Вы здесь

Альпийская коза. Страница 73 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Demosfen пишет:

справка из Красноозерного

не справка, а племсвидетельство, наверное? Кстати, а кто ведет племенную книгу по альпийской породе?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Филипп пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Козлы теперь у меня альпийские, опять таки кому как, если копать начать то наверняка что-то да вылезет, НО! в справках о происхождении написано "Альпийские"

Паш, привет! Пётр пытается подтянуть класификацию Aмериканской ассоциации на российскую почву. У них в рамках породы есть чистокровные, которых они называют чистопородными и чистопородные, которых они называют американскими. То есть американская альпийка - это чистопородная альпийка полученная методом поглотиловки.
По их гос стандарту для сельхоз животных понятие чистопородный совпадает с нашим - то есть породность выше 87,5%.
В ассоциации по бурским козам существует понятие фулл блад (чистокровный) - которое говорит что предки вывезены из ЮАР и являлись чистокровными бурами.
Вот такая у них путаница :)
Чешская бурая порода выведена полностью за счет поглотиловки, как и многие другие и это никого не смущает.
Поскольку у нас породного альпийского поголовья мало, то для нашей страны выведение чистопродных животных за счет поглотительного скрещивания вполне обосновано и разумно.

Полностью соглашусь с вами. Именно разумно

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Филипп пишет:
Demosfen пишет:

справка из Красноозерного

не справка, а племсвидетельство, наверное? Кстати, а кто ведет племенную книгу по альпийской породе?

Пытаются, но пока никто не ведет. Но надеюсь это будет. Только вот кто туда попадет не знаю. Пока мне растолковали, что стандарты породы в России будут разрабатываться на основании коз, которых в стране с документами большинство- это получается козы последних круных завозов из Франции. И в этом случае козы из Америки в большенстве своем не впишутся в эти стандарты даже по окрасам. И если так будет, то судьба у коз из Америки полностью зависит от того как мы будем сотрудничать с ADGA - привозить от туда производителей и регистрировать потомство там же.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Павел, я так понимаю, что справка из Красноозерного будет иметь вес и значение, а вот справка от ЛПХ Шишовых или какоего-либо другого ЛПХ- нет не дает основания считать козла чистопородным. Документы должны быть обязательнл официальными и из племхозяйства.

Да Светлана Ивановна мне так и сказала. То есть СЕЙЧАС козлы из частного хозяйства уже не котируются, но ведь Красноозёрное покупали козлов для разведения у Вас, и у Шишовых, ТОГДА они котировались как породные. В этом году я планирую козла покупать в Красноозёрном как раз только чтобы было именно "Племенное свидетельство", а не справка о происхождении.
У них есть несколько коз окраса сандгоу, если получится такой же козлик они меня имеют ввиду и сообщат мне, с заведующей фермы я договорился.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

АДГА

То АДГА у них, российских коз ведь тоже регистрируют в неё, если в хозяйство и козы стоят на учете. Одна моя козочка недавно была зарегистрирована (купленная) как 50% альпийская, если по нашим российским ещё справкам учитывать то 87% породность выходит.... ЕСТЕСТВЕННО её потомство я буду считать как 92%, а не 75%, мне это просто не выгодно, так сказать минус 2 поколения.
Вообще у нас в росии не великая проблема в эту АДГУ и простых коз зарегистрировать, большого ума не надо чтобы заявить козлят от других своих коз не состоящих на учете АДГА , как от коз стоящих на учете. Типа у козы в окоте было 4 козочки (и под это дело зарегистрировать и других), а не 2 козочки к примеру.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

Пока все виденные мной документы из племрепродукторов выписаны с нарушениями требований ЕЭК (не говоря уже про международную практику ) и служить подтверждением мало чему могут.

Видел племенную карточку козы из Красноозёрного. Написано... Порода Альпийская, Породность Оберхазли. Как?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

служить подтверждением мало чему могут

Ну юридически для России они прокатят, хотя у нас есть как сторонники таки противники нащих племенных хозяйств, кто-то лучше у частника купит без статуса, чем в племенном заводе, это дело личного выбора каждого, чего он сам хочет от своего козоводства, и кому у него доверия больше. Дискутировать по этому поводу можно долго, и хвалить или обсерать нынешнюю систему племенного учета, но пока она считается единственной правильно верной у нас. В любом случае, в первую очередь надо начинать жить с реализации молока, а продажу молодняка сдвигать на второй план, только в этом случае у козоводства появится будущее.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:
Филипп пишет:
Demosfen пишет:

справка из Красноозерного

не справка, а племсвидетельство, наверное? Кстати, а кто ведет племенную книгу по альпийской породе?

Пытаются, но пока никто не ведет. Но надеюсь это будет. Только вот кто туда попадет не знаю. Пока мне растолковали, что стандарты породы в России будут разрабатываться на основании коз, которых в стране с документами большинство- это получается козы последних круных завозов из Франции. И в этом случае козы из Америки в большенстве своем не впишутся в эти стандарты даже по окрасам. И если так будет, то судьба у коз из Америки полностью зависит от того как мы будем сотрудничать с ADGA - привозить от туда производителей и регистрировать потомство там же.

Я думаю требования АДГА в нынешних реалиях чересчур жесткие и невыполнимые , если быть честными. По хорощему начинать работать надо понимая чего тут надо требовать от породы (под эти требования составить свой стандарт), принять более мягкие требования чтоб не оттолкнуть животных с хорошими данными но сомнительным происхождением (потому как зачастую может оказаться что они будут лучше чем ввезенноая отбраковка из Франции ИБО смотреть без слез на дистрофичных коз с отвисшими выменами из племрепродукторов нельзя), а лет через двадцать после получения однотипного и устойчивого поголовья ужесточить требования к поголовью и тогда можно будет говорить реально о местной породе (в любом породном типе) , а не о разномастных животных большей частью с сомнительными происхождением и с надоями на словах. Подтянуть и влиться в племструктуру АДГА и АГА не получится, просто потому что они ушли очень далеко и свой этап бардака пережили, а теперь как и в Европе закрыли чистопородные племенные книги.

Не правильно, регистрировать животных в АДГА можно. И животных , зарегистрированных в АДГА мы покупаем и их потомство там регистрировать будем.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
ПП пишет:

Пока все виденные мной документы из племрепродукторов выписаны с нарушениями требований ЕЭК (не говоря уже про международную практику ) и служить подтверждением мало чему могут.

Видел племенную карточку козы из Красноозёрного. Написано... Порода Альпийская, Породность Оберхазли. Как?

Так Красноозерное приспосабливается к нынешним условиям и им никто не помеха. У моего Мирона мать из Красноозерного и в ее родословной РОЛОНД числится как чп немецкая пестрая, а в более поздних родословных он же проходит как чп альпийский, ведь формулировка у нас в реестре существуент просто как АЛЬПИЙСКАЯ, без всяких приставок в виде чешская, немецкая пестрая, французская, американская и т.д. Так, что вольному воля- как хочу, так и назову породу коз, т.е. как выгодно так и назовем. Любопытно, чтоплем. репродукторов по альпийцам нет, а услдовия по некотировки родословных уже есть. .. " В России порядка как не было так и нет", по моему, так сказал еще поэт А. Толстой, около двухсот лет назад..

Мы с вами вопрос по окравсам уже задавали и услышали ответ, на мой взгляд ответ не профессиональный. Делаем выводы сами. Кстати цитаточка у вас внизу очень подходящая и много объясняющая.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Любопытно, что плем. репродукторов по альпийцам нет, а условия по не котировке родословных уже есть. ..

парадокс....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:

Паш, привет! Пётр пытается подтянуть класификацию Aмериканской ассоциации на российскую почву. У них в рамках породы есть чистокровные, которых они называют чистопородными и чистопородные, которых они называют американскими. То есть американская альпийка - это чистопородная альпийка полученная методом поглотиловки.

Приветствую... я это понимаю, но что толку с пеной у рта это здесь на КУХОННОМ уровне доказывать. Кому? Рядовым заводчикам? Смысл? Кто хочет, кому надо, они и так все положение вещей здраво оценивают и идут альтернативными путями. Я тоже головой соображаю что мои козлы не 100%, но хрен я от этого откажусь при написании справок о происхождении в дальнейшем, мне написали, и я напишу, просто изначально я больше доверяю козам происхождением от Маркеловой, поэтому и отдал им предпочтение при покупке.
Пётр писал что выскажет своё мнение на круглом столе, ну допустим... ну выскажет и что дальше... послушаюто, головами покивают, в лучшем случае дадут комментарий с уточнением что нынешнее законодательство предписывает работать так как работают, и что менять его долго.....и между нами, нахер ни кому не нужно....
ВСЁ!!! ну поговорим мы тут, посетуем, ай-яяяй как у нас все тухло в племенном учете, разойдёмся по сараям, и как у кого на уме есть так и будем дальше делать. Не думаю что от речей и высказываний Петра, народ сейчас с вилами и транспарантами ломанётся к НИИ Плем отстаивать позицию.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Тема об альпийской породе коз!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Павел ЛПХ пишет:
Филипп пишет:

Паш, привет! Пётр пытается подтянуть класификацию Aмериканской ассоциации на российскую почву. У них в рамках породы есть чистокровные, которых они называют чистопородными и чистопородные, которых они называют американскими. То есть американская альпийка - это чистопородная альпийка полученная методом поглотиловки.

Приветствую... я это понимаю, но что толку с пеной у рта это здесь на КУХОННОМ уровне доказывать. Кому? Рядовым заводчикам? Смысл? Кто хочет, кому надо, они и так все положение вещей здраво оценивают и идут альтернативными путями. Я тоже головой соображаю что мои козлы не 100%, но хрен я от этого откажусь при написании справок о происхождении в дальнейшем, мне написали, и я напишу, просто изначально я больше доверяю козам происхождением от Маркеловой, поэтому и отдал им предпочтение при покупке.
Пётр писал что выскажет своё мнение на круглом столе, ну допустим... ну выскажет и что дальше... послушаюто, головами покивают, в лучшем случае дадут комментарий с уточнением что нынешнее законодательство предписывает работать так как работают, и что менять его долго.....и между нами, нахер ни кому не нужно....
ВСЁ!!! ну поговорим мы тут, посетуем, ай-яяяй как у нас все тухло в племенном учете, разойдёмся по сараям, и как у кого на уме есть так и будем дальше делать. Не думаю что от речей и высказываний Петра, народ сейчас с вилами и транспарантами ломанётся к НИИ Плем отстаивать позицию.

Паша, полностью с тобой согласна.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

От Мирона родили еще две козы- Бирма и Мелиса . И Бирма, и Мелиса принесли по одной девочки! Очень радуют меня Мирон и козы. Дети получаются отличные Фото мамочек приложила Бирма чисто черная, Мелиса- сандгоу. Вымя у обеих козочек идеальной формы.

.VFL.RU - ваш фотохостинг

багира

Вложение
melisa2.jpg
birma1.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Мион родил от Бирмы и от Мелисы еще козочек . И Бирма, и Мелиса принесли по одной деквочки! Очень радуют меняы и Мирон и козы. Дети получаются отличные

.[изображение]

[изображение]

Мне Мелискина девчонка понравилась, ух красота. Очень ждал кого она по цвету выдаст laugh ну Вы поняли )))) Ирина Михайловна поздравляю

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Моя 50% альпийская по ADGA, или 87.5% альпийская по нашему.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Моя 50% альпийская по ADGA, или 87.5% альпийская по нашему.
[изображение]

Паша- это ваша радость! Поздравляю с козочкой!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

[

Мне Мелискина девчонка понравилась, ух красота. Очень ждал кого она по цвету выдаст laugh ну Вы поняли )))) Ирина Михайловна поздравляю

Спасибо, Павел! Понимаю о чем Вы, но я вам тоже говорила, что у альпийцев всегда сюрприз по окрасом у молодняка. Буду ее Биллом крыть, там может выйдет сандгоу- ваш любимый окрас. Но Милиса порадовала вымя показала идеальной формы и удой молозива отличный. Не жалею, что купила ее и ее сестричку - Алису, тоже жду , что она покажет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Не жалею, что купила ее и ее сестричку - Алису, тоже жду , что она покажет.

А они чьи? Денисовой Натальи Константиновны?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Не жалею, что купила ее и ее сестричку - Алису, тоже жду , что она покажет.

А они чьи? Денисовой Натальи Константиновны?

Нет от Денисавой Н.К. у меня Чери. Она еще малышка. Больше кровей Н.К. у меня нет. На Чери только в будующем году будем смотреть, что покажет. Мелиса и Алиса чисто маркеловские козы Предки удойные у них .

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:

Обманув можно где угодно зарегистрироваться и заявить любые характеристики. Я разве писал о том что нельзя? Я писал о том как надо козоводство развивать. От бумажки АДГА молока еще ни у кого не прибавилось.[/quote]

ПП я работаю на результат, и удои у меня в приоритете, также важны и многие другие параметры в моих козах. Приписками заниматься не собираюсь. За других не ручаюсь и не отвечаю.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Не думаю что от речей и высказываний Петра, народ сейчас с вилами и транспарантами ломанётся к НИИ Плем отстаивать позицию.

Сначало было слово-потом дело. Не говорить-ничего не будет. Для начала понять в своем хозяйстве что делать надо-потом найти единомышленников. И просто работать в одном направлении. Либо глядишь появится в НИИ животноводства кто умный и услышав чуть свернет развитие. А молчать так и будет пустыня.

Согласна.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

От бумажки АДГА молока еще ни у кого не прибавилось.

Я не поклонник этих АДГА родословных, нет её хорошо, есть ещё лучше, не более. Мне и Ольге Колдашовой предложили оформить козочек, т.к. они от козла который в базе АДГА, мы согласились, почему бы и нет, если есть возможность. А мать то козушек получилась очень удачная первокотка, вымя шикарное, его можно сказать и нет совсем, оно просто размазано по козе и удой при этом... не соврать бы, но больше 4л точно на пике было.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Нашла в сети инструкцию по бонитировке, написанную для Молдовы. С участием российских специалистов. Как вам нравятся требования по удоям, дамы и господа?

Вложение
bonitirovka.jpg
trebovaniya.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Aljumani пишет:

Как вам нравятся требования по удоям, дамы и господа?

shok shok shok А с чем это связано?

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Вот и мне интересно, какие цифры там с чем связаны. Как я понимаю, на форуме бывают люди, которые завезли альпиек из Франции) Может поделятся - что там в стандартах по удоям? Не у тех альпиек, которые из США (потому как стандарт АДГА предполагает минимальный вес взрослой альпийки 135 фунтов, то есть округлённо - 61 кг), а которые прям из Франции приехали? Что у них во французских минимальных требованиях прописано?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Aljumani пишет:

Как вам нравятся требования по удоям, дамы и господа?

Не думаю что наш стандарт будет кардинально отличаться по требованиям на продуктивность. Если не путаю то зааненские по первому окоту на класс элита должно быть 450кг, на 1 класс 400кг. Кто знает поправьте.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Павел, в советской инструкции по бонитировке так и есть. 450 первый окот, 800 - элита взрослые.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

А вот здесь средние цифры француженок. Минималку пока нигде не вижу...

Вложение
alpine.jpg
: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

То есть что у них - средний удой, у нас будет супер-элита?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах