Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 116 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:

Зааненские тоже мерзнут. Мне кажется для них и нубов одинаковая температура нужна.

Ну если уж у вас Бэлла мерзла то я и не знаю что сказать. Она у меня козилась за минус 20 и все ок было. А если вы коз в сарае с высокой влажностью держите а потом на мороз -любое животное озябнет. Содержание должно постоянно однотипным быть.

У меня отличная вентиляция, влажности нет совсем, Бэлла не мерзнет, но мне холодно на нее смотреть. Подшерстка нет СОВСЕМ, зимняя шубка не нарастает.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Solomko пишет:

Раз зиму в отапливаемом помещении перезимуют-"испортятся".

Не испортятся, самое главное, чтоб переход был естественным, т.е. идти с погодой вместе. Сейчас начинается постепенное похолодание, вот и начинается привыкание коз к низким температурам.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ПП пишет:

Улучшить двориков только чп можно или полудвориками. Но это убийство породы.

По чему-же? Может это создание новой породы "Улучшеной Российской Белой Козы"?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Та, в каждой стране белые козы улучшаются зааненами - немецкая белая улучшеная, Американ заанен, чешская белая и тп. Чем мы хуже?
Отличной породе гибель не страшна, этого не случится благодаря фанатам породы.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПП пишет:

Им вообще отпление не надо. И подшерсток в зиму отрастает при холодном содержании. Особенно у молодняка.

yes3 У моих уже линька началась. Скоро начнут обрастать новой шубкой. Всю зиму световой день стоят на выгульном дворике.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Чем мы хуже?

ПП пишет:

Никто в мире улучшательством по дворам не занимается.

Если "двор" официальный статус имеет, то можно. laugh

Натали СПб пишет:

Отличной породе гибель не страшна, этого не случится благодаря фанатам породы.

Вот много у нас фанатов таких на всю Россию? По зааненцам? Чаще наоборот, покроем одну породу другой, и готова новая порода... в одном отдельно взятом хозяйстве.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

На страну, думаю, не мало. Очень даже многие их держат в чистоте.
Если что, то Капри, надежда, приневский, Красноозерный, Мари эл .......Петр, дилена..... это на вскидку. Заграница нам поможет, ежли что. Нет, порода не пропадет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Очень даже многие их держат в чистоте. В основном те, кто строит бизнес на козлятах.

Даже не смешно, к сожалению.

Натали СПб пишет:

Нет, порода не пропадет.

На наших просторах? Да запросто. Особенно с нашим энтузиазмом создания новых пород и скрещивания уже имеющихся в погоне за удойностью.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Очень даже многие их держат в чистоте. В основном те, кто строит бизнес на козлятах.

Даже не смешно, к сожалению.

Натали СПб пишет:

Нет, порода не пропадет.

На наших просторах? Да запросто. Особенно с нашим энтузиазмом создания новых пород и скрещивания уже имеющихся в погоне за удойностью.

Я оптимист )))
А что плохого в скрещивании? Я вот не увидела преимуществ чп заанена. Предположим, что мне попались не лучшие экземпляры, тогда чего их беречь в чистоте?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Натали СПб пишет:

Я оптимист )))
А что плохого в скрещивании? Я вот не увидела преимуществ чп заанена. Предположим, что мне попались не лучшие экземпляры, тогда чего их беречь в чистоте?

Наташ, при скрещивании ты получишь не породу. Да, с большой долей вероятности удойность первого поколения будет поболе родителей. Но - это всего лишь пятидесятипроцентное животное с любой стороны. Трехчетвертное - вообще не гарантия продуктивности, непредсказуемо смешение может пойти. Ни в мать ни в отца. С этим поколением вообще свои особенности в разведении, недаром, как Татьяна ГТА писала, называют их отродьем. Там выбраковка должна идти жесточайшая.
Еще - по большей части мешают породы не из желания что-то получить в конечном результате и потому со строгим отбором родителей, а кто под рукой окажется. Опять же - зачем породы мешать, если каждая по-своему хороша, для такого смешивания нужно точно понимать, что хочешь получить в итоге и то - чистая порода уже уходит.
Ладно заанены. Вот альпийцев казалось бы, пруд пруди уже. А достойного козла неродственного, того чтобы устроил со всех сторон, фиг найдешь. Думаю, так же и во всех породах других.
По поводу не получила что хотела - ты козла если бы нашла своей чп такого же чп, то и выход в итоге был бы другим. Не мать так дети вышли бы какие хотела в конце концов. Да и стереотипы срабатывают все=таки часто. Зааненская восемь литров минимум, альпийки да нубийки сплошняком по пять первым окотом дают. На самом деле... года через два уже такая мешанина будет, что никакого порядка никто не наведет в породах. При таком подходе к разведению, что существует. Будут не породы, а ... новые русские козы...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

А достойного козла неродственного, того чтобы устроил со всех сторон, фиг найдешь.

Это точно. Всё с прилитием крови, как пошла мода лет 15 назад, так теперь в чистоте еденицы.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:

А достойного козла неродственного, того чтобы устроил со всех сторон, фиг найдешь.

Вот это точно...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:

козы рубец лысым станет.

Сколько ни резали животных, что КРС, что МРС ни у одного лысого рубца не видели. Кто может покажите как выглядит лысый рубец?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:

Посчитайте эффективную поверхность (количество воосинок) на см2 и поймете какой рубец более лысый а какой менее

В каком отделе считать? Они в каждом разное количество. Умумукаешься эти ворсинки считать.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:

обдувает после росы и т.дб и т.п. то вы не уаидите лысость рубца ибо у вас она норма будет.

Немного не поняла.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:
Ивушкина пишет:
Натали СПб пишет:

Очень даже многие их держат в чистоте. В основном те, кто строит бизнес на козлятах.

Даже не смешно, к сожалению.

Натали СПб пишет:

Нет, порода не пропадет.

На наших просторах? Да запросто. Особенно с нашим энтузиазмом создания новых пород и скрещивания уже имеющихся в погоне за удойностью.

Я оптимист )))
А что плохого в скрещивании? Я вот не увидела преимуществ чп заанена. Предположим, что мне попались не лучшие экземпляры, тогда чего их беречь в чистоте?

Может стоило когда предлагалось при продаже послушать по содержанию и клрмлению? Один сезон с зерном и кашами и выпасом и даже у правильно выращенной козы рубец лысым станет. Аы ж каждый год экспериментами занимались. А модочный скот не терпит экспериментов. Может просто коза не туда попала? Хотя для меня это лучший вариант.

Эксперементировала я с мальками. А взрослые козы у меня кормятся без экспериментов, всегда одинаково и в основном трава-сено, немного овощей ( зима-осень), и очень умеренно зерно. Говорила 100 раз, едят одинаково-доят по разному, мои экспериментальные с рождения доят больше и стабильней, чем правильно выращеные с детства. Отсюда делаю выводы.
Я в репродукторы не стремлюсь, быть супер заводчиком не собираюсь, я простой владелец коз и не более. Поэтому не болею за чистоту породы совсем. Меня устраивает просто коза.
Насчет козлов я малость покапризней, но козы для меня это - характер, вымя, здоровье. Фсе.
Молоко- само собой разумеется.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ага. Такую ответственность не потяну. Ни морально, ни материально.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:

вас рубец многокамерный?

А у вас? Но в рубце разные ворсинки, они не могут во всем рубце быть одинаковыми, где то меньше, где то больше.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:
Релена пишет:
ПП пишет:

обдувает после росы и т.дб и т.п. то вы не уаидите лысость рубца ибо у вас она норма будет.

Немного не поняла.

Ну как бы не удивлен после вопроса "в каком разделе рубца".

ПП пишет:

уаидите

Я не знаю такое слово, вас удивлять не собиралась, это ваша привилегия.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
ПП пишет:

Так что я понял что вы не совсем в теме

Так же как и вы.

ПП пишет:

Сравнивают два рубца

Вот и говорю покажите лысый рубец, я лысого ни разу не видела, а у вас похоже были лысые рубцы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Петр, у меня за последние пять лет, ни одного вздутия не было...... вот честно. ТТТ конечно, но к вопросу питания я очень ответственно отношусь, тем более сейчас, когда козы живут не на глазах. Мне танцы с бубнами на заре моего козоводства по горло встало. А кашами козлят выкармливают двое из троих..... и ниче, живы-здоровы все.
Но я больше не буду, муторно очень, вернусь к выкармливание на подсосе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

рубец
сетка
книжка
Лысый рубец видела лишь один раз, у овцы с кашары после тяжёлого окота четвернёй.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Натали СПб пишет:

вернусь к выкармливание на подсосе

а мне понравилось выкармливать на подсосе))) девочки в 4 месяца по 27-31 кг выросли

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Лысый рубец видела лишь один раз, у овцы с кашары после тяжёлого окота четвернёй.

Татьяна Александровна, а я ни разу не видела laugh Четвертый год режем, два раза в день, каждый день рубец на корм собакам. Требуха с забойного цеха и местных бычков, овец. Темная взрослых коров, светлая двухгодовалых бычков и бледно светлая овец 8 месячных. Все попадались с хорошей оволосенностью))) Бедная овца...
Вчера козленка 4,5 месяца резали, вообще рубец красота) идеальный.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lawanda74 пишет:
Натали СПб пишет:

вернусь к выкармливание на подсосе

а мне понравилось выкармливать на подсосе))) девочки в 4 месяца по 27-31 кг выросли

Аналогично

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

Особенно понравился дурдом в рассуждениях о преимуществах длинноногих и коротконогих коз.

Мне тоже=))
У нас пастьба по полю с зарослями ивы. Местами завалы веток.А все самое вкусное именно там, по мнению коз конечно.
У козы(не моей) с отвисшим выменем и короткими ногами вечно вымя в царапинах.
Интересно, скорее наши местные козы эволюционируют или завалы из веток сгниют?=)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПП пишет:

Для интересующихся рубцами-есть типовые обучающие материалы университета Висконсин. с фото рубцов выращенных по разному животных (на длинной выпойке и на ограниченной)-все в процессе хронометрировалось. Воосинки, развитость поверхности подсчитывались, подсчитывалась сама выпойкаю потом по производительности выросшего ремонтного мододняка делались выводы на больших опытных и контрольных поголовьях. Желающие могут поднять лигки с официальных ресурсов с обучающими материалами и посмлтреть. Этоткак букварь в современном животноводстве.

Очень интересуюсь mail

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПП пишет:

А в институте не было темы или прогуляли?

Не уходите от темы.
Хочу посмотреть статистические материалы. Их в академии не дают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПП пишет:

Немного фото PB Saanen

Козел классный. И первая мадама мне больше всех понравилась smile3

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Класная фотка good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах