:
"pikimiki" пишет:

Что-то странные козочки на фото smile3

Породистые, кучинские smile3

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

poman33 Покажите козлика ,наверное малыш уже большой .Изменился ли у него окрас.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здравствуйте Юля! roma Окрас остался прежним. Козлик очень подрос, выпивает пять литров молока в день, пасётся со всем стадом, в возрасте 2 мес. весил 19кг. good

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А это наша молодочка местных кровей. Со слов бывшей хозяйки вторым окотом она давала 4 литра.
Файлы:
tekst_153.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да похожи,у нее дочь точно такая же как у Вас.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Рамис пишет:

А это наша молодочка местных кровей. Со слов бывшей хозяйки вторым окотом она давала 4 литра.

Ух ты!!! Свет, окрас у козюли точь в точь, как у моей Дойаны! Эт не случайное совпадение dri И по удоям тоже очень прилично wink
Усё... Выводим породу и присваиваем себе все лавры laugh (спецы, шайками не закидайте - эт была шутка tomato )...
Файлы:
sdc16765.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,привет.Давно тебя небыло. Да,действительно похожи,но твоя еще коричневый цвет имеет,а наша толька серый. А взяли мы ее из-за молока,она родить должна в декабре,а мои запускаться будут.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Привееет, Светочка!!! Дела засосали по осени blush2
Козюль таких бабушка моя сроду не видела, а ей 82 года (всю жизнь хозяйством занималась и с места на место с дедом по всему СССР кочевали). Она мою ослом обзывает laugh
Отсюда вывод - к русским козам никакого отношения они не имеют. Ну нам-то главное - молочность wiggle И коз подобных я уже много видела на форумах: сухие, животастые, ушастые, длинношеие и молочные. Так что не пожалеешь, что взяла. А вкус молока, белковость и жирность как?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вкус супер! Жирность не проверяла,но творог плучился как масло и сыр тоже. Вот родим в декабре и будем проверять и пить. А умница,есть все не выбирает,с моими не сравнить. Избалованные мои зааненки.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Вывести породу под силу и одному человеку, правда. если у него не 1-2, а 10-20 коз. Как у Романа 33. Сформировать в уме стандарт, например, русской серой козы, подобрать маток и производителя - и вперёд. Только козоводство при этом не должно быть источником средств к существованию, а приятным хобби. Поскольку молодняк русской серой не продашь по цене зааненской или нубийской пород.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Для пиара русской серой нужно быть, как минимум, Прохоровым, который вовсю пиарит ё-мобиль, которого ещё нет, даже заказы собирает на него.
А чем может удивить русская серая? Суточным удоем в 4 л.? Невосприимчивостью к инфекционным болезням? Так у Вас, Александр, и заанены не болеют. И неизвестно, как себя поведёт русская серая. если её разводить не по одной-две козы, а десятками и сотнями. Уравнение со многими неизвестными. Хотя есть шанс остаться в истории и назвать породу своим именем. Как Будённый. Полководец так себе, а будённовская порода лошадей существует.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
stroev пишет:

а будённовская порода лошадей существует.

Можно и так. А можно ведь неплохо заработать на обычных-домашних... Главное, чтобы были крупные и удойные. Моя дворовая дает 5 и ее дочь тоже. Я дешево продавать их не буду, если козоводство будет источником дохода, а не хобби, как сейчас!!!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

dntknw

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

good thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Например про доение 20 коз с перерывом на чашечку кофе.

Прикольно... Если это представить!!!

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

10-20 коз ну никак не достаточно будет. Одних козлов нужно сколько раз сменить. А для этого специалистом нужно быть в селекционной работе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

У меня есть уверенность, что осуществить затею по возрождению не получится. Нужны материал, деньги, время, знания, мотивация.

А самое главное понимание, что будем возрождать то... Какая она - эта коза, хотя бы фенотипически. Где тот Прокудин-Горский который зафиксировал для нас образ отечественной козы?

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Согласен, что отсутствует мотивация. Русская серая, русский ситец - зачем?
Разве что включить в план работ какого-нибудь института? В институтах создание новых пород - конечная цель, оправдание выплаты сотрудникам скудных зарплат. Под это дело можно докторскую защитить, премию, должность.Создали, зарегистрировали, а там хоть трава не расти. Знаю по отчётам институтов Россельхозакадемии. сколько новых пород и групп разных сельскохозяйственных животных ими регистрируется ежегодно.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Кстати, Егор Доб., а козлов потребуется для начала всего три. Только не родственных линий. Едешь, так, по России, увидел пасущихся коз, понравилась серая - купил и поехал дальше.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

От двух коз зааненского типа получено по 2 козочки: одна потемнее, рыжей летом. серой к зиме масти. вторая светло-кремовая. Дикая кровь проявилась в том. что обе пары полюбили бегать и жить на крыше сарая. По штакетнику дикуши разгуливают как кошки. Не раз заскакивали в огород. Когда я их ловил в козлятнике, чтобы повесить бирки на уши, они затаивались, вжимались в дно кормушки, а потом, как мыши. проскальзывали в крошечную щель. На вид две серых козочки выглядят, как дикое животное. похожи на косулю. хоть сейчас в вольер.
Пришлось всерьёз задуматься о дальнейшей перспективе. Собственного вольера, чтобы содержать подружейных коз, пока нет. Этот рынок надо создавать заново.
Маралов, европейских и пятнистых оленей, косуль, ланей ещё в вольерах разводят, а козерогов нет. Придётся убеждать владельцев. а на это уёдёт время. Да и цены на диких животных не запредельные. молодняк марала (это-ориентир) стоит 15-20 тыс.руб.
Мясное козоводство, прежде всего. рынок сбыта, придётся также создавать с нуля. Хорошо, хоть бурских коз этой осенью в РФ завезли.
Поэтому решил остановиться на создании на базе имеющегося стада, включая и помесей козерогов, рыжего нубийского поголовья. Для этого приобретён нубийский козёл. направление - племенное, типа питомника СКНИИЖК.
Рыжее, с примесью дикой крови, стадо будет универсальным. При необходимости, его можно превратить в бурское, альпийское рыжее, или мясное помесное. Остаётся и вариант сырного направления - до недавнего времени в деревне работал колхозный маслосырзавод, обходившийся без холодильников - молоко и продукцию охлаждали в воде мощного ключа.
На Лефортовском рынке в Москве появилась палатка молочных фермерских продуктов. Есть там козье молоко и мягкий сыр из "Надежды". Сыр попробовал, понравился, хотя и недёшев - 120 руб. за маленькую баночку.
Помесного с козерогом козла и несколько козочек отвёз в соседнее охотхозяйство к другу, будут там потихоньку развивать дикое направление. В ожидании сооружения вольера.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
stroev пишет:

Кстати, Егор Доб., а козлов потребуется для начала всего три. Только не родственных линий. Едешь, так, по России, увидел пасущихся коз, понравилась серая - купил и поехал дальше.

Три каких? Козерогов? Западно-Кавказких туров? Или местных кривоногих чудиков?
И чего возрождать? Горьковских или еще каких?
Десятком коз тоже ну никак не обойтись. И тут уж не поездить по России, некогда будет.
А своих местных коз мы и так улучшить пробуем. Кто зааненами, кто альпийцами. Но новой породой это ну никак не назвать. Опять же это не возрождение будет, а создание чего-то нового.
Сама тема весьма расплывчата и неопределённа.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Коз осеменили искусственно спермой сибирского козерога, отстрелянного два года назад на Алтае. Семенники сразу отделили и в термос со льдом. Доставили в лабораторию, приготовили и заморозили семя. Делал это не я . а мой друг-учёный. В потомстве получилось расщепление (так это называется по-научному): одна козочка светлая, другая потемнее. Те, что тёмные, сейчас сменили окраску с рыжей на серую. В обращении с ними появились проблемы - пугливые, прыгучие, спать любят прямо в кормушке, оправляясь на сено. Домашние козы это сено потом не едят. Прилитие дикой крови просто так не даётся, животные менее управляемые. Но красивые. Маленькие косули.
После неудачных загонных охот в прошлые выходные охотники уже начали спрашивать про диких коз, в шутку или всерьёз. Объяснил, что им под ружьё пока рано, надо подрасти и нарастить поголовье.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Егор Доб. пишет:
stroev пишет:

Кстати, Егор Доб., а козлов потребуется для начала всего три. Только не родственных линий. Едешь, так, по России, увидел пасущихся коз, понравилась серая - купил и поехал дальше.

Три каких? Козерогов? Западно-Кавказких туров? Или местных кривоногих чудиков?
И чего возрождать? Горьковских или еще каких?
Десятком коз тоже ну никак не обойтись. И тут уж не поездить по России, некогда будет.
А своих местных коз мы и так улучшить пробуем. Кто зааненами, кто альпийцами. Но новой породой это ну никак не назвать. Опять же это не возрождение будет, а создание чего-то нового.
Сама тема весьма расплывчата и неопределённа.

Точно, поддержу Егора Доб., опять же это не возрождение будет, а создание чего-то нового.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах