Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

давай выздоравливай............ты чегой-то? народ вишь фото МЕЛКИ требует! clap

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Всем здравствуйте! Тема очень хорошая и интересная для простых козоводов ( в т.ч. и для меня ). Жалко только, что конкретной информацией мало кто делиться. dntknw А так хочется и молочка побольше и красоту неземную!

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Чешскую, Альпийскую и Зааненку покрыла Чехом, т. к. он у меня самый старший. Что то 3 козочки совсем не проявляют желания к спариванию. Что делать, если не захотят?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у меня помогло то, что козел жил в " гостях" две недели...........всех уговорил........даже самых вредных....... laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мне предложили моих с камерунцем карликом скрестить))))...У них молоко жирное.. и рост не большой... и дают они, говорят, не плохо...
Только как дотянуться козлику?????)))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

эт че такое? scratch_one-s_head
камерунец-карлик..........где про такую породу почитать?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот нашла http://www.da-club.ru/goods.php?mode=4&goods=240370280

КАРЛИКОВЫЕ КАМЕРУНСКИЕ КОЗОЧКИ
Текст: В.И.Кандаурова

Домашние козы - наиболее распространённые продуктивные домашние животные, разводимые по всему миру. Считается, что коза впервые одомашнена на Ближнем Востоке по крайней мере 9000 лет назад, т.е. стала одним из первых прирученных человеком животных.

Среди большого количества разнообразных пород домашних коз в последнее время особую популярность стали приобретать карликовые камерунские козы (Capra hircus). Их разводят в экваториальной Африке, сейчас они завезены из Африки во все концы света.

Эти козочки высотой всего 45-50 см, длина туловища 65-70 см, вес не превышает 25 кг. У карликовой козы короткие загнутые назад рога, борода, большие стоячие уши и маленький торчащий хвост, шерстный покров короткий, густой, чёрного и рыжеватого цвета. На тёмном волосяном покрове часто встречаются белые пятна или крапинки. Эти козы ценятся из-за очень высокого качества получаемого от них молока и мяса, которые к тому же не имеют специфического запаха. Суточный удой - 1-2 л.

Питаются карликовые камерунские козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Они быстро поглощают большое количество корма, а в промежутках между едой пережёвывают жвачку. При домашнем содержании едят траву, капусту. Камерунская коза очень неприхотлива и способна выживать в местах, где другой скот страдал бы от голода. В поисках пропитания эти животные нередко забираются на деревья. Она может переносить сильные морозы и жару, но плохо приспособлена к сырому климату. Оптимальные условия коза находит в полузасушливых районах.

Продуктивность камерунских коз по сравнению с затратами превосходит продуктивность крупного рогатого скота. Кроме того, камерунские козы весьма устойчивы к заболеваниям.
В природе камерунские козы живут большими группами, которые легко отражают нападение хищников. Каждая коза раз в год приносит по 1-2 детеныша. Козлята способны стоять и кормиться через несколько минут после рождения.

Мини-козы очень ласковые, приветливые, отлично дрессируются. Даже при содержании в городской квартире козу можно быстро приучить отправлять естественные надобности в определённом месте. И на даче мини-козочке можно найти применение : из-за слабых челюстей она вынуждена скашивать траву очень аккуратно и ровно. Так что и газонокосилка вам не понадобится.

Впервые на карликовых коз обратили внимание китобои: козы не занимали много места, легко транспортировались, поэтому были ценным источником молока и мяса на длительных рейсах. Их и сейчас используют для этих целей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Мне предложили моих с камерунцем карликом скрестить)

Вот такой карликовый козлик для моей Дуси бы подошёл scratch_one-s_head
Она такая маленькая, ей скоро 8 месяцев, а рост в холке всего 55 см...это мало? Я вот не знаю...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина.. надо опробовать...дело хорошее)))!!!
А на счет общительности... козы и так оч. общительные.. любые..
Козёл мой.. так прямо целоваться лезет)), а я от него подальше... а то потом будешь благоухать)))...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

О том,как скрестить вилку с бутылкой-ну,в смысле,если производители разного роста:как-то будучи в Новосибирске,поехали к одной коневладелице,покататься.Она держит русских рысаков и пони,а еще "делает"и продает их помесей.На мой недоуменный вопрос-КАК достает жеребец пони до кобылы-рысачки,рассмеялась-роем яму.Кобыла заводится в яму,а понь- сверху.Козам пойдет ли этот способ,не знаю,они обычно на месте сильно не стоят.Все происходит в процессе перемещения(у моих по крайней мере).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, рост Дусиной мамы в холке (если правильно меряла.....) 70 см.
Козы растут до 3х лет. Главное не случить раньше времени..........Дусе только в марте будет 1 год! yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В прошлом году купили козлика 4х месячно. 8ми мес козочек он и сам покрыл - сколько не гоняли...
А коз покрыл вообще просто: я коз за ошейник придержала пару минут - и ВСЕ!!! laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

мамы в холке (если правильно меряла.....) 70 см.

Ну маму то она точно догонит! У неё уже ножки вытянулись и пузко круглое наросло, пушистая, как колобок!
Уже не мекает, ведёт себя, как большая. Козы её не обижают, кормлю отдельно.
Бодается с соседской небольшой козой, да ещё и нападает, встаёт на задние ноги!!!
Света, а вы ей овёс с чем-то мешали?
Она так странно кушает, то попьёт, то поест...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да я думаю, захочет - будет стоять, как влитая.. Я уже убедилась)))))...
Это когда насильно, там да.. держать.. и всё такое))))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, ничего особенного в кормлении Дуси не было. Просто вода всегда есть в доступе. Ну, а как она ела в детстве есть на видео yes3

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

У меня тоже 2 года чудо родилось.Мы купили Белочку и нам показали белого поместного козла, безрогого с каким ее случали, но родилось черно белое ,с длинной шерстью чудо.Пришлось идти к хозяйке козла и узнавать подробнее о родителях козла, так оказалось что мама этого козла именно такого окраса, какой получился у моей Никы.И только зимой узнаем что она даст нам по молоку.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я , наблюдая своих девок все больше убеждаюсь, что особо заморачиваться В НАШИХ УСЛОВИЯХ с породностью, просто нет смысла!
Сегодня моя помесная девочка (Янка), утром дала нам 2 л. молока! и это при первом окоте!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

важно научиться правильно вести ОТБОР.
Надеюсь на выставке Светлана Викторовна и Галина Андреевна нас поучат!!! ya

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
meri871 пишет:

Мне предложили моих с камерунцем карликом скрестить))))...У них молоко жирное.. и рост не большой... и дают они, говорят, не плохо...
Только как дотянуться козлику?????)))

Наташ не переживай ,мой точно дотянется laugh видала же как скочет высоко,он в прыжке ее полюбит )))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Фантазируй, Оль)))) всё реализуемо))))
Жду охоты, или не охоты.. с завтрашнего дня и по 22 примерно... если кто "заорёт" - мы у тебя)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Ждем,козел любви хочет днем и ночью)))

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

вечер добрый помогите если можите разобратся с породами . держим коз 4 года не для бизнеса для семьи .1.фото серая шерсть до земли рост в холке 47 см рога длинные крепкая ноги короткие 2 .фото рога маленькие шерсть короткая высота в холке 71 см возраст 2 года 1 месяц козленок от нее камолый . 3 фото высота в холке 74 см возраст 4.6 года шерсть средняя . ну и козел рогатый рост 96 см в холке рога ухххх . и камолый 8 месяцев рост в холке 73 если без ежика он у него постоянно шерсть короткая . спасибо . если что не расстроюсь если двор козы

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
arkadii пишет:

вечер добрый помогите если можите разобратся с породами . держим коз 4 года не для бизнеса для семьи .1.фото серая шерсть до земли рост в холке 47 см рога длинные крепкая ноги короткие 2 .фото рога маленькие шерсть короткая высота в холке 71 см возраст 2 года 1 месяц козленок от нее камолый . 3 фото высота в холке 74 см возраст 4.6 года шерсть средняя . ну и козел рогатый рост 96 см в холке рога ухххх . и камолый 8 месяцев рост в холке 73 если без ежика он у него постоянно шерсть короткая . спасибо . если что не расстроюсь если двор козы

Итак, серая скорее всего у вас дворовая.
Из белых мне понравилась коза Но.2, которой 2 года.
визуально ваши белы козы похожи на зааненских, но даже если они простые и их удои вас устраивают, советую не заморачиваться на счёт их родословной. В этом даже есть плюс, так как простые козы не такие изнеженные как их породистые сородичи.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Отмечусь, чтоб не потерять темку.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Вот мои гибридики этого года

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юля, видно, что зааненская кровь, а ещё чья?
Козюльки крупные good А сколько им?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юля, очень интересный экстерьер и правда кого с кем? smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Домашняя пишет:

Юля, очень интересный экстерьер и правда кого с кем? smile3

Юля где то писала что нубиец испортил зааненку.Вот уж действительно испортил. cry

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
лЕнАчКа пишет:
Домашняя пишет:

Юля, очень интересный экстерьер и правда кого с кем? smile3

Юля где то писала что нубиец испортил зааненку.Вот уж действительно испортил. cry

Рановато выводы делать. Это мальчики или девочки? Как дадут много молока и + вкуснейшего, вот тогда и поговорим...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Правильно Лена сказала это детки зааненккой козы и нубика Ромео .На фото мальчикам два мес .Один нашел свой дом .другой ждет новую хозяйку .Сейчас им уже 4мес .У козлика хороший постав задних ног и хорошо прикреплены яички .Козлик который остался второй с лева .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах