Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 11 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
россия
: сергиев посадский р-н п. богородское.
06.03.2013 - 12:16
: 5

Привет всем. Роман, а где ваши козы пасутся, если не секрет, что то пейзаж знакомый на ваших фотах , у нас тут рядом ктото пасёт штук 30 , вернее они сами пасутся чуть не круглый год)))))) между Борисово и Фёдоровским???

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Точно! Вы слышали про секту в Борисово, вот в ней я сей час и нахожусь dread со всеми своими животными. wink Но только козы теперь загорожены, они и зимой на солнышке гуляют, но у себя в загородке теперь . А когда приехал, вместо обещанных благ для животных оказалось, что нет вообще ничего и всё строилось на скорую руку. Знаю, что в соседней деревне тоже держат козочек, но познакомиться не успел. smile3 Светлана, а вы какую живность держите?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"светлана заремская" пишет:

между Борисово и Фёдоровским???

"roman33" пишет:

соседней деревне тоже держат козочек, но познакомиться не успел.

вот и познакомились)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ну не факт, тут ведь не одно хозяйство. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"roman33" пишет:

Борисово

А, это рядом озеро такое с дамбой?

россия
: сергиев посадский р-н п. богородское.
06.03.2013 - 12:16
: 5

Да, рядом водохранилище и дамба и ГАЭС ))) у нас 4 козы, кролики, куры, собаки... мы детям оставили квартиру а сами дом построили в д. Жерлово, ну что бы не было скучно blush2

россия
: сергиев посадский р-н п. богородское.
06.03.2013 - 12:16
: 5

держали раньше и уток, но кормить накладно, а потом их общипывать час, пальцы устанут... и потом устали сами с ними, зато наелись гречки с уткой)))

россия
: сергиев посадский р-н п. богородское.
06.03.2013 - 12:16
: 5

это у вас Роман над домом флаг развивался оранжево-желтый , рядом с ветряком?

россия
: сергиев посадский р-н п. богородское.
06.03.2013 - 12:16
: 5

а ещё как то коз пас у нас козюлин один , самец косули дикой.... он там виден с рожками на фоне деревьев, даже потом к собакам привык, но видно охотники сьели...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ой ну прелесть какая, жалко то как козюлина. Что там есть то? Эх!
Ветряк действительно есть, а флага не видел dntknw Я тут не так давно живу, да и в хозяйстве всё, потому ещё не особо знаю местность, где какие деревни, только самые ближайшие. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
"roman33" пишет:

Борисово

А, это рядом озеро такое с дамбой?

Да это там yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
светлана заремская пишет:

держали раньше и уток, но кормить накладно, а потом их общипывать час, пальцы устанут... и потом устали сами с ними, зато наелись гречки с уткой)))

Раньше держал птицу. Мне больше всего индюшки нравятся и общипывать легко и так очень выгодная птица, только я простых держал, они не такие громадные, как современные кроссы зато и проблем в выращивании не было.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"светлана заремская" пишет:

самец косули дикой..

Такой хороший, добрый....а может он пару себе нашёл и ушёл в лес....хорошо бы.

: Смоленская обл. Туманово
06.03.2013 - 22:47
: 11

Принимайте в компанию ))))) У меня тоже есть козы, которых можно было бы назвать русскими белыми, но белая из них только одна, Мила. Она большая, рогатая, с хорошей густой, но аккуратной шерстью. На фото она и её дочки на переднем плане. Молоко замечательное, без привкуса, нейтральное. Я на анализ не сдавала, но на вкус похоже высокое содержание белка. Такое же молоко и её матери (она не у меня живёт).
Этих коз держали и выводили в Подмосковье некие дед с бабой лет 30, наверное. Милу мы привезли в январе 12 года, она тогда давала 3 литра при двухразовой дойке, в феврале запустилась, а 1го апреля родила мне двух цветных козушек, которых я оставила и ращу - уж очень нам нравится молоко их мамы. Да не только нам, все соседи удивляются, что оно даже со временем не приобретает привкус и может долго стоять без холодильника и не закисать.
На раздое Мила давала 4-5 литров молока, до пика мы не добрались, т.к. я её сдуру перекормила зерном и долго лечила, но 2,5-3 литра она давала стабильно. Удой её 9тилетней матери 4-6 литров.
Характер очень хороший, коза ласковая, послушная, интеллигентная. Мила в стаде старшая, т.к. самая большая и рогатая, но я ни разу не видела, что бы она кого-то гоняла, преследовала. От сена своего, конечно, прогонит, но не более того. У более светлой дочки милин характер, а более тёмная пошла и окрасом и характером в бабку Розу. Более шкодливая и агрессивная, но тоже, всё в рамках приличия.
Девочки очень шерстяные, как мягкие игрушки, я уже пакет пуха с них начесала, может что сваляю )))). Мороза совсем не боятся, Мила в -15 любит полежать на сенных объедьях под навесом, хотя лежать можно и в тёплом сарае. И дочки с ней. Даже баран в толстенной шубе днём в сарай заходит полежать, а им на улице хорошо.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Приветствую в теме! roma Замечательные у вас козы. yes3 Ставьте побольше фоток, если есть такая возможность. И конечно рассказывайте об успехах, думаю всем будет интересно. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elf-1" пишет:

Принимайте в компанию ))))) У меня тоже есть козы

С удовольствием принимаем в нашу дружную компанию!
Спасибо за интересный рассказ про ваше козье хозяйство!
Удой отличный у вашей Милы для русской белой козы, если ещё бы свести с козликом от высокоудойной мамы.....
Получилось бы good молочное потомство!
У меня есть вот такая белая козочка, русская...ей год и она ещё у нас девочка.
На 1 и 2 фото эта козочка, Дуся.
А 3 ей - ещё 2 мои 3 летние козочки и детки ихние.

: Смоленская обл. Туманово
06.03.2013 - 22:47
: 11

Спасибо за тёплый приём! smile3 Urtica dioica Дуся попрыгушка? Мои девчонки, как утром выйдут из сарая, так резвятся, скачут, отношения выясняют. А взрослые матроны выплывают как груженые баржи, степенно и неторопливо.
Нашла фото, где видна форма вымени, правда неполное. Вымя грушевидное, соски очень удобные, как раз в руку, единственное, что т3говаты, но я приладилась. У девочек соски тоже длинные, наверное и вымя будет такое же.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elf-1" пишет:

. Вымя грушевидное,

Очень удобное и красивое вымя!!! Не висит до пола, хотя очень объёмное!!!
Я бы сказала, что вымя шаровидное scratch_one-s_head Хотя я и не такой уж спец.
Дуся, да, которая прыгает. Это она так только пугает, играет.
Может и на больший коз такую стойку сделать wacko2 Но не более laugh
У меня тоже спокойные козы, такие "матроны"!!! Всё не спеша делают, точно баржи smile3
Только из-за сухариков пляски около меня устраивают wiggle
С масленицей вас!!! roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

roma Конечно берём. smile3 У меня вот самая вредная полунубийка, но красивая...... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

полунубийка, но красивая...

Так.....и Романа потянуло на экзотику cry
Самые красивые отечественные козы angel рогатые и бородатые! :victory:(шучу).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Она у меня давно. Питерское происхождение smile3 Она и так отечественная у неё только папа нуб и то Российский.

: Смоленская обл. Туманово
06.03.2013 - 22:47
: 11

О простых козах - недавно покупала козье молоко у соседки, мои-то все в запуске, так была очень приятно удивлена вкусом молока! Козы белые, лохматенькие, с рогами, похожие на мою Милу, но небольшие, среднего размера. Про удойность не скажу сейчас, а молоко хорошее. И привкус не появляется.
А нубики и полунубики тоже нужны ))))) У них часто вымя правильное - круглое, хорошо прикреплённое и молоко вкусное. Я вот Милу покрыла козликом от альпийско-нубийской козы с более правильным выменем и вкусным молоком. Теперь жду scratch_one-s_head как родит козлов и не узнаю ничего cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elf-1" пишет:

А нубики и полунубики тоже нужны )))))

Да пусть живут!!! Россия большая, хоть поедят травки и других вкусностей типа картохи smile3
А то у себя на родине одни бананы да ананасы laugh (шучу)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А у Мальки жених есть. Ей больше всего везёт.

Миха? Хороший парень!!! Может доживём, когда зашёл в ветаптеку.....а там в холодильничке, в контейнере лежит...
на выбор, от козлика любой породы clap и стоит - 100р. порция. smile3
Люда, смотрела видео? "Комплексная система воспроизводства молочных коз".
Алексей Евгеньевич записали интервью с доктором биологических наук, Аксёновой Полиной Владимировной, которая находилась на стенде Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемии. (с выставки ИнтерАгроМаш).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4526

И я вас почитываю..... hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

И я вас почитываю.

Ну а как же иначе?!!! Ведь у вас самые что ни на есть русские, отечественные козы с большим надоем! good
Да и последние денёчки "свободы" перед окотом.
Хоть фото бы посмотреть scratch_one-s_head Совсем своих красавиц не показываешь smile3
Тоже, наверное, "выступают словно павы..."

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
moonbeam пишет:

И я вас почитываю..... hi

roma roma roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
"moonbeam" пишет:

И я вас почитываю.

Ну а как же иначе?!!! Ведь у вас самые что ни на есть русские, отечественные козы с большим надоем! good
Да и последние денёчки "свободы" перед окотом.
Хоть фото бы посмотреть scratch_one-s_head Совсем своих красавиц не показываешь smile3
Тоже, наверное, "выступают словно павы..."

Урал сила! yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4526

Нина,а козочек не показываю....а че их показывать...их всего то 2 штуки.... :laugh:Да....животы огромные,ходят как две самоходки-баржи,осталась неделька...как то все пройдет...... wacko2 переживаю потихоньку....А фоткать и выкладывать так и не научилась,все дочку приходится просить,а им молодым вечно не до нас.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

А фоткать и выкладывать так и не научилась,все дочку приходится просить,

Надя, давай же уже учись!!! Меня дочь научила...ничего сложного.
Сядьте вместе с дочкой, сначала запиши всё на бумагу, пошагово....и научишься!!!
Могу и я в личке поучить.... думаю, что вам, девушка, самой не хочется во всё это вникать?
Потом скажешь, что козлятки маленькие, потом - пастьба, огород...так?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах