Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхая свинка. Страница 15 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1176 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Леша пишет:

Самих поросят не видел, объявление в местной газете было. Кажеться длинноухие. Это ландрас?

Да нет. Ландрас это другая тема. Где то есть на сайте тема про немецких свинок. Я там писал и кажись фотки тоже есть.

П.С. Ландрас могут под немцев продавать. Там есть различия. Надумаете брать поясню.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Про пиар то конечно правельно. Но у них есть еще плюс в том что вместо большого холодильника Вы кушаете всегда свеженькую свининку. И детям в город передать и гостей встретить. А тут глядь уже и малые подросли, подоспели. И так круглый год. Да и при постоянных прогулках навозу таскать меньше.
Отличный вариант для домашних нужд. Но как бизнес.....
Миллион не заработаете но и с голоду не дадут пропасть. В прямом смысле слова. good

Привет!!!
Совершенно верно!!! hi good
У нас азиаток уже тоже полно, но для личных нужд, трудно подобрать более удобную свинку, всегда со свежим, очень вкусным мясом, и хлопот мало.
Что касается кормления, так из воздуха мясо не происходит, по любому из одного кило корма получается около 300 грамм мяса, хоть это свинка, хоть рыба, хоть медуза, хоть бармалеи... разница только в рационе и то не ключевая... smile3

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Николай Николаевич, а что посоветуете завести в плане бизнеса? Очень заинтересовалась вьетнамскими вислобрюхими. Но тут мнений очень много. В одном из постов вы говорили, что эти свинки приносят дохода больше чем любая другая живность, большие свиньи, бычки и т.п. Меня интересует именно племенное разведение.
Но тут много мнений по поводу прибыли.
Переехали в деревню на ПМЖ недавно. Думали с мужем заняться художественной ковкой, пока не получается. И вот, думаю, основной вид деятельности переделать в фермерство. Начала с гусей и уток, но вот, последнее время зачитываюсь о свинках. Но, учитывая, что у меня нет никакого опыта,хочу начать с вислобрюхих (т.к. все говорят, что с ними проще), а потом перейти на ландрасов? wacko2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
tavifa пишет:

Николай Николаевич, а что посоветуете завести в плане бизнеса? Очень заинтересовалась вьетнамскими вислобрюхими. Но тут мнений очень много. В одном из постов вы говорили, что эти свинки приносят дохода больше чем любая другая живность, большие свиньи, бычки и т.п. Меня интересует именно племенное разведение.
Но тут много мнений по поводу прибыли.
Переехали в деревню на ПМЖ недавно. Думали с мужем заняться художественной ковкой, пока не получается. И вот, думаю, основной вид деятельности переделать в фермерство. Начала с гусей и уток, но вот, последнее время зачитываюсь о свинках. Но, учитывая, что у меня нет никакого опыта,хочу начать с вислобрюхих (т.к. все говорят, что с ними проще), а потом перейти на ландрасов? wacko2

Посаветую вернуться к ковке.. и довести дело до логического завершения, когда получится одно, приступать к другому. yes3 yes3 yes3

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Спасибо за весьма исчерпывающий ответ. sad wacko2

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Может, конечно , я не так выразилась. От ковки мы не отказываемся, ни в коем случае. просто в данное время нет возможности, пока. Да, и потом, ковка - это дело мужское, а я в этом принимаю участие лишь как бухгалтер, а это 1 час в месяц. Все остальное время я совершенно спокойно могу уделять свинкам. а сменить основной вид деят, это выгодно в плане налогов, да и законодательно. определенные льготы появляются. н-р, можно побадаться с местными властями на счет телефона и дороги agree
меня интересовало другое. Что выгоднее, ландрас или вьетнамская. Меня интересует их продажа, на мясо ли или на племя. Какое мясо лучше продается: обычных свиней или вьетнамских, какие лучше идут поросятами, а каких лучше откормить и продать?
Сразу оговорюсь, в плане прокорма собственной семьи меня это мало волнует, т.к. считаю дело это поросячье (кушать, то биш) wiggle да и не полезно это(мое мнение, спорить ни скем не буду).
Короче, что посоветуете, исходя из своего опыта, купить вьетнамок или обычных?
PS Извиняюсь за занудство blush2

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17

Если для продажи на мясо, конечно ландрас и его гибриды или другие породы обыкновенных свиней лучше. Вьетнамцы игрушка по сравнению с ними. В настоящее время бизнес на продаже молодняка вьетнамцев вы уже не сделаете, как мне кажется.

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17

Вот две мамы ровесницы: в одной кг 50, а в другой значительно поболее будет. Все-таки, так называемые "корейские" существуют.
Файлы:
photo-0040.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
tavifa пишет:

Что выгоднее, ландрас или вьетнамская. Меня интересует их продажа, на мясо ли или на племя. Какое мясо лучше продается: обычных свиней или вьетнамских, какие лучше идут поросятами, а каких лучше откормить и продать?

Не сердитесь wink конечно на продажу мясом идёт лучше традицыонная свинина, для себя лично и для своих друзей, которые уже пробовали вьетнамцев, я использую только вьРассуждения об их малом весеетнамских поросят. Азиатские свинки намного вкуснее, нежнее и очень удобны для одной семьи.

Что касается содержания живности вообще, так разници нет, попробуйте сами посчитать. Скормили один кило корма, получите примерно 300 грамм мяса, хоть от кого... а чего держать, так это от местности и желания зависит.. wink

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Николай Николаевич, свинок пока нет, изучаю тему, не поняла про кило корма. Трава в этот килограмм входит или только зерновые?
Для совсем свиночайников расскажите,пожалуйста, подробней, как вьетнамок кормите.

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Скорей хотелось бы перенаправить этот вопрос к Оле, раз она занимается вьетнамскими.
И ещё, хотелось бы узнать, прежде чем начинать работу со свиньями, какую литературу Вы бы советовали почитать. Сейчас изучаю "Домоводство", "Приусадебное хозяйство" Белоусов, Голикова....
и, конечно,статьи и советы с данного сайта.
Если не секрет, у Вас до занятия со свинками был опыт в данном деле?

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169

Всем здравствовать. Разрешите к Вам присоединиться..
Файлы:
_syomka_03.12.09_105.jpg

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Николай Николаевич пишет:

Юра мне прислал удивимтельно интересный материал про вьетнамских свинок... http://honeygarden.ru/animals_and_birds/vietnamese_pigs/1.php там можно найти ответы практически на все вопросы...

Спасибо Николай Николаевич, за хвалебную рецензию моей статьи...
Файлы:
Съёмка 03.12.09 182.jpg

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

hi прикольный поросёнок на первом фото super

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
fella пишет:

я на своем опыте убедилась,что с кашкой они лучше набирают вес и через зад не вылетает дерть не перивариваемая.так что хоть и чуть мороки ,но по экономическим показателям все ок

Сложный и спорнный вопрос о кормлении... Разрешите, я приведу выдержку из моей статьи в Кубанской печати....
Корма.
Из Интернета о кормлении вьетнамцев узнаёшь совершенно противоречащие друг другу
сведения. Один даёт объявление о продаже своих поросят и указывает: «давать зерно не желательно…». Видимо это был большой шутник.
Другой, пишет серьезную статью, в которой указывает на состав комбикорма: ячмень – 40 %, пшеница – 30 %, Овес – 10 %, горох – 10 %, кукуруза – 10 %. Всё это заливает водой из расчета 4 – 4,5 литровые кружки комбикорма на 8 литров крутого кипятка. Перемешивает, настаивает. Утром готовит на вечер, а вечером на утро. Одно ведро, приготовленного экстракта, составляет рацион для трех свиноматок, на одно кормление. Чем-то подобным, года три назад, мы кормили своих свинок. Однако если, использовать такой комбикорм, тогда снижается экономия на кормах. А с другой стороны, использование кипятка ведет к излишним затратам ресурсов на его нагрев. Да и время свиновода используется не рационально. Запаривание, нагрев воды – излишние трудовые потери. В целом данный вариант приемлем, но мы его не рекомендуем, в том числе и по причине того, что на этом комбикорме Вы выкормите свинью с низким удельным весом мяса. А вот сало в ней будет в избытке.
Нам больше нравится следующая информация по кормлению. Зимой 70 процентов рациона составляют сено, измельченные кукурузные стебли и початки, корнеплоды, тыква, 30 процентов – зерноотходы, желуди, каштаны. В летнем рационе 80 процентов разнотравья,
молодых веточек деревьев и кустарников, падалицы фруктовых деревьев, кабачков, тыквы, ряски. Но обязательно 20 процентов нужно давать измельченных зерновых кормов (отруби, мучка и другие отходы). В среднем в сутки «вьетнамки» съедают 300 – 400 грамм зерновых.
По причине того, что наше хозяйство расположено в нижнем течении реки Кубань, где сложно найти желуди и каштаны, кукурузные стебли и початки, но зато выращивается много пшеницы и риса, наш рацион кормления отличается, от вышеуказанных. Для взрослого поголовья готовится следующая смесь. На 1 часть среднего помола ячменя, мы добавляем 5 частей пшеничных отрубей и 1 часть рисовой мучки. Добавляем сюда 250 гр. мела, 10 – 20 гр. поваренной соли. Непосредственно перед кормлением, в мешанку мы добавляем 10 – 15 процентов по объёму разбухший в воде жом (отходы производства) сахарной свеклы. Таким образом, при составлении кормосмеси, 90 – 95 процентов её объема составляют отходы – самое дешевое сырьё. И всего 5 – 10 процентов – дорогой ячмень. И никакой запарки. Применяем только сухой способ кормления. При этом, одно правило необходимо всегда соблюдать – питьевая вода должна быть в избытке.
Летом кормим 1 раз вышеуказанной смесью и, притом, только вечером. С утра поголовье отправляется на выпас. Ранней весной и поздней осенью в обед, дополнительно, подкармливаем свиней рисовой мучкой. Обращаю внимание – подкормка состоит только из одной рисовой мучки и съедается поголовьем «влёт, до-драки». Зимой, нашу кормосмесь, используем два раза: утром и вечером. В обед и на ночь даём сено: разнотравие 2 – 3 раза в неделю и сено люцерны 4 – 5 раз в неделю. В этом году заготовили сено из клевера. Что из этого выйдет, напишем в следующем репортаже. Норму кормления определяем экспериментально. Она равняется тому объему, который съедают свинки в течение 15 – 20 минут. Обращаем внимание, что здоровое поголовье уплетает вышеуказанные составы кормовых смесей с диким аппетитом.
Делегация немецких свиноводов пришла в юношеский восторг и изумление, видя процесс приготовления кормов и сам процесс их поедания. Они не поверили своим глазам. Такие корма, по их мнению, свиньи есть не могут. Однако вьетнамцы ели и делали они это с большим удовольствием. А германские селекционеры снимали всё на видео и записывали рецепт приготовления кормов.
По-другому кормим свинок во время глубокой супоросности, кормящих мамочек и отъём. Об этом мы расскажем в следующем материале.

Файлы:
Съёмка 03.12.09 013.jpg
Съёмка 03.12.09 118.jpg
_syomka_03.12.09_127.jpg
_syomka_03.12.09_121.jpg
Съёмка 03.12.09 014.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Александр Николаевич Толстых пишет:

Разрешите, я приведу выдержку из моей статьи в Кубанской печати....

Здравствуйте Александр Николаевич
Пришлите пожалуйста Вашу статью/статьи на redaktor@fermer.ru мы разместим их на портале в разделе "Советы/свиноводство"

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Iрина пишет:

Если не секрет, у Вас до занятия со свинками был опыт в данном деле?

Привет Ирина!!!!
Нет не секрет, никакого опыта небыло, я родился и вырос в столице Казахстана и 35 лет работаю стоматологом, Оля экономист, купили дом в деревне с целью жить в свою сладость, в прошлом году сдуру купил двух поросят и понеслось, теперь у нас 82свинки, 8 азиатских свиноматок и сформировано 18 свиноматок вообще, на днях завезём ландраса, затем дюрока. 15га земли имеем для создания собственной кормовой базы. Вся программа расчитана на 5-6лет, пока укладываемся.
Кило корма, я подразумеваю, как кормовую единицу, а она расчитывается исходя из энеогетической
ценности корма для каждого вида живности, но в среднем очень близка. Аналог рассчёт пищевой ценности продуктов у людей, чтоб не толстеть и не худеть.. laugh
Наша цель, достичь уровня жизни наших славных предков живших в России до бардака и не кланяться в ножки не правительству не другим чудокам.
Ничего не бойтесь, главное делать, а не рассуждать, почему не надо делать.
Александр Николаевичь даёт очень разумные советы, но надо всегда помнить о местных условиях и пищевых возможностях региона, одно могу сказать точно, в России нет мест, где нельзя достаточно выгодно разводить живность.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Минимум 30 лет

Россия
: Воронеж
22.06.2009 - 01:54
: 17
Николай Николаевич пишет:
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Минимум 30 лет

Хоть один свиновод-любитель дождался такого возраста?:)

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Николай Николаевич, а вьетнамским свинкам растительный корм обязательный, или их можно кормить как и других свиней?

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

До какого возраста растут вьетнамские свиньи?
Мы считаем, что основную массу хрюшки набирают в течение полутора лет. Далее, рост замедляется, но свинки могут, в следующие 6 месяцев, ещё немного прибавить. Хрячки растут примерно, лет до трёх. Замечено, что кастрированные кабанчики хорошо растут до года, далее привесы замедляются. Более пятнадцати месяцев кабанчиков мы не держали, поэтому точнее сказать не можем. Самая старая наша свиноматка «бабушка Афродита» имеет возраст за 20 лет. Свинке по кличке «Аза», около восьми лет. Красавице по кличке «Дочка» четыре года. Наблюдая за ними, нельзя сказать, что они продолжают расти. Их масса повышается прямо пропорционально срокам беременности, и только. После отъёма поросят, они бывают, похожи на выжатый лимон. Но по их мордашкам большой возраст становится заметным. Как у людей вырастают морщины, так у взрослых свиней увеличивается волосяной покров на их личиках. Да и взгляд их становится более пристальным, более выразительным. Порою, создаётся впечатление, что взрослые свинки обладают телепатией. Вы заходите в свинарник…, а она уже знает, что вы хотите её вакцинировать. И это ей не всегда нравится…
Осмелимся утверждать, следующую «крамольную» идею. Если покрыть свинку в возрасте до года, то её рост остановится ещё быстрее. И чем раньше её использует хрячок, тем меньше она вырастит в будущем.

Приводим фото "Афродиты" на 2-й день, после отъёма... Соски налиты молоком до предела. Ей очень больно. Она уставшая и раздрожительная. Но через неделю молоко перегорит и свинка успокоется...

Файлы:
_syomka_03.12.09_012.jpg

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Леша пишет:
Николай Николаевич пишет:
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Минимум 30 лет

Хоть один свиновод-любитель дождался такого возраста?:)

Обычно свиноводы живут дольше.... lol lol lol

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Фотография "Азы"
Файлы:
_072.jpg

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Свинка "Дочка" три месяца кормила своё потомство. Поросята сейчас растут сильными и здоровыми. А вот её здоровье, находится под угрозой... Отдых, витамины, хороший корм, ежедневный выгул, а также забота от людей - вот что её поможет оживить и полностью восстановить...
Файлы:
_005_11.jpg

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Чтобы не пугать форумчан страшным видом свинки "Дочки" приводим последнее фото, сделанное 3 декабря с.г. Прошёл месяц после отъёма... На фото "Дочка" слева. Совсем другой разговор...
Файлы:
_syomka_03.12.09_008.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Леша пишет:
Николай Николаевич пишет:

Хоть один свиновод-любитель дождался такого возраста?:)

Конечно!!!!
На их родине им установлен бронзовый бюст.

Украина
: Северодонецк
10.12.2009 - 14:48
: 7
Александр Николаевич Толстых пишет:
Леша пишет:

А скажите до какого возраста продолжают расти вьетнамские свиньи?

Свинка "Дочка" три месяца кормила своё потомство. Поросята сейчас растут сильными и здоровыми. А вот её здоровье, находится под угрозой... Отдых, витамины, хороший корм, ежедневный выгул, а также забота от людей - вот что её поможет оживить и полностью восстановить...

Всем привет! Вот решил присоедениться. У меня, глядя на фото, вопрос- зачем целых три месяца сосать мамашу? Если в полтора месяца поросята в полне самостоятельные?

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
КОТ пишет:

У меня, глядя на фото, вопрос- зачем целых три месяца сосать мамашу? Если в полтора месяца поросята в полне самостоятельные?

С разрешения форумчан, я отвечу выдержкой из моей статьи http://honeygarden.ru/animals_and_birds/vietnamese_pigs/ или http://honeygarden.ru/animals_and_birds/vietnamese_pigs/1.php
В рекомендациях по выращиванию "корейцев" есть пункт № 6. Обратите на него внимание....

Что выбрать: вьетнамскую или корейскую свинью?
Частенько у продвинутых свиноводов возникает дискуссия на тему: «Какая свинья лучше: вьетнамская, или корейская»? По нашему разумению, вы не найдете чистокровных вьетнамских или корейских свиней, если только сами не привезете их из Китая. На Европейском же пространстве представлена только помесь этих двух пород.
Вообще вопрос о существовании двух пород – вьетнамской и корейской, мне кажется лукавым. Скорее всего, его выдумали реализаторы свиней, для продвижения своего товара. Смотрите, говорят они, какие у меня большие свиньи, покупайте их потомство, из них вырастут тоже большие особи. А для пущей убедительности добавляют – ведь это другая порода – корейские вислобрюхие свиньи. После этого стали придумывать отличия двух пород. Решили, что с приплюснутой мордой и узкими глазами будет вьетнамская свинья, если же морда вытянута, а глаза широко открытые, то это – корейская. Последняя, так как, размером побольше, то и приносит в помете большее количество поросят и сами они большего размера. И ни кому в голову не приходит вопрос о том, зачем же тогда глупые вьетнамцы и китайцы выращивают «плохую» вьетнамскую свинью и не хотят заменить её на хорошую соседскую – из Кореи.
Встречаясь с другими свиноводами, не только из нашего края, но и за его пределами, мы пришли к выводу, о том, что не существует двух пород этих свиней. А есть жулики, «продвинутые», в коммерческом смысле, свиноводы, которые пытаются выдать за корейскую свинью помесь нашей домашней свиньи с вьетнамской травоядной породой.
В результате экспериментов у нас образовалось стадо свиней, более сорока голов, которые смогли привести своё первое потомство, только в возрасте полтора года и старше. Мы, можем сказать, что вырастили «корейскую» свинью. Вес животных в этом стаде составляет от 90 до 135 килограмм.
Одной из представительниц этого стада является свинка по кличке «Люцита», которую вместе с сестрой по кличке «Рыбка» и их братьями, мы получили в первом помете от их матери – свинье по кличке «Дочка», которая в свою очередь является дочкой самой большой и самой старой свиноматки на юге России по кличке «Афродита». «Рыбка» была первенцем при рождении, выделялась большими размерами. В возрасте двух месяцев она уже на голову была выше «Люциты». Естественно, она была отнесена к элитной части свиноматок и мы с нетерпением ждали от неё потомства. В возрасте 1 год и 6 месяцев «Рыбка» опоросилась уже второй раз, а «Люцита», попав в рамки нашего эксперимента – только первый. Однако, при контрольных замерах, вес старшей сестры был в пределах 100 килограмм, а вес младшей превысил 130 килограмм. «Люцита» превратилась в небольшого бегемота.
Причем, что характерно, есть в стаде «корейцев» свинки и с узкими глазами, и с широко раскрытыми. Имеются животные и с приплюснутым, и с вытянутым рылом, форма тела у некоторых округлая, а у других вытянутая, продолговатая. По цвету есть и черные и белые и серые особи. Если внимательно приглядеться, то двух одинаковых свиней здесь вы не найдете. И молока свиноматки имеют побольше и потомство у них получается более крупное.
Подводя итог дискуссии о наличии двух пород, хочется посоветовать свиноводам следующее. Если вы хотите иметь крупных свиней, так называемых «корейских вислобрюхих», то выполняйте следующие правила:
1. Приобретя вьетнамских свинок, не случайте их «малолетними», дождитесь, когда они достигнут возраста одного года. Не забывайте, что эта свинья живет 20 – 30 лет, и каждый год она приносит не менее двух выводков. Все это время вы будете иметь более крупное, более сильное потомство.
2. Не советуем делать прививки глубоко супоросным свиноматкам. Исключением могут быть прививки от сальмонеллеза за 40 и 30 дней до опороса. Рожу и чуму проколоть: поросятам по графику, а свиноматке – после отъёма. Не проводите вакцинацию свинье в период кормления поросят, бывали случаи гибели малышей.
3. Помните правило, что крупным потомство будет, если их мама сама крупная. Не ждите рекордов, если поросята приобретены от не большой свинки.
4. Размеры папы не имеют решающего значения. Однако желательно, чтобы и папа не был маленьким. От хряка поросятам передается, прежде всего, напористость, выносливость, жизненная энергия. Если хряк – производитель ленивый аморфный ожиревший, то хорошего потомства не ждите.
5. Если в первые недели жизни поросята остались без матери, то обычно своих сверстников в развитии они уже не догонят, и в росте будут отставать.
6. Особо сильное потомство можно получить, совершая отъем в возрасте 2,5 – 3 месяцев. В этом случае надо быть особо осторожным, так как мы подвергаем опасности жизнь свиноматки. Поросята могут её засосать, и она погибнет. Не пользуйтесь этим приемом, не имея достаточного опыта в выращивании азиатских свиней. Даже если свиноматка выживет, при неграмотном содержании после отъема, её здоровье может быть основательно подорвано.
7. Подкормка поросят – сосунов коровьим или козьим молочком дает ощутимые результаты.
8. В раннем возрасте поросятам прокалывают «железо». Обязательно выполняйте это правило. Наиболее хорошие результаты мы получали, используя препарат «суиферровит». При этом поросята начинают «расти на глазах».
9. Никогда вы не получите хороших результатов, если вы изначально не имеете высокопородистых, на генном уровне поросят. Смесь породистой овчарки с дворнягой, неизбежно приведет к тому, что в потомстве будут одни дворняжки – метисы. И как бы вы их не кормили, сколько бы вы не тратили ночей на их выхаживание «тузики» и «шарики» не станут породистыми овчарками. Это закон природы, а её не обмануть. Поэтому необходимо полностью исключить инбридинг – родственное спаривание.
10. Не закалывайте поросят излишними витаминами и лекарствами, старайтесь обойтись без них, народными средствами. Например, глисты выводят семенами тыквы или соленой рыбой, а диарею излечить поможет заваренная кора дуба.
11. В случае если поросенок серьезно заболел, и вам удалось его выходить не стоит особо надеяться, что он по развитию будет таким же, как его здоровые братья.
12. Если есть такая возможность, через 12 часов после покрытия самки одним самцом, используйте второго, а ещё лучше опять через 12 часов подтвердить уже третьим производителем. Если при этом, все особи будут не родственными, то потомство, когда подрастет, может гораздо превзойти в размерах своих родителей.
Если вы будете неукоснительно использовать в своей работе по разведению и содержанию азиатских свиней вышеуказанные правила, то, несомненно, ваши «вьетнамцы» превратятся в «корейскую вислобрюхую травоядную свинью». А мы, по-прежнему, в нашей статье и тех, и других будем называть «вьетнамскими свиньями».

Россия
: СТФ, хутор Ленинский, Абинский район, Краснодарский край
08.12.2009 - 19:21
: 169
КОТ пишет:

...вопрос- зачем целых три месяца сосать мамашу? Если в полтора месяца поросята в полне самостоятельные?

Фото свинки по кличке "Люцита"
Файлы:
_037_0.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах