Вы здесь



BIG 6. Страница 32 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Про кросс, выбирайте в зависимости от спроса. Но, кроме универсала и бигов, есть еще кроссы, дающие товарную тушку за 4,5мес.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
xpom777 пишет:

но кто купит тушу в 10-12 кг домой, которая ни в духовку, ни в морозилку не влезет?

Берите в 2 раза больше, как минимум

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Доброго времени суток, форумчане. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию БИГов. В птицеводстве считаю себя новичком, третий год только занимаемся выращиванием птицы, (разной) но уже есть достижения. Я уже ранее писала свою историю по выводу и поднятию молодняка, но немного напомню.... В прошлом году купили 50 яиц БИГов в Екатеринбурге на инкубаторной станции КЛЮЧИ. 17 мая вывелось 46 штук, сразу было 3 или 4 вертолётика (сейчас уже не помню) из них один встал на ноги, остальные отошли в "брак". В процессе роста двое упало на ноги, я дотянула их до 3-4 кг., и на мясо. И двое уже в крупном весе сами, без видимых причин, резко сдохли. Одному успели голову отрубить чтоб кровь сошла. При вскрытии ничего не обнаружили, такое ощущение было, что с сердцем что то было. Короче, до взрослого веса выросли 40 штук(+- 1шт.) Начали подрезать где то в 4,5-5 месяцев тех, кто немного стал сдавать свои позиции, отставать в росте. Самки были в районе 12 кг, самцы 16 кг. Ровно в шесть месяцев начали массовый забой. Самцы были 21-23 кг, самки 16-18,5 кг. Сейчас осталось 4 самки и 2 самца. Оставили самых крепких. Времени не хватает на забой. Кушают сейчас очень мало. Двигаются тоже, за счёт этого потеряли в весе кг по 3-4. В 5,5 месяцев начали нести яйца, из несушек штук 5 зарезали. Из оставшихся 4-х, несётся одна, раза два в неделю. Тут, на днях привезла домой 5 яиц индюшиных, решила в тесто их пустить, разбила три штуки, а они оказались все с зародышами. Так что видимо они не смотря на свой вес всё таки топчут втихаря.)))) Природа своё берёт. Хочу попробовать немного собрать, сколько получится, и положить на инкубатор. А вдруг получится? На конец февраля хочу взять ещё штук 30 яиц, соответственно штук 25 вывод будет. Мы держим хозяйство для себя, поэтому 40 штук для нас многовато. Мы весной ещё 100 штук бройлеров брали, вообще без потерь вырастили. Клеточное содержание правда, но выход был 100%.
В прошлом году, когда бралась за это дело (я имею в виду индюшат), волнений было много, так как все говорят что индюшата очень капризные в выращивании. Заранее прочитала очень много литературы, форумов, в том числе и этот, где профессионалы делятся своим опытом, который помог мне вырастить моих БИГов. Подготовила ветаптеку в полном объёме, чтобы потом, когда появится та или иная проблема не метаться по ветаптекам в поисках препаратов, которые как правило только под заказ.
Теперь могу сказать однозначно, не такое уж это и сложное дело-выращивать индюшат. Просто нужно самого начала подойти к этому делу с головой, хорошо подготовиться.
С самых первых дней, это чистота и тепло. Самое главное тёплые полы, мы сделали подогрев полов с регулятором. Красную лампу. Всегда чистые поилки и кормушки. В первые дни я использовала под ноги старые махровые полотенца, потом стелила одноразовые пелёнки, а далее стали подстилать стружку. С первого дня стартовый кк, никаких каш, яиц и т.д. Где то на 3-4 день начали давать мелко порезанный зелёный лук. Лук они едят очень много. Ближе к лету начали давать молодую крапиву, потом возили мешками эту крапиву. Муж уже знает все овраги в округе, где крапива растёт. Далее перевели на другой кк, а после 4 месяцев перевели на свиной кк для откорма до жирных кондиций. С первого дня и где то месяцев до 3,5-4 пропаивала как положено всеми витаминами, и препаратами от паразитов. Они хоть и содержатся отдельно от остальной птицы, вернее куры и перепела у нас содержаться в клетках двухярусных 80см от земли, а индюки на полу, но я всё равно пропаивала от гельминтов, т.к. эту гадость можно и на обуви занести, тем более у нас во дворе собаки есть. После всех пропоик, как положено давала чиктоник. Единственное что не стала делать, так это прививку от Ньюкасла. У нас сосед по даче, главный ветврач города, так он нам сказал что в регионе всё спокойно, можно не прививать.
Вот так. Для новичков у нас очень даже не плохо получилось. Будем дальше набираться опыта.
И новичкам хочу сказать, чтобы брались и не боялись.
На фото птичка весит 23 кг. На фоне супруга птичка смотрится внушительно, т.к. вес супруга 150кг.))))

Вложение
foto0241.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Так мы содержим кур бройлеров. Брам подращиваем до выгула на улицу. Ну и мелочь для души.

Вложение
foto0138.jpg
foto0144.jpg
foto0143.jpg
foto0145.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Так держим перепелов. Клетки супруг делал сам.

Вложение
foto0140.jpg
foto0142.jpg
foto0114.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

А это так, для души......

Вложение
foto0049.jpg
foto0025.jpg
foto0170.jpg
foto0211.jpg
foto0215.jpg
foto0213.jpg
foto0217.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Здорово! good Какие вы молодцы!

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край г.Темрюк
31.05.2013 - 23:02
: 16
Марга_рита пишет:

Так держим перепелов. Клетки супруг делал сам.

Я вот только ни как не понимаю. А как приучить цыплят пить с капельной потоки? Брать каждого клювом тыкать? Клетки очень по уму сделаны-молодцы.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Марга_рита вы молодцы!
Во дворе порядок и красиво!
И хозяйство по уму делаете,так держать!

Дмитрий Стромцов пишет:

Я вот только ни как не понимаю. А как приучить цыплят пить с капельной потоки?

В принципе я себе такой же вопрос задавал когда делал поилку для перепелов. По началу лил воду в капле-улавливатель,а потом перестал это делать и они как то сами начали проявлять интерес к железки которая торчит и бить по ней клювом.Да и к том уже для этих поилок устанавливается капле-улавливатель потому что иногда висит капелька которая их так же интересует...ну как то так!

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Марга_рита вы молодцы!
Во дворе порядок и красиво!
И хозяйство по уму делаете,так держать!

Дмитрий Стромцов пишет:

Я вот только ни как не понимаю. А как приучить цыплят пить с капельной потоки?

В принципе я себе такой же вопрос задавал когда делал поилку для перепелов. По началу лил воду в капле-улавливатель,а потом перестал это делать и они как то сами начали проявлять интерес к железки которая торчит и бить по ней клювом.Да и к том уже для этих поилок устанавливается капле-улавливатель потому что иногда висит капелька которая их так же интересует...ну как то так!

Спасибо. Да не совсем-то и порядок, наверное как у всех. Идёт стройка, поэтому не до порядка.К хозяйству стараемся подойти с умом. Самое главное сразу сделать основательно, потому что если сделать "временно", то и будешь с этим "временно" потом долгие годы мучиться. Был такой опыт с первым туалетом на участке))))). А цветы люблю.... Мы на Севере живём, здесь кругом песок, земли нет, а машина торфа дорого обходится, поэтому стараюсь такими грядками по чуть-чуть осваивать двор. В них меньше земли нужно, и красиво получается.
Что касается ниппельных поилок, мы когда первых перепелов в клетки посадили, я тоже переживала как они смогут от туда пить, но буквально минут 5 понадобилось им на адаптацию. Они оказались намного умней, чем мы думали. Мы капле-улавливатели не ставили, они и так пьют хорошо, а излишки воды сразу в поддон с помётом попадает. Иногда, правда, бывает ниппель какой ни будь заклинит, так вода капает постоянно, и быстро поддон наполняется. А полный воды поддон тяжело убирать. Муж хочет в этом году переделать, вывести сбоку клетки ниппеля, и под них из пластиковых труб сделать желоба(капле-улавливатели) и вывести их сразу на слив в ведро. Должно получиться хорошо. Весной, если руки дойдут и удачно получится, то обязательно фото выложу.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

Иногда, правда, бывает ниппель какой ни будь заклинит, так вода капает постоянно, и быстро поддон наполняется.

Ну как бы для этого и нужен тот самый капле-улавливатель! Я его сделал из профиля на который крепится гипсокартон. И в первый раз плохо заклеил бока на сгибах так не поверите что может сделать капля которая капает регулярно......
Пришлось откручивать с полной клеткой ноооо сделал. Я сам впервые пользуюсь данным видом поилок но на данный момент мне нравится.
scratch_one-s_head единственное что нужно учесть (и я так думаю не только для перепелов, это высоту капле-улавливателя) если он слишком низко то маленькие цыплята могут спокойно в него залазить и пить из него воду,так же без проблем и справлять ту даже свою нужду и в итоге может быть беда! Так что обращайте внимание на высоту капле-улавливателя.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Ребят а для индюков кто пользуется данным видом поилок?
Пока они маленькие вроде бы всё должно быть нормально.. А вот когда им под пол года они же могут и поилку выдернуть или я ошибаюсь?! Я всегда из ведра поил.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Марга_рита пишет:

К хозяйству стараемся подойти с умом

Полностью и целиком согласен!
НО !!!!

Марга_рита пишет:

Самое главное сразу сделать основательно, потому что если сделать "временно", то и будешь с этим "временно" потом долгие годы мучиться.

Не всегда получается так делать,ну хотя бы из за не знания дела. Самый хороший пример этому "Я"
Первый сарай был 1,5х1.5 и начал с 3 индюков которых купил по объявлению и с которыми меня успешно обманули (а может и не обманули смотря с какой стороны посмотреть,сейчас понимаю что продавцы были сами новичками..)
Ну в общем быстро среагировали и доделали ещё 1.5х1.5 в итоге получилось 3м. на 1.5м что свидетельствует нормам для содержания не более 4-ёх индюков. Как я понял из изучения данной темы.
Всё это дело у меня было окутано простым рубероидом снаружи,а изнутри тепличной плёнкой. Получилась своего рода воздушная подушка которая сохраняла тепло от : 1-й масляной батареи и отсекателя который устанавливается над дверью для отсекания холодного воздуха при открывании дверей.
В общем всё это дело не давало должного тепла и вода в углу под утро покрывалась корочкой льда.
Меня такой сарай конечно не устраивал и мы решили сделать более менее нормальное помещение без всяких плёнок и подручных загрождений. В итоге получилось строение размером 16кв (4х4) которое было утеплено "Техноплексом" и на данный момент там живут перепёлки которые несутся не смотря на морозы! Внутри температура 25 гр. с одной масляной батарей и вентилятором который разгоняет воздух и иногда включаю тот самый отсекатель воздуха если сильно холодно!
Ну в общем как то так! Если интересно могу выложить фотки старого сарая...
PS: если найду .

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Виталий Анатольевич пишет:

Ребят а для индюков кто пользуется данным видом поилок?
Пока они маленькие вроде бы всё должно быть нормально.. А вот когда им под пол года они же могут и поилку выдернуть или я ошибаюсь?! Я всегда из ведра поил.

У нас было желание сделать для индюков тоже ниппельные поилки, но сначала времени не хватило, а потом нашли удобное для нас решение. Взяли 30 литровое ведро из под машинного масла, у меня муж дальнобойщик, поэтому этих вёдер у нас хватает. Эти вёдра закрываются герметично. Так вот, внизу по центру и внизу сбоку сделали отверстия. Чтобы помыть ведро, просто открываем крышку, а чтобы налить воды, переворачиваем закрытое ведро, в отверстия наливаем воды и переворачиваем в таз. Получилась своего рода вакуумная поилка. Ведра хватает на 1-2 дня. В процессе роста индюков начинаем подкладывать под кормушки и поилки строительные блоки, чтоб им не наклоняться. Нужно будет сфоткать и выложить. В принципе, удобно.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

[quote=Марга_рита]Получилась своего рода вакуумная поилка[/q
В принципе как вариант... scratch_one-s_head

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Пожалуйста фото этой поилки из ведра!!!!!!!!!!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы тоже взрослых индюков из ведра поим. Так и не рискнули на таких птеродактилей нипеля поставить:) Если только нипельную поилку для поросят (до 35кг) поставить, вот эта как раз подойдет. А так пластиковое ведро 10л хватает на 2 индюшек на неделю. Воду не льют, не гадят, ведро поставили повыше, на бруски. Но если индюков много, то свиную однозначно б прикрутила.

Вложение
triporosenka160614mes6dn.png
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
володина оксана пишет:

Пожалуйста фото этой поилки из ведра!!!!!!!!!!

Да я тут приболела немного, думала ещё вчера поеду к ним. А тут голос совсем пропал, поэтому решила переждать, чтоб на осложнения не попасть. На днях поедем к ним, сделаю обязательно.
А так в принципе можно использовать любую пластиковую канистру, бочонок подходящего объёма, они же закрываются герметично. Для удобства желательно взять с широким горлышком, чтоб мыть удобно было внутри. Внизу сбоку (ближе к дну) делаете отверстие, не большое, где то 1,5х1,5 или 2х2, набираете воды через это отверстие и переворачиваете в таз подходящего размера. Вода будет держаться чуть выше уровня этого отверстия всегда.
Есть готовые пластиковые канистры с краником (на фото внизу), так они ещё удобней, закрыл краник, налил воды, закрыл крышку, поставил в таз открыл краник. Главное чтоб канистра герметично закрывалась (создался вакуум), тогда уровень воды будет в тазу постоянный.
Я по этому же принципу для маленьких цыплят использую пластиковые бутылки из под воды, лимонада, напитков 0,5-1-1,5 литровые. Внизу делаю небольшую дырочку, закрываю пальцем, когда воду через верх наливаю, затем крышку закрываю и ставлю в блюдечко маленького размера. Так, чтоб ножками цыплята не могли туда залезть, а только клювиками. Очень удобно для перепелят. Так же и кефир даю, покупаю маленькие 0,5 бутылки с кефиром, срезаю внизу чуть-чуть пластика и ставлю в блюдечко, как выпьют, блюдечко мою, а бутылку новую ставлю. Этих бутылок в хозяйстве всегда много, поэтому не дезинфицирую их, а просто выкидываю. А когда подрастают, перевожу на обыкновенные поилки, которые под банку.

MilaCH пишет:

А так пластиковое ведро 10л хватает на 2 индюшек на неделю. Воду не льют, не гадят, ведро поставили повыше, на бруски.

А как они так глубоко в 10 литровое ведро залазят головой, да ещё если ведро на брусках стоит? Или они не допивают его до конца?
Мои когда весом поменьше были, так залетали на ведро, оно то с крышкой. Для них это самое блатное место было, так как других жердей нет. Жерди специально не делали, чтоб ноги не переломали.

Вложение
2703b.jpg
kanistra.gif
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Мы в прошлом году брали на bigfarmer поилки сифонные (как на фото), заплатили по 3000, оказались не совсем удобные. Для птицы то может и не плохо, а вот мыть её не удобно. Горлышко маленькое, ничем туда не залезть. Пока помоешь, изругаешься весь. Летом -то, пол беды, хоть тепло, а зимой засада.... Так что не стоит она тех денег. Вариант с ведром или канистрой намного практичней.

Вложение
0479a0000.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

MilaCH , а вы вьетнамок тоже держите? Изучаю сейчас про них, тоже хочу поросят, но муж говорит что с этими только по грибы ходить, а для мяса нужны СВИНЬИ. Чтоб не меньше 300 кг.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Классная идея с канистрой! Такие вот поилки, только металл, мои индюки побили за 2 месяца... поэтому тоже в ведре воду даем. А канистру то эту они не перевернут?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
lborodach пишет:

Классная идея с канистрой! Такие вот поилки, только металл, мои индюки побили за 2 месяца... поэтому тоже в ведре воду даем. А канистру то эту они не перевернут?

У меня ведро стоит 30 литров, не переворачивают, хотя раньше на него залетали. Думаю что если канистру взять тоже литров на 20-30, то вряд- ли перевернут. Она тяжелая с водой. У меня после 5 месяцев, вообще остепенились, спокойные стали. То как то активно двигались, надувались, пару раз кормушку даже переворачивали, а потом как отрезало, ленивые стали. Некоторых до кормушки толкать приходится. Их сейчас правда осталось 6 штук.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Марга_рита пишет:

MilaCH , а вы вьетнамок тоже держите? Изучаю сейчас про них, тоже хочу поросят, но муж говорит что с этими только по грибы ходить, а для мяса нужны СВИНЬИ. Чтоб не меньше 300 кг.

Это золото, а не животные. только б их и держала, если б не желание иметь все виды мяса... В теме вислобрюшек выкладывала фото и инфу по своим.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Марга_рита пишет:

А как они так глубоко в 10 литровое ведро залазят головой, да ещё если ведро на брусках стоит? Или они не допивают его до конца?
Мои когда весом поменьше были, так залетали на ведро, оно то с крышкой. Для них это самое блатное место было, так как других жердей нет. Жерди специально не делали, чтоб ноги не переломали.

У нас и индюшки немаленькие:) В ведро не поместятся. Ставлю повыше, чтобы им удобней было пить, до дна спокойно достают, но сантиметров 5 не успевают допить за неделю. Индюшатам, ставим сифонные треноги, но когда вырастают, им очень неудобно пить из них - надо слишком низко наклоняться, половину выливается "по дороге". Пока растут очень много пьют - 10 шт за неделю вылакивали досуха две 30л треноги, поэтому в угол доп.ставили и ведро. Вот собственно и ведро, не конусное, оно и поустойчивей и площадь открытого верха достаточная, чтобы сразу 2-3 могли подойти. Если ведро будет стоять низко, они могут лапой цепляться за край (так и куры и утки делают, не знаю зачем huh ) и переворачивать, опять же надо учитывать траекторию полета их экскрементов, чтобы "залп" в поилке не оказался shok . Поэтому лучше всего размещать в углу, на брусках + для страховки цеплять за ручку к стене, или потолку, если есть слишком активные бойцы :)

Вложение
vedrokastorama.png
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
MilaCH пишет:

Вот собственно и ведро, не конусное, оно и поустойчивей и площадь открытого верха достаточная,

Ну в принципе понятно. С такого ведра можно достать. Я просто, когда вопрос задавала, в голове своё 30 литровое представляла. Вот и задумалась как так можно. Птица то крупная, но не лебедь же))))

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

а можно ли Бигов кормить зерносмесью: кукуруза, пшеница, подсолнечная макуха,соевый шрот, масло растительное с добавлением бмвд для бролеров? Посоветуйте пожалуйста млжет кто то так пробовал

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Я кормила, но только с третьего месяца. Сначала стартом, ростом и затем постепенно перешли на кормосмесь.

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66
володина оксана пишет:

Я кормила, но только с третьего месяца. Сначала стартом, ростом и затем постепенно перешли на кормосмесь.

И как результаты? Вес набирали нормально?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Конечно нормально. Самое главное не резко переходить, я когда увидела, что роста осталось пол мешка, начала подсыпать понемногу кормосмесь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах