Вы здесь

BIG 6. Страница 62 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

Отмечусь. Хоть и занимаюсь исключительно разведением гусей, но тема интересная. Недавно коллега из соседней станицы привёз в качестве гостинца 50 яиц от своих индюков, которую позиционирует как БИГ 6. Хочу для себя попробовать вырастить. Всю ветку форума курить некогда, поэтому прошу ответить на несколько вопросов:
1. БИГ-6 это всё-таки порода, или кросс? Если кросс, то плодовиты ли представители?
2. Как отличить в суточном возрасте самца от самки?
3. На сколько сложно и затратно ветеринарное сопровождение?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Pafnutiy пишет:

прошу ответить на несколько вопросов:

1) Биг-6 это кросс. Если Ваш товарищ получил потомство от Биг-6, то это не значит, что индюшата будут иметь такие же характеристики, как и родители (будут намного мельче). Потомство от бигов можно получить только путем искусственного осеменения, либо покрыв самок бигов самцом полегче (так делаю я). Разница такая: самки- биги 11-13 кг- помеси 5-7 кг, самцы 18-20 кг -помеси 10-14 кг (вес тушки в 6 месяцев). Яйцо самки бигов несут хорошо.
\2) Отличают примерно также как и гусят, но я этого не делаю. В месячном возрасте (даже раньше) хорошо видно, кто есть кто
3) Ветеринарное сопровождение в смысле пропойки лекарствами, на 50 шт совсем не затратно. Я,в последнее время, обхожусь совсем без антибиотиков, только глистогоню и профилактика кокцидиоза и гистоманоза. Выращиваю около 500 шт индюков за сезон Считаю, что можно такое количество не травить антибиотиками (хотя в суточном возрасте можно пропоить для профилактики).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Кочнев Илья пишет:

Разница такая: самки- биги 11-13 кг- помеси 5-7 кг, самцы 18-20 кг -помеси 10-14 кг

В каком возрасте у вас такие привесы?
К сожалению, последние годы биги у нас, практически не продаются, я имею ввиду оригинальных бигов, остались лишь воспоминания.
Вес самца в 24 недели - 25,15 кг, самки в 20 недель - 13,49 кг
А в 10 месяцев самец уже около 40 кг

Pafnutiy пишет:

3. На сколько сложно и затратно ветеринарное сопровождение?

Если соблюдать все правила содержания - тепло, чисто и хорошая кормежка, и важно их держать отдельно от другой птицы, то вообще никакого вет сопровождения. Для собственного спокойствия профилактика от гистомоноза в 3 месяца, если гуляют на свободе и есть доступ к земле

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
lborodach пишет:

В каком возрасте у вас такие привесы?

Я все написал. У меня были только Ростовские Биги.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Кочнев Илья пишет:

Если Ваш товарищ получил потомство от Биг-6

Да не факт, что у него уже помесь. Экстерьер я оценить не могу, в силу отсутствия опыта и навыков. Могу только сказать, что индюки о-о-очень большие и белые, и полуголые.

lborodach пишет:

А в 10 месяцев самец уже около 40 кг

Это уже подсвинок. Кстати, а кто скажет какая конверсия корма к массе?

lborodach пишет:

Вес самца в 24 недели - 25,15 кг

Это вес конкретного экземпляра? Просто точность в 50 граммов привела к такому умозаключению.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Pafnutiy пишет:

какая конверсия корма к массе

Смотря какого корма. Если специализированный комбикорм, то примерно 1 к 2.5. Если зерносмесь после 2,5 месяцев (как у меня) то примерно 1 к 3,5.

Pafnutiy пишет:

Да не факт, что у него уже помесь

У него-то не помесь. А вот яйца он получил от своих индюков? Каким путем? Если даже искусственное осеменение, то Ваши такими же большими не будут.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Кстати, забыл сказать, что самок (если не на племя) растить больше 5 месяцев не выгодно, они начинают набирать вес за счет жира исключительно. А в 4,5 месяца тушка стандарт 12 кг. И корма съедят меньше чем самцы.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
lborodach пишет:

Для собственного спокойствия профилактика от гистомоноза в 3 месяца,

Чем профилактируете?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Кочнев Илья пишет:

Я все написал. У меня были только Ростовские Биги.

Пардон, не заметила. Я бы ростовских тоже попробовала, интересно, какие они приводят характеристики откормочной продуктивности индюков. У меня с меньшим по размеру самцом не получилось индюшат, как он ни старался. От самок его размеров индюшата были. И я заметила, что в момент, когда топчет, мешает хвост индюшки, у вас такого не было?
Жду своих тяжей 27 числа, но там конверторы, оказывается, а я думала, что биги, случайно узнала, что бигов уже 2 года не возят.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Цыпа пишет:
lborodach пишет:

Для собственного спокойствия профилактика от гистомоноза в 3 месяца,

Чем профилактируете?

Фуразолидон, чем же еще? Я в целях профилактики не даю никогда и никому, только при первых признаках. 3 дня фурозалидон 1 т на литр воды и потом глистогонное тетрамизол. В прошлом году столкнулась с гистомонозом ((

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
lborodach пишет:
Цыпа пишет:
lborodach пишет:

Для собственного спокойствия профилактика от гистомоноза в 3 месяца,

Чем профилактируете?

Фуразолидон, чем же еще? Я в целях профилактики не даю никогда и никому, только при первых признаках. 3 дня фурозалидон 1 т на литр воды и потом глистогонное тетрамизол. В прошлом году столкнулась с гистомонозом ((

Спасибо.......а если ждать первых признаков, не поздно потом профилактировать?

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
lborodach пишет:

У меня с меньшим по размеру самцом не получилось индюшат, как он ни старался.

Я выбираю на племя поместных индюков с длинными лапами, размерами не меньше самок (весом кг 15-17) Вроде бы ничего ему не мешает. Оплод в этом году, в марте и в начале апреля, около 75 % (маленький). Но весна в этом году неустойчивая (может от этого). Причем оплод не зависит от того, крупная самка или нет (я оставил для сравнения 5 поместных самок весом живком около 8-9 кг). Оплод у них примерно одинаковый.

lborodach пишет:

там конверторы, оказывается, а я думала, что биги

У бигов и конвертеров разницы практически нет. Биги вроде как на ногах повыше, и у конвертеров проблем с суставами побольше. А по весовым характеристикам практически одно и то же.

lborodach пишет:

бигов уже 2 года не возят

Возят польских индюшат живых. Но знающие люди их брать не советуют.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Цыпа пишет:

Спасибо.......а если ждать первых признаков, не поздно потом профилактировать?

Я не врач и ничего не могу советовать, только поделиться своим опытом. Я вообще, в принципе, противник профилактики лекарствами. Лекарства для того, чтобы лечить. Профилактика это - чистое и сухое место, где они содержатся, если речь о гистомонозе то да, при первых признаках лучше не ждать, нахохленный, отдельно стоящий индюшонок, требует срочного вмешательства и лечения и наблюдать за остальными.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Кочнев Илья пишет:

Возят польских индюшат живых. Но знающие люди их брать не советуют.

Это не биги, я их как раз и беру уже 4 года. Почему не советуют? Очень хорошие индюшата.
Если бы была возможность купить хорошее яйцо, я бы, конечно, покупала бы яйцом, но хорошее яйцо у меня не получилось купить, а индюшата - это самое то.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
lborodach пишет:

Это не биги

На сайте поставщика было написано в феврале биги польские, теперь пишут конвертер. dntknw

lborodach пишет:

Почему не советуют?

Не советуют, так как были случаи массового падежа. Это не мой опыт, а со слов других людей.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Кочнев Илья пишет:
lborodach пишет:

Это не биги

На сайте поставщика было написано в феврале биги польские, теперь пишут конвертер. dntknw

lborodach пишет:

Почему не советуют?

Не советуют, так как были случаи массового падежа. Это не мой опыт, а со слов других людей.

Не слушайте никого, индюшата очень хорошие. Привозят в спец транспорте. Мы тут в прошлом году несколько человек брали вместе, у всех были хорошие индюшата. А падеж, это просто результат условий конкретного человека. К индюшатам нужно очень бережно относиться, да вы и сами знаете.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Кочнев Илья пишет:

А вот яйца он получил от своих индюков?

Они у него на вольном выпасе. Бродят по территории бывшей свинофермы. Яйца для себя я собирал собственноручно в корпусе.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Pafnutiy пишет:

Они у него на вольном выпасе

Тогда большая вероятность, что яйцо неоплодотворенное.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

отмечусь)

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Кочнев Илья пишет:

что яйцо неоплодотворенное.

Забыл отчитаться: из 50 яиц осталось 19. Остальные неоплод.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

roma С Праздником !!! Товарищи....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У нас салют бабахнули в поселке, с праздником!

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Форумчане, нужна срочно помощь! Конвертерам неделя, взяли еще суток не было, самцов. Сразу на сетку в брудер под красную лампу, кк щебекинский шёл с ними. Через два дня заметила что при отростании белых перьях на крылышках, у некоторых стали выдирать, обрабатывала перекисью и ввела творог с одуванчиками, что бы как то их отвлечь. Так вчера за 4ч потеряли двух индушат, расклевана верх часть выше хвоста и клоака, троих разобранных успела отсадить. Оставшихся нападала дегтем и верх и низ, запах конечно ужасный, боялась лишь бы за ночь не сгорели. Так утром еще минус один, непомогло. Это что за ужас такой, четвёртый год держу, а такое впервые. Заменила утром корм на ПК 5 Истра+ мел, в творог ложку мясокостной муки, лук зеленый с одуванчиками и крапиву подвесили, что бы занятие было. Так жалко... ещё позвонила ветеринару и попросила клювы подрезать, никогда такое не делали, но читала, что практикуется, за сутки три трупика это слишком. Это им только неделя, а дальше силы будет больше... заметила, что клюют 5-6 шт, только у них клювы в крови. У знакомых такая же проблема, только они раньше взяли и им сказали Биг. Поделитесь, у кого была такая проблема и быстрые пути ее решения. Очень жду.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В темноту их! только чтоб поилки и кормушки чуть видели... Корм должен быть 28% протеина. Расклев у индюшат из-за стресса, а стресс разный может быть: излишек света, шум, недостаток протеина в корме или напротив, перекорм белком, скученность содержания. В воду аскорбинку добавьте 1г/л. В минеральную кормушку- серу кормовую.

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

В темноту не получится , т.к. обогрев и свет дает -ИК лампа, брудер стоит в сарае, а на улице у нас 10 гр.

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Сусанна, как ваши малыши? Нет таких проблем , ведь и корм и индюшата от одного поставщика?

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Ну вот, сделали подрезку клюва, будем смотреть, как себя поведут. Некоторые пытаются клюнуть собратьев, но не выходит

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мари@на пишет:

Сусанна, как ваши малыши? Нет таких проблем , ведь и корм и индюшата от одного поставщика?

У меня все точно так же, как у вас, сетка, лампа. Корм на этот раз не шебекинский, но хороший, мне нравится, мы уже 2 мешка съели, я всем цыплятам его даю.
Уже нужно их переводить, места мало в брудере, выросли, лоси такие.... но пока некуда, боюсь, пусть еще здесь недельку посидят.
Как прочитала, тоже хотела написать, что может света много? Солнышко через окно не заглядывает?
Они как себя ведут? бегают? Или спокойно воркуют и спят?

Ребята такие интересные, как только подходишь, кидаются прям, что принесла или общения хотят. Боюсь открыть дверцу побольше и пощелкать, потому что собаки рядом бдят, а индюшата так и норовят выскочить. smile3

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Сусанна, а сколько вашим? Мои еще маленькие от 11.05. Окна есть при чем большие, солнце светило, до дождей. Но расклев насмерть начался, когда дожди пошли, пасмурно. Вели себя очень тихо, даже не пищали, поедят и спать и т.д. Да, общительные, ручные совсем) А вот, когда творог и зелень стали давать, то тут они начинают гонки устраивать, летают ужас. Поедят и на боковую)

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131

Я больше на корм думаю и ветеринар тоже сказал, что это он не сбалансирован. Освещение он посмотрел, сказал, что нормальное.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах