Вы здесь

Альпийская коза. Страница 45 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Demosfen пишет:

горьковская или русская порода коз, то это не соответствует действительности?

конечно. По этим породам нет племенной книги, племрепродукторов, стандарта породы. Насчет заводчиков, я про серьезных не слышал. Насколько я знаю, этими породами более 50 лет ни кто не занимается. Так же как и советской зааненской.
То есть, если по альпам, зааненам и англо-нубам, вы всегда можете найти концы, кто откуда завез предков. В стране откуда завозят, с породой работают, есть племенные книги, стада по 200-1000 голов, ассоциации козоводов по этой породе.
У нас нет ничего, так что и говорить об отечественных молочных породах не приходится.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

В справках о происхождении надо писать правду. Это справка для дальнейшего разведения животного. И названия писать те, которыми мы пользуемся в России.
Или Вы предлагаете писать животное неизвестного происхождения?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Филипп вот тут говорят. что работать возможно с горькьвской и русской породой и перспективы рисуются.
http://www.agroinvestor.ru/technologies/article/15128-kozi-tekhnologii/

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ирин, ну как Новопашина может знать, сколько горьковских и русских у нас? Ведь ни одна коза не зарегистрирована как принадлежащая к этой породе. Нет таких пород в реестре. И горьковских и русской белой чистокровных у нас тоже уже нет.
И особенно ее пассаж про использование зааненских помесей в разведении и регистрации потомства как зааненского - нет слов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Demosfen пишет:

работать возможно с горькьвской и русской породой

она разве их породой назвала?

основным источником пополнения племенной базы по-прежнему остаются местные молочные козы под наименованиями русская белая, горьковская, а также молочные козы в типах зааненской, альпийской, нубийской, тоггенбургской пород и их помесей.

местные молочные козы - это б.п., как бы их не называли.

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26

Козы ( Capra aegagrus Erxleben ) ГОРНОАЛТАЙСКАЯ ПУХОВАЯ порода ДАГЕСТАНСКАЯ ПУХОВАЯ порода ДАГЕСТАНСКАЯ ШЕРСТНАЯ , порода ЗААНЕНСКАЯ порода ОРЕНБУРГСКАЯ порода ПРИДОНСКАЯ порода СЕМИНСКИЙ тип СОВЕТСКАЯ ШЕРСТНАЯ порода ЧУЙСКИЙ тип

Это копи из Госреестра 2014 года. все породы что тут есть - признаные, а значит их существование как породы не надо никому доказывать. Реестр за 2015 год появится в интернете наверное весной..

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26
Филипп пишет:

......То есть, если по альпам, зааненам и англо-нубам, вы всегда можете найти концы, кто откуда завез предков. В стране откуда завозят, с породой работают, есть племенные книги, стада по 200-1000 голов, ассоциации козоводов по этой породе....

Филипп, по данным единой организации селекционно-племенной работы на 2014 год во Франции 868 000 голов коз альпийской породы))
из них 137 000 вписаны в госплемкнигу, которая давно была обьединена с зааненской племкнигой.

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Поделюсь радостью - у нас появились первые дети STAR-FIRE PHILL AGLY EXOTIC.
Это мальчик, сегодня родился

Вложение
stoykalandysha.jpg
supermalysh.jpg
Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

А это девочка, тоже сегодня появилась на свет

Вложение
sandrapervyyden.jpg
sandrapervyydenzhizni.jpg
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Саяна, ну какие же красавцы!!!!!
А вот мои 75% девочки
родились и отдыхают)))

Вложение
dsc06210.jpg
Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Спасибо! А у сложились так уютно )))

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Хотела написать у Вас так уютно расположились))) Хорошенькие!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Саяна - девочка чудо- дивное просто ya roma
Коза-рогоза - надеюсь и мои малявочки мне тоже таких же шоколадок подарят на следующий год roma super

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

С-Еленка, спасибо! У нее на спинке такая забавная бабочка )))

Вложение
cvetnayaspinka.jpg
Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

А это еще одна девчушка от STAR-FIRE PHILL AGLY EXOTIC.

Вложение
ocharovashka.jpg
mrod.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

оооой держите меня ya Козомания просыпается ))) От такой бабочки не отказалась бы super На
Фарпосте во Владике трёхцветная малышка выставлена - еле сдерживаюсь от покупки ( млолка маловато). Если только у козлов от половинить lol Тоже красотка - глаз не оторвать. Блин наверное позвоню...

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Я купила козочку, ей 4 месяца, сейчас линяет, сказали альпийка, родители с документами. А я документы даже не посмотрела, забыла, пока хозяйство осматривали, да говорили, всё вылетело. Скажите, есть что то от альпийки или нет?

Вложение
lspparold.jpg
parpop.jpg
20150227124901.jpg
Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Это папа. Мама вобщем такая же. Там они все похожи.

Вложение
1441281353.jpg
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да Оля, у нас сейчас в России, если цветная, то альпийка, если ушки висят, значит нубийка!! Не хочу Вас огорчать, но это обыкновенная цветная козочка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Но "что-то" от альпийки в ней точно есть, мне кажется. Возможно, отец наполовину альпиец. А документы на родителей посмотреть уже никак не спросить?

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Ехать далеко. Но я узнаю. Мне хозяин сказал, что документы есть. А на месте только зоотехник был. Жалко, что вовремя не узнала, денег много отдала. Единственное утешение, мама молока много даёт. Растерялась я на месте. ((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего страшного, коза должна вырасти хорошая. А если она"половинка", то такие обычно лучшее у родителей берут. Покроете ее 100% альпийцем - и будет всем счастье.

У меня коза по слухам полуальпийка полунемка, без документов, конечно, покрыла ее альпийцем.
Козел весь получился в деда-немца, белый и квадратный, нет, как параллелепипед smile3
А вот козочка... вроде ничего альпийского ,окрас просто пестрый, ровненькая такая пестрота -коричнево-бежевая в дымке, но - во-первых, растет быстрее тех, что точно от простых коз и того же отца (ттт), ест больше и в три недели жует уже все. И постоянно. Думаю, все-таки правда мама полуальпийка, хотя по виду простая кремовая коза. Удои ничего так... не жалуюсь пока.

Так что все у Вас еще впереди. Кстати, маму-козу тоже не сказать чтоб сильно дешево покупали.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Но "что-то" от альпийки в ней точно есть, мне кажется.

Это как определили? У нас пока пастух на отару был в поселке у всех значит Альпийские были..... поголовно. Все крупные, цветные и удойные.... наверно наши баб Насти и баб Маши из-за границы их ввозили. Пол России cen с альпийскими.

Ольга Анучина пишет:

утешение, мама молока много даёт.

Не суть как важно.

Ольга Анучина пишет:

Это папа.

Мелковат, я бы глядя на козла уже не взял.
У меня в этом году от козы зааненского типа и трехчетвертного нубийца, такие классные "альпийцы" народились good lol Надо было подороже продать, а я их по 100р на мясо отдал суточными.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Коза-рогоза пишет:

А вот мои 75% девочки
родились и отдыхают)))

Красивые козлятки и фото замечательное! Поздравляю!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Козел мелковат? Так и возраст его неизвестен.
Морда и рога у нее... альпийские наполовину. laugh Ну увиделось мне...

А альпийцев и раньше завозили, так же как и тоггенбургов, только все это накрылось медным тазом в перестроечные времена. Энтузиасты своего дела всегда были, как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Я когда козу покупала, скептически отнеслась к тому, что у нее крови тоггенбургов в каком-то поколении. У нее самой от тогг. только уши, наверное... Потом выяснилось, что были у нас тоггенбурги, и вот их сильно "разбавленная" кровь неплохое, кстати, по качеству потомство дает.

Кого почем продавать - дело личное. У меня мальчишки-половинки копия папаши-альпийца и не скажешь, что половинчатые. Ну, если только в размерах породным уступают. И то не все. Так не надо ж никому половинок cry

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Ольга Анучина пишет:

Здравствуйте! Я купила козочку, ей 4 месяца, сейчас линяет, сказали альпийка, родители с документами. А я документы даже не посмотрела, забыла, пока хозяйство осматривали, да говорили, всё вылетело. Скажите, есть что то от альпийки или нет?

сейчас этих коз часто называют старорусскими, встречаю такое название в интернете часто. Пишут, что это многоплодные, удойные и крепкие козочки. Но к альпийцам их нельзя относить и приписывать. Это другие козы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Основная масса коз, это козы народной селекции, и названия им каждый хозяин придумывает какие хочет, а чаще на какую породу похожа, той и называют. yes3

Россия
: Красноярск
18.10.2011 - 12:23
: 72

Коза-рогоза пишет:

Саяна, ну какие же красавцы!!!!!
А вот мои 75% девочки
родились и отдыхают)))

Demosfen пишет: Красивые козлятки и фото замечательное! Поздравляю!

Спасибо большое! Уже шесть деток.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

Мелковат, я бы глядя на козла уже не взял.

а может хозяин 2,5 метра ростом laugh
К тому же альпы средняя по росту порода, во Франции и Германии козлы отнюдь не гиганты. Рост это не показатель породы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:

а может хозяин 2,5 метра ростом

laugh всё возможно.... но невооруженным взглядом видно, мелковат.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах