Вы здесь

Альпийская коза. Страница 74 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Aljumani пишет:

Павел, в советской инструкции по бонитировке так и есть. 450 первый окот, 800 - элита взрослые.

Ну по альпийской породе молочная продуктивность будет явно ниже зааненских, так что видимо Молдава вклинивается в рамки. Я просил где можно посмотреть проект инструкции на отличимость, Светлана Ивановна ответила что как её утвердят тогда выставят в свободный доступ. Остается только ожидать, в марте примерно должны утвердить.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

Ошибочен подход по требованиям по молочности. Надо не просто литры считать, а нормализованные литры с усредненным жиром и белком. Потому что в молоке не вода важна,а сухое вещество.

Я по памяти про литраж написал, без уточнения на качественные показатели.
В инструкции для Молдовы все описано.
Оценка молочной продуктивности проводится по количеству молока (удою, кг), суммарному содержанию жира и белка в молоке (%) или суммарному количеству молочного жира и белка в молоке (%), или по одному из этих показателей за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию, определению свойств вымени по молокоотдаче.
При укороченной лактации учитывается фактический удой и указывается продолжительность лактации в днях.
Контрольные доения коз проводят не реже 1 раза в месяц. Отбор проб для определения процента жира и белка в молоке проводят индивидуально по каждому животному при контрольном доении.
Коз первой лактации оценивают по удою за законченную лактацию;
Коз второй лактации оценивают по средней продуктивности за две лактации;
Коз третьей лактации и выше оценивают по средней продуктивности за любые три лактации.
При отсутствии данных за предыдущие годы допускается оценка коз по последней законченной лактации.
Средний процент жира (белка) в молоке за лактацию вычисляют через однопроцентное молоко (% жира (белка) x удой за месяц). Полученное общее количество однопроцентного молока (сумма за все месяцы лактации) делят на фактический удой молока за лактацию (Пример: 1200 кг однопроцентного молока за лактацию : 300 кг фактического удоя за лактацию = 4,0 среднего процента жира в молоке за лактацию).
Количество молочного жира (белка) в молоке (кг) за лактацию определяют путем деления количества однопроцентного молока на 100.
Для определения общего количества жира и белка в молоке за лактацию (кг) необходимо просуммировать полученные результаты по жиру и по белку. При определении указанных показателей за ряд лактаций применяется та же методика вычислений, с учетом соответствующего количества лактаций.
Свойства молокоотдачи вымени определяют на 2-3-м месяцах лактации при контрольном доении коз. Учитывается количество надоенного молока (мл) и затраченное время (секунд) на полное выдаивание. Общее количество молока, надоенное за 2 или 3 доения в день, делят на сумму затраченного времени. Скорость молокоотдачи пересчитывают на кг/мин.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
ПП пишет:
Aljumani пишет:

Вот и мне интересно, какие цифры там с чем связаны. Как я понимаю, на форуме бывают люди, которые завезли альпиек из Франции) Может поделятся - что там в стандартах по удоям? Не у тех альпиек, которые из США (потому как стандарт АДГА предполагает минимальный вес взрослой альпийки 135 фунтов, то есть округлённо - 61 кг), а которые прям из Франции приехали? Что у них во французских минимальных требованиях прописано?

Вы прочтите то что выставили сами : "требования к молочным козам местной популяции". Написанное говорит о том , что документ к местной породе привязан, а не к воздуху как обычно (скорее всего).

Конечно же документ привязан к тем козам, которых разводят в Молдове. К каким же ещё? Не к тем же альпийкам, которые живут во Франции. Или в Америке.
Просто можно констатировать: вот такие будут официальные требования.
Ну я не об этом.
Вот чего мы сами ждём от наших коз?
Предлагаю подумать и озвучить, каковы именно НАШИ минимальные требования к козе--альпийке первого окота, чтоб мы её оставили себе на племя)

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Анализ молока матери одного из моих производителей.

Вложение
analiz.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

цитата

Клеопатры наверное?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ирина Михайловна, а на Билла ADGA родословную оформили?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Так, что есть с какими козами работать и дальше должно быть только лучше. Я все-таки хочу верить в хорошо и работь со своими козами.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Ирина Михайловна, а на Билла ADGA родословную оформили?

Скоро будет готова.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Мирта стала на два дня старше.
мирта3
мирта1
мирта

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

И уже шалит во всю.

VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг
VFL.RU - ваш фотохостинг

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Не могу подвергать сомнению, забор делали профессионально, анализ тоже.
Для сравнения характеристики молока нубийских коз. "Англо-Нубийские козы относятся к крупным породам - вес взрослых Нубийских коз в среднем составляет 70-80 кг, козлов – 100-130 кг. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность – 5-8,5 %, содержание белков – до 3,7 %. "

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Не могу подвергать сомнению, забор делали профессионально, анализ тоже.
Для сравнения характеристики молока нубийских коз. "Англо-Нубийские козы относятся к крупным породам - вес взрослых Нубийских коз в среднем составляет 70-80 кг, козлов – 100-130 кг. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность – 5-8,5 %, содержание белков – до 3,7 %. "

А период лактации и сезон забора пробы? Начало сентября? На мой взгляд вернее всего параметры молока определять на выпасе в конце мая- начале июня. При минимальных показателях по молоку.

В момент сбора молока удои козы составляли три литра, 6,5 месяцев лактации, это конец осени, коза вообще шестилитровка.на пике.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Не могу подвергать сомнению, забор делали профессионально, анализ тоже.
Для сравнения характеристики молока нубийских коз. "Англо-Нубийские козы относятся к крупным породам - вес взрослых Нубийских коз в среднем составляет 70-80 кг, козлов – 100-130 кг. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность – 5-8,5 %, содержание белков – до 3,7 %. "

А период лактации и сезон забора пробы? Начало сентября? На мой взгляд вернее всего параметры молока определять на выпасе в конце мая- начале июня. При минимальных показателях по молоку.

В момент сбора молока удои козы составляли три литра, 6,5 месяцев лактации, это конец осени, коза вообще шестилитровка.на пике.

я так и думал. но окоз более поздний оказался. при более раннем была б 5 литровкой на пике

Пятилитровкой она была по первому окоту а по второму шестилитровкой, а мать у нее семилитровка.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:
ПП пишет:
Demosfen пишет:
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Не могу подвергать сомнению, забор делали профессионально, анализ тоже.
Для сравнения характеристики молока нубийских коз. "Англо-Нубийские козы относятся к крупным породам - вес взрослых Нубийских коз в среднем составляет 70-80 кг, козлов – 100-130 кг. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность – 5-8,5 %, содержание белков – до 3,7 %. "

А период лактации и сезон забора пробы? Начало сентября? На мой взгляд вернее всего параметры молока определять на выпасе в конце мая- начале июня. При минимальных показателях по молоку.

В момент сбора молока удои козы составляли три литра, 6,5 месяцев лактации, это конец осени, коза вообще шестилитровка.на пике.

я так и думал. но окоз более поздний оказался. при более раннем была б 5 литровкой на пике

Пятилитровкой она была по первому окоту а по второму шестилитровкой, а мать у нее семилитровка.

Я всего лишь оценил влияние периода окоза на раздойный пик.

А я прослеживаю наследственность по молочности у дочери от матери.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189

Ирина Михайловна, Мирта красотка! angel
У нас в прошлом году родилась похожая детка, потом окрас стал более ярким)
Для меня тоже оптимальный вариант - работать со своими козами) И всё будет замечательно, главное - чтобы правильные козлы попадались dri

Вложение
masca.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:

Ирина Михайловна, Мирта красотка! angel
У нас в прошлом году родилась похожая детка, потом окрас стал более ярким)
Для меня тоже оптимальный вариант - работать со своими козами) И всё будет замечательно, главное - чтобы правильные козлы попадались dri

Да, я думаю, что Мирта станет окрасом как Ваша козочка. Шибутная и умненькая растет, удивляет. Она пока одна, требует постоянного общения. Работа со своими козами- это на самом деле оптимальный вариант, уже наработан материал, козлов выбираем. Пока у меня козлята радуют- рождаются лучше, чем предыдущее поколение. И еще раз вы правы, козлов дай нам Бог - улучшителей.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот именно - правильные , а попробуй его найди сначала ))) smile3 Я только в начале пути )))

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
С-Еленка пишет:

Вот именно - правильные , а попробуй его найди сначала ))) smile3 Я только в начале пути )))

Думаю, что возможности сейчас есть.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Думаю, что возможности сейчас есть.

Да-да.... даже можно поковыряться как я)))

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Думаю, что возможности сейчас есть.

Да-да.... даже можно поковыряться как я)))

Ну, я уже пока пас, буду работать с теми, что имею.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ребя та а кто знает, Маркелова сейчас коз то держит? Что у неё сейчас? У кого-нибудь есть фото из ее хозяйства?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Ребя та а кто знает, Маркелова сейчас коз то держит? Что у неё сейчас? У кого-нибудь есть фото из ее хозяйства?

Маркелова не держит коз. Продала последних в позапрошлом году.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Наши мальчики- альпийцы, один 100% свежая кровь из Америки (Билл, окрас сандгоу)и второй 50%/50% свежая американская/ Россия (Сэм- светлый козлик- окрас дикая серна).

https://www.youtube.com/watch?v=Vn2kp_-HvCU

Вложение
sam3143.jpg
sam3160.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наш ( российский ) красивее ))) lol

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Demosfen пишет:

100% свежая кровь из Америки (Билл, окрас сандгоу)и второй 50%/50% свежая американская/50% Россия (Сэм- светлый козлик- окрас дикая серна).

А "свежая американская" и "Россия" - это породы?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

Наш ( российский ) красивее ))) lol

yes3 good любимый цвет, любимый размер)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Ивушкина пишет:
Demosfen пишет:

100% свежая кровь из Америки (Билл, окрас сандгоу)и второй 50%/50% свежая американская/50% Россия (Сэм- светлый козлик- окрас дикая серна).

А "свежая американская" и "Россия" - это породы?

Так Альпийская же тема ))) laugh

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ивушкина пишет:
Demosfen пишет:

100% свежая кровь из Америки (Билл, окрас сандгоу)и второй 50%/50% свежая американская/50% Россия (Сэм- светлый козлик- окрас дикая серна).

А "свежая американская" и "Россия" - это породы?

Читайте внимательно.

Demosfen пишет:

Наши мальчики- альпийцы, один 100% свежая кровь из Америки (Билл, окрас сандгоу)и второй 50%/50% свежая американская/Россия (Сэм- светлый козлик- окрас дикая серна).

https://www.youtube.com/watch?v=Vn2kp_-HvCU

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Demosfen пишет:

Читайте внимательно.

Очень познавательно... У нас теперь породу определяют в процентах - привезен или отечественный...Да уж...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Вы

Ивушкина пишет:
Demosfen пишет:

Читайте внимательно.

Очень познавательно... У нас теперь породу определяют в процентах - привезен или отечественный...Да уж...

Вы, надеюсь, понимаете, что завоз свежей крови- это у нас на данный момент большая необходимость. Не вы ли где-то писали, что маркеловские за 16 лет совсем заинбридингованы? Так вот, чтобы дальше не заниматься инбридингом завозят люди свежие крови американских альпийцев. А мы должны быть им благодарны за такую трудную работу.А потом, в работе с породами сельхоз животных проценты считают всегда. А у нас в России и проценты завозной крови просчитывают отдельно. Вот Павел недавно писал, что у него козочка появилась альпийская процентая, в которой течет кровь от американских альпийцев свежего завоза.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах