Вы здесь

BIG 6. Страница 53 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
24.02.2013 - 09:26
: 534
Виталий Анатольевич пишет:

Мальчик 19кг тушка

сколько возраст ? сегодня тоже монстрик попался 19.8 возраст 5,6мес(168дней)

Виталий Анатольевич пишет:

можно растить без всяких пропоек!

100% , но витамины я давал, аскорбинку, чиктоник и миксолиго по два раза пока маленькие до 1.5 месяца.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
leoekb пишет:
Виталий Анатольевич пишет:

Мальчик 19кг тушка

сколько возраст ? сегодня тоже монстрик попался 19.8 возраст 5,6мес(168дней)

Виталий Анатольевич пишет:

можно растить без всяких пропоек!

100% , но витамины я давал, аскорбинку, чиктоник и миксолиго по два раза пока маленькие до 1.5 месяца.

У меня только траву ели сколько хотели. Там все витамины.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Григорий Крутик пишет:

траву ели сколько хотели

аналогично, но только после двух месяцев стал давать траву, и всякие овощи, корки дыни не любят а вот корки арбузов измельченные на ура.

Григорий Крутик пишет:

зарезал 5 индюшек. Больше не успел

ну вы монстры а как вы их успеваете всех они же остывают? я три делал - это рекорд shok

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
leoekb пишет:
Григорий Крутик пишет:

траву ели сколько хотели

аналогично, но только после двух месяцев стал давать траву, и всякие овощи, корки дыни не любят а вот корки арбузов измельченные на ура.

Григорий Крутик пишет:

зарезал 5 индюшек. Больше не успел

ну вы монстры а как вы их успеваете всех они же остывают? я три делал - это рекорд shok

А у меня куры арбузные корки выдалбливали так что оставалась только тоненькая наружняя оболочка, а индюки не клевали... Измельчить не догадался)

В смысле остывают? Я по одной делал. Принес, башку снес, повесил стекать, пока она висит натаскивал в таз строительный пластиковый 3 ведра воды из бойлера. 2 мин шпарю. Вытащил. Где то минут 20-25 дергаю, нутровка 10 минут. Все. Не торопился, т.к. вода в бойлере не успевала нагреваться. В целом одна птица с перекурами от ее хватания в птичнике до подвешивания готовой тушки на сучок 1 час. Не больше. Можно и быстрее. А в 4 руки если щипать и все делать, то еще быстрее :) Часов в 11 начал в 16 закончил. потом еще надо было разрубать, да и другие дела...

24.02.2013 - 09:26
: 534
Григорий Крутик пишет:

быстрее

у мен не получается быстро из за того, что много времени уходит на "чистовую отделку" после чистового ощипа т.е. когда висит подсыхает минут 30 я пинцетом убираю все что увижу типа остатки/пеньки выколупываю, далее феном строительным "жарю" минут 40 получается и в процессе и потом также пинцетом удаляю все что не удалилось, а так сам ощип и разделка да примерно так.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Виталий Анатольевич пишет:

ребят вопрос не по теме. Кто держит кур несушек.
Как увеличить массу яйца или это приходит со временем. Несутся уже три месяца.

Важно какая порода несушек.
Если это яичный кросс, типа хайсекс то можно увеличить протеин в корме, я банально скармливаю курам кишки индюков и бройлеров после забоя. Это получается не каждый день, в итоге яйца как у страусов иногда бывают.
Мясо-яичным, говорят, так нельзя, зажиреют и нестись не будут. У меня есть и мясояичные пока не зажирели, но я приглядываюсь к ним. Скоро буду разделять их, чтоб эти кишки не получали.

Вложение
9.jpg
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
leoekb пишет:
Григорий Крутик пишет:

быстрее

у мен не получается быстро из за того, что много времени уходит на "чистовую отделку" после чистового ощипа т.е. когда висит подсыхает минут 30 я пинцетом убираю все что увижу типа остатки/пеньки выколупываю, далее феном строительным "жарю" минут 40 получается и в процессе и потом также пинцетом удаляю все что не удалилось, а так сам ощип и разделка да примерно так.

Ааа... У меня немного пеньков. Видать в линьку еще не вошли. Я просто в процессе разделки дома додергиваю мелочи. Долго строительным феном. Я купил насадку Kovea на портативный газовый балончик. Вот такую. Смолится очень быстро.

Вложение
sfakelom.jpg
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Julia_34 пишет:
Виталий Анатольевич пишет:

ребят вопрос не по теме. Кто держит кур несушек.
Как увеличить массу яйца или это приходит со временем. Несутся уже три месяца.

Важно какая порода несушек.
Если это яичный кросс, типа хайсекс то можно увеличить протеин в корме, я банально скармливаю курам кишки индюков и бройлеров после забоя. Это получается не каждый день, в итоге яйца как у страусов иногда бывают.
Мясо-яичным, говорят, так нельзя, зажиреют и нестись не будут. У меня есть и мясояичные пока не зажирели, но я приглядываюсь к ним. Скоро буду разделять их, чтоб эти кишки не получали.

Вы прямо сырыми кишки скармливаете? А я дурак выкинул требуху... Оставил только легкие, жир, да всякие органы собакошкам, а сами кишки в помойку отправил....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Не кормите сырыми кишками птиц. Рискуете "познакомиться" с аскаридиозом. Тогда о яйценоскости своих кур будете только вспоминать в прошедшем времени. Кроме того, неравномерно поступающие в рацион протеины могут стать причиной подагры и , как следствие, расклева. И о самих курах тоже в прошедшем времени тогда придется говорить... выбрасывать жалко отходы убоя. Но, если в вашем хозяйстве убой не ежедневная процедура, то лучше выбросить, чем разбалансировать кормление кур одноразовой подачкой белка. Если у Вас несколько партий бройлера или индейки выращивается круглый год, и, соответственно, убой регулярный, тогда , конечно, можно скармливать отходы этого убоя(кровь, кишечник) несушкам или птице на откорме, но в проваренном виде в составе мешанок и без фанатизма, т.е. понемногу.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Григорий Крутик пишет:

Вы прямо сырыми кишки скармливаете? А я дурак выкинул требуху... Оставил только легкие, жир, да всякие органы собакошкам, а сами кишки в помойку отправил....

Да сырыми. Несушки с ними запросто разбираются. Индюки и бройлеры такое не едят.
У меня индюки и кукурузу цельную не стали есть, а несушки лопают только давай.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Julia_34 пишет:

У меня индюки и кукурузу цельную не стали есть

Мне показалось, что индюки консервативны в питании. Мои едят только то, к чему с детства приучены. Например, капусту, лук, сосновую хвою знали с детства — и сейчас едят на ура, а салат листовой, ботву свекольную, кабачки, яблоки даю — поиграют и бросают, приходится собирать и нести менее разборчивым птичкам. И с зерном любым та же песня. Ни пшеницу, ни кукурузу — комбик давай.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Alya пишет:

убой регулярный, тогда , конечно, можно скармливать

У меня убой регулярный, бройлеры круглый год, индюки летом. Если по научному рассуждать, то моим несушкам уже 2 года, и им давно пора в суп, а они несутся.
Если несушка перестаёт нестись и ей увеличить протеин и дать витамины, то яйценоскость восстанавливается. Вот в этом я точно уверена, проверено на практике.
Кровь отдаю кошкам! Индейка самый богатый продукт по таурину, кошкам эта кровь очень важна. Отдавать её курам расточительство в моём случае. Головы варю собакам. У меня такие собаки( особенности породы) что они птиц не едят ни в живом ни в мёртвом виде, ни по частям, только в варёном виде на ура.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Julia_34 пишет:

Головы варю собакам. У меня такие собаки( особенности породы) что они птиц не едят ни в живом ни в мёртвом виде, ни по частям, только в варёном виде на ура.

Я бройлериные головы отдаю собакам ошпаренные, а индюшиные чо-то боюсь... там такие осколки костей — как ножи, а клювом вообще убить можно... у ваших как — нет запоров от них? Непроходимости не боитесь? А какая порода у вас, если не секрет?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
mommy пишет:

А какая порода у вас, если не секрет?

не секрет, всё в блоге и рассказы и фотки. Мареммо-абруццкая овчарка. Запоров никаких не бывает. Клювы разгрызают в пыль. Но я тоже настороженно смотрю на клювы. Но их ведь можно отрубить и не давать. А головы бройлеров у меня съедают кошки.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
mommy пишет:
Julia_34 пишет:

У меня индюки и кукурузу цельную не стали есть

Мне показалось, что индюки консервативны в питании. Мои едят только то, к чему с детства приучены. Например, капусту, лук, сосновую хвою знали с детства — и сейчас едят на ура, а салат листовой, ботву свекольную, кабачки, яблоки даю — поиграют и бросают, приходится собирать и нести менее разборчивым птичкам. И с зерном любым та же песня. Ни пшеницу, ни кукурузу — комбик давай.

Так и есть. Надо с самого раннего возраста приучать к дробленому зерну, иначе не будут есть. Если давать комбикорм, то будут только комбикорм...Ну и траву щипать.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Julia_34 пишет:
mommy пишет:

А какая порода у вас, если не секрет?

не секрет, всё в блоге и рассказы и фотки. Мареммо-абруццкая овчарка. Запоров никаких не бывает. Клювы разгрызают в пыль. Но я тоже настороженно смотрю на клювы. Но их ведь можно отрубить и не давать. А головы бройлеров у меня съедают кошки.

Я тоже головы и лапы заморозил собакошкам ) Но клювы пожалуй поотрубаю...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Григорий Крутик пишет:

Так и есть. Надо с самого раннего возраста приучать к дробленому зерну, иначе не будут есть. Если давать комбикорм, то будут только комбикорм...Ну и траву щипать.

У одной дамы тут на фермере, индюки отказались есть свиной корм, а мои его лопали без проблем, но кукурузу есть не стали. Ну не то чтоб совсем не ели, но было видно что она им не нравится, очень уж медленно она убывала из кормушки. Ведро отдельно висело. Я и смешивать пробовала, но тогда они выбирали направленно корм, а кукуруза оставалась.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Julia_34 пишет:

У одной дамы тут на фермере, индюки отказались есть свиной корм, а мои его лопали без проблем, но кукурузу есть не стали.

У меня комбик едят любой, хоть каждый день меняй — не закапризничают. А зерно — никакое, делают вид, что это вообще не еда.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Julia_34 пишет:
Григорий Крутик пишет:

Так и есть. Надо с самого раннего возраста приучать к дробленому зерну, иначе не будут есть. Если давать комбикорм, то будут только комбикорм...Ну и траву щипать.

У одной дамы тут на фермере, индюки отказались есть свиной корм, а мои его лопали без проблем, но кукурузу есть не стали. Ну не то чтоб совсем не ели, но было видно что она им не нравится, очень уж медленно она убывала из кормушки. Ведро отдельно висело. Я и смешивать пробовала, но тогда они выбирали направленно корм, а кукуруза оставалась.

У меня точно также )))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я стала нут целый подмешивать с трех месяцев индюшатам. Едят. Сначала даже выбирали, как камушки в клювах гоняли. Нут не надо проваривать, как сою, удобно.
Обычно я себе не оставляю индюшат, продаю маленькими, а когда мясо надо, просто готовое у тех же фермеров беру. Но эти три малька были не товарного вида, заморыши, рука не поднялась их ни продать, ни убить сразу. Бегают теперь три слоника в крольчатнике, все самцы оказались. Конечно, до 17кг не дотяну их, четыре месяца им, а холодно уже, скоро придется убирать.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Alya пишет:

Я стала нут целый подмешивать с трех месяцев индюшатам. Едят. Сначала даже выбирали, как камушки в клювах гоняли. Нут не надо проваривать, как сою, удобно.
Обычно я себе не оставляю индюшат, продаю маленькими, а когда мясо надо, просто готовое у тех же фермеров беру. Но эти три малька были не товарного вида, заморыши, рука не поднялась их ни продать, ни убить сразу. Бегают теперь три слоника в крольчатнике, все самцы оказались. Конечно, до 17кг не дотяну их, четыре месяца им, а холодно уже, скоро придется убирать.

Индюки спокойно переносят холодную погоду. Они ветер не любят и сырость. У нас ща 0 градусов. Так они взбодрились, выглядят веселей) Растите до 6 месяцев )

24.02.2013 - 09:26
: 534
Григорий Крутик пишет:

Вода 55, те же 3 минуты. Щипется сложнее, но ненамного, никаких ожогов.

попробовал сегодня ожогов нет, но щиплется пипец как трудно, попробую до 60

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Alya пишет:

Ребяты, поделитесь опытом, у кого теплый пол под индюшатами? Надо еще сверху брудер (лампы обогрева) или нет? Мы переоборудуем помещение, делаем теплый пол, опыта нет...какая температура теплого пола оптимальна? Как быть, делать общую температуру одинаковой по всему помещению, или все-таки зональную, как было с лампами? Когда под лампой 35, а вокруг 30градусов?

Алевтина, добрый день.
Из своего опыта могу сказать однозначно что тёплый пол для индюшат нужен. В прошлом году, был первый опыт по выращиванию индюшат, но мы к нему основательно подготовились. Брудер сделали с подогревом полов (ленточный инфракрасный пол), через регулятор и датчик. Я уже выкладывала фотки брудера. В этом году мы расширились, и отработали целый сезон на инкубации различной птицы. Всё что касается индюшат, сейчас однозначно могу сказать, что птица которая первые две недели содержалась на тёплых полах( не переостужались ножки), вся поднялась очень хорошо, а вот та птица, которая была просто на подстилке и верхним обогревом, было намного больше птицы которая упала на ноги в процессе роста. Может это совпадение, но у меня такой опыт получился. В брудере с подогревом пола, в первый день после инкубации полы делаем 38градусов,а воздух 33-35. С четвёртого дня подогрев пола убавляем потихоньку. Ориентируемся по температуре окружающей среды. При этом красная лампа тоже горит, но она подсоединена через диммер (регулятор накала), поэтому когда убавляется температура полов, потихоньку прибавляется красная лампа и получается плавный переход температур. К двум неделям держим температуру полов где то 20 градусов, а красную лампу начинаем опять убавлять до температуры воздуха 23-25 градусов. И так уже до месяца, может чуть больше держим.
Теперь, то что касается брудера с верхним обогревом только красной лампой. При посадке индюшат в такой брудер получается что лампа включена почти на всю мощность. Чтобы прогреть подстилку, нужно чтоб лампа горела ярко, начинаешь её убавлять полы остывают. Индюшата постоянно перемещаются, так как под лампой им макушки жарит, а отползают в сторону, там ножки мёрзнут, они опять под лампу лезут.... и так постоянно толкаются. Постоянно в брудере возня. А в брудере с подогревом они наедятся, развалятся по всему полу и никто никому не мешает. Со всех сторон тепло.
Это только то, что касается индюшат. С бройлерами теплым пол не подошёл. Им на нём жарко, потеют брюшки.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

Привет всем! вот и мы разделались со своими пятью индиками laugh не представляю как опытные индейководы справляются с массовым забоем?!! clap Первого забили "правого" 27 сентября( у ребенка на 29 была денюха вот и побаловались шашлычком!!! wiggle ). итог 25,100 кг. перед забоем живьём и тушка 19,700 кг. , грудь 6,800 кг. каждая нога по 2,800 кг. других резали в начале октября по погоде (где-то через день ) по одному, только индюх последними двух враз зарезали....жалко было( они нам 2 десятка яичек снесли .. cry )два других индюка тушки по 20 и 18 кг. а индюхи по 11 с небольшим каждая тушка. Мои родители и дитя результатами довольны!!!! похоже мы заразились ИНДОМАНИЕЙ shok lol lol Вследующем году обязательно возьмем Бигушек... Фото увы пока выложить не могу( флешка у родителей осталась) но в ближайшее время выложу и фотки и видео... Резали кстати в конусе который я показывала, правда пришлось см. на 10 расширить и соорудить как и предпалогала мини"эшафот" .

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Я так поняла что многие форумчане окунают целиком всю тушку в горячую воду. А я делаю так. Муж идёт рубить, я включаю электрический чайник. 1, 7 литра. Закипает он где то за пять минут. К тому моменту когда муж принесёт тушку, в чайнике уже не крутой кипяток., то есть уже минут 10 он остывает. Никогда не мерила температуру, но явно не 60*, а больше. Далее ложу птицу на спину в большой таз, он мне ещё с советских времён остался "по наследству" от родителей. И начинаю с чайника против пера поливать, начиная с хвоста, крылья, брюшко поливаю немного, спина парится сама. Стараюсь одним чайником облить по максимум. Потом поворачиваю птицу на один бок, чтоб крылья намокли, и через секунд 30 на другой бок. Потом вынимаю птицу в другой таз. Ставлю ещё один чайник. Пока ставлю чайник птица лежит тёплая но в чистом тазу. Первую воду из таза выливаю. Туда-сюда минуты две-три проходит. Затем начинаю снимать перо, в первую очередь хвост и крылья. Если они хорошо пропарились, то перья отлетают хорошо, а если не допарила крылья, то на этот случай у меня уже второй чайник на подходе закипает. Далее чищу остальную тушку. Сама тушка чистится отлично. Очень редко бывает чтоб кожа свернулась. Не без этого....
Если крылья не дочистились, то снова слегка обдаю из чайника по крыльям, они моментально отлетают. Потом перекладываю на стол на полотенце, тряпку. Обычно использую для этой цели пришедшие в ветхое состояние банные полотенца. Они большие, хорошо впитываю кровь, если она вдруг случайно потечёт, и стираются очень хорошо. Обычно "пеньки" чистятся хорошо, особо времени не занимают. Обрабатываю тоже газовой горелкой. Сейчас всю птицу опаливаю только ей. Раньше над газовой плитой опаливала, так без рук остаёшься к концу дня. А индюков просто нереально над плиткой крутить. А эта горелка-просто находка. И так по кругу. Самый большой рекорд был в день 6 штук, но муж помогал при этом. Он рубил, я всё к этому времени готовлю, он счищает основное перо, а я уже дорабатываю, смолю и разделываю. Он в это время для следующей готовит чистый таз, воду и т.д. Пока следующую рубит, я убираю разделанную птицу. Короче конвейер. Устаём в такие дни, зато результат виден.

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

нашла на телефоне пару фоток индюка в конусе. Нервных просьба не смотреть.... shok

Россия
: Ставропольский край, г. Светлоград
24.06.2014 - 21:42
: 131

а я своих в детскую ванночку запихивала ( в таз не влезли бы) температура была где-то 60-65 градусов ,секунд 10-15 переворачивала с боку на бок потом на клеёнку и щипать.Правда я сначала кое где пух на сухую дёргала( ребенку подушечку захотелось) так что все равно небольшие пятна были. Но мы сами кушать будем, поэтому нам не важен товарный вид. если на крыльях и хвосте перо некоторое не отпарилось то под рукой были плоскогубцы (пассатижи) .потом с клеёнки снова в ту же ванну ( уже с холодной водой) обмывала и снова на клеёнку потрошить. ну а потом на кусочки, охлаждаться и в морозилку. но все равно у меня уходило от момента отлова инди до разделки тушки где-то с 9 утра и до часу после полудня. то бишь аж 4 часа!!!! huh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Марга_рита пишет:

днозначно что тёплый пол для индюшат нужен. никто никому не мешает. Со всех сторон тепло.
.

Спасибо. Подключили. Сейчас стружка греется, осталось спанбондом застелить, и завтра утром высаживать буду.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
leoekb пишет:

Виталий Анатольевич пишет:

Мальчик 19кг тушка

сколько возраст ?

около 7 месяцев.

Julia_34 пишет:

Важно какая порода несушек.

Хайсек.

Julia_34 пишет:

увеличить протеин в корме, я банально скармливаю курам кишки индюков и бройлеров после забоя.

scratch_one-s_head хм что то я про кишки не догадался. Ну наверное так оно и есть. Помню когда приходил с рыбалки им доставались жабры и кишки. И действительно яйцо больше было. А вот про кишки птицы не догадался но кровь индюка отдавал. А что ещё содержит протеин
ведь не всегда кишки есть?!

Alya пишет:

Кроме того, неравномерно поступающие в рацион протеины могут стать причиной подагры и , как следствие, расклева.

Фух а я уже чуть не отдал.Хорошо что до конца прочитал тему..))

mommy пишет:

Ни пшеницу, ни кукурузу — комбик давай

Всё верно! Как приучили так и кушают. Я своим сыплю ведёрко пшеницы,ячменя,кукурузы и вечером уже всё чисто.Потом балую,сыплю всё как обычно но + ведёрко их него любимого комбика ведь всё таки там более сбалансированный корм.

Марга_рита пишет:

А в брудере с подогревом они наедятся, развалятся по всему полу и никто никому не мешает. Со всех сторон тепло.

У нас обычная коробка которая напоминает аквариум. Только с верху без крышки. Естественно без щелей. Размер если не ошибаюсь 1,2 на 0,6 на полу сетка что бы по какашкам не бегали а с верху ламп ИК ну под сеткой естественно опилки что бы какашки легче убирать. Ни кто не упал. Но в принципе идея тёплого пола мне интересна. Но чем дальше тем больше я понимаю что в моём хозяйстве это ни к чему. За эти деньги лучше усовершенствовать сарай-птичник.То есть оборудовать вентиляцией,вытяжкой,утеплить,подвести воду ну и .т.д.

striganna1 пишет:

нашла на телефоне пару фоток индюка в конусе. Нервных просьба не смотреть.... shok

Всё нормально! Мы уже привыкли. Я тоже думал конус сделать но мы уже к мешку привыкли. Мешок на тушку,верёвку на лапы и подвешиваем.Мешок ограничивает движения и предохраняет от синяков.

striganna1 пишет:

а я своих в детскую ванночку запихивала ( в таз не влезли бы)

А мы купили в этом году пластиковый тазик.Случайно зашёл в строительный магазин и понял что это то что я искал всю жизнь. Тазик толщиной примерно 5-7 см./90 литров. видимо для строительных работ. Были круглые и прямоугольные,круглый удобнее. В общем для тушки индюка то что надо.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Виталий Анатольевич пишет:

Alya пишет:
Кроме того, неравномерно поступающие в рацион протеины могут стать причиной подагры и , как следствие, расклева.

Фух а я уже чуть не отдал.Хорошо что до конца прочитал тему..))

У меня однажды хайсексы заклевали одну свою подругу, расклевали ей клоаку и при этом они совершенно не неслись. Получали хороший корм для несушек а я сидела и яйца ждала. Потом мне объяснили что да как, что протеина не хватает. Хайсекс это яичный кросс, не зажиреет точно им кишки давать точно можно. Если птица имеет выгул то поступление протеина и так не равномерное. Кто может точно сказать чего там на выгуле она нашла!
К стати, индюки такие вот изыски как кишки не едят, только куры.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах