Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Азиз, спасибо.
Правда мы на 100-200 голов не замахиваемся............Такое поголовье можно держать где большие выпасы.

Но я уверена, то о чем я сейчас задумалась уже давно придумано...........только вот информация эта или потеряна, или существует в каких-то малодоступных для нас источниках..............
Эх, где там наш ФИЛИПП? У него большой опыт работы с обычными козами............

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

если я правильно меряла - где-то 80 см

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Иришка! КРАСАВЕЦ!!!
Как я понимаю он все-таки помесный...............?
Но какой! вот бы выслушать мнение спецов...............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

80 см.................разве это мало?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Самой интересно - ЧТО ЭТО?!!!
По словам хозяйки - родителей завезли из центральной России!!!
У нас здесь в основном козы - потомки из НИИ Ставропольского.

Вот козлята его. 11го родились. А февральские были всех цветов!
Файлы:
p14-09-12_16.341.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

80 см.................разве это мало?

Ну, а я по-чем знаю, скоко надо? laugh С папашой и мамашей если сравнить - то он их еще не дорос!!!
Муж с трудом с ним справляется. Я еще весной перестала пасти. Он на меня начал прыгать... и сбивал с ног!

Запах такой... ПРИТОРНО сладкий от него!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

и козлятки - чудо!
ну вот а сама на НИИ ругаешься.................... laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вообще все козлы пахнут............но говорят некоторые просто невыносимо..............таких выбраковывают..........
Как с молоком. Говорят, что бывают вполне высокоудойные козы, но молоко пить просто невозможно...........
Конечно это все "органолептика", как кто-то здесь писал............ smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А НИИ тут не при чем!!! Этого козлика я купила у хозяйки в соседнем селе. У нее стадо до 60 голов. Продает и на мясо и на племя. Всех цветов. И комолые и с рогами.

Мои козы чисто дворянки. ВСЕ!

Вот эти козлята: девочка и мальчик. Девочку хочу оставить на племя и посмотреть, ЧТО будет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Домашняя пишет:

вообще все козлы пахнут............но говорят некоторые просто невыносимо..............таких выбраковывают..........
Как с молоком. Говорят, что бывают вполне высокоудойные козы, но молоко пить просто невозможно...........
Конечно это все "органолептика", как кто-то здесь писал............ smile3

Вот я и говорю, запах не противный, а именно: приторно сладкий.
Козы с весны отдельно. Молоко шикарное. Толпами ходят - просят. Но я не продаю. 2 козы - ВСЕ для себя. В прошлом году до 8 литров с 2х было. А в этом он одну сразу покрыл. (22 февраля и 11 сентября 2ой окоз). А на вторую смотрю косо и не знаю... Из молока делаю сыр и творог.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, я бы тоже оставила такую козочку, сама выпоишь и выкормишь, как положено.
У мамки хороший надой - 4л есть, папка тоже не подкачает!
Козлятки классные roma
Козёл отличный и никакой он не маленький, нормалёк!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

От их мамки до 5л. было. От 2ой первоокотки до 3,5л.
В этом году таких показателей не было. От одной понятно - повторно беременная. А от 2ой не знаю.
Только что козочку приводили. Нашу. Этот "красавец" покрыл ее в свои 4 мес, сразу как купила. Вот тоже неожиданно было и для меня и для хозяев. Они 2 взяли, а те им тут же козлят привели! wacko2
Так что БАСТА - козла отделила!!! Учусь на своих ошибках!

Козочку хочу оставить тоже ради эксперимента. Просто самой интересно КАК правильно вырастить козочку? У меня ВСЕ вокруг спрашивают, а я только в теории знаю.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258
Irishka_ponomar пишет:

Уф, ароматная я теперь! lol

Какой МУЖЧИНКА good

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Домашняя - Вам абсолютно не обязательно выводить новую породу. Создайте себе свою популяцию , и все. Работа по принципу , который я выложила выше, вполне всем по силам. Я прекрасно знаю состояние по животноводству в Свердловской обл. Еще лет 6 назад вообще завести, что либо, в регионы далее центрального , было проблематично. И я сомневаюсь , что ситуация шибко изменилась. Просто надо поставить цель ( очень точно) чего вы хотите. и исходить из этого. Вы не сможете увеличить количество мяса от ваших животных. Вы можете изменить рост, скорость и время набора живой массы. Суточные привесы и т.д. Но изменить соотношение мяса и потрохов нет. Все равно будет 50 на 50 , плюс - минус процентов 5 , и хоть убейся об стену. Вы можете увеличить удой у потомков, пользуясь своими , уже имеющими неплохие удои козами. Если у Вас нет козла сейчас , вырастите своего. Смелее делайте имбридинги На лучших матерей ( по излюбленными вами признакам). И на лучших от этих матерей козлов. Пишите свою родословную книгу. Это поможет Вам понять, от каких линий ( семейств) есть прогресс , а от каких придется отказаться. Других путей сохранить то , что у Вас есть сейчас , без возможностей добыть хороших животных, я просто не вижу. А мяса у Вас будет более чем предостаточно. Брака всегда хватает. Если эта долгая работа для Вас невозможна, то остается копить на готовых животных. В процессе такой работы , Вы получите массу огорчений от неудач , и массу радости от успеха.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

В свое время , когда мы разводили коз, я ставила цель увеличить удой, хотя б до 2 литров ( изначальный был 0,5 л), и получить красивого окраса и структуры шкуру. У нас была небольшая популяция серебристо серых животных, с ровным ,густым, пушистым мехом. Добыть породное животное , для внесения гена высокого удоя , было невозможно. Приходилось пользоваться тем, что имели. В течении примерно 10 лет , нам удалось немного увеличить рост, и соответственно удой , до 1 литра. Просто за счет хорошего кормления коз, и потомства. Ну а мех был просто отличный. Приносили потомство козы 2 раза в год , по 2 козленка. Я считаю это был очень хороший успех , хотя тогда этого казалось мало.
Если сейчас мне попадется коза с таким мехом , я куплю ее и снова займусь этим делом. И буду разводить только ради меха. А вот для молока я поднатужусь и куплю заанена, мне они подходят по характеру. Еще мне интересны пуховые козы придонской породы. Со временем приобрету и таких.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Daryta пишет:

И буду разводить только ради меха.

Интересно! Я вот тоже задумывалась, почему наши козы имеют ТАКУЮ лысую шкурку! Ну, просто совсем голая...А ведь из них шьют шубки... Решила, что 1) у нас жарко; 2) у меня именно МОЛОЧНЫЕ козы.

Вчера САМ сказал, что "в нашей стране НЕТ мясных пород животных" (он говорил про КРС, но и по-козам, видно, такая же ситуация). И надо 10 лет на их завоз и разведение.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Дарита, вот прочитала и сижу - думаю...............получается, что действительно будет правильнее действовать следующим образом:
1. оцениваем то, что имеем.
2. исходя из имеющихся коз, выбираем направление (молочное, шкуровое, мясное)
3. в соответствии с этим направлением, стараемся найти породного козла.
4. "промежуточные" окоты смысла не имеют, так как при каждом окоте будет брак, который пойдет на мясо и что-то подходящее нам на племя............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Александр! Да я ни разу не против!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алекс16][quote="Домашняя" пишет:
"Домашняя" пишет:

"промежуточные" окоты смысла не имеют, так как при каждом окоте будет брак, который пойдет на мясо и что-то подходящее нам на племя............

Налицо попытки выведения новой породы.

нееееееееее, Александр...............Вы заблуждаетесь........ smile3

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Добрый вечер всем. Извините на тему зашла недавно времени нет все прочитывать, может уже рассматривали этот вопрос. Как у коз длится период лактации, когда идет спад по молоку.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

добрый вечер, Настя.
период лактации, насколько я поняла у разных коз - разный.............наверно это зависит от породы? знатоки нам подскажут? как этот признак наследуется?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

на выставке?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

На этой стадии вам придется обращаться к "Като и прочим Алексам" которые держат именно такую животинку. roma

Да, кто же против? - Все только "ЗА". Просто дорого ОЧЕНЬ и далеко...
Если бы хоть только дорого - это еще как-то решить можно. А вот с "далеко" - это уже сложнее... laugh

С породными ЗАНИМАТЬСЯ надо! А если вот как я - работаю, некогда. А молочко ну ОЧЕНЬ хочется!!!
Сараев приличных нет, ветеринаров. Козлов... Ну и прочее, прочее.
Вот и приходится держать, что есть! Что найдешь!

Кстати, моя беспородная весь день с козлятами. Я в 21ч дою и свет выключаю. 0,5 л. уже мне перепадает! Это после козлят!!! face

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Нндааа - расстояния наша национальная проблема. laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алекс16 пишет:
"Домашняя" пишет:

Александр! Да я ни разу не против!

И я не против. Пусть каждый занимается тем что ему интересно в меру своих возможностей. Что то в этом есть.
С полным пониманием и уважением, Александр.

thank_you

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вчера узнала, что у нас в области есть настоящая Козья ферма. В Ачитском районе. Говорят, что у них более 200 маток........зааненцы.

Продают молодняк от3 до 6 мес.
Козочки - 8 тыс руб.
Козлики 5 тыс. руб..........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я конечно не могу оставаться равнодушной к красивым животным.......честно скажу.........зачесалось...........
побежала к Жене.............а он мне: Сходи, говорит к своим деФкам......поговори........
Пошла я к ним........какие они у меня все0таки конфетки! каждая хороша собой......

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

что-то есть в разноцветье.........
Двух наших годовалых белянок мы зовем - невестами,
Двух коричневых с нубийской кровью - шоколадками.....
А Ночка!

Конечно когда стадо большое и все заточено ТОЛЬКО под молоко и молодняк, одинаковость хороша....проще и отбор проводить............
но в небольших семейках мы можем позволить себе роскошь РАЗНООБРАЗИЯ................так сказать для души...........

сори за отступление от темы..........

на фото Ночка с дочкой Янкой (от зааненца)
Файлы:
img_0600.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

на фото Янке 11 мес.
Кажется она у нас сегодня рожать начала.........
конечно я рано позволила ей огуляться........ей еще 8 мес не было..........но она уже была с маму ростом........
очень волнуюсь за нее.....
наверно рановато рожает..........козел был в гостях в 20х числах мая..........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я еще за срок переживаю............не ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ ли........

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах