Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Еще вот такую взяла зимой двухнедельной, ростом была с кошку, да и козы в хозяйстве мелкие были, взяла из жалости, лечила, думала, отпою откормлю, подрастет, ей на фото четыре месяца, а она ростом с месячную козочку. Что будет дальше, даже не загадываю, живет, чувствует себя хорошо, расти и не думает. Так что и у меня есть русская народная карликовая коза.

Вложение
20150617095727.jpg
20150617095541.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Алекс, я тоже увидела - и о том же подумала. Тот же номер.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А в какой теме, пожалуйста, скажите, я посмотрю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза на дворе.Там типа полуторамесячная беленькая козочка - в точности ваша чёрненькая четырёхмесячная, даже рожки такие же по длине.
И ещё - здорово, что вы отважились взять таких "отказниц" и привести в порядок. roma

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Козу на дворе как раз читала. Просто на дорогих коз с родословными и справками нет средств, а покупать типа зааненских не хочется. Набрала всяких разных коз дешево и козлика полупородного альпийского приобрела, хочу от него получить деток и выровнять самой стадо. А козки деревенские все красивые.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да, в общем-то, иногда в выигрыше бывают именно простые козы. Удойные, но беспородные. wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

Набрала всяких разных коз дешево и козлика полупородного альпийского приобрела, хочу от него получить деток и выровнять самой стадо.

Ну, начало положено. Через какое-то время подход поменяется, уже будете видеть, кого оставить, кого убрать и какого козла взять. Опыт наберете огромнейший. И геморроя тоже будет немало, но скучно точно не будет.
Насчет мелкая коза - у меня колобок на ножках была. НЕплохая, в общем-то, коза, только из-за гнусного характера и тугодойности пошла в холодильник. А так и форма вымени отличная, молока, правда, литра полтора, но это первый окот, инбридинг и раннее покрытие...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Гибриды - это уже не простые козы smile3
От половинок потомство должно проходить строжайший отбор. Для последующего разведения годится малый процент. Зато то, что получится от этих трехчетвертных после отбора - переплюнет и родителей, и деда с бабкой. Просто пока дождешься от них достойного экземпляра, много времени может пройти.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, расщепление генов - дело непредсказуемое.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

половина острого, половина сладкого

Только вы ещё учтите, что при цветении перцы способны переопыляться. Тогда из сладкого перца получится острый такой же практически формы.

А про коз - Если козы устраивают, служат они не меньше 6 лет.
Это большой срок, за это время многое может измениться, в любую сторону.
Отбор должен быть по желательным признакам или соответствие породе при любом разведении. Да, у непородистых будет больше отсев. Ну так он не на выброс идёт, а на мясо, что тоже надо. И есть возможность для творчества. Так что что так без бумажек коз иметь, что заведомо беспородных, но с хорошим удоем - разницы не вижу.
Выгоднее, конечно, иметь породистых животных с родословными, тогда и потомство прибыль приносит. Нет такой возможности - лучше простых держать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

иметь породистых животных с родословными, тогда и потомство прибыль приносит. Нет такой возможности - лучше простых держать.

Так и породистых не только для прибыли держат. Часто только для себя. У меня и те и другие. В планах оставить только породистых постепенно. Ну, одну простую первую оставлю, если получится.
Порода - она порода и есть. Хоть какая-то предсказуемость. А с простыми не угадаешь, куда ген прыгнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Из чего эту F1 модификацию собирали на те же "детали" она и распалась.

laugh Эт верно...
Потому и получается - мама полузааненка полуальпийка, папа полунубиец полуальпиец, а дети... один вроде как альпиец, а другой альпо-заано-нубиец...причем не лучших признаков... laugh А уж если этого альпо-заано-нубийца с простокозой свести, та-а-акие очаровашки могут получиться, что увидишь ночью и не проснешься :) вроде коза а вроде и нет...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

вроде коза а вроде и нет

Ну уж скажете тоже. Что коза получится - определённо. А вот с какими пользовательскими показателями - вопрос-загадка. Интрига, опять же.
Ну представьте, какая скукотень - 200 белых, на них 5 рогатых, все по 4л по 285 дней лактации. И так из года в год. Терёхнуться можно. tomato

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Ну представьте, какая скукотень - 200 белых, на них 5 рогатых, все по 4л по 285 дней лактации. И так из года в год.

Вот уж действительно, любим мы приключения на свою пятую точку искать. smile3 Когда все стабильно - нам неинтересно и скучно smile3

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я считаю, что если нет больших денег и опыта содержания, то начинать лучше с дворянских. Они может быть меньше молока дают, зато неприхотливы. У меня мои дворянки за полтора года ни разу не болели (ТТТ), а та которая вроде как с каким то количеством зааненской крови заставила понервничать. Но конечно на перспективу хочется породистых, красивых, с хорошими удоями.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Первая она первая и есть. У меня тоже - коза проблемная достаточно, но первая ж... Уже достаточно возрастная, молока средне, но как вспомню, сколько пережито с ней... Денег затрачено намного больше чем сама коза стОит... Да дело и не в деньгах.

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

Привет.Принимайте и меня в ряды козоводов.2 недели назад стала счастливой обладательницей козочки Лизоньки.Она первокотка,ей 1.5 года характер золото,сразу ко мне привязалсь и доить дала без проблем в тот же день.Только вот её живот не даёт нам покоя,мы полагаем что она котная,хоть хозяйка уверяла в обратном,утверждая что козлику всего 6 мес.

Вложение
dsc00168.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А чем живот настораживает? Вообще-то и шестимесячный покрыть может запросто. Тем более небольшую такую козу. Двухмесячные, бывает, покрывают. Правда, своих ровесниц, но все же...По виду вроде не скажешь что беременная. Или шевелится кто?

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

живот то у ней ходуном ходит всё время.вот другое фото.Вот и я считаю что с 6 мес.уже без проблем тем более что она и в правду маленькая.

Вложение
dsc00167.jpg
Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

и по бокам такие две впадины большие как скелет,а ниже ПУЗО.даже не знаю как толком объяснить.Дело то в том что козлик этот ещё и пасся рядом,то есть доступ был к козочке и хозяйка не всегда могла уследить,так как у неё ещё и овец тьма и других коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну никак по фото не видно. Может, и беременная, конечно, это щупать надо laugh в натуре. И поглядеть, как живот шевелится.
У меня одна... нет, две... с пузом ходили и пузо в разные стороны прыгало,,, это у них брюхо было такое.. а прыгало от пищеварения.
Но желаю чтоб беременная была.

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

ну нет так нет)))это вообще меня свекровь надоумила.)))говорит посмотри какое у ней пузо,точно котная.))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да у них вообще иной раз не угадаешь, здесь смотрите, как доиться будет, будет ли сбрасывать много, будет ли живот расти... В общем, поживем-увидим smile3

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

Это точно поживём -увидим))Насторожило ещё что бывшая хозяйка доила её 1 раз в день вечером.Я кэшно не спец.может так и надо,но мне всегда казалось,что доят 2-3 раза в сутки.т.к бабушка моя и коров держала и коз и доила 3 раза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да осенью многие на один раз переходят, все равно мало дают если зимой окотились, их уже покрывать надо.
А что хозяйка говорит, когда коза котилась?
И сколько она сейчас Вам дает при разовой дойке?

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

Котилась в марте по словам хозяйки.По поводу когда у неё была последняя охота ничего не говорила.Я бы спросила ,но козу покупал муж,сюрпрюз сделать хотел.Нам даёт от то 500 мл то 750 мл.хозяйка кормила пойлом,выгуливала на поле где травка,т.е овощей и веточного корма не было.У нас же всего это в достатке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если не беременная, то гулять бы уже должна. Еще две недельки понаблюдайте, может, загуляет. Так-то коза хорошая по виду, добрая, наверное. smile3
Но знаете, если свекровь заметила, то, скорее всего, котная laugh
А Вы попробуйте ладонь перед выменем приложите, чуть нажмите и отпустите, и тихонько так посидите, может толчки козлят услышите, их ни с чем не спутаешь.

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

да добрая очень,общий язык нашли быстро,ласковая очень лицо лижет,доится спокойно.Даже в первый день,я думала стресс в связи с переездом не даст доить.А свекровь источник не надёжный,крольчиху проглядела.))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МарДи пишет:

крольчиху проглядела.))

А здесь, может, наоборот, увидела то чего нет. smile3

А у Вас козел далеко живет? Не присмотрели еще?

Россия
: д.Льзень
07.10.2015 - 14:43
: 19

козлика по близости нет,надо с кем-то договариваться по объявлению и везти куда-то либо приобретать своего.Склоняемся к последнему варианту.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах