Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 18 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Лютик пишет:

...меня смешит,когда говорят,что вьетнамцы не роют землю.Роют,и с большим удовольствием!!!...

Даже тёлочки "Марта" и "Фрося" готовы поручиться...
Вьетнамские свинки - что коровы: травку едят, а землю не роют... Честное слово... му-му...
А, если серьёзно, признайте... Какая красота у нас на хуторе!!... Где только нынешние Левитаны, да Айвазовские, чтобы навеки в картинах такое запечатлеть...
Файлы:
img_0150_0.jpg

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

я думаю, что у всех заводчиков вьетнамских свиней на этом форуме есть сотни замечательных фотографий, но не думаю, что все они тут уместны, вы лучше по сущесву заданных вопросов отвечайте уважаемый..... см. выше
И вы хотите сказать, что все эти животные на выгуле постоянно находятся на этой зеленой полянке и не съели все под корень? Извините, но как говорил Станиславский "неверю".
Или это у вас тактика такая - неудобные вопросы не коментировать, а наспамить своими фотографиями? Детский сад какой то...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Вам не убедить ни меня,ни других,у кого тоже шалят...

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7

Последний раз проводил профилактику в сентябре 2009г. всей своей микро ферме. Рацион - вареный картофель+ дерть кукурузы, пшеница, ячмень, овес. Вареный картофель чередую с сырой тыквой( сырую охотнее поедают чем вареную) а вот буряк едят плохо. Даю и макуху и отруби. Всё всегда присалюю или заправляю рыбным рассолом. Всегда в наличии сено.

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7
Лютик пишет:

Вам не убедить ни меня,ни других,у кого тоже шалят... [изображение]
[изображение]

Шалят по полной, потому и держу их в вальере, которы напоминает полигон для испытаний тяжелой артилерии.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
EVKOR пишет:

Стоит ли греть поросят, когда на улице -15, а в сарае -5.

Вопрос у вас,конечно,странный.Поросятам,как и всем младенцам жизненно необходимо тепло.У нас в сарае было +10/15(отапливаем) и над их берложкой - красная лампа.Лампу убрала,когда перестали под нее ложиться.Сейчас им почти 3 мес.,t+5/10 и толстая подстилка,всё нормально- не мёрзнут. Может у меня и не самый хороший вариант,ну кто на что...

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
КОТ пишет:

Последний раз проводил профилактику в сентябре 2009г. всей своей микро ферме. Рацион - вареный картофель+ дерть кукурузы, пшеница, ячмень, овес. Вареный картофель чередую с сырой тыквой( сырую охотнее поедают чем вареную) а вот буряк едят плохо. Даю и макуху и отруби. Всё всегда присалюю или заправляю рыбным рассолом. Всегда в наличии сено.

Могу предположить, что проблема кроется все таки в рационе, чего то нехватает, скорее всего кальция если на ноги падает... Но я бы первым делом попробовал глистов "погонять", хотябы тех животных которые в клетке с проблемными находятся. А еще (это конечно мое ИМХО) я рекомендую концентрированные корма запаривать, это окупится не только лучшей поедаемостью, но и повышенной усваиваемостью кормов, т.е. экономией.

Теперь о том, роют - не роют
фотография с "исторической родины" так сказать наших свиней, это фото из Бирмы, треугольный ошейник на хрюшке угадайте для чего? (в разных страназх Ю.-В.Азии свиньи несколько отличаются друг от друга весом и внешним видом, но суть одна)

Файлы:
laos_0864.jpg

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

это очень жестокая фотография.ненадо больше таких.лучше хорошеньких,веселеньких хрюшек

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
fella пишет:

это очень жестокая фотография.ненадо больше таких.лучше хорошеньких,веселеньких хрюшек

ок, больше не буду, но там и люди не наманого веселее живут если честно. (если очень уж грустно от нее могу ее, фотку всмысле убить...)

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7
svinovod пишет:
КОТ пишет:

Последний раз проводил профилактику в сентябре 2009г. всей своей микро ферме. Рацион - вареный картофель+ дерть кукурузы, пшеница, ячмень, овес. Вареный картофель чередую с сырой тыквой( сырую охотнее поедают чем вареную) а вот буряк едят плохо. Даю и макуху и отруби. Всё всегда присалюю или заправляю рыбным рассолом. Всегда в наличии сено.

Могу предположить, что проблема кроется все таки в рационе, чего то нехватает, скорее всего кальция если на ноги падает... Но я бы первым делом попробовал глистов "погонять", хотябы тех животных которые в клетке с проблемными находятся. А еще (это конечно мое ИМХО) я рекомендую концентрированные корма запаривать, это окупится не только лучшей поедаемостью, но и повышенной усваиваемостью кормов, т.е. экономией.

Теперь о том, роют - не роют
фотография с "исторической родины" так сказать наших свиней, это фото из Бирмы, треугольный ошейник на хрюшке угадайте для чего? (в разных страназх Ю.-В.Азии свиньи несколько отличаются друг от друга весом и внешним видом, но суть одна)

Он у меня отдельно от всех сидит, но глистов погоняю у всех одним махом. Покупал однажды концентрат но поедаемость была отвратительная, грешу на производителя но выбора продукции(качественной) очень и очень мало. Буду концетрировать сам. Посоветуйте чем поднять ,содержание кальция, без мед. препаратов.

Беларусь
: Минская обл.
17.01.2010 - 23:27
: 4

Здравствуйте! Как, ваши свинки попробовали уже крещенскую водичку?
Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные", в данном случае

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
КОТ пишет:

Он у меня отдельно от всех сидит, но глистов погоняю у всех одним махом. Покупал однажды концентрат но поедаемость была отвратительная, грешу на производителя но выбора продукции(качественной) очень и очень мало. Буду концетрировать сам. Посоветуйте чем поднять ,содержание кальция, без мед. препаратов.

Вы меня непоняли, концентрированные корма это не обязательно комбикорм, хотя он тоже является концентрированным, конц.корма это любой корм с высоким содержанием питательных веществ: ячмень, пшеница, кукуруза, гороховая мучка и т.д. все это концентрированные корма... Не знаю, как в России, а у нас на Украине хорошие комбикорма стоят НЕПОМЕРНО дорого, такое впечатление, что производители хотят все деньги в мире заработать ;) А обычные комбикорма просто жуткого качества, знаю не понаслышке, в свое время работая на мельнице приходилось отгружать прелые отруби, как раз на комбикормовый завод, а от работников слышал, что порядка 80% в составе их "комбикорма" составляют отруби, немного мела и "комбикорм" готов, так что согласен что смеси лучше составлять самостоятельно. По поводу кальция: во первых всю скорлупы от яиц хрюшкам, но этого конечно мало, так же пережигаю кости в печи, ну и мел (желательно кормовой!) добавляйте в кашку. Но я думаю, что в случае с вашим питомцем скорее всего дело в глистах.
Еще раз повторюсь: настоятельно рекомендую концентрированные корма запаривать кипятком, а не давать в сухом виде, у свиней ведь физиология очень подобна людской, как вы думаете, как наш организм лучше переварит предположим овсянку, если ее кипятком запарить или если сухой зажевать?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
EVKOR пишет:

Здравствуйте! Как, ваши свинки попробовали уже крещенскую водичку? Можно вопросик? Кто встречался с грыжей у поросят? Обнаружилась эта беда у двух поросят одного выводка на 20 день. Как действовать? Паникуем...

Задайте этот вопрос в ветеринарии,может быстрей чего подскажут.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну от грыжи ни чего плохого не будет.если только вы не на продажу.просто до 80-100 кг держать не надо,шашлычек сделете.а грыжа где?если пупочная-ничего страшного.обычно грыжа лечиться хирургическим путем.у меня приятели и уколы ставили,и мазали всякой фигней.потом плюнули и нормальная свинья выросла.обязательно прогнать глистов,иначе будет плохо дело,особенно при грыже

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Грыжа, скорей всего, результат не правельного обрыва пуповины. Ни чего страшного в ней нет. Убрать можно только хирургически. Но врачей которые это умеют я не знаю.....
Содержание ни как не отличается от нормальных. Не заморачивайтесь.

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7

у меня вопрос, если поросенок 4-5 месяцев, не кострирован , если пускать на мясо, качество мяся изменится? (в огуле свинок участия не принемал)

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

все равно мясо и сало отличаеться от свинки или кастрированного кабана.и пусть мне рассказывают что угодно.но мы сами проверили на своем опыте.если для себя то можете и на мясо,на продажу не рекомендую.могу чего-то высказать

Россия
: Новгородская область
16.01.2010 - 00:00
: 7

Здравствуйте,земляки беларусы!Мы родом из Витебска,сейчас живем в России,Новгородская область.У нас уже этой зимой несколько опоросов,климат намного суровей чем на нашей с Вами родине.У нас неотапливаемый свинарник.Греем поросят красной лампой,крепим так чтобы матка не сбила ее спиной.Поросят не отделяем,так они у нас и лежат все с мамочкой под лампой.И так примерно месяц,но повторяю что у нас много холоднее.Вообще-то в Беларусии уже очень много кто держит вьетнамок,а у нас тут никого не могу найти,ленивые тут все,говорят что все можно купить в магазине,зачем заморачиваться.Всего Вам хорошего!

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
КОТ пишет:

у меня вопрос, если поросенок 4-5 месяцев, не кострирован , если пускать на мясо, качество мяся изменится? (в огуле свинок участия не принемал)

если на мясо, то кастрировать надо, но в таком возрасте лучше пригласить для єтого ветеринара, ну или во всяком случае человека которій этим занимается, если не кастрировать то мясо есть невозможно будет.... подойдите понюхайте его.... "кнурятиной" запашок должен быть уже чувствительный, выветривается запах так, что бы на верняка месяца за два... Да и после кастрации когда отойдет начнет активно рости. Ко времени забоя запаха небудет - проверено

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

насчет кастрации вы чуть упустили время.и уважаемый свиновод,после кастрации они получают такой стресс,что начинают расти только через две недели,если все в норме.кастрировать лучше зимой,пока нет мухи.есть присыпка-пудра йодом-присыпать рану.и надо кабанчика отдельно отсадить,что быего не пихали.позовите ветеринара,посмотрите как это делаеться.не очень приятная процедура.у нас белых кастрировал знакомый,так он делал малюсенький разрез и крючечком маленьким все вытащил.один тежок наложил.а у кумы ветеринар так распластал-что кабан чуть не сдох и кровило около месяца.так что все поразному.

Беларусь
: Минская обл.
17.01.2010 - 23:27
: 4

Здравствуйте! Приятно познакомиться с соотечественниками. Насчет Беларуси, ситуация, по- моему у нас следующая: многие жадно бросились зарабатывать деньги на поросятах. Отсюда - столько обмана и полнейшей дезинформации!!! Мы 5 закупок сделали, пока нарвались на толковых, качественных поросят. Теперь ведем только эти линии, остальных выбраковали. Многие у нас еще и не слышали о таких свинках, удивляются и жалеют таких денег на поросят. А большинство не желают признавать что-то более выгодное по кормо и трудозатратам, т.к. имеют доступ к бесплатным кормам. Колхозы у нас еще неплохие и при них можно жить припеваючи и откармливать и себе и на сдачу много белых свиней. Поэтому дела с продажей поросят туговато. В выйгрыше только те, кто ближе к России. Россиянам поросята продаются дороже, чем беларусам. Да и на общение не очень охотно идут более опытные заводчики. Вот и остаешься со всеми свинскими проблемами один на один. Хорошо, что форумы соседних государств не подводят. Хорошо тут у вас, по-домашнему как-то, как-будто за калитку вышел с соседями поболтать.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

что в беларусии нету вьетнама?скоро будут и в таком количестве ого-го-го.а на форуме и правда очень хорошо.особено аборегены хорошо все описываю и советы дают.я раньше захаживала сюда,ну а теперь плотно подсела.когда проблемы в хозяйстве и остаешься один на один.и ветеринар или запил или незнает что делать-только сюда все дороги. да и поговорить с единомышлениками-очень даже приятно.мне очень нарвиться.много знакомых появилось.снег сойдет поеду к саше курцу.человек хороший и много чего знает.приятно, черт возьми

China
: Shenyang
21.01.2010 - 16:09
: 3

Уважаемые форумчане! Изучив внимательно эту ветку форума по "вьетнамской"(корейской или китайской) породе, пришел к выводу, что четкого понятия -определения породы так и не состоялось, по причине ее засорения. Действительно, слишком уж многие пытаются выдать своих свинок за породистых "вьетнамок". По факту племенное разведение этой породы есть только в двух хозяйствах Краснодарского края, по крайней мере эта информация сегодня в инете. Стоимость хряков 2-х годовалых от 25т.руб., поросята в отбраковке от $100. Почему я затрагиваю эту тему. Я внимательно изучил фото свинок с форума, и сравнил со свинками в Китае. Внешнее сходство абсолютное, но в Китае они гораздо крупнее, на 30-50%. Я вчера спрашивал у торговца мяса на рынке, поросят приносят 18-25 шт. По вкусовым качествам мясо действительно достойное, очень мягкое, почти без сала. Отсюда можно сделать следующий вывод- чистокровных азиаток в России почти не осталось. Или я не прав? Вьетнамские и китайские свинки абсолютно разное направление в племенном развитии?

: Украина, Черкасская обл.
21.11.2009 - 14:14
: 40

Всем привет. Кто занимается вьетнамскими свинками, скажите можно ли выращивать эту породу, как замена "большой белой" то есть выращивать, забивать, и продавать на рынке, или сдавать живым весом. Насколько это реально?

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
EVKOR пишет:

Хорошо, что форумы соседних государств не подводят. Хорошо тут у вас, по-домашнему как-то, как-будто за калитку вышел с соседями поболтать.

Добро пожаловать hi

Eugene719 пишет:

Уважаемые форумчане! Изучив внимательно эту ветку форума по "вьетнамской"(корейской или китайской) породе, пришел к выводу, что четкого понятия -определения породы так и не состоялось, по причине ее засорения. Действительно, слишком уж многие пытаются выдать своих свинок за породистых "вьетнамок".

Предлагаю обратиться к энциклопедии всмысле ВИКИпедии
англоязычная версия: http://en.wikipedia.org/wiki/Pot-bellied_pig - там они называются Pot-bellied pig (дословно примерно "пузатая свинья") пишут так: "weight of 27 to 136 kg" - тобишь вес может быть от 27 до 136 кг. ну 27 это минипиги которых в квартирах держут видимо.
на русской википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вьетнамская_вислобрюхая_свинья - Вес взрослой особи (кг) кабан 120-140 (до 170) свинья100-120 (до 140). Ну а вообще если как говориться "по букве закона" то в реестре украинском, русском и белорусском - вьетнамской вислобрюхой породы свиней - НЕТ, пару лет назад моя мама общалась с кем то из профессуры в Черниговском или Полтавском если не ошибаюсь институте свиноводства, они даже у себя группу животных содержали, но что бы породу добавить нужны деньги и думаю немалые. А им самим (ученым нашим свиноводом) оно вобщем как и без надобности.
Но то что никакой "корейской" отдельной породы не существует это уж точно. Кто такое пишет, пусть расскажет из какой страны ее завезли.

Eugene719 пишет:

По факту племенное разведение этой породы есть только в двух хозяйствах Краснодарского края, по крайней мере эта информация сегодня в инете.

Уверяю Вас хороших поросят Вы в России найдете не только в Краснодаре. Читайте всю ветку, российских заводчиков уже много.
Может конечно в меня сейчас камни полетят, но по поводу одного из краснодарских, о которых Вы написали хотел бы предостеречь, (хочу что бы все читатели поняли - они мне не конкуренты между нами граница и 1000км расстояния) но молчать об этом тоже не могу, неприятно просто, когда люди работают, стараются улучшить породу, популяризировать этих замечательных животных (это я не только о себе,только на этой ветке форума таких думаю не меньше десяти человек заводчиков).
И тут появляется "племенное хозяйство" и его руководитель рассказывает, что у него самые классные свиньи растут правда совсем небольшими, цитирую "кабанчиков на мясо рекомендую забивать в весе 20 !!!!!! килограмм, потом они становятся сальными" и при этом берет чужую статью и непоморщившись использует ее как свои слова. вот здесь можно почитать статью этого заводчика: https://fermer.ru/sovet/svinovodstvo/47043 и мой коментарий. Еще раз прошу всех не кидаться камнями, но делать посмешище из наших любимых "вьетнамок" непозволю - надеюсь остальные заводчики со мной согласятся.

Eugene719 пишет:

Отсюда можно сделать следующий вывод- чистокровных азиаток в России почти не осталось. Или я не прав? Вьетнамские и китайские свинки абсолютно разное направление в племенном развитии?

к нам они попали проделав ооочень большой путь начался он в 1985г (http://www.pigstuff.com/pbp/faq.html) их сначала завезли из Вьетнама в Канаду, потом через какое то время в Европу, по Европе они добрались до Венгрии и в основном из Венгрии перебрались сначала на Украину и почти сразу и в Россию с Белоруссией.
Было бы хорошо если бы Вы запостили тут фотки свинок из Китая, а мы все покажем своих, и в России и на Украине и в Белоруссии есть замечательные "вьетнамцы" уверяю Вас.

China
: Shenyang
21.01.2010 - 16:09
: 3

Я изучил Ваш сайт http://www.svinovod.com.ua и многое для себя в этом вопросе прояснил. Относительно плагиата по материалам, ну что тут можно сказать, к сожалению не запретишь и наказать сложно, кстати Ваши материалы я встречал как минимум дважды на других сайтах под авторством Федорова. Думаю этого человека вы тоже врятли знаете. Оксана, не переживайте, те кто хочет быть обманутым-будет обманутым, значит купит полукровок, с вытекающими последствиями.
Теперь по породе. На англоязычном сайте по Вашей ссылке сказано, что вывезены они из южных провинций Китая. И ушки у них стоят, но у китайских свинок(фото ниже)-ушки висячие. Эти фото с китайского сайта по племенным хозяйствам провинции Hebei и Liaoning(это центр и восток Китая). По-моему, что то они не очень похожи на "вьетнамок". Я посмотрю еще по южным провинциям.

Файлы:
091103102062631.jpg
20053244060479.jpg
200532426056.jpg
20053246321831.jpg
w020081114343615466465.jpg
20099111634341126b.jpg
091014102443581.jpg

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Eugene719 пишет:

Теперь по породе. На англоязычном сайте по Вашей ссылке сказано, что вывезены они из южных провинций Китая. И ушки у них стоят, но у китайских свинок(фото ниже)-ушки висячие. Эти фото с китайского сайта по племенным хозяйствам провинции Hebei и Liaoning(это центр и восток Китая). По-моему, что то они не очень похожи на "вьетнамок". Я посмотрю еще по южным провинциям.

я вот от этого оттаклкивалась http://www.pigstuff.com/pbp/faq.html "The Vietnamese Potbellied Pigs that were first imported to Canada in 1985 by Keith Connell are the breed known in Vietnam as the "I" breed. These pigs are from the Red River delta area and are mostly black with wrinkled, dished faces and small eked ears. Known as a 'small pig' the adults are about 200 pounds. The "I" breed pigs came to be known as the "Con Line"."
вот как переводчик это перевел:
"Вьетнамский пузатых свиней, которые были впервые ввозимых на Канаду 1985 Кейт Коннелл являются порода известна во Вьетнаме, как "порода I". Эти свиньи в районе дельты Красной реки и в основном черное с морщинистый, выпуклого лица и малые одержать уши. Известные как "малый свинья" Взрослые около 200 фунтов. "Я" породе свиней стало известно как "Con линия".

В 1988 и 1989 Кейт Левит кипариса Техас импортировали больше пузатых свиней из "район Китая". Эти свиньи были белые Маркировка, гладкое лицо, большой нос и уши более вертикальной по сравнению с Коннелл свиней. Они похожи на 'Монг ЗАО "породы от Северо-Восточном Вьетнаме, вдоль границы с Китаем. Другие группы импортируемые из Англии и Швеции. Английский группы (импортируются в Индиана) содержатся некоторые чисто белый пузатых свиней. Селекция среди этих группы свиней выпустил пузатых свиней сегодня."
Тоесть тех что в 1985 году завезли в Канаду из вьетнама это те свиньи которые "дошли" в последствии до нас
а те, которых в Техас из китае завезли в 1989 году, как раз по описанию похожи на тех что на присланных Вами фотках. На просторах нашей Родины мне такие не попадались ниразу. От себя могу добавить, что китайские на фото это порода выведенная из "вьетнамцев" + какая то "белая" классическая порода (я к сожалению в них не очень разбираюсь) обратите внимание на третьефото все поросята чисто белого окраса. Вобщем это разные породы судя повсему. Интересно было бы о ней получить больше информации. дайте пожалуйста ссылку на источник. Заранее спасибо

China
: Shenyang
21.01.2010 - 16:09
: 3
svinovod пишет:

Интересно было бы о ней получить больше информации. дайте пожалуйста ссылку на источник. Заранее спасибо

Отправил в личку

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
fella пишет:

.у нас белых кастрировал знакомый,так он делал малюсенький разрез и крючечком маленьким все вытащил.один тежок наложил.а у кумы ветеринар так распластал-что кабан чуть не сдох и кровило около месяца.так что все поразному.

Не понял.... зачем ветиринар делал куме разрез.. shok и где у неё был кобан..., что чуть не сдох... blush2 удивляет, что Вас радует только один тежок, обычно три . Да и вообще, насчёт кострации белых думаю Вашь знакомый припоздал, обычно кострируют не по политическим убеждениям, а в возрасте две недели. wub smile3 roma roma roma

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах