Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 63 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Александр Александров пишет:

Вы даже не представляете насколько отличается птица одной и той же породы ( отобранной, отшлифованной породы, не местной) одного заводчика от птицы другого. Настоящих, разумеется, заводчиков...

Генотипом?

Сусанна. Пожалуйста, прекратите.
Я не могу отвечать на такие вопросы...
Генотип у каждой ОСОБИ разный. Если вы не понимаете этого, то вам нужен курс школьной генетики.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Moroshkas пишет:
Александр Александров пишет:

Президент клуба маранов пару лет уверял меня, что окраска скорлупы яиц - не приоритет в породе... Ну в результате и так понятно что вышло.
По поводу работы - куры не собаки, поколения сменяются быстро, потомство с легкостью съедается, с ними трудится даже приятно для многих.
Но ведь вопрос уже стоит даже не в том с чего начать - каждый выбирает то, что посчитает нужным - качественный плем материал ( темно-шоколадное яйцо) - вперед. Сможете достать - флаг в руки.
Вопрос в том - как это удержать, это же совсем нелегко, иначе бы все тут только и показывали яйца "8". Вот тут и нужно использовать селекционные приемы.

Было бы интересно посмотреть результат Вашей работы в Генофонде. С чего начинали, и что сейчас имеете в породе с учетом ВАШИХ приоритетов.

1. Я уже писал - мы не имеем возможности целенаправленной селекционной работы с иностранной птицей. Наша задача - сохранить и улучшить отечественные породы кур. А я привез маранов в Генофонд для изучения признака темно-коричневой скорлупы и пополнения генофондного стада. Там есть птица, с отбором со знаком + и наоборот.
2. Результаты направленной селекции по окраске скорлупы можно увидеть в хозяйстве Евгения Бобылькова (пшеничные и черно-медные мараны).

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Было бы интересно посмотреть результат Вашей работы в Генофонде. С чего начинали, и что сейчас имеете в породе с учетом ВАШИХ приоритетов.[quote пишет:

1. Я уже писал - мы не имеем возможности целенаправленной селекционной работы с иностранной птицей. Наша задача - сохранить и улучшить отечественные породы кур. А я привез маранов в Генофонд для изучения признака темно-коричневой скорлупы и пополнения генофондного стада. Там есть птица, с отбором со знаком + и наоборот.
2. Результаты направленной селекции по окраске скорлупы можно увидеть в хозяйстве Евгения Бобылькова (пшеничные и черно-медные мараны).

Хотелось бы, увидеть фотографии, вашей работы, если можно?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Начали нестись черно медные мараны.Масса яйца 65 гр.

Вложение
img2409.jpg
Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118
сеня65 пишет:

Начали нестись черно медные мараны.Масса яйца 65 гр.

Красиво!
А можно фото на фоне шкалы (в качестве ориентира)?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

У меня нет шкалы и не собираюсь ее приобретать.Ориентируйтесь по цвету тарелки и по блеску.

Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118

Евгений, нисколько не сомневаюсь. что яйца Ваших кур - на высоте. Но вот ориентироваться по фотографии "без зацепок" - "вещь" весьма необъективная...

Без блеска - при дневном освещении. "Ориентируемся" по белому яйцу.
А вот шкала явно "подкачала". smile3

Вложение
22.jpg
23.jpg
Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Я считаю что шкала нужна только для оценки яйца на выставке.Одна и та же курица в разных условиях может снести яйцо от 8 до 4.Как определить ее ценность по шкале?Поверьте яйцо имеет именно такой цвет и блеск.

Россия
: Московская область
02.03.2015 - 12:49
: 6
сеня65 пишет:

Начали нестись черно медные мараны.Масса яйца 65 гр.

Очень завидные, мечта марановода super

Дорогие, мужчины!
С праздником вас! Здоровья всем, крепкого тыла и мирного неба над головой! roma pie

Россия
: Московская область
02.03.2015 - 12:49
: 6

[quote=Alsu] Ваши тоже запредельного цвета wacko2 Классные!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
сеня65 пишет:

Начали нестись черно медные мараны.Масса яйца 65 гр.

Отлично, Евгений.
Кто-то задавал здесь вопросы про реальные результаты? Вот ответ.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
сеня65 пишет:

Я считаю что шкала нужна только для оценки яйца на выставке.Одна и та же курица в разных условиях может снести яйцо от 8 до 4.Как определить ее ценность по шкале?Поверьте яйцо имеет именно такой цвет и блеск.

Вот правильно. А то Все думают что постоянно восьмерку несут, не дождетесь thank_you

Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118
Madamkinv][quote=Alsu пишет:

Ваши тоже запредельного цвета wacko2 Классные!!!

Надежда! Я тоже думала, что яйца "неплохо так смотрятся", пока со шкалой не решила сфотографировать.
Наверное, всё-таки, шкала "неправильная" wink

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Наверное неправильная. dntknw

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Женя ,возможно Ваша птица у Вас в хозяйстве отобранная из большого количества несет и 8 и 9 .Легко в это Верю . У меня есть шкала я прикладывала яйцо от Курочек Вашего разведения у меня несколько пшеничных и черно и голубо медные . 6-8. Пшеничные несут хорошее яйцо с завидным постоянством 7-8 .У голубомедных цвет не много гулять может но в любом случае куры Вашего разведения несут яйцо на порядок выше остальных моих маранов . Спасибо !!!

Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118
Kashperova пишет:

.У голубомедных цвет не много гулять может но в любом случае куры Вашего разведения несут яйцо на порядок выше остальных моих маранов . Спасибо !!!

Объективности ради: выражение "на порядок выше" означает " в 10 раз выше"...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Непонятно, в чем вопрос? Вам не понравилось яйцо черно-медных маранов Евгения?

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Alsu Ну это Вы решили так не слишком смешно пошутить ? На порядок это не" в 10 раз" ! . На 1-2 единицы по шкале . Куры хорошо несуться,хорошая масса и птицы и яиц . ПОД словом переменчивая имела ввиду то-,что одна и та же курочка может снести яйцо очень темное а следующее светлее ... В любом случае критически светлых яиц от кур Евгения не случалось никогда . По пшеничным маранам (от того же Евгения ) -у меня их не много(4 шт ) яйцо в течение всего сезона что летом что зимой стабильно темное более или менее . Там как бы в принципе одна курочка несет более светлое яйцо постоянно .

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Александр у меня вообще нет вопросов к цвету скорлупы от маранов приобретенных от Евгения . Вроде бы написала что яйцо ярче чем у других маранов из моего хозяйства - заметно ярче . Слова БЛАГОДАРНОСТИ написать не забыла . Знаю что с птицей работаете серьезно ,отбираете лучшую из лучшей -поэтому нет сомнений что яйцо может соответствовать по шкале и самым высоким баллам .
Пшеничный на фото

Вложение
dsc02037.jpg
dsc02038.jpg
Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Голубо медный - разница как видите есть ( более темное яйцо от кур Евгения ) но не в 10 раз . Марана черно медного и голубо-медного у меня 12 курочек. то есть мне не трудно приметить понаблюдать кто что несет и как меняется цвет скорлупы с каждым снесенным яйцом . Все воспринимаю адекватно -понимаю что этакая изменчивость это нормально .
P.S. ALSU - яйцо тоже сфотографировано при дневном освещении ,без вспышки -не мытое не натертое с какулями и царапинами .

Вложение
dsc02040.jpg
Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118
Kashperova пишет:

Alsu Ну это Вы решили так не слишком смешно пошутить ? На порядок это не" в 10 раз" . На 1-2 единицы по шкале . куры хорошо несуться . Одн и та же курочка может снести яйцо очень темное а следующее светлее ... По пшеничным маранам (от того же Евгения ) -у меня их не много яйцо в течение всего сезона что летом что зимой стабильно темное .

Наталья, я не пошутила. Я попыталась пояснить, что Вы некорректно выразились, так как "на порядок больше (меньше, выше, ниже и т. д.)" означает " в 10 раз больше (меньше, выше, ниже и т.д.)" .Выражение "на два порядка выше" означает "в 100 раз выше" и т. д. Ничего другого искать в моих словах не надо.

Россия
: Зеленогорск Красноярский край
30.03.2013 - 18:23
: 118
Александр Александров пишет:

Непонятно, в чем вопрос? Вам не понравилось яйцо черно-медных маранов Евгения?

Непонятно, кому адресовано данное сообщение. Если мне, то я никому никаких вопросов не задавала, отрицательного отношения ни к кому и ни к чему не выказывала. Мне не показалось, что Евгений оскорбился в ответ на мою просьбу сфотографировать яйца маранов на фоне шкалы ( для более объективного восприятия цвета).

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
stanislaw пишет:

Мысли в слух:-"Всё фуфло без шкалы, обман и "приукрашки", хорошо если это художественный вымысел, но как правили в этом кроиться корысть, только наличие шкалы определения интенсивности окраса скорлупы кур породы Маран даст объективную и правдивую оценку породного качества яйца Маран, на "глазок" и через фотоэффекты порядочные птицеводы, как правило не делают своего мнения.
А оперировать глаголом, о стабильности №8, да же не имея шкалы, нонсенс, рыбАчество..)))" laugh

Я наверное дурак,чего понаписал,сам то понял?Жаль что у меня нет двух сельскохозяйственных образований.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Kashperova пишет:

Александр у меня вообще нет вопросов к цвету скорлупы от маранов приобретенных от Евгения . Вроде бы написала что яйцо ярче чем у других маранов из моего хозяйства - заметно ярче . Слова БЛАГОДАРНОСТИ написать не забыла . Знаю что с птицей работаете серьезно ,отбираете лучшую из лучшей -поэтому нет сомнений что яйцо может соответствовать по шкале и самым высоким баллам .
Пшеничный на фото

Спасибо!

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Kashperova пишет:

Александр у меня вообще нет вопросов к цвету скорлупы от маранов приобретенных от Евгения . Вроде бы написала что яйцо ярче чем у других маранов из моего хозяйства - заметно ярче . Слова БЛАГОДАРНОСТИ написать не забыла . Знаю что с птицей работаете серьезно ,отбираете лучшую из лучшей -поэтому нет сомнений что яйцо может соответствовать по шкале и самым высоким баллам .Пшеничный на фото

Наташа, если хорошо присмотреться, фото зделано возле окна, от чего и блеск и темность яйца.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

[/quote]
Наташа, если хорошо присмотреться, фото зделано возле окна, от чего и блеск и темность яйца.[/quote]
Если хорошо присмотреться ,фото сделано на полу.Для легатов.Яйцо варил в луковой шелухе,затем натер воском. hi

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

Евгений, яйца посто супер красивые! clap

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Людмила-к пишет:

Евгений, яйца посто супер красивые! clap

Спасибо.Самим нравятся.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
сеня65 пишет:

Начали нестись черно медные мараны.Масса яйца 65 гр.

good Красота!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Еще бы!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах