Вы здесь

Гибриды разных КОЗЬИХ пород. Кого с кем лучше?. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
286 сообщений
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Понятно, надеюсь обойдется все...........
козляток бы выкормила и пусть запускается, растет.........
так-то вымечко не плохое выросло........да и сама она годовалок не меньше......

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Света, вот как только родит, я к вам, с цветами и открыткой"с первенцем"

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ага smile3

но пока ждем.тсссссссссссс................

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

У меня 16 козочек, из них 5 дойных и 3 козла. Козлы: Чех, полунубиец и Альпиец. С Чехом думаю свести Чешек, Альпиек. С полунубиком - Зааненскую, полунубийку. С Альпийцем- Альпиек, Русский ситец и Русскую белую. Коз оставляю только с вкусным молоком , от 2,5л.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

приветствую, Елена Анатольевна!
16 голов! ого!
еще и разные!
а фото есть?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Света, мои фото на Куркином дворе в теме коз, из дома не могу вставить, такой инет, а на работе не всегда есть время.Зайдите посмотрите, буду рада, может чем пригожусь, у каждого свой опыт.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

я тут на дружественном форуме набрела на похожую тему..........только там про ЭТО, как про СЕЛЕКЦИЮ говорят..............тему всю еще не прочитала, очень со временем напряжно сейчас..................но порадовало, что не я одна об этом голову ломаю.............. bang

я знала, что велосипед уже изобретен! clap

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261
Домашняя пишет:

я знала, что велосипед уже изобретен! clap

Делитесь, как он выглядит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Светлана Спиридонова пишет:
Домашняя пишет:

я знала, что велосипед уже изобретен! clap

Делитесь, как он выглядит?

А надо подумать о 4 колёсном scratch_one-s_head laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Интересно тут у вас

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
лЕнАчКа пишет:

Интересно тут у вас

добро пожаловать! хвастайтесь, какие у Вас козки!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Светлана Спиридонова пишет:
Домашняя пишет:

я знала, что велосипед уже изобретен! clap

Делитесь, как он выглядит?

напряг с временем у меня пока...........у кого есть возможность пишите, выкладывайте фотки своих Гибридиков clap

я скоро подключусь.......

Россия
: Новаалтайск
04.10.2012 - 13:40
: 4

А можно и мне к вам? У меня четыре козочки взрослых и шесть молодок. Два козла взрослых и три подростка(два шашлычка и один на племя). Козы(две нубийки от Иры Доронкиной), одна полунубийка+полузааненка. Четвёртая просто в зааненском типе. Козлы(нубик от Бардюжи) и зааненец Лунтик. Шашлычки(чешка+нубик, и 75%нубик)А на племя 75%зааненец.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лина, конечно можно! вон какая у Вас РОСКОШЬ живет!
fotku

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Ага это точно роскошь, мне бы столько
shok

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Света Домашняя, ты не связывалась с хозяйством, которое где то около нас, с хорошими козлами и козами, а то Лялю надо крыть.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Домашняя пишет:
лЕнАчКа пишет:

Интересно тут у вас

добро пожаловать! хвастайтесь, какие у Вас козки!

У меня бооооольшая любовь к коровкам.Но и козочек очень люблю. Пока в думках.У нас нет сбыта молока.А так бы уже купила.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Леначка, а для себя?!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Настя? dntknw

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

У меня живет 3/4 нубийка Хонда ей сейчас 2,5 года, максимальный удой 3,5л, молоко очень вкусное, всем кому предлагаю попробовать ее молоко и от зааненки, все чувствуют разницу и говорят у Хонды вкусней.
Характер у нее нубийский, очень общительная.
Такие козочки родились у нее в этом году. Этой осенью планирую покрыть другим более породным нубиком, посмотрим что получится, думаю должно быть очень неплохо, у козлика высокоудойные предки.
Но всетаки мне больше нравятся чистопородные животные любого вида. Мы живем в городе, много коз держать не могу, поэтому сделала выбор в пользу чистопородных нубиков, с 3/4 Хондой и зааненской Фишкой наверно придется расстаться если решу увеличить поголовье нубиков.
При скрещивании разных пород трудно делать прогнозы по потомству, есть конечно общие советы кого кем лучше крыть, но у одних получаются хорошие результаты, а у других прямо противоположные. Гибридизацию используют при выведении новых пород, но при этом используют тысячи животных, в небольших, а темболее частных хозяйствах такое невозможно. Гибриды коз -это как собаки-дворняги эксклюзив, подобных сложно найти. Конечно главное достоинство козы молоко, есть беспородные козочки дающие 3-5л молока, но это не дает гарантии, что эта козочка купленная в деревне у бабы Маши передаст своим дочерям такие же удои, форму вымени и т.д., т.к. неизвестно кто там был в предках. Чистопородные животные на протяжении многих лет отбирались по определенным признакам, которые целенаправленно закреплялись, да конечно и в племенном козоводстве есть брак, но полкупая чистопородное животное знаешь как оно будет выглядеть во взрослом состоянии и что от него ожидать(молоко, мясо, шерсть).
Я не против простых козочек, многим людям они нравятся, но невозможно узнать кого скем лучше скрестить, это надо подбирать каждой козочке индивидуально, ну естественно лучше для них использовать чистопородных козлов с известным происхождением, покрывая деревенским козлом можно ожидать разных сюрпризов, обидно будет вырастив козочку обнаружить, что она дает стакан молока.........
По козам не знаю, но по собакам у меня таких примеров полно. Я сама держу только чистопородных собак с документами, но работаю с дворнягами, по ним вообще невозможно предсказать какие они станут, насмотрелась всего и как щеночки в 3 месяца спокойно сидящие на ладошке вымахали в слонов по 55-60см, так и наоборот в помете крупных щенков от крупных родителей вылезли интересные особи на вид крупные, а лапки короткие как у таксы, правда толстые, так и у коз-деревенских вылазит все, что угодно. У многих живут полунубики, полузаанены, даже 3/4 посмотрите какие у всех разные кто-то взял лучшее от породных предков, а кто-то от дворян.
Тема интересная, но вней не может быть общих советов, все подбирается индивидуально.

Файлы:
013.jpg
001.jpg
101.jpg

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Какая прелесть...................... angel

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Какая грация,,,,,,,,,,,, какие тонкие изящные линии..... super .......

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Катя, козюльки действиетльно хороши! super
а можно из твоих "уст" здесь рассказ про Принца, про его "тройную" кровь?
У Насти растет козочка дочка Принца и Русской белой.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

да, если можно с фото............на мой взгляд эта история может наглядно показать, что получается от смешения кровей.........пусть они гибриды, но очень даже.... good

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
Домашняя пишет:

Катя, козюльки действиетльно хороши! super
а можно из твоих "уст" здесь рассказ про Принца, про его "тройную" кровь?
У Насти растет козочка дочка Принца и Русской белой.

Расскажу, но чуть позже. У меня сейчас сезон забоя птиц, перощипательной машинки у меня нет, приходится с утра до вечера чистить их, как всех ощипаю(очередь изптиц еще длинная), буду здесь почаще появляться.
Где можно посмотреть козочку от Принца? Очень интересно какая получилась.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

[quote=Домашняя]Леначка, а для себя?![/quot

Для себя и хочу козье молоко.Но все остальные члены семьи пьют только коровье.Лет 10 назад у нас была дворянка.В первый год давала нормальное молоко.А на второй год стало пахнуть козлятиной.Пришлось растаться.Теперь если куплю то только нубийку.хочу молоко как пломбир.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

КЕЮ. Я выложу фото козочки от принца обязательно, как только доберусь до нормального инета.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Настя..........сегодня доберешься........... wink

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Свет у меня второй день темп.....38гр
Я второй день лежу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах