Вы здесь

BIG 6. Страница 52 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Softview пишет:
Alya пишет:

Ребяты, поделитесь опытом, у кого теплый пол под индюшатами? Надо еще сверху брудер (лампы обогрева) или нет?

А у меня от теплого пола только положительные эмоции, регулировка-термостатический клапан по температуре теплоносителя, можно сделать по температуре воздуха в помещении. У несушек тоже тёплый пол, всегда сухо и тепло и запаха нет.

А пыль?

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
lborodach пишет:

А пыль?

Вентиляция работает, это у индюков. У несушек естественная конвекция.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

За пять месяцев я один раз поменял опилки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Softview пишет:
lborodach пишет:

А пыль?

Вентиляция работает, это у индюков. У несушек естественная конвекция.

У меня не было вентиляции вообще, наверное, поэтому так и получилось.
Забыла спросить, у вас вытяжка с фильтром?

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

Не-е, какой фильтр. У меня два бытовых канальных вентилятора, так у них лопасти пылью обростают, а фильтр моментально забьется, мое мнение.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Softview пишет:

Не-е, какой фильтр. У меня два бытовых канальных вентилятора, так у них лопасти пылью обростают, а фильтр моментально забьется, мое мнение.

Точно-точно, обрастает пылью. Вентиляция есть, значит, не так уж страшно будет. На первые два дня застилаю стружку агроспаном, потом убираю. После каждого выводка полностью все меняем, моем и дезинфицируем. Много пыли только во время уборки было.
Без теплого пола приходилось еще застилать бетон фольгоизолоном, пленкой, слой стружки и все равно лапки у малышей холодноватые были, как из-под лампы выходить начинают. Беру в руки, чувствую прохладные лапки, у меня сразу паника, что "детям" холодно. Вот до теплого пола дошли потихоньку. Скоро вывод, будем посмотреть, как оно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Softview пишет:

Не-е, какой фильтр. У меня два бытовых канальных вентилятора, так у них лопасти пылью обростают, а фильтр моментально забьется, мое мнение.

И они не ломаются?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alya пишет:

На первые два дня застилаю стружку агроспаном, потом убираю.

Какая интересная идея good

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Alya пишет:

Ребяты, поделитесь опытом, у кого теплый пол под индюшатами? Надо еще сверху брудер (лампы обогрева) или нет? Мы переоборудуем помещение, делаем теплый пол, опыта нет...какая температура теплого пола оптимальна? Как быть, делать общую температуру одинаковой по всему помещению, или все-таки зональную, как было с лампами? Когда под лампой 35, а вокруг 30градусов?

Теплый пол очень удобно У нас общий обогрев в корпусе газогенератором. и сделали теплый поп на полкорпуса Весной при начале сезона еще холодно ,в корпусе уши жгет а пол ледяной долго Индюшатам ножки и пузо переохладишь- будет понос и о хорошей сохранности можно забыть И тут теплый пол в помощь Никакой загазованности и сырости нет,тем более у Вас не засиживаются и быстро реализуются

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

Сегодня резал самцов, 5мес., тушки, одна к одной, 15кг+-200гр.. В конус они не вошли, пришлось взять мешок, отрезать угол. Так как в мешке они бьются, пришлось наваливаться всей своей массой. В результате у всех обширные гематомы, что не есть хорошо, товарный вид теряется. Ещё 12шт осталось, Ломаю голову как бы этот процесс оптимизировать.

Вложение
p20151010144642.jpg
24.02.2013 - 09:26
: 534

4 шт за сколько времени? у меня на 2-х только хватает энергии и времени

Softview пишет:

тушки, одна к одной

в 139дней(4,6мес) один был 14,5 другой 10, просто обратил внимание что после 3 месяцев видно что развитие не у всех одинаковое, 153дн(5,1мес)-16,4 , за 160 дней тушки самцов 16,5-17,5. Это веса с потрохами но без головы и лап. В конус входят пока у меня victory тяжело блин однако одному его туда корячить, считай кг 20 живым наверное.

Softview пишет:

как бы этот процесс оптимизировать

тут где то писали, что в мешок веревку и подвесить прямо за лапы с мешком, мешок и крылья обтянет, просто если кровь не стечет мясо будет красноватым, это хорошо видно по шее и мышцам возле нее, когда кровь хорошо отходит мясо розовое а так более красное, я обратил на это внимание когда у одного кровь отходила не очень быстро видно одну артерию плохо резанул.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
leoekb пишет:

4 шт за сколько времени? у меня на 2-х только хватает энергии и времени

Первого я поймал в 10.00, закончил весь процесс в 15.00. Всё делал на улице + вода холодная, замерз однако. Сегодня вечером зарезал несушку, так я её от и до минут за 15 обработал, после индюков, она как голубь. Я тоже склоняюсь, что надо сшить конус из брезента, только высокий с кольцами на краях, чтоб подвесить можно было.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

по вашим фото у вас проблемы с температурным режимом ощипа. перегрели в кипятке

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Softview пишет:

Так как в мешке они бьются, пришлось наваливаться всей своей массой.

Подвесить нужно было. А потом резать

leoekb пишет:

тут где то писали, что в мешок веревку и подвесить прямо за лапы с мешком, мешок и крылья обтянет, просто если кровь не стечет мясо будет красноватым,

Именно. Палку между лап и как штангу отжимаем и на забор.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
xpom777 пишет:

по вашим фото у вас проблемы с температурным режимом ощипа. перегрели в кипятке

Это хорошая тема для обсуждения! Температура 60-62º, 35 секунд. В достоверности температуры уверен. Бролей тоже по такой схеме, но они получаются, хоть на выставку. Может для индюков нужна меньшая температура? Кто как, расскажите.

24.02.2013 - 09:26
: 534
Softview пишет:

60-62º, 35 секунд

при такой температуре как щипаются? я пробовал при 70 уже толком ошпаривание не помогает, а 60 вообще не представляю, сколько не пробовал как тут у некоторых "фабричные виды" не выходит, скорей всего люди лукавят и щипают на сухую, либо дело в разных отклонениях вида и может кожа там грубее, а так заметил тонкая верхняя кожа начинает только через какое то время при чистовом уже ощипе как бы прилипать местами и вот такие пятнышки типа ожогов а сразу ничего нет все нормально, возможно она при даже 60 получает достаточное температурное воздействие на тонкие участки а перо тем временем нет, далее подсыхает и травмируется. Пусть знатоки откроют тайну, а то лучше не получается как ни крути, воском баловаться - думаю тот же результат будет если не хуже.

Вложение
20150917194422.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Странно, для индюков никогда не измеряли температуру. Парили их в бочке, под которой разводили костер, как вода хорошо нагрелась, палец не удержать, 2 человека окунают за ноги - раз-два и готово, щипается на ура. Практически, как бройлер. Очень быстро и тело чистейшее. Можно парогенератором, если нет помощника, то в бочку не поднять, поэтому, я специально для них купила парогенератор, на случай экстренного забоя, что и случалось несколько раз - яйцевод выпадал у самок, приходилось срочно резать. Самой wacko2 это, конечно, кошмар, но реально. В дом заносила по частям laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
leoekb пишет:

далее подсыхает

Я в процессе ощипа изредка поливаю теплой водой, чтоб не подсыхало. А в процессе ошпаривания обязательно шевелю, чтоб вода затекала под пух и перо. Потрошу, накрыв увлажненными салфетками — такие из микрофибры, рулонами продаются в Атаке, Ленте и т.п.

24.02.2013 - 09:26
: 534
lborodach пишет:

раз-два и готово

вот тут как раз -- это сколько держите окуная или сразу достаете?

lborodach пишет:

палец не удержать

это как минимум больше 75

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
leoekb пишет:
lborodach пишет:

раз-два и готово

вот тут как раз -- это сколько держите окуная или сразу достаете?

lborodach пишет:

палец не удержать

это как минимум больше 75

Реально - вниз - вверх, еще раз и все.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
mommy пишет:

Потрошу, накрыв увлажненными салфетками — такие из микрофибры, рулонами продаются в Атаке, Ленте и т.п.

Они теперь такие дорогие стали, вчера по привычке кинула в корзину, потом увидела цену и выбросила назад. Около 400 р. Раза в 4 подорожали

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

60-62º ощип легкий, нет проблем, но вид не очень, сейчас ещё 4 завалил, попробую 58º и 45-50сек.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

56-58º, на качество, влияния не оказывают, а вот щипать гораздо тяжелее.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем привет! Извиняюсь что долго не заходил....

Softview пишет:

В конус они не вошли, пришлось взять мешок, отрезать угол. Так как в мешке они бьются, пришлось наваливаться всей своей массой.

Я в мешке начал с первого сезона резать так как не было конуса. И в принципе он мне и не нужен.
Делаю это следующим образом: делаю ножницами не большую дырку на дне мешка по середине (что бы голова прошла) Ну в принципе все знают что индюк птица мирная и к ней можно подоити со всех сторон. Подхожу сзади,присаживаюсь что бы он не смог идти назад а с переди держу мешок который аккуратно одеваю на всё тело. (тут главное голову в дырку засунуть) После этого одеваю мешок полностью на тело так что бы остались одни ноги,потом поднимаю его и заранее подготовленную верёвку продеваю две лапы. Подвешиваю головой в низ,мешок играет не большую но важную роль как раз отвечает за целостность тушки. В мешке его движения ограничены и он не не бьётся крыльями. Под низ ставлю ведро и перерезаю горло.
PS:Кстати вот готов похвастаться весом своих питомцев которых я вырастил без единой таблетки и витаминки. Как и писал в начале сезона что решил рискнуть! Эксперимент прошёл удачно. Мальчик 19кг тушка.Девочка меньше 12кг. Так что их можно растить без всяких пропоек!!!

Вложение
1003623.jpg
1003624.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

blush2 ребят вопрос не по теме. Кто держит кур несушек.
Как увеличить массу яйца или это приходит со временем. Несутся уже три месяца.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

со временем придет, но знакомый перепелкам в корм подмешивал сухое молоко, яйцо увеличилось, но рвало пуканы у перепелок и следовательно расклев. думаю у кур не будет такой проблемы. я не пробовал добавлять молоко, не знаю кол-во, но как бы можно поэкспериментировать если очень надо. у меня месяца два мелкие, когда никогда крупное, сейчас все крупные в основном. кормлю только кукурузой

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Добрый день!
В воскресенье зарезал 5 индюшек. Больше не успел.
Вес потрошеной тушки без последней фаланги крыла, ног и гузки поштучно 9, 9, 10, 11, 11.
Средний 10 кг. Возраст 6 мес ровно.
В убойный конус на 450мм. не влезают, нужен 600мм. Но такого не было временно в продаже.
Рубил вручную.
Поставил 2 колоды. К одной на дверную петлю привернул доску торцом по отношению к колоде. В доске сделал вырез, чтобы шея пролезла, а голова нет.
Далее на ноги веревку типа удавки на каждую лапу. Подтаскиваем к плахе, закидываем, колодку надеваем на шею. Веревкой которая накинута на ноги фиксируем крылья сверху.
Рубим голову топором. Держим первый рывок крыльев, потом за веревку и на сук стекать.

Не понравился способ с перерезанием горла. Считаю что рубить голову более безболезненно для птицы + ей орать нечем. Трепыхание суровые 5 секунд. Средние 10 секунд, все.

Первую ощипал на сухую. Долго, буквально по перу приходиться, т.к. можно порвать шкуру.
Остальных шпарил. Вода 65 (2-3 минуты), получаются ожоги, немного, но есть. Щипется отлично. Вода 55, те же 3 минуты. Щипется сложнее, но ненамного, никаких ожогов.

Потрошил на столе (не понял зачем какие то салфетки). У одной птицы печень была увеличена, с включениями желтоватой ткани (цирроз?). Забраковал кошкособакам. В остальном все норм. У нескольких уже развивался яичник. У одной уже были желтки 3 см в диаметре.

Пы Сы. Пропаивал один раз в суточном возрасте и один раз когда заболел один птенец серьезно (где-то в 3 недели). Больше ничего не применял.

Вложение
img1562.jpg
img1560.jpg
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
Виталий Анатольевич пишет:

blush2 ребят вопрос не по теме. Кто держит кур несушек.
Как увеличить массу яйца или это приходит со временем. Несутся уже три месяца.

Сама увеличиться через год. А зачем?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Григорий Крутик пишет:

не понял зачем какие то салфетки

Чтобы не сохла кожа. Я и бролей прикрываю влажной салфеткой, пока потрошу. И потрошу на впитывающих пеленках. Ну мне так удобнее, чем стол потом мыть.

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133
mommy пишет:
Григорий Крутик пишет:

не понял зачем какие то салфетки

Чтобы не сохла кожа. Я и бролей прикрываю влажной салфеткой, пока потрошу. И потрошу на впитывающих пеленках. Ну мне так удобнее, чем стол потом мыть.

Ааа.... Я не понял сперва )
В Питере для улучшения продаж нужен суровый "фермерский" вид тушки. Т.е. и шкура подсушенная и подпаленная (осмоленная) и чтобы пара перышек из задницы торчало :):) А иначе не верят, думают что я перепродаю из ближайшего магазина)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах