Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 5 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Уже не один раз встречаю "Украинская молочная". А какие это козы? То ли просто с Украины, то ли расцветка какая то особенная. Какие они " Украинские молочные" ?

россия
: ленинградская область
27.03.2010 - 20:36
: 4
roman33 пишет:

Ириха, я про вас помню. На фотографии козлику неделька, перспективен по предкам и интересен сам по себе. Большой его папа. Мама та что в теме козоводство свечу держит, свежей фотки не зделано. Мне интересен обмен, так как держу не ради наживы. На днях ещё перспективная коза должна козлиться. А так остаась одна молодежь, самых крупных, удойных коз псы деревенские порезали. Попробу ещё и видео, этого Гимолайского медвежёнка прикрепить. thank_you

Мы вот тоже держали не для наживы сначала, а потом они так размножились, что перестали помещаться. А вот почем их продавать кто его знает. Документов то на них нет, что хорошие.
Файлы:
052.jpg

россия
: ленинградская область
27.03.2010 - 20:36
: 4
lorella пишет:
roman33 пишет:

Ириха, я про вас помню. На фотографии козлику неделька, перспективен по предкам и интересен сам по себе. Большой его папа. Мама та что в теме козоводство свечу держит, свежей фотки не зделано. Мне интересен обмен, так как держу не ради наживы. На днях ещё перспективная коза должна козлиться. А так остаась одна молодежь, самых крупных, удойных коз псы деревенские порезали. Попробу ещё и видео, этого Гимолайского медвежёнка прикрепить. thank_you

Мы вот тоже держали не для наживы сначала, а потом они так размножились, что перестали помещаться. А вот почем их продавать кто его знает. Документов то на них нет, что хорошие.

Файлы:
_091_1.jpg
056_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Цены диктует рынок. hi

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Роман, вы открыли очень интересную тему. Любая коза имеет хоть какую-то да породу! Среди аборегенных коз нередко встречаются очень удойные достойные внимания козы. После войны у моей бабушки тоже были две козы, о породе которых речь не велась
, но они в сезон доили по 5л. Люди, как и сейчас, так и раньше старались оставлять на племя козлят от таких высокоудойных коз, а они были не только в плохих, но и в хороших руках, где задумывались о правильном содержании. Поэтому и сейчас сохранились козы, которых называют простыми, но они ни сколь не хуже зааненок! И такими козами люди всегда интересуются и будут интересоваться. По большому счету, меня лично интересует продуктивность коз, а не их название. Среди зааненских коз тоже встречаются малоудойные особи. С любой козой надо работать, чтобы правильно поддерживать её продуктивный потенциал. У иных простая козочка бывает высокоудойной, а в плохих рукак и зааненка может стать малопродуктивной! Очень поддерживаю ваш энтузиазм в отношении российских коз, которым мы уже присвоили условное название Русский ситец!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Свет! Вчера разговаривала по тф с родственницей, ей обещали привезти из Краснодарского края козу: "размером с теленка, дает до 9л. в сутки". Как привезут - я поеду посмотреть!!! А у нее же козочка коричневая от моей (белой рогатой с серой полосой по спине) дает 2л. утром, 1-в обед и 1-вечером. Недели 3 как окотилась 1ым.

Было бы здорово (чисто из любопытства) фотки коз и их породу где-нибудь кинуть!!!

Мне очень нравится заниматься селекцией, жаль, финансы развернуться не дают... И муж против козла :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Irishka_ponomar пишет:

Было бы здорово (чисто из любопытства) фотки коз и их породу где-нибудь кинуть!!!

Так я всегда говорю, чтобы не сухие слова на форуме были, а обязательно с фотками. Надо продвигать наших аборигенных продуктивных коз. Разве кто откажется от козлят, увидев фото матки с приличным выменем и хорошим удоем! Мы ведь не регалиями гордимся, а козами с хорошей удойностью, это главное, за что ценится коза. Я уже не раз писала, что даже породная высокоудойная коза еще не гарантирует такое же потомство. 9-ти литровая коза -это хорошо, но это явление не обычное, а выходящее из ряда вон! Это исключение! А исключительные особи не рождаются постоянно! Для козы надо считать отличной удойность в 3-5л. При этом качество молока высокое. Есть подтверждение того, что свыше такой удойности молоко теряет качество. Не могу знать, на сколько это достоверно, но предположение обоснованное!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ириха приезжай за козликом, в Лугу он поедет безвозмездно. hi
Файлы:
dscn0489.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:
Deminna пишет:

Уже не один раз встречаю "Украинская молочная". А какие это козы? То ли просто с Украины, то ли расцветка какая то особенная. Какие они " Украинские молочные" ?

К сожалению нам этого никогда не узнать. С таким же успехом можно спросить про единорога или птицу феникса.

;)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Было бы здорово (чисто из любопытства) фотки коз и их породу где-нибудь кинуть!!!

Так я всегда говорю, чтобы не сухие слова на форуме были, а обязательно с фотками. Надо продвигать наших аборигенных продуктивных коз.

Продвигаю :)
К сожалению фотки мобильником, качество не очень, но с фотиком возится сейчас некогда :(
Там где вымя пустые - это после дойки, что бы показать что до дойки они были с молоком :)) Молоденькие козочки - первокотки, дают по три литра. Про черную я уже писал выше, сейчас стала сбавлять, жара, но в пике давала 3,5
Старая серая коза с желтым задом - это мое недавнее приобретение, там где на фото она в поле я ее еще не отмыл. Коза феномен, молоко густющее, надаивает до 6 литров. Подойник на фото пятилитровый, молоко чуть выше 4-литровой отметки.
Другая серая коза, я про нее тоже писал, в пике выходила на 5 литров.
Сейчас подобрал 4 козлика и одного козла от удойных коз - буду потихоньку работать по возрождению наших коз :)
Файлы:
img_0210_0.jpg
img_0246.jpg
img_0269_0.jpg
img_0241.jpg
img_0204_0.jpg
img_0218.jpg
img_0262_0.jpg
img_0215_0.jpg
img_0231.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Филипп!!! А порода коз какая?
(с завистью) Хорошее вымячко!!! Сами доите или супруга?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Irishka_ponomar пишет:

Филипп!!! А порода коз какая?
(с завистью) Хорошее вымячко!!! Сами доите или супруга?

Над вымячками, конечно, работать надо еще в плане селекции, но начало, я считаю, неплохое.
Все абсолютно беспородные, часть с ярославской области, остальные местного розлива. Доим когда как - могу и я всех отдоить, может и жена, но чаще она доит молодых, а я тех что постарше и корову, а то она их не отдаивает полностью.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Здравствуйте! Коз держу недавно... Малышек взяла в мае (сейчас им по 4мес.) С их породой всё понятно, а вот большое безрогое серое бородатое чудо продавалось безо всяких комментариев (очень дёшево). Не знаю какой породы, сколько лет, сколько было окотов. Давла 3 л при двукратной дойке, сбавила за 2 мес. до 2л (предполагаю, что из-за жары), но молоко стало намного слаще и гуще. Характер был скверный: малышей гоняла, к себе не подпускала никого, на доильный станок только печеньем или свежей булочкой можно было заманить, подойник так и норовила перевернуть. Сейчас за 2 мес. стала ручной, спокойной(сама подходит ласкаться) и доиться сама бежит только вот молоко с трудом отдаёт (много усилий приходится прикладывать) - может у неё какие-то проблемы с выменем, а я не понимаю? И есть ли тут порода? Подскажите пожалуйста! :)
Файлы:
sdc13648.jpg
sdc13651.jpg
sdc13631.jpg
sdc13640.jpg
sdc13642.jpg
sdc13628_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

wink Очень интересная коза, чем то даже на ламанчу смахивает. Вроде заанен, у них бывают цветные, но темный цвет вымени dntknw Возраст по зубам определите. А по поведению, возможно козлят скоро принесет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Черно белый козлик, уехал в детский поселок "Орион". hi

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А как определить возраст по зубам? Тут я полный дилетант :)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивая, серебром отливает. super Постораюсь в ближайшее время тоже фото закинуть, новых приобретений. hi

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Ром,до чего же козлик то хорош получился,жаль что не взяла huh .Во баба дура. А вот мои

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ириха у тебя симпотяшки. Козлики у нас намечаются не хуже того, хозяйство расширяем. Купил трех козочек и двух козликов от серых коз, из за которых тему открыл. Одного из козликов поменял на четырех козочек и двух козликов, Калужского разведения. Были еще приобретения, но те культурники, не для этой темы.

: Москва
01.04.2010 - 22:08
: 12

Главное для русской козы наличие БОРОДЫ, РОГОВ И СЕРЕЖЕК smile3 smile3

: Москва
01.04.2010 - 22:08
: 12

Этим летом купила у знакомой козочку, есть в ней примесь зоаненской крови, хорошенькая девочка. В июле купила ей подружку у местных бабулек. И вот говорю я бабулечке-" чтож у вас молоденькие козочки которым по 6 мес. гуляют в одном стаде со своими братиками, веть покроют рано, детки могут быть плохие". Бабулечка на это только рукой махнула. Самые большие удои у ее коз 2.5 л.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"pikimiki" пишет:

Что-то странные козочки на фото smile3

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Дак это они еще маленькие - ни борода, ни рога, ни сережки еще не выросли... dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А интересно, откуда у этих "козочек" будут расти борода и рога? С хвостом вроде попроще ... wacko2 laugh

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Еще вымя бы в список наличия добавить wink .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ма.ри.на." пишет:

Еще вымя бы в список наличия добавить

good

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Всем здравствуйте hi !
А вот и мое приобретение - местная козочка, 3,5 мес. вес 15 кг. Начитавшись форума blush2 проверила наличие 2-ух сосков, зубки, копытца, постав ног (показался ну уж очень правильным laugh ) и все остальные причиндалы. Мама у нее - большая черная с проседью, дает 3 л в день, молоко попробовала - оч. вкусное, на запахи реагирую сильно. Папа - с соседней улицы, сказали, что он белый, комолый и большой, породы не известной.
Тоже захотелось к двум своим козочкам (альпийско-нубийской и зааненской) третью подружку прикупить простую, местную, как говорится Бог любит троицу. Да и посмотреть, кто и как себя покажет. А вот и она - Зина.
Файлы:
003.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лилианна" пишет:

А вот и она - Зина.

Очень хорошая девочка! Мне кажется из нее получиться отличная коза.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Лилианна" пишет:

А вот и она - Зина.

Очень хорошая девочка! Мне кажется из нее получиться отличная коза.

Интересно, Филипп, а по каким признакам Вы определили? Хорошая - это про характер или удой?

Я Вас послушалась и оставила 2 своих козочек на племя. От первоокотки.
Так что - проверим!!! mail

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Интересно, Филипп, а по каким признакам Вы определили?

Ноги, спина, постановка головы, брюхо. По всем признакам козочка здоровая и хорошо выкормлена. А это уже 50% молочной козы. Если еще и генетика не подкачает, то будет молочная. Но то что не меньше матери будет давать - это точно.

"Irishka_ponomar" пишет:

Я Вас послушалась и оставила 2 своих козочек на племя.

Зерно (дробленку) едят?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах