Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот например, из моих скудных и не систематических знаний о выборе козла у меня сформировалось вот такое мнение:

ЭТО ПРОСТО ПРИМЕР (задачка).
Скажем, я хочу получить поголовье с хорошей высокой молочностью.
Чистокровного заанена близко нет и я не хочу заморачиваться добывая его.
Я где-то читала (слышала), что молочность передается "через козла". Т.е. козел должен быть от высокоудойной матери, из тройни и выпоен материнским молоком не менее, чем до 2х месяцев.
Как на этого козлика влияет кровь его отца я не знаю. Предполагаю, что желательно, чтобы он (отец) был тоже от высокоудойной козы и из тройни...............но наверно это уже не так важно?

Что скажете, практики?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Я где-то читала (слышала), что молочность передается "через козла"

Светлана, я вот скопировала, что профессор Ерохин пишет:"Все признаки любого организма закодированы последовательности нуклеотидов дезоксирибонуклеиновой кислоте, которая содержится в хромосомах находящихся в ядре клетке. В ходе мейоза образуются половые клетки при слиянии которых (оплодотворение) происходит образование зиготы, т.к. в формировании зиготы участвуют гаметы несущие гоплодный набор хромосом то следует вывод что диплоидная (2n) зигота из которой в дальнейшем будет формироваться зародыш сочетает в себе признаки обоих родителей.
Поэтому козлята получают в равной степени признаки как от козла так и от козы."
Последнее предложение самое понятное laugh scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, да нормально...........
только вот что там еще-таки с доминантными и рецессивными генами?....................... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

олько вот что там еще-таки с доминантными и рецессивными генами?.

А что с ними случится то? Вот опять вычитала......
"Мутантные гены могут быть доминантными или рецессивными. Доминантные гены — это подавляющие, рецессивные — подавляемые." wacko2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

понятно, что "доминантные" - это те, которые скорее всего победят (у людей например, доминантными являются кареглазость и прямоволосость,по отношению к рецессивным голубоглазости и кудрявости).

Вот у коз тоже должны быть такие признаки...........

ну я понимаю, что в дебри лезу........ blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

ну я понимаю, что в дебри лезу.

Так и нормально good Я тоже хочу классных КоЗ!!!, хорошо бы ВСЕ лучшие качества - в одной козе victory , ну в двух уж пусть scratch_one-s_head

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, в у тебя на аватарке, что за порода?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

В молочном козоводстве, даже на племенных фермах, может применяться вводное скрещивание («прилитие крови») – это временное отступление от чистопородного разведения. Цель этого вида скрещивания – взять от другой породы недостающие данной породе качества при условии, что будет сохранен тип и характерные ценные признаки основной породы. Вводное скрещивание заключается в однократном спаривании маток одной породы с козлами другой. Так, повысить жирномолочность у коз зааненской породы может однократное «прилитие крови» козлов нубийской породы, а повысить живую массу у коз альпийской породы – «прилитие крови» козлов зааненской породы.

https://fermer.ru/node/15173

нашла, я знала, что на ФЕРМЕРЕ усе должно быть...........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Нина, в у тебя на аватарке, что за порода?

Вроде правильно называется "местная помесная дворянская и любимая" laugh
Вот беленькая ещё ничего...летом по 3л давала yes3

Файлы:
img_1230.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Разнородный подбор основан на правиле «худшее с лучшим даёт лучшее». Этот вид отбора удобно применять при искусственном осеменении коз. Для этого на маток разных классов назначают элитных козлов, желательно проверенных по качеству потомства. Часто козам с низкой молочной продуктивностью подбирают козла, оценённого как улучшатель по этому признаку. Иногда к козам желательного типа по молочной продуктивности подбирают козлов желательного типа по другому признаку – по жирномолочности или по живой массе. При помощи такого подбора у потомков проявляются ценные особенности обоих родителей.

там же.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

По нашим данным, с молочной продуктивностью положительную взаимосвязь имеет ширина груди, продольный и поперечный обхват вымени, величина сосков, уровень a-глобулинов в крови [12].

там же.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

. Вводное скрещивание заключается в однократном спаривании маток одной породы с козлами другой.

Так я так и хотела сделать. Простую русскую козу + хороший козлик, можно нубика или зааненца, или русского козла. Пока откладывается...
Можно ведь чисто для себя иметь 2 коз: одну молочную, а от второй козлят на мясо и её можно не доить, пусть сосут scratch_one-s_head И что это я тут намечтала? smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Особо хотелось бы остановиться на вопросе о комолости и рогатости зааненских коз. Большинство авторов в специальной литературе утверждают, что зааненские козы исключительно комолые. Этот тезис имеет исторические корни, так как еще на Всемирной выставке 1856 года в Париже эти животные были представлены как белые безрогие зааненские козы. Однако, по нашим данным, зааненские козы могут быть как комолыми, так и рогатыми, а также с прижженными или удаленными рогами. Так, Н. Pingel [11] отмечает, что, несмотря на многолетнюю селекцию по комолости, не удалось добиться гомозиготности по этому признаку у коз. Это объясняется тем, что у гомозиготных безрогих животных наступают аномалии в отношении пола, которые выражаются в увеличении числа интерсексов (гермафродитов).

Так, исследования Brandt (цит. по Н. Pingel [11]) на 3693 немецких улучшенных белых козах выявили 6,1% гермафродитов, исследования Н. Pingel 235 коз этой же породы выявили 5,1% гермафродитов, наши исследования 132 коз зааненской породы выявили 2,3% гермафродитов. Тот фактор, что рогатые интерсексы встречаются крайне редко, позволяет сделать вывод о том, что интерсексуальность является следствием длительной селекции на комолость. При спаривании рогатых коз не удалось установить ни одного случая гермафродитизма.

Именно из-за влияния комолости на пол козлят союз вюртембергских козоводов (Германия) с 1987 года разрешил использовать рогатых коз в селекции. В стадах комолых зааненских коз рекомендовано периодически использовать рогатых козлов с последующим прижиганием роговых отростков у их потомства. В частности, в партии зааненских коз, завезенных в нашу страну в конце 80-х годов ХХ века из Австралии, были как комолые, так и рогатые особи.

https://fermer.ru/node/15173

вот оно оказывается откуда...........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Светлана, а вы конкретно знаете, какую свою козочку с каким козлом хотите "скрестить"?
Или учитесь, подбираете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

При спаривании рогатых коз не удалось установить ни одного случая гермафродитизма.

Вот чем комолость то оказывается грозит!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Urtica dioica пишет:
"Домашняя" пишет:

. Вводное скрещивание заключается в однократном спаривании маток одной породы с козлами другой.

Так я так и хотела сделать. Простую русскую козу + хороший козлик, можно нубика или зааненца, или русского козла. Пока откладывается...
Можно ведь чисто для себя иметь 2 коз: одну молочную, а от второй козлят на мясо и её можно не доить, пусть сосут scratch_one-s_head И что это я тут намечтала? smile3

Нина! так я об этом тут и пишу!
Ну имея 2х коз, я бы тебе посоветовала несколько другой вариант. Случаешь коз по очереди. Одну весной, другую осенью. Т.о. молоко будет круглый год.
А вот козла к каждой случке выбираешь в зависимости от того, что хочешь получить.
Если тебе важны молочные качества потомства, то едешь в гости (приглашаешь к себе........т.е к своей козе laugh ) зааненца.
Если козлята планируются на мясо, то...............заанен тоже хорош, вот как тут нубики пока не разобралась.......Но они точно хорошо влияют на массу тела потомства. Это я уже по своим и по другим козюлькам видела..........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Urtica dioica пишет:

Светлана, а вы конкретно знаете, какую свою козочку с каким козлом хотите "скрестить"?
Или учитесь, подбираете?

Нина, ну.....можно на "ты".........

А про козок ..........учусь. Поэтому и тему эту создала. Вообще в мае у нас был первый опыт по "огуливанию" своих дам.
Что я хочу заанена им, было решено сразу. ТОлько вот они мои планы слегка "подредактировали", а точнее спустили в трубу...........

По плану была свадьба только Ночкина..........но она зараза такая, никак любить не хотела, а вот Ябеда (годовалая зааненка в штанах, выросшая полностью без молока.......) та, сразу влюбилась...............и дочка Ночкина - Яна, 7 мес. на тот момент отроду...........вот они первые и покрылись............

Яна еще маловата по возрасту была, зато крупная (от мамки вообще не отнимали),
а Ябеда.........ну мы ее из Артемовска привезли...........детективная история..........вообщем она из тройни, от 6ти литровки мамы. Дед и отец - чистокровные, со слов хозяйки конечно........Мамка-коза сломала ногу, ее и одну козочку кто-то сразу купил, несмотря на сломанную ногу. А Ябеда и ее несчастный братик, остались и без мамки и без молока......Хозяйка их сухим геркулесом кормила........Когда я ее (Ябеду) увидела, то без нее уехать не смогла.........хотя она в свои 3 мес, была как месячная...........Братика нам в нагрузку дали, ну он сразу и имечко получил соответствующее -Шашлык. Выросла наша Ябеда в хорошую козку, только в росте отставала. Молоко так и не научилась пить.
Янка ее быстро догнала......
Вот посмотрим, чем они нас порадуют в октябре....Как говорит С.В. "генетика хорошая" у Ябеды моей............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так о чем я,......
Вообще хотела я и Ябеду и Янку поберечь до осени, но они.......
А Ветка, та вообще..........она родила только в октябре. В мае до 5 л давала. Зачем мне ее было огуливать? Но любоВ.........

В конце мая неожиданно у нас появились две годовалые 3/4 нубийки. Совсем не по-плану............
А козел в гостях......ну и познакомили..........вот ждемс.........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Можно на ты. Козки нам все планы со своей любовью портят, хотела так и сводить своих по очереди,
чтобы молоко было зимой и летом....
так они стабильно, друг за другом с промежутком в 2 дня, уже вот третий раз.
Да и козлик был рядом.....
Надо как-то настроиться и перестроиться по козам, а то всё жалко да жалко, наверное, так нельзя?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А можно здесь спросить? как запуск? успешно продвигается или никак с диетой?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Urtica dioica пишет:

А можно здесь спросить? как запуск? успешно продвигается или никак с диетой?

Думаю, никто не укусит за это wink

Ночку и Ветку запустила, а вот Милка-молодка (это комолая 3/4 нубийка) ну никак..........перенесла дойку, дою 1 раз в 1,5 суток. От 200 до 500 мл...........
где-то Женя фотки вымени ее делал, найду, выложу.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот еще.....

В нашей стране ни в коем случае нельзя браковать молочных коз в связи с тем, что они имеют шерсть более длинную, нежели это предписывают ставшие уже привычными европейские стандарты. Как показали наблюдения, длина шерсти молочных коз не влияет на их продуктивность. Это подтверждается тем, что, например, тоггенбургские козы при их выдающейся молочности имеют сравнительно длинную шерсть, во всяком случае - способную защитить их от насекомых.
Животных с относительно длинной шерстью можно при необходимости подстричь - это не составит большого труда, особенно тем, кто привык иметь дело с овцами.

https://fermer.ru/node/14336

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

и еще....

Ввиду того, что целенаправленной селекционно-племенной работы по выведению высокопродуктивной отечественной породы молочных коз не велось, в нашей стране получили распространение местные молочные козы. Под этим названием объединены различные популяции коз, специализированные на производстве молока. Считается, что выведены они методом народной селекции. В то же время генотип этих животных сложился в результате «прилития крови» зарубежных молочных пород, прежде всего зааненской и тоггенбургской, которые в то или иное время завозились на территорию России.

https://fermer.ru/node/15172

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Местные молочные козы характеризуются крепкой конституцией с хорошо выраженным молочным типом. Среди этих животных встречаются как комолые, так и рогатые особи. Масть обычно белая или черно-белая, реже черная. В том случае, если в метизации участвовала тоггенбургская порода, у животных встречаются бурые подпалины на теле, а вдоль морды тянутся две характерные параллельные белые полосы. Шерсть грубая неоднородная. В зависимости от климатических условий региона козы могут быть покрыты коротким кроющим волосом либо иметь короткий пуховой подшерсток. Животные средней величины. Живая масса маток 36–48 кг, иногда достигает 55 кг и выше. Масса козлов 50–65 кг, отдельные особи могут достигать массы тела 90–100 кг и больше.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Из всего многообразия местных молочных коз, разводимых в России, специалистами в области козоводства выделяются две породы – русская белая и горьковская. Но необходимо учитывать, что официального статуса эти породы не имеют, так как в стране нет племенных хозяйств по разведению этих животных и они не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации [6]. Нам представляется правильным отнести коз русской белой и горьковской пород к породным группам или отродьям молочных коз. Тем не менее в настоящих рекомендациях мы придерживаемся общепринятых наименований этих популяций коз как пород.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Таким образом, создание высокопродуктивных стад молочных коз необходимо проводить на основе разведения чистопородных животных импортных пород или поглотительного скрещивания местных молочных коз с козлами-производителями лучших мировых пород молочного направления продуктивности. В этой связи большой интерес представляет выбор зарубежной породы для ее распространения в России.

https://fermer.ru/node/15172

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

В первый раз козочка способна оплодотвориться в 4-месячном возрасте. Однако не рекомендуется случать животных, пока они не достигнут 32–35 кг живой массы, или 65–70% от массы взрослой козы. Такой живой массы козочки достигают к 7–8-месячному возрасту. Однако существует мнение, что первую случку желательно проводить в возрасте 18 месяцев.

https://fermer.ru/node/15175

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Период сукозности у маток длится 145–155 дней. В течение этого периода коз необходимо хорошо кормить, особенно в последний месяц, когда плод очень быстро растет. За два месяца до козления следует запустить козу, чтобы обеспечить хорошие условия для развития плода. Сухостойный период более 8 недель не является необходимостью, это приводит только к сокращению периода лактации. Сухостойный период менее 6 недель снижает молочную продуктивность в течение следующего периода, что также нежелательно.

https://fermer.ru/node/15175

в последний месяц необходимо хорошо кормить............так давать зерно или не давать? wacko2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Исходя из нормативных данных [13, 14, 15], на одну козу должно приходиться 1,2 кв.м, на подсосную козу с козлятами при зимнем козлении – 2,0–2,5 кв.м, при весеннем –– 1,2 кв.м, для козлят от 4 мес. до 1 года – 0,6–0,7 кв.м, от 1 года до 1,5 лет – 0,9–1,0 кв.м, для козлов производителей – 2 кв.м. Высота ограждений для взрослых животных должна быть 1,4 м. На высоте 30–40 см от пола к стенкам, обитым деревом, прикрепляют полки-лежанки на всю длину стены шириной 60–70 см для отдыха животных. Для выгула коз вплотную к козлятнику пристраивают баз с навесом из расчета 2–4 м²/гол. при высоте изгороди приблизительно 2 м. Летом коз содержат под навесом на улице, а помещение, где они содержались зимой, тщательно чистят и дезинфицируют.

https://fermer.ru/node/15174

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По поводу молока, чем выше молочность, тем ниже жирность и белковость, поэтому у высокомолочных (рекордисток) животных не такое вкусное молоко, как у животных со средними показателями. Ну и потом есть куча других факторов влияющих на эти показатели, вплоть до кратности и времени дойки.
Ген комолости у коз аутосомный доминантный (Р), (r) -рецессивная рогатость. Этот ген сцеплен с другим рецессивным геном гермафродитизма (h). Ген гермафродитизма проявляется только у самок! так как еще играют тут роль половые хромосомы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах