Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 16 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто если она загуляет по осени, козла ей обязательно, чтобы к весне молоко было. Если она не беременная, можно раздоить попробовать, но, скорее всего, прибавка будет незначительной. А если покроете, окотится, то молока прибавится существенно.
Если она даже не беременная, или будете по полстакана к новому году доить, или вообще в запуск уйти может. Так что лучше покрыть, если что. Время пока еще есть, поищите, может и обнаружится кто рядом.
У нас соседка год не знала, что мы коз завели, только удивлялась, и чего это ее козы во время прогулки под нашими воротами толпятся... Потом уже узнала, что это они на запах козла так реагировали.

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

спасибо что уделили мне время,этот вопрос буду решать обязательно,две недели погляжу за ней придёт ли в охоту,а там видно будет.но козла мы по любому случаю приобретать собирались.так как нет возможности её везти куда-либо на случку,так как загулять может в любой момент,а коз держат у нас мало,Лизу привозили из соседнего района а живём мы в глуши,у нас поблизости живности никто не держит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда только свой козел, тем более Вы же в сельской местности живете? то есть проблем где держать не будет.

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

да живу в деревне.,держать можно без проблем.так что нам проще Лизе мужа прикупить.Живот потрогать не даёт,всё время уходит.

Россия
: Санкт-Петербург
09.01.2015 - 19:45
: 2

Всем Добра!
Роман33, ты начинал темы с возможностью восстановления Горьковской породы! Скажи , так какие итоги, есть результат? Появились ли люди , конкретно задействованные на данной породе? Может список какой образовался?
Сам собираюсь весной завести себе коз. Имею 6Га в новгородской. И готовлюсь к весне. Желание иметь Горьковскую.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне вот что интересно - есть ли среди обычных коз народной селекции козы с удоем 7 литров придлительной лактации ( хотя бы до 5 мес лактации )? На соседней ветке не верят - я верю, 6 литровка была и сейчас есть её внучка и правнучки ( но пока 4.5 доят ) и пра пра внучки растут, и тоже
в грязь лицом не ударят ))). Просто давно видела козу с таким потенциалом - очень крупная с огромным выменем ( хорошо прикреплённым, не отвисшим ). Просто тогда всё было проще - не инета
не телефона ))). И была просто коза подаренная мне на день рождения lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Просто давно видела козу с таким потенциалом - очень крупная с огромным выменем ( хорошо прикреплённым, не отвисшим ). Просто тогда всё было проще - не инета

С-Еленка пишет:

На соседней ветке не верят - я верю,

Лен, не бери в голову. Есть такие козы однозначно, просто они не всем показываются laugh А Фомы неверующие - их проблемы, всю жизнь в поисках проведут, а не найдут... потому что не дано им...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да я и не беру - там своим тараканам места мало lol Первую половину дня бегаю молодых проверяю
чтоб опять в огород не залезли - а вторую за козлами смотрю wacko2 Вот точно на следующий год
по кастрирую с двух месяцев huh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Артур Шульняев пишет:

Всем Добра!
Роман33, ты начинал темы с возможностью восстановления Горьковской породы! Скажи , так какие итоги, есть результат? Появились ли люди , конкретно задействованные на данной породе? Может список какой образовался?
Сам собираюсь весной завести себе коз. Имею 6Га в новгородской. И готовлюсь к весне. Желание иметь Горьковскую.

Коз народной селекции много, да почти все можно сказать)) Горьковских коз как официальной породы уже давно нет, а козы конечно есть ещё. В любом случае отбор и подбор наше всё, а климат и условия содержания, тоже вносят свои краски. yes3 Список не ведётся, но многие заводчики в этой теме..

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здраствуйте, кто нибудь имел опыт содержания придонских коз? Одна заводчица сказала что с них можно получать не только шерсть но и молоко. Одна коза третьим окотом давала до 3х литров. Молоко очень жирное у них. Просто она потеряла своих козлят вот и пришлось её доить.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здраствуйте, кто нибудь имел опыт содержания придонских коз? Одна заводчица сказала что с них можно получать не только шерсть но и молоко. Одна коза третьим окотом давала до 3х литров. Молоко очень жирное у них. Просто она потеряла своих козлят вот и пришлось её доить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Medelan пишет:

Здраствуйте, кто нибудь имел опыт содержания придонских коз? Одна заводчица сказала что с них можно получать не только шерсть но и молоко. Одна коза третьим окотом давала до 3х литров. Молоко очень жирное у них. Просто она потеряла своих козлят вот и пришлось её доить.

В ваших краях такого опыта больше должно быть, относительно близко Урюпинск, так сказать столица пухового козоводства. Вроде если в молоке прибавляет , то в пухе теряет, и наоборот, но это исключительно познания из советской ещё литературы. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:

Описания пород, как правило, достаточно лаконичны чтобы использовать их для поиска той же горьковской козы. Наверное, для начала стоит поискать простых коз с приличным фенотипом. как минимум чтобы инбридинг в глаза не бросался.

Согласен, ещё и сам принцип выведения понятен. Материал нынче пожалуй доступней чем в те года, было бы желание.
А где то на портале видео было, там козья ферма с большим размахом и прекрасными результатами, подобное что то осуществляет.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

да, про то что если в молоке прибавляет то в пухе теряет, это хозяйка и сказала. Но молоко говорит очень жирное, в содержании не прихотливы, содержатся на улице круглый год. Хочу их для молока попробовать, жирность 8-12 процентов у них.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

вот и интересно-кто нибудь их для молока содержал?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Зачем нужно? Затем что их можно содержать даже на улице около 10ка под навесом даже зимой, а это значит что не надо гигантского сарая. Молоко в описании породы доходит до 12% жирности. Ну это не всегда так, я думаю в среднем будет 6-7%. Или что вы имели под вашим "ну ну"? То что они содержатся на улице я сам видел. При окоте заводят в сараюшку, а после уже выпускают к остальным.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще, чем больше надой, тем меньше жир
Все эти доящие пуховые, скорее всего, метисы с зааненцами или другими молочными породами

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вы их держали? Если держали то вопросов больше не имею, а если нет то наверно попробую. Ведь они довольно многоплодны, значит и удои должны быть не самые плохие. Я же и не расчитываю на 5 литров, хотя бы 2-3 литра хорошей жирности меня в принципе устроит если хозяйка говорит правду. На метисов не похожи, на вид шары из пуха, как овцы.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

насчет вычёсывания вы правы, но жена занимается вязанием вот пусть и чешет))).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

да берите, если нравятся. Только молоко попробуйте
Удачи

ПетрПетр
Medelan пишет:

Вы их держали? Если держали то вопросов больше не имею, а если нет то наверно попробую. Ведь они довольно многоплодны, значит и удои должны быть не самые плохие. Я же и не расчитываю на 5 литров, хотя бы 2-3 литра хорошей жирности меня в принципе устроит если хозяйка говорит правду. На метисов не похожи, на вид шары из пуха, как овцы.

Как раз молочные породы малоплодны. И чем дальше от молока к мясу или шерсти , тем выше многоплодность. Пример-мясомолочные нубийцы.

ПетрПетр
Medelan пишет:

Одна заводчица сказала что с них можно получать не только шерсть но и молоко. Одна коза третьим окотом давала до 3х литров.

Сколько месяцев? Думаю немного. Да и пики у таких пород соответственно короче.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

вобщем не попробовав не узнаешь. Хорошо, отпишусь если что.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

владелица сказала что с февраля по август включительно доилась.

ПетрПетр

Вопрос как в реальности ибо эти растягивания пика на всю лактацию на словах-штука известная

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

ну да, вобщем видно будет.

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10

Извините, что ворвалась в вашу беседу, но тема очень интересная. У меня коза местная 13 лет дала 9 л молозивом и 2,5 месяца 7л. Больше я не смогла ее тянуть. Мне пришлось убавлять искусственно удой до 5 л, потому как возраст ее большой, да и, если честно, я еще не умею поддерживать коз с такими удоями. 4 козы я уже потеряла от пареза. И теперь боюсь больших удоев. Не могу еще разобраться с кормовыми единицами, а на "капельнице" держать козу смысла не вижу

Вложение
image2.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивая коза, статная, и не скажешь, что 9 лет. good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот копия моя первая - один в один ! Только она меньше давала - 5.5 -6.5 ))). Соседка все хотела козочку от нее - а я себе оставила ))). Она небольшого роста в холке была и вымя в пятнышках ))).

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10
roman33 пишет:

Красивая коза, статная, и не скажешь, что 9 лет. good

ей не 9, а 13 лет

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах