Вы здесь

Альпийская коза. Страница 46 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Скажите, во сколько у козочки, в норме, появляется вымечко? У меня две козочки, одной год и вымячка нет, второй четыре месяца, а у неё вымечко в пол кулака-это нормально? И во сколько надо случать коз? Мне сказали в июне, но ей всего восемь месяцев будет.

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Козлу папе меньше года.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Анучина пишет:

одной год и вымячка нет, второй четыре месяца, а у неё вымечко в пол кулака-это нормально? И во сколько надо случать коз? Мне сказали в июне, но ей всего восемь месяцев будет.

Ольга, сводите ее осенью с козлом, не раньше. Хотя бы год будет.
Вымя в норме появляется у первокоток на последних месяцах беременности, хотя может быть и девичье вымя, оно появляется в разном возрасте, иногда даже рождаются с маленькими заметно пухлыми дольками. Смотрите, чтобы оно не было жестким.
Одно "но" - даже в четыре месяца коза может оказаться беременной, отсюда и вымячко. Поговорите еще раз с хозяевами - как у них козы содержатся, гуляют ли вместе с козлами и вместе ли малолетние козочки и козлики. В таких случаях возможно нежелательное раннее покрытие.

Я одну козочку 5 мес. брала с заметной такой пухлой долей вымени, но потом она "сдулась", пришла в норму, мы козу покрыли, сейчас к окоту начинают подрастать обе доли.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Моему козлу 11 месяцев
Чистопородный козёл French Alpine STAR-FIRE PHILL ANF FAVORITE

Вложение
fat2.jpg
fat3.jpg
fat4.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красавец super

Россия
: Свердловская область, Верхняя Тура
12.02.2015 - 16:35
: 168

Красивый.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем привет!
Завтра еду смотреть козу первокотку. Как мне сказала хоз-ка, мама 100% альпийка, папа 100% зааненец.Сейчас на раздое дает по 2 литра, в день прибавляет по 150-200грамм. За козочку цена 20 тыс., ехать 2,5часа в одном направлении. Так вот, начались сомнения у меня. прочитав эту ветку по поводу альпийских коз. поняла так, раз цветная, значит альпийка, так у нас в народе. Буду смотреть, выложу здесь фото, обсудим.
Девчата, с наступающим!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Попросите документы родителей показать. Такое сочетание на самом деле неплохое, у меня одна такая есть, правда, уже четвертый окот. Только если там действительно породные родители.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Ивушкина пишет:

Попросите документы родителей показать. Такое сочетание на самом деле неплохое, у меня одна такая есть, правда, уже четвертый окот. Только если там действительно породные родители.

И у меня такая есть... Правда, еще молоденькая. Сколько молочка давала первым окотом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ирина65 пишет:

Сколько молочка давала первым окотом?

Если про мою - не знаю. dntknw Очень хочу по ее дочке посмотреть, какая будет. Если мамино вымя возьмет, отлично будет, форма нравится.

А вот первокотка была половинчатая зааненская с тоггенбургскими кровями в дальних предках - та за четыре давала.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Ивушкина пишет:
Ирина65 пишет:

Сколько молочка давала первым окотом?

Если про мою - не знаю. dntknw

Интересует сколько молока давала козочка - альпийско-зааненская помесь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Со слов хозяйки - три литра первым. Но - за что купила, за то и продаю.. smile3 наговорить можно чего угодно. А в будущем году посмотрю, у меня как раз такие помеси будут, алиментные.

Но вообще-то должны бы по определению неплохо дать, если правильно выкормлены и выращены.

К слову, если брать козу на раздое, то лучше уж после двух месяцев, когда козий потенциал уже виден, а то "прибавляет по 100 гр" - это дело такое, может прибавить два раза и всё.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как покормите - столько и даст))). Правильно кормите и вкусненько и будет вам счастье))) roma

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

всем привет.
Съездила, посмотрела хоз-во, все понравилось, выбрала себе козочку

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а это Веста, козочка, которую я выбрала. Мама альпийка, папа заанеец. Документов нет, но есть адреса и телефоны и фамилии заводчкиов, где приобретались козы, прородители.

Вложение
img20150308123517.jpg
Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26

Очень красивая и по-видимому, статная козочка. Жениха ей хорошего smile3

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна, осень четырнадцатого, правильно прочитала? А козлята чьи - Галатеи или Ласточки?
Всегда с удовольствием видео про твоих коз смотрю и мечтаю, мечтаю... laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красавицы обе super Здорово придумали - а я всё гадала как в это ведро доить то lol Оно же высокое lol И ногой не встрянет good Надо будет попробовать))).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Татьяна Гречишникова пишет:

Галатея

http://www.youtube.com/watch?v=pEhSoGAW94A&feature=youtu.be

super roma

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Ивушкина пишет:

Татьяна, осень четырнадцатого, правильно прочитала? А козлята чьи - Галатеи или Ласточки?
Всегда с удовольствием видео про твоих коз смотрю и мечтаю, мечтаю... laugh

Дети Галатеи, Была тройня. Родила она 19.10.2014 г.
Байкал - окрас пеакок (уехал в Пензенскую область близ г. Заречный)
Алмаз - черный с белым пятном на боку и рыжими ногами (уехал с Самарскую область)
Мальта - трехцветная (осталась дома)
Байкал рано уехал, до месяца, Алмаз жил у меня до 4 мес, т.к. хозяйка просила его выпоить. Уехал в 4 мес с весом 35 кг и ростом в холке 72 см.
Дети этого окота получились очень крепкие и активные.
Видео снимала где то через 3-4 недели после окота. У ласточки на тот момент было 8 месяцев лактации, позже она была покрыта Блек Грандом, его сейчас покажу. А эти дети Галатеи и Павлина. Павлин Уехал в Тверскую область, Сейчас от павлина в том хозяйстве на продажу стоят 2 козлика от Красотки Весны.

Вложение
p1270513.jpg
p1270538.jpg
p1270746.jpg
p1280355.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Татьяна Гречишникова пишет:

Дети Галатеи, Была тройня. Родила она 19.10.201

Детки и мамка super Доите двумя руками, как корову и быстро так! smile3
У Галатеи проблем с выменем нет? Зимой при какой температуре содержатся?

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Это Блек Гранд заводчик Демидова Оля. Первый владелец я, после покрытия Ласточки и Галатеи я его продала. Уехал в Нижний Новгород к Задорожной Ирине.
Мама Гранда-Лора, замечательная яркая чистокровная альпийская коза с изумительным креплением и плавным переходом на живот, вымени. Мне именно такой переход нужен был для работы. У моих коз вымя широкого хорошего заднего крепления и объема, но хочется немного потянуть вымя на живот у потомства. Очень надеюсь что от Блек Гранда у нас родятся дочки и мои мечты по растяжению вымени воплотятся с сохранением больших удоев и заднего крепления и ширины арки. Почему так смело жду? Блек Гранд удивил формой яичек, они очень широкие и крепко прицеплены, форма просто идеальная-сердечком а обхват был в 3 мес 28 см!!!!. Для сравнения у Павлина в 1.5 года 33 см. Хотя я скажу что и у Павлина отличные яйца и его первая лактирующая девичьим молоком дочка (от простой козы вымя которой далеко не айс), показала великолепное по ширине и форме вымя. Ну и как говорится мечтать не вредно.

Вложение
p1280195.jpg
p1280190.jpg
ap.jpg
p1250841.jpg
Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
С-Еленка пишет:

Красавицы обе super Здорово придумали - а я всё гадала как в это ведро доить то lol Оно же высокое lol И ногой не встрянет good Надо будет попробовать))).

Вы знаете у меня была вечная проблема не хватало объема подойника (ну знаете наверно есть для коз из нержавейки с 1 ручкой и кончиком что б цедить он 3 л, так вот не хватало, пена переходила через край. Я долго мучилась, с начало я подобрала низкую дутую кастрюльку на 6.5 л обливную, такие сейчас со стеклянными крышечками продаются. Так вот сарай далеко и тащить в двух руках полную кастрюлю молока опять же не удобно, 5 л ведра на на 2 козы мне тоже не хватает в 7 л ведро плохо доить уже высоковато а я дою быстро и двумя руками-мне важно удобство. Потом купила алюминиевую широкую кастрюлю на 8 л в ручках муж просверлил дырки с сделал мне ручку как у ведра по началу я радовалась но идеально уравновесить не вышло и псевдо-вердро в наполненном до верха состояния вечно кренилось когда шла домой на один бок стоило чуть задеть молоко выплескивалось да и крышка падала-короче поиски продолжились. А в прошлом году я была в Пензе в чудесном магазине и там купила себе 2 ведра ЦЕЛЬНО ОТЛИТЫХ из нержавеющей стали, почему для меня так важно было что б было цельным без швов. Вы все знаете что такое молоко и какая это питательная среда и т.д. и т.п. . практика показала что как не мой в швах остается микрочастица молока и потом во время дойки и пока принесу домой за это время эти частицы попадают и работает как закваска, это отразилось на сырах, потому было недопустимо. Сейчас все в порядке я нашла это ведро, на видео правда я пошла с пластиковым потому что дома стояли оба ведра из нержавейки полные молоком(уже про сепарированным на простоквашу).
А так дою в нержавеющие ведра.
К стати если говорит о гниение дойки, то я долго морочилась что сделать что б в молоко ничего не попадало, пробовала затягивать подойник лавсаном, но т.к. я очень быстро дою и струи толстые получалось так что молоко ударяясь о ткань брызгало мне на живот и грудь и я выходила после дойки мокрая. Ставить подойник под козу? ставила, перед этим усердно обмывала и обметала не только вымя но и живот но это долго и зимой коза остается сильно мокрая как потом не вытирай.
Сейчас все проще, прям водой как мыра раньше не мою, я просто протираю вымя соски и пузо влажной тканью, такой что не капает с тряпки и коза не сильно мокрая а вымя чистое. Теперь я ставлю подойник сбоку козы, в наклоненном положении если волосик с козы и упадет, он в молоко не попадет, т.к. над ведром вижу я если только с моей одежды какая соломинка в молоко может упасть. А так когда цежу ничего нет совсем из мусора. Срарайной пыли тоже боюсь, ну сильно я примороченная на этот счет, летом осенью и весной дою на улице, зимой приходится в сарае, дою быстро и сразу закрываю крышкой что б из воздуха не обсеменить молоко. Как не цеди через что не цеди микро частицы с воздуха не от цедить потому минимальный контакт, в идеале отдельное изолированное с чистым воздухом помещение, но у меня нет такого, Так что спасаюсь как могу. Ну а в планах аппарат, механическая дойка изоляция от воздуха) Просто пока 2 козы нет смысла мыть такую бандуру вот будет побольше дойный перейду на механическую дойку.

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
Urtica dioica пишет:
Татьяна Гречишникова пишет:

Дети Галатеи, Была тройня. Родила она 19.10.201

Детки и мамка super Доите двумя руками, как корову и быстро так! smile3
У Галатеи проблем с выменем нет? Зимой при какой температуре содержатся?

Я долго держала коров, как привыкла так и дою, когда я вижу что доят коза с левого бока у меня аж не приятные чувства, я слева доить не могу не умею да и дою всегда с вазелином так как бабушка еще под корову посадила научила так руки уже и заточены по другому просто не умею.

Нет никогда не было проблем с выменем ни у Ласточки ни у Галатеи ТТТ. На видео вырезано как я сдаиваю первые струи (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: МНОГИЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ! С НАЧАЛО НАДО СДОИТЬ ПЕРВЫЕ СТРУИ ПОТОМ МЫТЬ! Почему так? Да потому что в сосковые каналы когда коза ложится, а знаем что ложится она отнюдь не на стерильную лежанку, неизбежно проникают потогонные микроорганизмы и там в молоке культивируются вот почему так важно сдоить первые струи там уже есть плохие причем уже размножившиеся бактерии) Так вот представьте что делает человек когда он не сдоив козу начинает её усердно мыть и массировать? Он разгоняет из сосковых каналов эти бактерии выше в молочную цисцерну (тк. сфинктеры ослабевают а коза отпускает молоко), не будет пользы для здоровья вашей козы это точно, хорошо если иммунитет сильный и подавит все, если ослабленный может пойти мастит. Я вообще сдаиваю дважны, перед тем как мыть 1-2 струйки-мою и перед тем как опять доить еще сдаиваю. И еще не бойтесь потерять эти первые струйки там самое нежирное молоко, а самые сливки в конце дойки, потому сдаивайте до капли, это еще способствует раздою) Протираю вымя соски и козу влажной тканью и так делаю и зимой и летом всегда, и ничего следом идут гулять, все отлично И гуляем мы все зиму часами, сарай у меня не большой так что козы на воле ходят и могут заходить в сарай когда хотят дверь открыта. При этом сарай не отапливаемый, козы гладкие волос очень короткий, но никогда я не видела что б они дрожали. Сейчас выходим всегда гулять и сразу после родов и козлят с первых суток на улицу пускаю. Все с опытом меняется. А было время в стайках держала, двери не открывала, холодного воздуха и морозов боялась, зимних козлят домой тащила на месяц. Сейчас ко всему проще отношусь, хорошее разнообразное питание много моциона на уличных прогулках круглогодично и животные веселы продуктивны и здоровы.

Многие стереотипы мы себе сами придумываем...........

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Татьяна Гречишникова пишет:

хорошее разнообразное питание

Татьяна, а как вы кормите своих коз?

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169
жук пишет:
Татьяна Гречишникова пишет:

хорошее разнообразное питание

Татьяна, а как вы кормите своих коз?

В волю)
Зерно(Овес, кукуруза, ячмень-смесь цельно зерновая) всегда в доступе, во все времена, начиная с3-5 дня от рождения козочки и дальше без каких либо ограничений для женского пола. мальчиков ограничиваю с 7-8 мес.
Но козочек я рано покрываю и буду рано покрывать.... если ж вы планируете козочку крыть в 1.5 года и будите кормить в досталь зерном, скорее всего она зажиреет я думаю.

Ласточка была покрыта в 7 мес и неделя галатея в 9 мес, фрося(6.5 л.по второму окоту коза в 8 мес) все всегда рожают сами никому не вмешиваюсь, дети крепкие лактация длинная и стабильная, а не то что на пике неделю другую много а потом упс- и 3 л.... как у некоторых. и вообще тут система, тут подход, тут все должно быть в комплексе, Начиная с момента того как ваша коза подошла к оплодотворению ДЛЯ МЕНЯ УДОЙНАЯ КОЗА НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ внутриутробное развитие это тоже не мало важно, и еще если чего то недополучат в тот период эмбрион я считаю включается эконом режим.... У меня много личных выводов на них и опираюсь. А если ваши козы зимой сидят в стайках а не как мои по 5-7 часов на морозной прогулке даже при -20 гр и небольшом снеге или ветре, то вы давать начнете зерно а они у вас зажиреют и потом плохо родят или еще что то а я виновата буду.

Вот в двух словах не объяснишь, я отказалась от витамин особенно в уколах, я полностью постаралась приблизится к природе, не размалываю не запариваю не чего такого не дела. Я ДАЖЕ ОВОЩИ НЕ РЕЖУ НЕ МОЮ. Морковки мы запасаем около тонны сена около 5 тон и свекла тонны 2 кормовой свекла имею в виду. еще капусты и тыквы огромные кучи. Козам приношу "грязные" овощи а вы знаете что им нужна земля для нормальной работы рубца? нужны те микроорганизмы что живут в почве, вот почему козлята которых содержат дома или в стайках на чистом сене выходя на улицу жадно едят землю! А не потому что им седимин надо поставить или еще какую гадость ткнуть!. люди сами того не понимая разрушили козам естественные условия засунули в тесные сараи на века вечные без солнышка и потом боятся простудить. пичкают витаминами а потом получают хилых животных. Овощи хорошее качественное сено зерно чистая вода все всегда в доступе много солнца воздуха движений любви от хозяина вот мой рецепт.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Татьяна Гречишникова пишет:

Овощи хорошее качественное сено зерно чистая вода все всегда в доступе много солнца воздуха движений любви от хозяина вот мой рецепт.

Шикарный рецепт, Таня. спасибо огромное!

Многие дают зерно во время дойки, пока доят, коза норму ей выделенную съедает и все, потом только сено. У вас зерновые в постоянном доступе. А вот еще золотое правило, лучше не докормить, чем перекормить. Татьяна, интересно ваше мнение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Татьяна Гречишникова пишет:

вы знаете что им нужна земля для нормальной работы рубца? нужны те микроорганизмы что живут в почве, вот почему козлята которых содержат дома или в стайках на чистом сене выходя на улицу жадно едят земл

Но в почве ещё и полно личинок всяких глистов...
Вы когда и чем дегельминтизацию проводите?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ВЕк живи и век учись))) mail Татьяна а почему продали такого шикарного козла super Или на
его место ещё лучшего возмёте? Надо было его оставить и получить ещё девочек))). И если в 4 мес.
козлик 70 с лишним см.- то коза тоже не мелкая будет. Но не знаю какие у меня вырастут - по ним и
буду смотреть))). Блин тогда нужен зимой новый козёл чистопородный - а нету scratch_one-s_head
Вот засада))).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах