Вы здесь

Альпийская коза. Страница 49 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Гречишникова пишет:

ШЕРСТЬ КОРОТКАЯ ИЛИ СРЕДНЕЙ ДЛИННЫ.

Так она такая и есть. У зааненцев то же самое в стандартах, а посмотри, какие козлы лохматые бывают чистопородные. Зимой.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Ивушкина пишет:
Татьяна Гречишникова пишет:

ШЕРСТЬ КОРОТКАЯ ИЛИ СРЕДНЕЙ ДЛИННЫ.

Так она такая и есть. У зааненцев то же самое в стандартах, а посмотри, какие козлы лохматые бывают чистопородные. Зимой.

Да конечно, про козлов я писала что и очесы и борода и грива бывают длинными.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Гречишникова пишет:

про козлов я писала что и очесы и борода и грива бывают длинными.

Ну да...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Татьяна Гречишникова пишет:

Так как Чехи при выведении породы как базу имели альпийскую кровь, можно сказать это несколько видоизмененные альпийцы.

уточню, за основу были взяты козлы породы Немецкая гнедая. А так в целом согласен, лучше уж чехи, чем нубы.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Филипп а каких коз держите вы? У меня несколько лет назад уехал в ваши края сын Галатеи он окраса сангоу, потом мне покупательница сказала что его отдали и он живет при церкви, позже пыталась связаться и уточнить в куда именно, но уже связи с покупательницей не было. Если вы занимаетесь альпийцами может видели слышали о моем. Козлика звали его Лазер. Это первый сын Галатеи, мне очень интересно жив или нет оставил или нет потомство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Татьяна Гречишникова пишет:

Филипп а каких коз держите вы?

заанены и метисы зааненов с альпами в основном. Есть группа местных коз. Мы упор на молоко делаем, поэтому отбор не столько по породности ведем, сколько по здоровью и молоку.

Татьяна Гречишникова пишет:

ваши края

в Переславль? А к кому?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Татьяна Гречишникова пишет:
Demosfen пишет:

И еще хочу заметить, что сколько угодно и кто угодно может рассуждать об экстерьере альпийских коз. Но в стране нет специалистов, нет экспертов, нет людей с большим опытом работы с этой породой, поэтому любые заверения и категоричные высказывания с прямолинейными суждениями о данных альпийцев не могут всерьез быть приняты и расценены.

Искренне надеюсь, что вы теперь после этих курсов воздержитесь от прямолинейных и однозначных высказываний в адрес коз альпийской породы из других хозяйств.

Татьяна, вы грубы и неучтивы и не умеете себя вести, как всегда.

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
Demosfen пишет:

Наши первые козлятки 2015 г.. Радомир-Рада-3. Рождены в другом хозяйстве.

Поздравляю! pie Красота! good

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
Татьяна Гречишникова пишет:

Ну ладно, а то я отвлеклась)))
Вообще то я пришла делиться радостью к нам приехал новый чистокровный(на 50% свежий импорт США мама от Маркеловой) козлик.

Назвали мы его Оскар))))

Татьяна поздравляю чудо, до чего окрас хорош и экстерьер! roma

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Всем, всем thank_you thank_you thank_you

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

Добрый день, уважаемые козоводы !

Новеньких принимаете?
Козочек мы держим 5 лет, правда у нас дворянки :)
Сейчас дозреваем к породным, перечитав инет остановилась на двух молочных породах Альпийцы и Чехи и одной мясной Бурской.
По чехам вопрос пока повис, мало еще информации, а на альпийцев дозреваем:) думаю к концу лета окончательно созреем, (в лето стройка намечена, боюсь рук не хватит на малышей)
Читала тут на форуме о хозяйстве Маркеловой Н.Н. но нигде не могу найти координат,поделитесь если кто знает,и еще есть ли хозяйства которые могут выписывать официальные документы о родословной, т.е не вет справку ф1 или ф4, не бумажку в которой написаны мамы папы, а настоящий документ , как у собак родословная, например? или у альпийцев этого пока нет у нас в стране? И еще вопрос где то документируется удои молока у производителей или это все на честном слове?
Эх... чует мое сердце не досижу я до осени, уж очень хочется такое чудо завести:)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Альпийцев с настоящим документом можно посчитать по пальцам.Даже у Маркеловой только справка о происхождении были.Удои нигде не документируются.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Маркеловские козы по всей России разъехались.
Сейчас фр. альпийцев завезли в Красную горку, под этот завоз и в реестр пород их занесли. Теперь в России официально есть порода "альпийская" (равно "французская альпийская").

Родословную Вы можете получить только от того заводчика, кто является членом ADGA, но это нужно искать информацию по форумам или по "сарафанному радио". Таких пока единицы.
Все остальное, что выдается, как бы ни называлось - по сути своей все равно справки о происхождении. Вот когда Красная горка станет племхозяйством, тогда они племсвидетельства будут выдавать с продуктивностью родителей, а пока... вот так.. Кстати, в справках заводчики часто пишут удои родителей.

По чехам примерно то же самое, за исключением того, что эта порода пока в реестр не внесена.

Россия
: Ижевск
05.10.2011 - 16:34
: 39

лЕнАчКа, Ивушкина - спасибо большое за ответ.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Олька Геннадьевна!!! Не сомневайтесь в альпийках, мы держали,нубиек альпийку с 23 апреля 2009 Нору 6,2 дала нам 18 июня 2013 года перед продажей другим покупателям и все удои мною записаны..в журнале, который велся мною с 2002 года..я возила все документы с записями за предыдущие годы на выставку коз в 2012 году в Екатеринбург и все смотрели видели и читали в журнале все зафиксировано и удои от всех коз, а их было одно время до 8!!! трудно, но не тыкать в небо,да такая столько дает,такая вот столько.. родились кто, когда, чем лечила от поноса, не приходит в охоту, и пр. так что дозревайте !! удачи вам

Россия
11.04.2015 - 17:12
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста) На днях купила козочку зааненской породы и козла альпийской,теперь думаю смогут ли они вместе жить и получить потомство? Или мне нужно было козла той же породы брать?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Здравствуйте!!! будут жить дружно и потомство будет, куда оно денется?,не переживайте

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если захотите породным разведением заняться то придётся покупать хорошего заанена а к альпийцу
альпийку))). А просто на молоко можно и метисов настрогать - могут получиться очень неплохие по
удоям и вкусным молоком))). С ПАСХОЙ ВСЕХ! roma roma roma

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Здравствуйте! Скажите, на сколько альпийская порода присутствует.
Папу не увидела, продали уже. Хозяйка сказала, что покрывала козлом той же породы, но она называет козу чешской породы и при этом говорит, что чёрные окрас разрешён у этой породы.
Что скажете? Знаю, что не ч\п.
Здесь только родились. Мальчик чёрный.

Вложение
20150405133249.jpg
20150405133314.jpg
Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Три дня.
У девочки на задние ножки красок не хватило. smile3

Вложение
20150407162636.jpg
20150407162643.jpg
20150407162833.jpg
Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Тут неделя уже.
Вес при рождении: козлик-3 500, козочка-3 100, рост у обоих 38 см.
Сейчас вес на кг. больше.

Вложение
20150413140639.jpg
20150413140655.jpg
20150413140800.jpg
20150413140810.jpg
20150413140704.jpg
Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Это мама. До окота.

Вложение
20150327161852.jpg
20150329143920.jpg
20150329143942.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Не чехи ни разу.
Мать однозначно простая коза, кто отец, теперь действительно не узнаешь, но если судить по словам хозяйки о том, что такой же как коза, тоже простой козел.
Девочку вырастить и покрыть 100% альпийцем - будет всем счастье.
Потому как мамаша у детишек очень интересная. Вполне возможно, что какой-нибудь дед у нее и был с альпийской кровью. С одной стороны смотришь - вроде как на четверть альпийка, с другой - ну простокоза... smile3

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Lapuni40 пишет:
Татьяна Гречишникова пишет:

Ну ладно, а то я отвлеклась)))
Вообще то я пришла делиться радостью к нам приехал новый чистокровный(на 50% свежий импорт США мама от Маркеловой) козлик.

Назвали мы его Оскар))))

Татьяна поздравляю чудо, до чего окрас хорош и экстерьер! roma

Спасибо.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Родился внук моей Ласточки правнук Галатеи, мальчик ищет любящие руки.

Вложение
m.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Смотрю по объявлениям Саратовским, продают козлят альпийских.... о-паааа, откуда это? Своих Саратовских с альпийцами я знаю, тут другой номер. Набираю, жму вызов, на экране высвечивается имя, фигасе, брала у меня козлика помесного от зааненки и нубица, точно знаю ее коз чистокровные двортерьеры. Меня узнала не сразу по голосу, поэтому начала заливать про коз, потом чухнула и говорит, Нет Павел они у меня не чистокровные и т.п.... А зачем писали что альпийская порода?..... Ну просто так, их покупают тогда лучше....... cen

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел ЛПХ пишет:

А зачем писали что альпийская порода?..... Ну просто так, их покупают тогда лучше.......

Вот умеют же люди...
Ладно, когда добросовестно заблуждаются продавцы. Я так брала помесь с тоггенбургскими. Ну, думаю, вдруг, уж больно от них помеси хорошие.... Такая хорошо шерстяная коза-мама, статная, надо сказать... Неплохая. Конечно, где там эти тоггенбурги... Но козочку дочку взяли, чего уж, пусть не тоггенбурка, больно мама понравилась.
Тут понятно, хозяйку козы изначально в заблуждение ввели.

А вот в подобных описанному случаях...Если честно, с одной стороны, за начинающих покупателей козоводов обидно, а с другой - стимул для них самообразованием заняться...Если цену не выставляют как за породных.

У нас тоже через одного альпийцы. Ну по виду, надо сказать, похожи, черненькие все сангоу.
А начинаешь звонить - кто папа-мама - папа половинка альпийца, мама альпонубийка (ну, нубийку в ней видно, а альпийку даже совсем незаметно), ребенок по определению наполовину альпиец. Только половинка эта из двух четвертинок. И куда из трех направлений расщепление потом пойдет - в нубийцев, альпийцев или простую козу - вообще непонятно. По мне если половинка - так от стопроцентного родителя породного и стопроцентно родителя дворянского. И то толку от такого козла-козы больше будет.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Да. эта тема очень актуальна. для нас. начинающих! Пишут в объявлении о чистопородности. а потом выясняется мама гремучая смесь и папа тоже Тогда о какой породности говорят такие горе - козоводы Цена то оговаривается как на породное животное Вот например взять разные породы хотя бы собак и намешать. а потом попробовать продать как породное животное с % от 5 пород? Думаю никто бы даже не захотел смотреть таких щенков! А что не так у коз? Почему намешают 3-4 породы и хвалятся процентностью Объясните в чём я не права? Я считаю. что животное или породистое или нет. без всяких%

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Порода породой, а половинки обычно очень неплохие бывают. Вот, у меня этих половинок бегает по двору... На породу пока не тяну материально.
Ну так и не выдаю за стопроцентных.
А проценты нужны, чтобы знать, кем козу потом покрывать, чтобы не испортить то, что в половинках закреплено.
Только с процентами, как и с породой - информация нужна, откуда эти проценты.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Согласна. что для разведения в личном хозяйстве это возможно Но правильнее держать породу в чистоте Конечно. помеси бывают лучше родителей по молоку. но непонятно что могут выкинуть эти помесные животные в дальнейшем Вот как купить породного козлёнка. а не похожего по окрасу Ведь не все козоводы порядочны. кому то просто нужно продать малышей Купишь и потом гадай. что это получилось и откуда взялось Раз купила по не отытности козленка. ростила. а оказалось он без яиц( висели шерстинки размером со сливу) Год был упущен Вот и доверяй после этого.....


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах