Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 35 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
dzird пишет:

А покупать козлика чтоб потом его на следующий год продавать не вижу смысла.

Зачем продавать-то? Я купил козла-зааненца за 25т.р. для трёх своих коз ровно два года назад и продавать не собираюсь: во-первых, свои козы вовремя и без нервотрёпки покрываются, во-вторых, он себя давно окупил и всегда обеспечивает комбикормом на зиму.
Тем более надо и выгодно покупать козла там, где хороших козлов нет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Это точно. Я тоже привезла себе козлика с племзавода. Несмотря на то, что он еще маленький (6 мес), а проблем меньше на осень с козами, не надо искать козла, охоту у коз не просмотришь, они у меня тихушницы, и уже желающие сватаются предварительно.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

[quote=Иван Кузьмич]Зачем продавать-то?[/quote
Хорошо вот вы купили козлика для 3 козочек. Поработал он у вас два года на трех козочках. Дальше что вы будете с ним делать?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Дальше его можно за туже цену легко продать. Я искала взрослого ч/п с племкартой, не нашла.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
dzird][quote=Иван Кузьмич пишет:

Зачем продавать-то?[/quote
Хорошо вот вы купили козлика для 3 козочек. Поработал он у вас два года на трех козочках. Дальше что вы будете с ним делать?

он на третий год импотентом станет, чтоле?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
dzird][quote=Иван Кузьмич пишет:

Зачем продавать-то?[/quote
Хорошо вот вы купили козлика для 3 козочек. Поработал он у вас два года на трех козочках. Дальше что вы будете с ним делать?

дальше покрывать им 3 своих коз,но дочерей нельзя

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Маркизка. пишет:

дальше покрывать им 3 своих коз,но дочерей нельзя

Я про это и говорю что смысла нет брать козлика из-за того чтоб покрыть 3 козочек. Поэтому и спросил про покрытие чужим козликом но хорошим за денежку. Если б было 10 козочек я бы не спрашивал ,а поехал и купил бы козлика производителя. Всем большое спасибо нашел через знакомых хорошего козлика.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
dzird пишет:

Поработал он у вас два года на трех козочках. Дальше что вы будете с ним делать?

Так и будет из года в год покрывать этих трёх коз, делая козлят по 2-3 от каждой на продажу и на мясо, звонки по объявлению на случку уже идут, а это от 500 до 1500 р за случку (в зависимости от района, у нас 1000р.) + бывает оставляют упёртых неслучаемых коз порой до месяца у меня - пока козёл "уговорит", а это тоже по 100р. в день, как в гостинице для животных. Плюс порядок у меня среди козьего и овечьего сообщества - есть вожак-козёл, на которого равняются, за которым все идут гулять и все подчиняются, такая иерархия полезна и нужна для козьего счастья. У людей есть семья, а чем козы хуже? Всё должно быть натурально.
Но если расширяешь хозяйство, то нужен будет ещё один неродной равноценный козёл в хозяйстве, тогда можно обменять на своего козла.
Так что смысл всё равно есть покупать козлика даже и для двух коз, моё такое мнение и подсчёты всего и вся это подтверждают.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Иван Кузьмич пишет:

Так и будет из года в год покрывать этих трёх коз

Не вижу смысла в этом. Проще каждые два года менять производителя с увеличением на поголовье чем делить стадо каждый раз и смотреть а не покрыл ли папа свою дочку. Это хлопотно.Это уже проверено на практике. У нас 300 голов овцематок и держать производителей под каждый рожденный год хлопотно .Проще каждые два года менять производителей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
dzird пишет:

Не вижу смысла в этом

Тоже не вижу смысла в том, чтоб упрямцу что-то доказывать. А у вас точно зааненские козы чистопородные или белые комолые?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А почему менять каждые два года? Риск покрытия дочерей же всё равно уже будет. Да и крыть их с 7-8 месяцев - кем? Или один раз отцом, козлят на мясо, потом козла менять?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Диана Фердинандовна пишет:

Тоже не вижу смысла в том, чтоб упрямцу что-то доказывать

Пусть будет так как вы написали. Хотите покупать хорошего производителя для 3 коз покупайте.Мое мнение что свой производитель нужен от 10 коз, а если есть возможность арендовать для 3 козочек хорошего производителя то я лучше арендую (привезу своих козочек на случку)

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Бурочка пишет:

А почему менять каждые два года? Риск покрытия дочерей же всё равно уже будет. Да и крыть их с 7-8 месяцев - кем?

Мы кроем что овечек что козочек в 1.5 года

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
dzird пишет:

Пусть будет так как вы написали. Хотите покупать хорошего производителя для 3 коз покупайте.Мое мнение что свой производитель нужен от 10 коз, а если есть возможность арендовать для 3 козочек хорошего производителя то я лучше арендую (привезу своих козочек на случку)

Я держу производителя на несколько коз и чужих коз покрывать не собираюсь...зачем мне проблемы со здоровьем своего козла и коз в последующем? вы думаете у коз не бывает к примеру хламидиоза?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Olga-S пишет:

Я держу производителя на несколько коз и чужих коз покрывать не собираюсь...зачем мне проблемы со здоровьем своего козла и коз в последующем? вы думаете у коз не бывает к примеру хламидиоза?

согласна.
каждый высказал своё мнение и поступает как ему выгодно.
я тоже всегда держу своего козла и покупаю. чужих коз не крою, только своих, зато я спокойна за здоровье своих животных. если что козла продам.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я вот и для двух взяла - зато с молоком были ))) Тоже услуги оказывали lol А теперь вот Мартюшу
никому не дам - здоровье своего стада дороже))) yes3 Вы можете и своих коз заразить через чужого
козла - вам это надо? А инбридинга боятся не стоит ( если чистокровный будет и все козлята нормальные от него рождались ) - наоборот закрепите лучшее))). Проверено))). Во Владивостоке
предлагали козла ( нубика ) за 10 тыщ покрытие. smile3
Гораздо выгоднее иметь своего здорового проверенного производителя, чем крыть не пойми кем и
каждый раз думать что выдадут и не заразились ли чем. Но вам решать - на хорошего козла тратиться или на лекарства потом))).

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Аналогично, на трех коз коз держу козла. В аренде козла отказываю.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Когда к козлу никаких претензий, когда он понимает хозяина с полуслова-полувзгляда - как с таким расставаться, даже не представляю. Когда я вхожу в вольер с удочкой, поднимает свою стаю и ведёт к озеру, если с корзиной - держит направление в лес. Не хамит и не бодается. Огромный интеллигентный зааненец.
У нас с удовольствием оставляют коз на случку.порой , эти козы потом не хотят от нас уходить, убегают от хозяев, орут и упираются всеми копытами, когда их уводят-увозят.
Когда я 3 года назад купил своих маленьких зааненок, то стал предварительно смотреть всех окружающих козлов, удручающее зрелище: страшные, вонючие, агрессивные создания в верёвках и цепях. И уже тогда я решил, что моим козюлям надо завести своего козлика из питомника и воспитать под себя.
А о болезнях даже не думаю, у нас северный лесной край, откуда болезням взяться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

С новоприбывшими животинками ))).

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Понятно .Может тогда подскажете с кем можно пообщаться чтоб взять хорошего козлика во Владимирской или Московской области.. Если есть предложения напишите пожалуйста в личку.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
dzird пишет:

Может тогда подскажете с кем можно пообщаться

Главное - мелкого ростом не возьмите.
Саша, шепни на ушко Маргоше, чтоб на будущий год козлика мне принесла! :D

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Алекс16 пишет:

Я вас понял правильно. Не вижу смысла заносить в своё хозяйство за ваши копейки всякий "триппер" . Надеюсь вы меня поняли.

Понятно

ПетрПетр

изначально заанены появились в долине Зааненталь в Швейцарии в горах и паслись весь выпасной сезон. в помещениях козлятниках стояли только козлы вне стада. Эти козы которые позже стали считаться чистопородным стандартом породы были коренасты, приземисты, с широким и глубоким телом и крепкой головой заточенными на грубые корма. паслись и жили они на маленьких семейных фермах небольшим поголовьем в горах. когда пошла мода на коз они появились в 19 веке в Европе и дошли до Англии. там их скрестили с козами не зааненскими и вывели метисные новые породы для содержания на фермах. новые породы стали крупнее и потеряли жирность в молоке. сейчас есть две породы аналогичные тем прародителям зааненов-чистопородные заанены (аналогичные старому стандарту) и метисная порода WDE полностью аналогичная чистопородному стандарту по телу и молоку (т.е. клон чистопородной). А кроме того появилось полтора десятка метисных зааненских пород для крупных ферм с менее жирным молоком, более высокие и менее крепкие -Британская Зааненская, Американская Зааненская, Австралийская Зааненская, Чешская Белая, Китайские две зааненские породы и т.д. Молоко у чистопородной и немецкой улучшенной белой-жирное, универсального назначения-для питья и переработки. молоко коз промышленных зааненских пород -питьевое как правило. Во многих странах одновременно регимтрируются и ведется учет как чистопородной (purebred) зааненской породы так и промышленных местных стандартов причем иногда в рамках одной ассоциации (например в ADGAна учете стоят одновременно и purebred saanen и american saanen). в России и на территории бывшего СССР чистопородный стандарт распространения не получил и соответственно практически в чистопородном типе нет животных, но учет негосударсьвенный ведетмя в рамках американского стандарта ADGA, который принят на Северо-Западе у Волковой,в хозяйствах работающих через СНИИЖК. Привлекательность стандарта и подходов ADGA в возможности признания любого метисного стада через 5 поколений покрытия как породного согласно стандартм на American Saanen. В чистопородном разведении ни в 5, ни 105 поколении животные при наличии одного процента крови неизвестного происхождения или не зааненской не будут считаться PurebredSaanen. единственно если я правильно понял Едзаеву как чистопородные за пределами Германии признаются WDE . Скорее всего из за соответствия чистопородному типу, устойчивости передачи признаков.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Началось.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

В данном случае я с Алекс16 солидарен huh laugh

ПетрПетр

ну так да..а чего еще остается. написал то правду. только по очереди всем солидаризироваться. Вы опровергните меня. Не получится. и почему стандарт ADGA просовывается как единственно допустимый написал тоже правду. Не верите? загоните в поисковик "purebred saanen american saanen" и читайте ... там все ..на АГЛИЦКОМ))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну есть Инструкция по бонитировке пуховых, шерстяных и молочных коз с основами племенной работы. от 1986 года http://lawru.info/dok/1986/04/14/n1181879.htm

ПетрПетр
Алекс16 пишет:

ПетрПетр пишет:

Вы опровергните меня.

Зачем ? Пишите, Петя, пишите больше и чаще.

Пустой человек-пустые речи. ходит следом и ни о чем пишет. пишите , Шура, пишите..только по теме лучше.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ну есть Инструкция по бонитировке пуховых, шерстяных и молочных коз с основами племенной работы. от 1986 года http://lawru.info/dok/1986/04/14/n1181879.htm

Татьяна Александровна..а что эта инструкция дает ?

ПетрПетр

пробежался бегло. по этой инструкции по делу много воды, что то неверно плюс стандарт заявленный по зааненам мне не понятен. в такой вариации набор параметров в мировых стандартах не встречал.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах