Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 13 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ЯЕлена" пишет:

пришлось начать доить, пока одну долю, вторая намного меньше, мучаюсь страшно,

доли одинаковы. доятся оби. сегодня сдоила 600г.
озочка в апреле приходила в охоту , а в мае пошло молоко и она не стала приходить в охоту. посмотрю что будет дальше.
её сестра без дев молока в охоту приходит каждые 20 дней.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а я уже дою обе доли, и начали расти соски, чуть полегче, но хочу запустить, это не дело ни мне ни козе не нужно, в охоту приходит регулярно пока. Поэтому хочу срочно покрыть, но уже договорилась обменять на барана, так что посоветую новому хозяину покрыть. Моя при двух-разовой дойке дает почти 1л.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Граждане козоводы!
Достался мне по случаю вот такой вот красавчик!))) возраст - примерно полтора года...
кто-нибудь подскажет, что в нем понамешанно??)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козлик красотун! А это сестричка его рядом?

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Двоюродная)

Еще пара чисто белых...

Честно говоря, не очень уже и рад такому подарку. Козы вместе с овцами содержатся. И овец паразитки обижают((
Вчера одна из коз овцематке в глаз рогом попала...
В общем одни убытки с ними(

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вообще коз специально с овцами держат, дабы они их водили. Козы дорогу домой находят, а овечки за ними, как стадо)
Ну а внутренние разборки у них бывают, куда без этого, надо ведь старшинство определить. smile3

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Мне реально они только пока мешают... Позам сто раз на дню надо к дому сбегать... Только смуту вносят!)) овцы за ними как привязанные...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Да, пасла я коз вместе с овцами. Правда козы комолые и никого не обижали. Овцы научились у них голову поднимать и по веткам лазить, старались от коз не отставать во всём. А с бараном как намучилась, он ревновал к козам, ухаживал за ними, а меня он просто бил изподтишка. Как-то ударил сзади подряд три раза, чуть не убил меня и тем самым его учесть была решена. Приняли решение его убрать и сьесть пока я жива. Помучилась я с ними достаточно и решила держать только коз. Или овцы или козы. С овцами легче конечно, не надо доить, паси да паси.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Овец ещё и стричь надо два раза в год. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Романовку два раза, а кавказкую стригла один раз весной, так что не очень трудно.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

И я своих дворняжек добавлю smile3 самая большая коза и 2 малышки привезла от бабушки из г.Торопец(350км от меня), сказали, что породу вели ооочень давно, отдали по состоянию здоровья,если бы не успела забрать пошли бы на wiggle как и остальное стадо. А та что возле сена стоит...просто коза,без истории. Сейчас в запуске, после окота скажу результаты,сфоткаю.

Вложение
kozy006.jpg
kozy005.jpg
kozy004.jpg
РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

А я своих в воскресенье похоже wiggle
Ну не мое...
Всю зиму кормить с полной неясностью, что они дать смогут.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

нееее,старших я доила. у большой,как мне сказали окот в апреле был в августе где-то 2,5л давала,а вторая 1окот 2л.давала, в малышках молочный потенциал вижу. вот теперь жениха мелкого подискиваю, чтоб самой вырастить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Slava дело конечно хозяйское, но не стоит торопиться, весной всё будет ясно и проще в кормлении, если уж завели скотину. Дайте им шанс. Продайте, поменяйте, много вариантов. Чем они вас не устраивают? Я вот держу коз с 80-десятых и мужу они не интересны и детям тоже, однако никто ещё не отказался ни от мяса, ни от молока.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Так я вот тоже не хочу от мяса отказываться;))

А если серьезно - отдали мне их... У меня баранов 50 голов. Одной овцематке коза глаз рогом выбила, от кормушек гоняют... С пастбища могут всю отару днем привести - пообщаться им захотелось видети ли...)
Я согласен - козы это не овцы. Умные, общительные и все такое... Но именно в моих условиях - одна головная боль от них.
Все молодые сливы объели... Овцам и в голову не приходило такие миниатюрные дырки в ограде искать и просачиваться...
Оставлю одну до лета. Она окотиться должна вроде скоро. Хоть и от горшка два вершка.
Козел красивый. Но беспородный. Никто покупать не хочет...

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Да,козел очень красивый, жаль далековато,муж упрется рогом не поедет,а моя машина сломалась dntknw Дорого продаете? Выложите в объяву,может кто купит такую красоту good

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Да, вы правы, вам нужно держать что-то одно. Одну ещё можно для молока, а много конечно проблемы одни для вас. Мяса у вас уже много, только успевай пасти. А козу на привязь.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Вот и я так думаю.
Спасибо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так и козла тоже привязывать можно! Жаль такой красавчик cry Вот из-за таких как вы и застопорилось с Русским ситцем sad А ещё если молочных дочек дал - цены ему нету, вот так!

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Дочек молочных не дал. Сам беспородный. Еще и характер дурной имел. Так что нечего слезы лить.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

у нас есть горьковская белая коза,очень крупная,рогатая,немного лохматая,даже на козла по размеру и бороде похожа)))крыли альпийцем,сейчас ждем малышат, коза по второму окоту стабильно давала пять - пять с половиной литров,молоко вкусное и сладкое,так что и наши породы тоже имеют право на признание) незаслуженно их забыли

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если это действительно горьковская коза - то Вам повезло. Их сейчас и не найдешь.
С альпийцем должны хорошие козлята получиться.
Я тоже сейчас подобное потомство жду, моя горьковская только со слов бывшего хозяина.

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

ну у нас тоже со слов хозяина) но там старики лет 40 держали коз,всем говорили что горьковские,на козлят и молоко у них очередь всегда была,козы пяти-шестилитровки ходили,дед зоотехником еще в колхозе работал пока все не развалилось,а год назад умерли((ну родственники начали дом и участок делить а коз за копейки раздали,жаль я успела только одну козулю забрать)фото после окота вставлю,сейчас не хочу снимать

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот и я так же, тем более она у меня уже не молодая. Сравним потом, что получилось (ттт) smile3

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69
Ивушкина пишет:

Вот и я так же, тем более она у меня уже не молодая. Сравним потом, что получилось (ттт) smile3

ну у нас четыре года ей сейчас,да подождем и сравним) ттт

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

а может они у нас с одного места тогда?)))раз истории похожие?) Вы где живете?так то там и козлов несколько было и коз штук 15 ,всех разобрали кого куда

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы брали у соседа, а тот в деревне у бабушки взял, та тоже долго коз держала, потом распродала всех. Такое сплошь и рядом было, наверное, в разных районах в какой-то момент. Я такое и в Брянске и в Орле слышала.
Что меня в этой козе устраивает - так это долгая лактация.
Правда, слова словами, но я до сих пор не определюсь, как выглядит горьковская, а как русская белая, laugh потому что в разных учебниках почему-то картинки и подписи меняются местами. То вот она горьковская, а вот та же картинка с надписью русская белая laugh И на интернет-ресурсах то же самое. Может, она у меня совсем даже русская белая?

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

lol дааа интернет,он такой интернет)))) но белая вроде не такая крупная как горьковская была? у меня коза примерно 78-80 в холке,альпийка того же возраста в два раза меньше

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я писала раньше "порода русская белая, горьковская"....так меня Филипп научил, что нет таких пород. Вывелись, осталось отродье или что-то там типа породы.

Семиречье пишет:

ну у нас тоже со слов хозяина) но там старики лет 40 держали коз,всем говорили что горьковские,на козлят и молоко у них очередь всегда была,козы пяти-шестилитровки ходили,дед зоотехником еще в колхозе работал пока все не развалилось,а год назад умерли((ну родственники начали дом и участок делить а коз за копейки раздали,жаль я успела только одну козулю забрать)фото после окота вставлю,сейчас не хочу снимать

Главное то, чтобы молочка 4-5 л давали smile3
Да и "шубки" у них тёплые и при хорошем уходе вообще болеть не будут...
это же наши, ко всему адаптированные козки.
Если ещё и кормление и моцион в норме, то и период лактации м.б. 300-320 дней.
Удачное приобретение у вас, поздравляю, удачи roma
А дату окота, наверное, и не знаете?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот блин, а я считала,что это одно и тоже huh Хорошие козки Вам достались - берегите их)))!
Семиречье, а Вы уверены, что у Вас Альпийка настоящая - они тоже не мелкие, судя по фото
форумчан ( кто имеет таких с доками ). У меня тоже похожая родилась, но это не значит что она
Альпийка lol Только без обид)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах