Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 4 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Мила Николаевна! Спасибо, что посмотрела на моих козявок. Но как могли получиться зааннезированные козлята, если Юлька к зааненам не относится, ну а уж Васькин портрет говорит сам за себя, с зааненами рядом не стоял. Что посоветуешь для закрепления скороспелости породы? Кем следует покрывать Майку? Я планировала покрыть ее Люстером ближе к весне, если у нее будет охота (охота у нее была уже 2 раза),либо следующей осенью.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Калашникова Ольга пишет:

Но как могли получиться зааннезированные козлята, если Юлька к зааненам не относится, ну а уж Васькин портрет говорит сам за себя, с зааненами рядом не стоял.

На первый взгляд у Юлька вполне могли быть заанены в роду.

Калашникова Ольга пишет:

Что посоветуешь для закрепления скороспелости породы?

Совет давно известен - отбор и подбор , многолетняя кропотливая работа...

Калашникова Ольга пишет:

Кем следует покрывать Майку? Я планировала покрыть ее Люстером ближе к весне, если у нее будет охота (охота у нее была уже 2 раза),либо следующей осенью.

Если хотите закрепить качества Васьки , то следует покрывать Васькой , смотреть , что Бог даст. Если хотите более или менее достоверно получить высокопродуктивных животных - покрывайте Люстером .

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мила Николаевна пишет:

Васька , очень красив . Прекрасно понимаю хозяев , кторые ищут ему новый гарем.Только оценить его по заанизированным козлятам трудновато. Зааненская порода лидирует в силу своей препонентности. Но судя по козлятам - он ничего не испортил , а это уже какая не какая , а все же оценка его как производителя.
На вопрос о желаемых качествах российской породы хочу добавить - скороспелость породы . В своих хозяйствах никто не хочет выращивать козочку до следующей осени . Все покрывают в этот же год. И есть исключительные экземляры , которые быстро вырастают , рано покрываются и показывают неплохую продуктивность долгие годы . Вот бы суметь закрепить это качество в породе !

Согласен с Милой Николаевной исключительные экземпляры есть. Сам наблюдаю за династией, притом дочки получаются лучше матерей, а эксперемент они этот затеяли без моего согласия.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Вот сегодня новости были про коз: "Козоводство в Ленобласти «по-сумасшедшему» рентабельное" https://fermer.ru/news/45435

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Хотелось бы координаты хозяйства в Выборгском районе. Вдруг Вам попадутся - сообщите, хотелось бы посетить. Цены на козье молоко в гипермаркете "Карусель": напиток из козьего порошка 2,5% жирности 140-150 рублей за литр, фасовка 0,33 литра стоит примерно 62-65 рублей, около 200 рублей за литр. О рентабельности судите сами. Я продаю по 100 рублей, спрос есть.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Алекс16 пишет:

Зато у нас Молоко с большой буквы, а не всякая ....

Мне нравится слоган одной моей землячки , фанатичного козовода " Это больше , чем Молоко !"

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мила Николаевна пишет:
Алекс16 пишет:

Зато у нас Молоко с большой буквы, а не всякая ....

Мне нравится слоган одной моей землячки , фанатичного козовода " Это больше , чем Молоко !"

Поехал я как то в город и взял с собой парнишку деревенского, у парня вся семья в колхозе , мать с сестрой доярки. Взяли мы покетик молока в магазине, подкрепиться, на этикетке чтото типа настоящее деревенское молоко. Глатнул парнишка это молоко, смотрит на меня, потом недоверчиво на этикетку, и спрашивает если это настоящее, то какое тогда у нас? А вид растерянный, я так сосмеху и покатился.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Алекс почему сразу геноцид, ну молоко порошковое, да и может его другой народ производит. Не совсем понятно про точку зрения?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Наверное я не в курсе, но вроде консервы были на случай войны. Про "другой народ", может те что порошок везут, народ своим не считают. Мы с вами боремся с геноцидом. Вот правда теперь грип придумали, что с планетой творится.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:

Для справки: консервы придумали для полярных экспедиций на рубеже 19-20 веков.
А грипп он был всегда. А то что сейчас твориться это заговор фармацевтов.

Собачий сухой корм, тоже был придуман для экспедиций, а теперь сбалансированный рацион, кушайте только его, а от настоящей пищи, зубки попортите. Думаю вы правы Алекс. На всем стараются сделать бизнес.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Поздравляю всех колег козоводов с наступающим Новым Годом!!! super clap roma victory

Незабудка

Перечитала ещё раз тему. Так где же всё-таки купить серую козу с серым выменем? Что-то зациклилась я на ней bang С каждым днём крепчает желание заполучить такую smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Незабудка пишет:

Перечитала ещё раз тему. Так где же всё-таки купить серую козу с серым выменем? Что-то зациклилась я на ней bang С каждым днём крепчает желание заполучить такую smile3

Такие козы, точно ещё обитают в Северо западном регионе. Думаю, что если посмотреть по деревням, то во многих областях России могут быть интересные экземпляры и не обязательно серые. Я собираюсь этой весной, летом обследовать поголовье коз близ лежащих районов и выложить результаты сюда. По Серым козам пока только два хозяйства знаю, но их не продают, весной опять же попробую приобрести молодняк. Есть у меня козел этого типа, фото в разделе предложение. Ну и если все будет нормально, должны козлятки от него быть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Роман, выкладываю фото своих коз, подходящих к описанию. К сожалению свежих фото нет, т.к. они сейчас глубоко беременны, а я сильно занят подготовкой к встрече нового поколения. Постараюсь весной еще добавить.
У нас раньше в деревне было много коз, почему-то больше коз держали, чем коров. А сейчас остались только старые, лет по 8 и старше. Бабки их не кроют, молока много не надо. Так что козлят не достанешь. Пытаюсь выпросить бывших рекордсменок (6 и более литров с мая по сентябрь после козления) на племя, пока только одну удалось. Это коза "пятилитровка" Катя. Большая труженица с очень хорошим аппетитом - в поле ест не отрываясь. Знает где самая вкусная трава и ведет к нему все стадо. Стабильно многоплодна, каждый год по 4 козленка.
Белая, ну почти белая :) коза - Пчелка, в пастбищный сезон дает меньше молока (у нее вымя неправильной формы, легко травмируется), зато в стойловый период вырывается вперед :)
Очень привязана к хозяевам, ласковая к людям, но в стаде поддерживает порядок железной рукой (в смысле рогами). Строгая, но справедливая :) Я ее брал под Ярославлем (по дороге в Тутаев за баранами). Там еще много таких бело-серых довольно крупных молочных коз.
Про молодежь писать ни чего не буду - не заслужили пока :)
Файлы:
_mg_4224_mini_0.jpg
_mg_4342_mini_0.jpg
_mg_3919_mini_0.jpg
_mg_4331_mini.jpg
_mg_3968_mini_0.jpg
_mg_4319_mini_0.jpg
_mg_4334_mini_0.jpg
_mg_4198_mini.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Спасибо Филипп. Уважаемые форумчане, присылайте фотографии и информацию коз, не зарегистрированных как порода, но по факту существующих. Они красивы и удойны, их забыли зарегистрировать как породу, но они есть!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Они красивы и удойны, их забыли зарегистрировать как породу, но они есть!

А еще они очень сообразительные :)
Корова влезла случайно :((
А удалить не могу, нет кнопки редактировать, редактор говорит так бывает...

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Моя серая козочка.
По характеру боевая. Котит козлят двойнями, один всегда её точная копия. Сильный ген. На выпасе её окрас светится голубизной. Вымя, рога, кожа носа и по всему телу серая. Светлые полосы на морде, светлые ножки чуть светлее животик и под хвостиком. Вымя шарообразной формы, очень эластичное, доится легко. Только летом ей с таким выменем-шаром ходить очень неудобно. Коза не крупная, очень изящный костяк, короткошерстная пуха нет и зимой. Странная особа :)))
Файлы:
090924_190957.jpg

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

А это Банька, случайно ко мне попала. Козочка от козы 4рёх литровки. Тоже необычная, шерсть на ощупь как шёлк, вымя полу-шарообразное. Покрыли прошлой осенью Британо-альпийским козлом. Окатила козлика одного, крупного, окрасом как Британо-альпийский, только вместо белого у козлика цвет золота (полоски, ножки, под хвостиком золотой). Поедет этот редкий окрас к бывшей хозяйке его отца, во францию в подарок. Так как окрас очень редкий. Вот какие, наши русские-беспородные, такие окрасы редкие дают. Потому как у той француженки отродясь таких козлят не рождалось, а она уже всю жизнь коз держит, ей 68 лет, минус 20, вот столько и держит :)))
Файлы:
090924_190748.jpg

Россия
: г.Березовский Свердловская область
08.02.2010 - 08:26
: 6

Здравствуйте! Примерно год назад взяли первую козочку.
После нее взяли двух взрослых дойных коз. Вот интересно, есть в них что-то от породистых коз? Вопрос, конечно, туповатый, но вы уж не обессудьте, я только начинаю...
Ирку мы взяли уже с козлятами, давала она по 3-3,5л в сутки, Вишня по 1-0,5л в сутки, но у нее козлят бывшие зозяева убрали. Козел-иркин сын. Там ( у бывших хозяев) разведение велось типично по-деревенски-козел оприходовал-на шашлык. И мы первый раз также покрыли своих.... вот ждемс... Ирка стойко передает свой окрас одному козленку, другой-обязательно палевый.
Файлы:
sp_a0359.jpg
sp_a0358_1.jpg
sp_a0354_0.jpg
sp_a0358_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Видимо небыло интузиастов, способных зделать описание и зарегистрировать этих коз как породу. На такую козочку любоваться можно, а она ещё и молоко даёт. У вас очень достойный экземпляр, в следующий раз постарайтесь найти для неё не родственного шикарного козла.

Россия
: г.Березовский Свердловская область
08.02.2010 - 08:26
: 6

На фото первая-Вишенка, вторая Ирка.
К сожалению, пока не получается выложить фотки козлика-иркиного сына. Если от него родится козлик, обязательно постараюсь поменять на не родственного.
А вообще очень приятно прочитать от компетентного человека такие хорошие отзывы о своем животном blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Немного описания и фото, типичных козочек юга Псковщины. Это не крупные животные, изрядно запорченные близкородственным разведением, при правильном отношении их потомство превосходит родителей и отличается большой жизнненной силой, выносливостью, невосприимчивостью к болезням. Удой для столь небольших размеров, вполне приличный, иногда больше трёх литров. Окрас и длина шерсти, разнообразны. На максимальную удойность выходят к трём годам, иногда и позже. Интенсивный рост продолжается до пяти лет. На фото козы чуть старше года.
Файлы:
032_2.jpg
030_2.jpg
006_8.jpg
010_10.jpg
026.jpg
017_2.jpg
015_0.jpg
033_2.jpg
003_7.jpg
00198.jpg
014_2.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Роман,хороши,нечего сказать даже.Как я люблю вот таких рябых good .все такие разные и интересные.У нас в основном только белые и комолые,а у вас такое разнообразие ya .Можно ли к вам приехать за козлятками ?Есть ли что нибудь на продажу из взрослых ?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ириха, я про вас помню. На фотографии козлику неделька, перспективен по предкам и интересен сам по себе. Большой его папа. Мама та что в теме козоводство свечу держит, свежей фотки не зделано. Мне интересен обмен, так как держу не ради наживы. На днях ещё перспективная коза должна козлиться. А так остаась одна молодежь, самых крупных, удойных коз псы деревенские порезали. Попробу ещё и видео, этого Гимолайского медвежёнка прикрепить. thank_you
Файлы:
021_3.jpg
x_acccb876.jpg
77.jpg
037_0.jpg
038.jpg
034_1.jpg
74.jpg
x_85233f0a.jpg
75.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Ух,ты какой мужичок махонький ya .Хочу такого себе,папаня у него знатный!!!Обязательно приеду как снег растает.А сколько ему время?Есть ли козочки на продажу маленькие?И все таки нет ли у вас дойных на продажу?Я себе Зааненскую козочку купила ч/п,вот теперь козлик нужен большой,красивый и оригинальный,прям как ваш blush2 .Хочу полу- зааненов выводить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козлик рожден 1 марта. С хорошими удоями коз на продажу пока небудет, а маленькие возможно будут, ждём пополнения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Роман, у нас с Вами удивительно похожи козы :)

На фотках козленок Дин и его мама Елка.

Елка вторым окотом вышла на 3 литра и пока устойчиво держится. Я надеюсь станет потеплее - она еще прибавит. У нее очень длинный и стабильный период лактации. Очень похожа на свою мать, которая стабильно давала 4 литра с 3 окота.
Коза небольшая, неприхотливая, стойкая ко всяким невзгодам и лишением и всегда рада видеть хозяев (начальника мана :))
На фото вымя через полчаса после доения. Вымя не мешает козе передвигаться и очень удобное для дойки, коза полностью выдаивается буквально за 2-3 минуты.
Отец Дина от матери пятилитровки, комолый, белый козел с серой полосой. К сожалению его фото нет.
Дин скорее всего тоже будет комолым. Веселый и шустрый козлик :)
Файлы:
_mg_4940.jpg
_mg_4921.jpg
_mg_4904.jpg
_mg_4968.jpg
_mg_4882.jpg
_mg_4886.jpg
_mg_4982.jpg

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Филипп,а у меня коза Ночка была на вашу похожа.Удой тоже был 3 литра по первому окоту,но она у меня начала доиться в 5 месяцев shok ,сама вставала туда где дою коз,орала и поднимала ногу,я ее сначала гнала,а потом заглянула и ахнула,у козочки вымя расперло так что вымя просто чуть не лопалось shok .Сдоила я 2 литра мутноватой жидкости и пришлось доить,она не хотела запускаться,пришлось выпаивать ей и ее молоко и еще по литру в день от других коз давала.Выдаивала в день по 3 стакана wacko2 .Выросла козушка не хуже обычных сестренок,родила 3 козлов,а после второго я ее продала,хозяйка ее удой держит в тайне,но довольна ей чрезвычайно ya .

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40
Iriha пишет:

Филипп,а у меня коза Ночка была на вашу похожа.Удой тоже был 3 литра по первому окоту,но она у меня начала доиться в 5 месяцев shok .

Вот, вот, и я про тоже. Помесь с "Украинской молочной". Я про козу на фотке на один пост выше.
Говору и повторюсь, лучшие козы для молочной козофермы в нашем климате. Берегите своих коз, берегите породу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах