Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Гибрид горьковской козы и альпийского козла. Эксперимент проводился у Шишовых. Что получилось? О мясе речи нет. Коза велосипедного типа. И не в коня корм. Перекормить её трудно. Единственная коза, которая может не доесть. Молочность - первым окотом 2 литра. Хотя её однопомётница выдавала 3 л. Сколько я видела альпиек этой линии все "велосипеды". Высокие, поджарые. В плане мясо-молочной козы, лично мне нравятся чешки. Они тоже считаются подвидом альпийских коз. Они более упитаннее. Молочность у них приличная. Покрою её ещё раз альпийцем (крупным) - будет видно дальше. Отца и мать её, я не видела. Знаю, что Мэри и Француз. Поэтому трудно сказать что она унаследовала и от кого. Шерсть - горьковская"улучшенная", уже не такая грубая, но не шелковистая как у альпиек. Молоко хорошее. Альпийский окрас, на мой вгляд передан слабо. Шерсть -карамельного цвета, но еле-еле. Знаменитые черные полосы тоже слабо, более-менее на морде видны. Вот такой может случиться гибрид.
Файлы:
dsc_0088.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лейла, спасибо вам большое, что заглянули в эту тему!
Лично я всегда восхищаюсь вашими знаниями roma

"Leila KLR" пишет:

По поводу молока, чем выше молочность, тем ниже жирность и белковость

Так вот почему у моих 2-3 литровок такое вкусное молочко good clap

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Вот тут есть интересное про скрещивание. Много информации как проводить отбор, подбор, виды скрещивания. Но есть фраза, которая может заменить весь текст. " В практической работе пользуются эмпирической проверкой животных разных линий на сочетаемость, то есть методом проб и ошибок. Найденную опытным путем благоприятную сочетаемость в последующем широко применяют. В целом проблема прогнозирования сочетаемости очень сложная, слаборазработанная и требует для своего решения больших усилий специалистов." http://www.kgau.ru/distance/zif_03/razvedenie-110401/soderz.html
Так что будем подбирать козла эмпирически. dread

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лейла! Я рада, что заглянули к нам! clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана Спиридоновна! А Горьковская - сколько молочка давала? И информация про маму альпийца есть?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В принципе смотря какая задача стоит и что хотите получить, так как кроссы на мясо (в зависимости от типа скрещивания 2 или 3 породы) идут все на мясо. Принцип тот же что я описывала у овец, я кажись это уже писала.
Что нужно от породы нашему козоводу для получения мяса?
1. Выносливость и неприхотливость в кормлении и содержании.
2. Высокие темпы роста козлят и хорошее качество мяса.
3. Достаточная молочность козы чтобы обеспечить 1,5-2,5 козлятам высокие темпы роста в 300-400 гр в сутки.

Теперь какие породы могут это сделать:
1. Все местные и поместные породы коз, которыми вы располагаете.
2. Любая специализированная Мясная порода коз (у нас вроде пока ничего нет в свободном доступе. А в Мире есть более 50 мясных пород коз).
3. Все молочные или молочно-мясные породные козы (зааненка, альпийка, нубийка и тп).

Самый главный вопрос возникает с чего начать????
Самый главный выбор это выбор основного маточного стада.
Для этого нужно выбрать любую местную породу или даже беспородных коз, которые разводятся в вашем районе или области. Для чего?
1. Они наиболее приспособлены под ваш климат, типы содержания и кормления.
2. Их легче и дешевле закупить и в большом количестве.
3. Именно от маточного поголовья надо плясать с какими двумя породами их надо будет скрещивать.

Вы можете рассказать о вашем маточном стаде и мы вместе обсудим что дальше делать)) не стесняйтесь))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

про это Лейла, laugh я наверно могу говорить бесконечно.........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Итак, у меня есть:

1. Ветка. Белая рогатая коза. Не высокая, но с вытянутым туловишем. Вымя до полу. Рожает тройни. Молока на пике было более 6 л.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

2. Ночка. высокая коза, черная с белыми полосками на морде, в белых чулках и с белым пузом. После второго окота на пике 4,5 очень вкусного молока. Молоко, как растаявший пломбир..........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

3. Ябеда. Со слов хозяйки - зааненка. она белая, комолая, гладкая, но в небольших штанишках. Ей 1 год. Ждем первенцев.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

4. Янка. Дочка Ночки и зааненца. Белая, комолая, гладкая с мягкой шерстью.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

5. Милка. Шоколадная, комолая. Мама у нее зааненка+нубик, а папа-нубик.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

6. Ритка. Сестра Милки. Шоколадная, рогатая, с сережками.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Все 6 коз сейчас огуляны комолым зааненом. У меня в планах всех комолых козочек оставить себе для формирования комолого стада.

Вот еще вопрос. Гермафродитов сразу видно?

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Домашняя пишет:

Светлана Спиридоновна! А Горьковская - сколько молочка давала? И информация про маму альпийца есть?

Про маму альпийца есть: Стрелка, альпийская ч/п, зводчик Маркелова Н.Н., удой 6,5 л.
Папа альпийца: Родон, тоже от Маркеловой Н.Н. в карточке козы перечислены только клички его родителей про удои матери Родона не сказано. О горьковской козе Мэри не замолвлено ни слова. Но, мыслится мне, эксперимент проводился, чтобы улучшить молочность, за счёт прилития альпийской крови.
Спиридонова моя фамилия. А я просто Светлана.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Leila KLR пишет:

По поводу молока, чем выше молочность, тем ниже жирность и белковость, поэтому у высокомолочных (рекордисток) животных не такое вкусное молоко, как у животных со средними показателями. Ну и потом есть куча других факторов влияющих на эти показатели, вплоть до кратности и времени дойки.

Точно!!! У нас неподалёку есть зааненские козы, хозяин говорит 6-ти литровые. Пробовала молоко. Вкусное, без запаха, но какое то пустоватое. Не знаю, какая жирность, но на вкус как из пакета 3,5%.
Куча факторов видимо есть, т.к. не у всякой козы 2-3 литровой жирное молоко. Напробовалась пока выбирала своих.
Рассказывая о молоке от своих козочек, мы в основном опираемся на собственную органо-лептику. А собственно кто нибудь на анализ молоко сдавал? Какова реальная жирность, белковость у тех же знаменитых нубиек, альпиек, зааненок? У простых, любимых Машек? Заметила, что с некоторыми людьми пломбир мы ели разный. Читаешь в объявлении - молоко, как растаявший пломбир, приезжаешь, пробуешь - scratch_one-s_head ничего похожего. Я уж начала думать, что это маркетинг такой. Но потом стали встречаться похожие. Но я бы сказала сливочного вкуса. Не пломбир. Эх, пломбир мне так и не попался! cry Будем искать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Гермафродитизм виден сразу, так как имеет неправильную форму и развитие половых органов, но выявляется не сразу так как половые органы еще маленькие. Обычно у таких козочек слаборазвиты соски и мужская голова.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Светлана Спиридоновна!

"Светлана Спиридонова" пишет:

Спиридонова моя фамилия. А я просто Светлана.

Светлана, Домашняя, пока своих коз перечисляла и запуталась wacko2 lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Светлана Спиридонова" пишет:

пломбир мы ели разный.

У меня молоко вкусное, но не пломбирное.
Да и пломбир сейчас не такой...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Похоже у меня Нюрашка-Козляшка гермафродитка, Мордочка у неё козлячая, скачет как заяц когда бежит, ей год но вымячка нет, сосочки 1,5-2 см., любит по бадаться.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ольга сфоткайте ее попу сзади крупным планом. Обычно выглядит все прилично, но нужно "углубится" так сказать и можно найти рудимент.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Leila KLR" пишет:

Вы можете рассказать

Лейла, у меня нет стада...но есть одна толстая, крепкая козочка, по 2 козлёнка всегда, очень хорошая мамка.
Даёт им сосать всегда и везде, ещё и присядет.
Но молочка - 1,5-2л всего.
Какого ей лучше козлика подобрать?
Хотя какой выбор-то? ни какого и нет.
А вы, Лейла, сами пробовали козлятинку от мясных пород?
Пишут, что мясо вкуснее. scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ей лучше заанен, нубиец или альпиец, а уже их потомство с буром или на мясо. Пока еще не ела)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Светлана Спиридонова][quote=Домашняя пишет:

Спиридонова моя фамилия. А я просто Светлана.

сори, сори сори...............просто замоталась я чегоЙто.......забот навалилось...........
а тема мне эта очень интересна.............хочется какой-то алгоритм в идеале..............
но наверно только методом проб и ошибок................

кстати с владельцами чудо-буров никому не удалось связаться? нам бы хоть гибридного..........

Лейла! а у буров что там с доминантными генами?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Завтра с фоткаю.

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Urtica dioica пишет:

сами пробовали козлятинку от мясных пород?
Пишут, что мясо вкуснее.
Позволю себе вклиниться. На одном из форумов женщина, живущая в стране бывшей Югославии с мусульманским населением, рассказывает, что они там покупают охотнее мясо от молочных коз, чем от мясных. Говорят мясо нежнее и вкуснее. Но наверное вкус мяса зависит ещё и от кормления, как и у хрюшек, и телят. А у козлов от своевременной кастрации. Говорят,что на мясо, что на племя надо до 4-х месяцев молоком, тогда мяско будет нежное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мы с мужем ели только мясо от простых 2-3 месячных козликов, они росли под мамками.
Вкусно, нам и сравнить не с чем...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Я занимаюсь разными видами животных много лет. Естественно получаю регулярный приплод. Из опыта , могу сказать , что важно не "перекармливать объемом". Плод не нужно "откармливать" . Иначе могут быть трудные роды из за величины плода . Лучше следить за соотношением витаминов и минералов. Нынешние добавки меня не устраивают. Не вижу эффекта от них. Поэтому ставлю инъекционно витамины ( особенно обращаю внимание на вит. Д) , и кальций. Не будет никакого вреда , если животное ( в данном случае коза ) получит пару стаканов зерна. Но если его допустим кг. , то будет многовато.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Еще из опыта. Самое лучшее , это заниматься породной живностью. От беспородной толку нет. Чистая порода лучше чем помесь. Т.к. межпородная помесь дает единичный всплеск продуктивностью. Ее потомок скорее будет хуже. Кормить молодь плохо - себе в убыток . Если держите козлят на мясо лучше выделить одну козу для докорма. Заменители есть не везде, пользоваться можно кашей из геркулеса+молоко ( потом просто каша геркулесовая - поверьте расти будут как на дрожжах) . Разумеется до месяца мамкино молоко . Мы телочек, например , кормим молоком вволю ( столько , сколько влезет) до 2 мес. и на третьем мес. добавляем кашу размазню в молоко. А бычков до 1 мес молоко сколь выпьет , и на втором каша добавляется. Бычки идут на мясо. Из разведения всей живности , могу сказать , что потомки больше повторяют мать , чем отца. Поэтому если " порода с нуля" нужно получить эту самую мать. А уж потом строить на ней разведение. Если б я начала так , то приобретя породистого козла , я бы скрещивала его с дочерью и его же внучкой. Заложила бы несколько линий ( семейств ) с разными козами.И получив несколько продуктивных коз , все время возвращала их (крови) обратно в линию. Т.е. они бы встретились несколько раз в своей родословной. Это предполагает большое поголовье в одних руках и знание родословной своих коз. Даже имея 1 (породное) животное , можно получить однородное, ровное, однотипное поголовье. С высокими показателями продуктивности. Если б попалась породистая коза , дело проще ( у вас есть продуктивная мать). Сына вяжем с матерью. Разумеется есть риск наследственных заболеваний и имбредной депрессии. , но этот риск невелик , все животные с отклонениями идут в дело ( мясо). И отбор и еще раз отбор , очень жесткий.

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Пфффф.....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах