Вы здесь

Альпийская коза. Страница 72 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Sayana пишет:
Alpin пишет:
Sayana пишет:
С-Еленка пишет:

Отлично - новые крови прибыли clap

Спасибо, Лена! Первый козлик приехал в прошлом году, сейчас уже наблюдаем как растут его дети.

Красавцы!!!

Спасибо, Alpin! Приятно, что все больше людей занимаются козами, и еще более приятно, что понимают толк в породах! roma

Я вот теперь думаю, как Родителям в Красноярский край козочку переправить!
Вам случайно в Московской обл не кому козочка не нужна, поменялись бы!? clap

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

SPA!

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72
Alpin пишет:

SPA![изображение]

Красотки у Вас! Шоколадки clap Мне такая штуковина для ухода очень нравится.
По поводу обмена - селекция у вас европейская, а у нас американская. Нужно подумать, вообще наверное возможны варианты. ))) Где у Вас родители живут? Может в личку перейдем? victory

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Почитаю тему...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
OlgaTih пишет:

У Шишовых , мне кажется, козы от самых первых Маркеловских, там ещё нубы " не пробегали". Это по ушам очень хорошо можно определить. Да и выносливость и устойчивость к нашему климату тоже никак не заслуга нубийской крови.

Нет, У Маркеловой козы мешались начиная с самого первого покрытия. У нашего Нила мать маркеловкая 2002 года рождения, и уже видна нубийская кровь , а Ишим - его предки 2003 года рождения и тоже уже присутствует кровь Седушки - маркеловской нубийки из США. Это стало известно при изучении родословных. Все маркеловские козы условно чистопородны, пора уже начать понимать. Да и понимать, что за 16 лет к этим кровям многие приливали и простых коз и зааненских, в том числе и Шишовы, только об этом они не говорят.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ивушкина пишет:
OlgaTih пишет:

Это по ушам очень хорошо можно определить. Да и выносливость и устойчивость к нашему климату тоже никак не заслуга нубийской крови.

yes3

Не вседа по ушам сразу можно увидеть. Бывает две сестры или два козленка родственника, а ушки разные- альпийские или с нубийским штрихом.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

По поводу удойности и стабильности по молокоотдачи. Даже в породных животных может быть генетически закреплены высокие удои и тогда говорят, что эти животные несут супергенетику, а могут плавать ниже-выше- от предков породистых животных. Мне понравился рассказ об формировании породы ламанча. Там получали ее, смешивая три породы коз- зааненскую, нубийскую и испанских короткоухих коз- получили стабильных с приличными удоями животных - американских ламанчи.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Любка от Мирона принесла первым окотом тройню, трех козочек.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну в американских ламанчах не 3 породы. Там смесь 7 пород. Просто использовались очень хорошие особи по молочности и экстерьеру. Ну и отбор тоже был более профессиональным. Но несмотря на это в каждом американском козленке просматриваются используемые породы.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
НатальяГанатовская пишет:

Ну в американских ламанчах не 3 породы. Там смесь 7 пород. Просто использовались очень хорошие особи по молочности и экстерьеру. Ну и отбор тоже был более профессиональным. Но несмотря на это в каждом американском козленке просматриваются используемые породы.

Тем более , все нужно учитывать и по маркеловским козам тоже.
А Американцам могу только сказать БРАВО. Их селекция заслуживает внимания и отличных оценок.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Мирон- отец козочек ( Майя-Ярофей)

Мирон красавец стал.
Ирина Михайловна, а Сэм, Билл и Варяг у Вас рогатые?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Мирон- отец козочек ( Майя-Ярофей)

Мирон красавец стал.
Ирина Михайловна, а Сэм, Билл и Варяг у Вас рогатые?

Спасибо, Павел, Мирон на самом деле красавчик , а детей каких дал, тело длинное какое, какие головки. Мирон молодец.

Сэм, Бил обезрожены, Варяг остался рогатым. У Сэма остались отростки, один прилично большой.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
roman33 пишет:
Demosfen пишет:

Наши народившиеся козочеки от Любки и Мирона.

Суперские! good roma ..... Для большинства разумных людей конечно важна не чистота крови, а чистота заводчика. Ваши козочки можно сказать имеют своё лицо, виден результат, это больше чем документ yes3 С Новым Годом! С новыми козомордашками! roma

Благодарю Вас, Роман за оценку и пожелания. Спасибо за поздравление. С Новым 2017 годом! Здоровья, счастья, исполнения желаний!

Вложение
snovymgodomgifka2017.gif
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Вот на ОК Наталья Кослоски писала о ЛАМАНЧИ

Вложение
lamancha.jpg
lamancha1.jpg
lamancha2.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Хотелось бы обсуждать это в теме ламанчи и не засорять альпийцев.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Хотелось бы обсуждать это в теме ламанчи и не засорять альпийцев.

Тему Ламанча уже засорили рассуждениями о том, что не относится по определению к ламанча и в конце стали уже имена родственников обсуждать. Просто если вернутся к обсуждению заявленному в названии тем породности, например Альпийская порода коз -придется поднимать вопрос закрытости племенных книг для поглотиловки (во всех породах), кроме ламанчи (так как эта порода американское явление), правилу TEN CROSS RULE и прочим сугубо породным вещам. Учитывая запущенность ситуации с породностью стоило бы обсуждать именно это. А заодно разбирать стандарты пород заявленных в названиях тем. Но этого не будет.

Интересно узнать, в связи с этим, что вы можете предложить для развития козоводства в России. И что делать с той базой коз, которая уже в России наработана и существует, да, и с самим законом поглатительного скрещивания?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:

Мне тоже интересно , что предложит Ганатовская в данной ситуации. Я свое мнение имею и озвучу его на одном круглом столе. Хотя мне интересно как разнотипное поголовье, не привязанное ни к какому стандарту при полном отсутствии в бывшем Совке кроме стандарта и концепции козоводства из которого эти стандарты можно было бы разработать, на что то повлиять может.

Мне понятен ваш ответ. Американцы тоже работали и продолжают работать с разнотипными по стандарту животными. У них открыта книга по американским альпийцам. У них есть центральный орган с доступом к регистрации животных разных типов и пород. У них отработана система, по которой идет работа и в соответствии с этим развитие молочного козоводства, даже формируются, как вы видите новые породы, которыми потом восхищаются во всем мире. Желательно перинимать такой положительныий опыт и прививать у себя в стране.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

roman33 две недели блокировки за переходы на личности и хамское поведение

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Американцы тоже работали и продолжают работать с разнотипными по стандарту животными. У них открыта книга по американским альпийцам.

Но закрыта племенная книга по чп Френч Альпам и по чп Щвейцарским Альпам (Оберхазли)- туда никаких коз поглотиловкой не поднимают. Варятся в собственном соку. Исходя из экивоков на Штаты не понимаю почему после 4-5 покрытия козлами явно не чп альпин-записывают потомков в ЧП. Принять свой стандарт на Русских Альпийцев, разрешить поглотиловку с отбором под стандарт Русских Альпийцев, разрешить считать чп в стандарте Русский Альпиец по 4-5 покрытий от козлов полученных после 4 и выше кросса -это будет честно и понятно. А вот извините вторить то, что в страшном сне американцам не приснится и делать экивоки на Штаты в этом деле-не камильфо от слова абсолютно.
П.С. Это был не ответ, а мое мнение ибо вы к Ганатовской обращались , а за нее я отвечать не могу ни в коем разе.

Честным будет не только в стандарте Русских альпийцев, которых пока нет официально нигде. Можно уже сейчас работать и в стандарте американских альпийцев и путем поглатиловки идти к ЧП. Причем уже и документы на козлов ЧП американских альпийцев официально можно получить в достаточном количестве у нас в стране, если уж так хочется ЧП иметь и официально иметь документы. И мы держатели маркеловских коз уже этим занимаемся. Люди ведь уже сейчас работают и работа будет продолжаться. Всегда приходится с чего-то начинать. Начинали все, конечно, с маркеловских коз, их большинство сейчас в стране. Не надо так волноваться, нужно работать и год от года идти к улучшению своего поголовья. Это возможно и многие этим занимаются. Все будет хорошо, если люди будут в таком же темпе работать, как до сих пор работали. Прогресс виден во многоих хозяйствах. Будут у нас и американские альпийцы, и русские альпийцы. Ну, а кому интересно и французские альпийцы из Америки и оберхазли и ламанчи, так ради Бога, пусть завозят и их. Меня интересуют американские альпийцы и русские альпийцы тоже интересуют. другими породами заниматься не планирую. Желаю всем увлеченным альпийцеводам успехов в их хозяйствах.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Можно уже сейчас работать и в стандарте американских альпийцев и путем поглатиловки идти к ЧП.

Только для этого должно быть гарантированомм..кажется 5 поколений покрытия чп коздами френч альп (т.е. полученных от чп матерей и чп отцов, а не от кроссов 4-5-7-8- и т.д. колен). Вы знаете хотя бы 5 не родственных и полностью чистопородных линий по альпам в России?

А сразу пять и не надо. Коз и з Америки завозят регулярно. Думаю кто захочет найдет.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Не надо так волноваться, нужно работать и год от года идти к улучшению своего поголовья.

Чтоб идти к улучшению породы надо понимать, что от породы надо. Это выражается в стандарте. А вслепую не понимая зачем он этот американский стандарт и для какого содержания и к чему...какое ж улучшение поголовья, особенно когда на глаз определяется препотентность козов и ими улучшается любое поголовье до чп( или не совсем чп)? Все начинается с круглого стола и там определяется-какое козоводство, какая средняя ферма, какой тип продукта , как содержать и т.д. будет. И только после этого создается стандарт и начинается работа. А тут взяли стандарт , из него взяли только окрас и пошли улучшать...ведь правда?? И так в любой породе. Чем порода хороша не знаем (ни по кормам, ни по привязке к экстенсивному или интенсивному содержанию, ни к чему) , но выбираем стандарт (почему его тоже не знаем ), проходу даже его не соблюдаем но улучшаем..

Утрируете.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Не надо так волноваться, нужно работать и год от года идти к улучшению своего поголовья.

Чтоб идти к улучшению породы надо понимать, что от породы надо. Это выражается в стандарте. А вслепую не понимая зачем он этот американский стандарт и для какого содержания и к чему...какое ж улучшение поголовья, особенно когда на глаз определяется препотентность козов и ими улучшается любое поголовье до чп( или не совсем чп)? Все начинается с круглого стола и там определяется-какое козоводство, какая средняя ферма, какой тип продукта , как содержать и т.д. будет. И только после этого создается стандарт и начинается работа. А тут взяли стандарт , из него взяли только окрас и пошли улучшать...ведь правда?? И так в любой породе. Чем порода хороша не знаем (ни по кормам, ни по привязке к экстенсивному или интенсивному содержанию, ни к чему) , но выбираем стандарт (почему его тоже не знаем ), проходу даже его не соблюдаем но улучшаем..

Это всё верно и правильно, но маловероятно. И не на наш менталитет наверно всё таки если честно, ведь это займет время, нужно на базе имеющихся хозяйств наработать статистику, сравнить с другими хозяйствами, сделать выводы, опять таки у нас регионы по климату и кормовой базе очень разные.... это все по регионам проанализировать, а нам надо быстро, здесь и сейчас, чтобы бац и через год порода чистая и козлёночка продать подороже и коза ведерница. Чего греха таить, сами такие.
Да и хозяйств с достаточным поголовьем у нас по стране раз-два и обчелся... особо то и статистику собрать неоткуда.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ПП пишет:

Статистика по чему ?

Наверно надо по всему, а потом уже решать что из этого важно, а что нет.... на первых порах важно всё, лишнее откинуть не долго.

ПП пишет:

человеческий фактор

таки да, кому доверять?... серьёзно, очень актуальный вопрос.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:
Demosfen пишет:
ПП пишет:
Demosfen пишет:

Можно уже сейчас работать и в стандарте американских альпийцев и путем поглатиловки идти к ЧП.

Только для этого должно быть гарантированомм..кажется 5 поколений покрытия чп коздами френч альп (т.е. полученных от чп матерей и чп отцов, а не от кроссов 4-5-7-8- и т.д. колен). Вы знаете хотя бы 5 не родственных и полностью чистопородных линий по альпам в России?

А сразу пять и не надо. Коз и з Америки завозят регулярно. Думаю кто захочет найдет.

т.е. ответа нет, а чп козы от поглотиловки есть..странно правда?

Я чесно. не считала, но коз завозят и завозить будут, так, что найдутся производители. И замечу, по документам судя, очень даже не плохих завозят

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:

Статистика по чему ? По молоку или козлятам и окрасам? Есть такое слово -человеческий фактор..думаю при таком подходе грош цена будет результату.

Вы пессимистичны.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну скажу по себе. У меня до хрена говнокоз, удои по стаду ниже среднего (если из учета 800кг за 305 дней, 2.62кг в день). Козочек не продаю вообще, козликов раздаю по 200-300р, первый год выезжаю как раз только за счет козьего молока, ранее были коровы, но пришлось на коз переходить, корова осталась одна. Пока было меньшее поголовье удои фиксировал, 2 раза в месяц, сейчас забил....
был у меня козёл зааненский... опять таки кому зааненский, а кому и нет, ну честно если прикинуть *** к носу, дочери его уже получились лучше матерей. Грешен, приспичило мне черных альпийчев, козлов стал выбирать еще и по этому пунктику... Правильно ли это? Может и нет, но я хочу.
Козлы теперь у меня альпийские, опять таки кому как, если копать начать то наверняка что-то да вылезет, НО! в справках о происхождении написано "Альпийские", следовательно козлят от них тоже буду считать 1, 2 и т.д. поколение. На сколько это правильно? Разобраться это не правильно, ибо они оба разведения Маркеловой, а там мелькали нубийские. Что писать в той самой справке?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вообще этот стандарт на альпийскую породу и такое скорое его утверждение, дело вынужденное видимо. Из-за границы ввозят коз, хозяйства претендуют на получение племенного статуса, если не ошибаюсь по закону нужно три года отчитываться в племенную службу, и через три года должно быть вынесено решение по этому самому статусу.... значит хозяйства УЖЕ сдают бонитировку ( в январе как раз она сдаётся), по какому тогда стандарту она подается? Если альпийский стандарт еще не утвержден. Ну и опять, скоро эти три года уже пройдут, и поэтому кровь из носа, а стандарт утверждать придется в том виде в котором он есть.... Возможно я и ошибаюсь, это моё видение.
И ещё раз по поводу породности..... как её вообще адекватно (с холодной головой) оценивать. Если я куплю козла в ЗАО ПЗ "Красноозёрное" (статус только по зааненской породе у них, по альпийской породе еще не получен, но думаю в этом году получат) то козёл будет по племенному свидетельству чистопородным альпийским, значит уж его то дочери будут стопудов считаться 1 поколением альпийскими, официально, а начать разбираться? Там и немецкая цветная, и козлы происхождением Маркеловой всё с теми же нубийскими.

Alpin пишет:

Алексей, как у вас дела обстоят с бонитировкой, будите сдавать?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ПП пишет:

Оптимист-это не информированный реалист

Хочу спросить вы чем подтверждаете породу своих коз и козлаов только племенных чистопородных используете в разведении, документально подтверждено у вас племразведение? Имею ввиду официальные справки о происхождении или плем свидетельства, подтверждающие чистопородность ваших животных.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Вообще этот стандарт на альпийскую породу и такое скорое его утверждение, дело вынужденное видимо. Из-за границы ввозят коз, хозяйства претендуют на получение племенного статуса, если не ошибаюсь по закону нужно три года отчитываться в племенную службу, и через три года должно быть вынесено решение по этому самому статусу.... значит хозяйства УЖЕ сдают бонитировку ( в январе как раз она сдаётся), по какому тогда стандарту она подается? Если альпийский стандарт еще не утвержден. Ну и опять, скоро эти три года уже пройдут, и поэтому кровь из носа, а стандарт утверждать придется в том виде в котором он есть.... Возможно я и ошибаюсь, это моё видение.
И ещё раз по поводу породности..... как её вообще адекватно (с холодной головой) оценивать. Если я куплю козла в ЗАО ПЗ "Красноозёрное" (статус только по зааненской породе у них, по альпийской породе еще не получен, но думаю в этом году получат) то козёл будет по племенному свидетельству чистопородным альпийским, значит уж его то дочери будут стопудов считаться 1 поколением альпийскими, официально, а начать разбираться? Там и немецкая цветная, и козлы происхождением Маркеловой всё с теми же нубийскими.

Alpin пишет:

Алексей, как у вас дела обстоят с бонитировкой, будите сдавать?

Павел, я так понимаю, что справка из Красноозерного будет иметь вес и значение, а вот справка от ЛПХ Шишовых или какоего-либо другого ЛПХ- нет не дает основания считать козла чистопородным. Документы должны быть обязательнл официальными и из племхозяйства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

Козлы теперь у меня альпийские, опять таки кому как, если копать начать то наверняка что-то да вылезет, НО! в справках о происхождении написано "Альпийские"

Паш, привет! Пётр пытается подтянуть класификацию Aмериканской ассоциации на российскую почву. У них в рамках породы есть чистокровные, которых они называют чистопородными и чистопородные, которых они называют американскими. То есть американская альпийка - это чистопородная альпийка полученная методом поглотиловки.
По их гос стандарту для сельхоз животных понятие чистопородный совпадает с нашим - то есть породность выше 87,5%.
В ассоциации по бурским козам существует понятие фулл блад (чистокровный) - которое говорит что предки вывезены из ЮАР и являлись чистокровными бурами.
Вот такая у них путаница :)
Чешская бурая порода выведена полностью за счет поглотиловки, как и многие другие и это никого не смущает.
Поскольку у нас породного альпийского поголовья мало, то для нашей страны выведение чистопродных животных за счет поглотительного скрещивания вполне обосновано и разумно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах