Вы здесь

Альпийская коза. Страница 76 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Ирина Михайловна, а где можно посмотреть маму Сэма? Так интересно! Люблю светленьких козликов smile3 А кого им покрыли?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Aljumani пишет:

Павел, а почему девочку не кормите из соски?

По политическим соображениям, они меня бесят... бытылки эти.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Павел ЛПХ пишет:
Aljumani пишет:

Павел, а почему девочку не кормите из соски?

По политическим соображениям, они меня бесят... бытылки эти.

lol

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:

Ирина Михайловна, а где можно посмотреть маму Сэма? Так интересно! Люблю светленьких козликов smile3 А кого им покрыли?

На фото Бонча после первого окота и вымя Бончи после второго окота.
Сэмом . покрыли двух козочек, Дашу и Донью. Даша 75 % альпийка (Доча-Дик), Донья 81% альпийка (Дора-Ишим) Дора- сестра Даши. Т.е. Покрытыдочь и внучька от Дочи ( 50% альпийка 50 % зааненка)

Вложение
image15.jpg
getimage.jpg
image4.jpg
image5.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Отличное вымя!!!!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

Отличное вымя!!!!

Согласна. Поэтому мальчик и куплен в производители. А это его бабка по отцы, т.е. мать отца Сэма.

Вложение
image7.jpg
image6.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот она - Мечта козовода !!! ya

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
С-Еленка пишет:

Вот она - Мечта козовода !!! ya

Это точно! Мечтала, теперь надеюсь.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Очень приятная козочка Бонча! smile3

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Demosfen пишет:

Анализ молока матери одного из моих производителей.

не верится глазам, что жирность 6% , может ошибка в анализах молока?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alpin пишет:
Demosfen пишет:

Анализ молока матери одного из моих производителей.

не верится глазам, что жирность 6% , может ошибка в анализах молока?

В смысле? По мне так это нормально. Ведь жирность молока, в зависимости от сезона года, колеблется от 3 до 6,5% (средняя жирность 3,7-4,5%)

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

А еще, у молока жирность в начале и в конце дойки отличается, последние струйки самые жирные!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Десятимесячная Дашуля(Даша-Ишим), успевшая родить 9 января,
и две ее дочюрки - Звездочка и Дая (отец козочек Ковбой (Аза-Ред)
На сегодня Дашуля доит около 3 литров Неделя после окота.Интересно,
что пока носила козляток в росте от сверстниц совсем не отстала.

VFL.RU - ваш фотохостинг

В этих козочках, дочерях Дашули, течет кровь многих
наших производителей, Доча, Роза,Дик, Ишим, Ред.
Т.е собрался букет коз и козлов
с высокими удоями по генетике.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Красавица good

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ольчик2 пишет:

Красавица good

Спасибо!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
OlgaTih пишет:

А еще, у молока жирность в начале и в конце дойки отличается, последние струйки самые жирные!

Вот есть правила забора некоторые , плюс усреднение по утренним и вечерним дойкам, а то цифры могут очень далеко от реальности быть

Это , если хозяйка коз- человек не опытный, а если она - опытный козовод хорошо разбирающийся в своем деле, то не может быть всего того, о чем вы тут говорите.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Alpin пишет:

не верится глазам, что жирность 6%, может ошибка в анализах молока?

Alpin пишет:

[изображение]

Alpin, Вы представили сравнительную таблицу, по всей видимости взятую из французского ресурса, где отражен ряд показателей козьего, коровьего и женского молока. Средний показатель жирности (колонка MOYENNE) составляет соответственно: 3,62%; 3,87% и 4,4%. У меня вопрос: "Подскажите, каким образом можно добиться такого высокого показателя, как 6,0% жирности, в то время, как французам это не под силу?" А может быть это таблица не по альпийским козам, а ...?

Ольчик2 пишет:

Ведь жирность молока, в зависимости от сезона года, колеблется от 3 до 6,5% (средняя жирность 3,7-4,5%)

А можно вас попросить, более подробно рассказать, в какой период года можно достичь таких высот, при каких надоях молока и как проверить его на жирность?

OlgaTih пишет:

А еще, у молока жирность в начале и в конце дойки отличается, последние струйки самые жирные!

Вы это сами придумали или говорите действительно на основании проведенных лабораторных исследований первых и последних струек. Ранее мне нигде не приходилось об этом читать.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Demosfen пишет:

Это, если хозяйка коз - человек не опытный, а если она - опытный козовод, хорошо разбирающийся в своем деле, то не может быть всего того, о чем вы тут говорите.

Анна, я признаюсь вам по секрету, что мой практический опыт в козоводстве пока приравнивается - нолю, пока набираюсь теоретических знаний в этом деле. Но вы вот здесь высказались уж как-то абстрактно по вопросу опытности, молочности, забору молока и ... Если я вас попрошу, вы разъясните, что вы имели ввиду.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Vitalina D пишет:

Вы это сами придумали или говорите действительно на основании проведенных лабораторных исследований первых и последних струек. Ранее мне нигде не приходилось об этом читать.

Да реально последние порции молока самые жирные. Читал в учебнике по зоотехнии для вузов

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Vitalina D пишет:

Вы это сами придумали или говорите действительно на основании проведенных лабораторных исследований первых и последних струек.

О повышении жирности молока написано вот здесь .

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Да реально последние порции молока самые жирные. Читал в учебнике по зоотехнии для вузов

Павел, вы знаете анализ чьей козы здесь был приведен, так вот у меня нет повода сомневаться в профессионализме Елены по забора молока на анализ . Я думаю, что она делала анализ молока всему своему стаду и не раз, так, как она занимается в основном молочной продукцией и ее реализацией. И очень компетентна в этих вопросах. У меня не вызвало сомнения все, что она говорит о молоке своей козы. Ну, а остальные могут и сомневаться, и думать по другому. Я ничего не имею против ни одного из мнений. Факторов, влияющих на жирность молока , как мы видим много. И все может быть при их соблюдении или, наоборот, не соблюдении.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
OlgaTih пишет:

О повышении жирности молока написано вот здесь .

Спасибо за ссылку.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Olga Tih пишет:

О повышении жирности молока написано вот здесь.

Да, но ведь там же говорится не об альпийских козах, а о коровах и приводится много факторов, которые влияют на продуктивность данного животного. То, что написано, не оспоримо. С моей точки зрения, это советы нерадивому хозяину, держать животное в хороших условиях и правильно его кормить. Мне кажется, что эти советы лично вам ни к чему.
Я почему-то подумала, что есть какой-то секретик повышения жирности молока альпийских коз в хозяйствах, где правильно подобраны рацион и нормы кормления по временам года, режим и распорядок кормления, а так же соблюдается правильные условия содержания. Все официальные источники утверждают, что в этих условиях коза альпийка дает молоко 3,5 - 4,1% жирности, и французская таблица тому подтверждение, а вот как достичь 6,0%.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

[quote=Vitalina D]но ведь там же говорится не об альпийских козах, а о коровах [/quote
Я скинула вам первую попавшуюся ссылку, чтобы доказать, что я ничего не "придумываю". И процесс молокоотдачи что у женщины ( меня сразу поймут те, кто хоть раз выкармливала ребенка грудью), что у козы, что у коровы - одинаков. И только там, " где правильно подобраны рацион и нормы кормления по временам года, режим и распорядок кормления, а также соблюдаются правильные условия содержания" будет у альпийских коз жирность молока в среднем 3,5 - 4 %.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Девочки, а вы не реагируйте на его провокации, вот в ламанчах я не стала реагировать и он отцепился.

Россия
: Челябинск
17.03.2016 - 21:35
: 148

Так скажите, пожалуйста, как и когда правильно сдать молоко в лабораторию, чтобы узнать состав? Я тоже собираюсь сдать. У моей альпийки молоко точно жирнее чем у моей же зааненки! Козлята ее молоко обожают и им наедаются быстрее. После альпийского молока, зааненское не хотят.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
OlgaTih пишет:

Я скинула вам первую попавшуюся ссылку, чтобы доказать, что я ничего не "придумываю".

Основной вопрос, о жирности молока 6,0% у альпийцев, был адресован не к вам, а к Alpin, хотя, как я только сейчас разобралась, если правильно, то мне нужно было бы его адресовать Demosfen. Маленько напутала. Sorry.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Жирность увеличивается с конца августа, как козы переходят на сено. Через два месяца еще жирность прибавляют. Потом козу кроют и запускают. Весной раздаивают и летом коза дает пиковые удои, но они самые низкие по жиру.
В идеале считать жир средний за лактацию, как и среднесуточный удой за лактацию (молочная продуктивность коз). То есть, на анализ сдавать молоко ежемесячно и высчитать среднее. Вот такое среднее и пишут потом в таблицах по породам. Ну, естественно не от одной козы данные)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах