Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 118 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Катерина Петренко пишет:
саша.by пишет:
Катерина Петренко пишет:

Вообщем не убедительно, если вы не пробовали экспериментировать.Я рискну, интересно, в любом случае, птица будет здоровее, и с хорошим цветом яйца, а там посмотрим.

Что не убедительно ? Что помесь будете плодить ?

Помесь- это смешивание разных пород, а я смешивать буду одну породу разных окрасов.Так что помесь уже не выйдет.

У кур есть понятие - помесная окраска оперения.
Очень сложно потом будет определить к какой окраске оперения отнести этих помесей. Просто порода " маран" сама по себе не существует - у нее есть породные маркеры, в частности, окраска оперения.
Если у породы не поддерживается однородность в потомстве в нескольких поколениях, то тогда порода перестает быть породой.
Ну скажем, скрещиваете вы белых маранов с черно-медными. Потомство у вас получается белым с черными редкими пятнами и некоторым рыжым оттенком в определенных зонах ( вероятней всего так и будет). Как будет называться такая птица? Маран нестандартной окраски оперения.
Во втором поколении при скрещивании этой птицы "в себе" вы получите еще более интересную картинку.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Катерина Петренко пишет:

У меня будет селекционная работа..

Интересно)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
ИгорьКалуга пишет:
Александр Александров пишет:
lborodach пишет:
саша.by пишет:

А сколько лет Вы будете определять ? Пять, десять ? Или Вы гарантируете что от Ваших кур и петрух в первом поколение будет идти чистый цвет ?

Алесандр, вы никак не можете понять, что сразу, без всяких лет отмывания, получается ПРАВИЛЬНЫЙ окрас! Ничего не нужно отмывать.

Это ужасающая глупость и дремучесть.
Все зависит от генотипа особи, а не от фенотипа.
Тем, кто хочет попробовать могу пожелать удачи.

Почему? Если мы видим плохую особь мы же не можем говорить что у неё хороший генотип? Как раз если фенотип хороший то и вероятность хорошего генотипа будет выше.Фенотип ведь и получается от того какой генотип.

Мы видим хорошую особь, но не знаем точно какой у нее генотип.
Скрещиваем с такой же хорошей. А потомство такое же не получаем.
Почему? Потому что мы видим лишь пару десятков фенов ( которые, кстати, 99% из вас даже не назовет, глядя на особь). Чтобы сказать, что этот фен контролируется именно этим геном нужно провести генетический анализ.
Только специалист может с высокой вероятностью указать на соответствие фена известному гену.

08.11.2014 - 14:53
: 3063
Александр Александров пишет:
Andrei6205 пишет:

Пост №3382. По окраске оперения: Красный цвет доминирует над чёрным, сизым, голубым,шоколадно-тёмным, коричнево-красным, голубым с крапинками. Чёрный цвет до-ет над серым, синим ,сине-фиолетовым,голубым , коричневым, желтым. Синий цвет д-т, над сине-фиолетовым, а сивый -над светлым.Пестр

Опять какая-то полная лженаука. Красный доминирует над черным? Ген золотистости - рецессив, красные факторы - неясной природы.
Черный над серым? Синий, сивый... У кур нет синего цвета. Очередной кижуч с форелью.

У природе нет синего , есть оттенки.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

А почему?? Задайтесь вопросом. Каков механизм?

В общих чертах, вроде бы понимаю. Но хотелось понимать эту тему серьезнее - не с целью стать экспертом, а просто для себя.

Почему я сказала про механизм, чтобы акцентировать то, что окраска зависит от аллелей локуса

Evgen-1 пишет:

при выведении голубо-медных к черно-медным была добавлена кровь породы-носителя голубого гена.

НЕТ!!! Просто при перемешивании генов носителей данных окрасок возникает комбинация голубой окраски. Это же так просто ((( окраска - это окраска, порода - это немножко другое. Белая курица может быть разных пород, как и черная, как и все остальные окраски могут иметь разные представители пород. Мухи и котлеты давайте отдельно. Окраска - одно, порода - другое. Мы говорим о генетической формуле окраски.
Если же исходные производители являются гетерозиготными по другим окрасообразующим генам, возможны разные варианты.

При скрещивании особей с генотипами awatВ- cchcchЕmе Kk (обе собаки черные) в потомстве могут получиться щенки, например, таких генотипов:
awawВ-cchcchЕmEmkk – перец с солью
awatВ-cchcchЕmEmkk – перец с солью
atatВ-cchcchЕmEmkk – серебристый
awawВ-cchcchЕmEmК- – черный
awawВ-cchcchееkk – белый
awawВ-cchcchDееK- – белый
Очень жаль, что специалист вместо того, чтобы просто объяснить, умышленно уводит в сторону и наводит тумана.
Я спорить не буду и что-то доказывать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
саша.by пишет:

вы будете иметь черную медь , несущий белый геном , но если вы хотите сделать это , чтобы иметь белые Marans вам придется смешивать детей и белого родителя в течение 2 или 3 лет , чтобы иметь сто процентов белых птенцов.

Логика железная.. если вы хотите иметь 100% белый маранс))) а если не хотите? если меня устраивает то, что от одних и тех же родителей можно получить несколько окрасок??
Хочу, чтоб меня правильно поняли. Я тут исключительно теоризирую. У меня в хозяйстве только одна окраска маранов. И я лично ничего не смешиваю. Пока есть такая возможность.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Н.Б. пишет:
lborodach пишет:

если меня устраивает то, что от одних и тех же родителей можно получить несколько окрасок??

Если устраивает держать помесную птицу, кто же может помешать.
В своем дворе все что угодно. smile3

Все правильно good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Катерина Петренко пишет:
саша.by пишет:
Катерина Петренко пишет:

Помесь- это смешивание разных пород, а я смешивать буду одну породу разных окрасов.Так что помесь уже не выйдет.

А что у Вас выйдет ?

У меня будет селекционная работа.Я честно не понимаю в данном случае ваше желание все уделать, птица то не ваша, если у вас есть кем подливать крови это супер, у нас нет. А мало того, вы делаете выводы не по своим наработкам. И в данном случае( так как никто не пробовал) верю только в то, что увижу сама.

У меня желания что то уделать нет , как и кого то . Мне это надо ? Нет. Пробуйте , Ваш выбор . Но один вопрос , Вы гарантируете что Ваша работа так сказать , в течение пяти -десяти лет дальше Вашего двора не куда не выйдет ? Ну если только мясом или яйцом пищевым.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Катерина Петренко пишет:

Саша, а кто гарантирует,

Не кто .

Катерина Петренко пишет:

я хочу правильный , а не" алямаран "цвет яйца, крупную птицу, здоровую, а отбраковывая , учитывая историю например восстановления павловских, ведь начинали с нескольких птичек, и сколько сейчас расцветок, а порода практически была утеряна, так что попробую, интересно.

Не забудьте назвать " НовоМаран"

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
Подскажите, на чёрно-медных кур голубо-медного петуха можно сажать ?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Bur542 пишет:

Здравствуйте !
Подскажите, на чёрно-медных кур голубо-медного петуха можно сажать ?

Можно.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Спасибо

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
саша.by пишет:

Можно.

А как же помеси?? и новомараны??? не логично как-то, не кажется?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:

Можно.

А как же помеси?? и новомараны??? не логично как-то, не кажется?

Вы поняли о чем написали ? Когда кажется креститься надо .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
саша.by пишет:
lborodach пишет:
саша.by пишет:

Можно.

А как же помеси?? и новомараны??? не логично как-то, не кажется?

Вы поняли о чем написали ? Когда кажется креститься надо .

Странный ответ... главное, очень по джентельменски))

вы смешиваете 2 окраски ?

саша.by пишет:

Bur542 пишет:
Здравствуйте !
Подскажите, на чёрно-медных кур голубо-медного петуха можно сажать ?

Можно.

Кому что кажется?

саша.by пишет:

Не забудьте назвать " НовоМаран"

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Что странного ? И как Вам ответить ?

18.07.2015 - 17:43
: 80

А причем тут новомаран?)))) сплеш будет называться , например.Вы считаете, что лучше разводить закровленных калек, мелких и вообще не с соответствующим стандарту яйцом, слабым здоровьем и т.д. А еще вопрос, если вы даже покупаете взрослую птицу, вам гарантируют ее генетические качества и вы когда продаете взрослую птицу, вы гарантируете ее качество? Это не говоря о качестве яиц.И чего вы так переживаете , как я буду ее продавать, маран- это в первыю очередь темно-красное красивое КРУПНОЕ яйцо, достаточно увесистая тушка , крепкая здоровьем птица.И марана покупают из- за яйца, а в моем случае оно должно точно улучшиться тттттт!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Кто Вам сказал что я переживаю. Было бы за что . Неужели яйца, думал сначала порода а потом яйца.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Bur542 пишет:

Здравствуйте !
Подскажите, на чёрно-медных кур голубо-медного петуха можно сажать ?

Хорошо что Французы на связи : oui, ces 2 couleurs peuvent se travailler ensemble , les petits seront de la couleur des parents , NCC x BCC = 50% NCC 50% BCC.

да, эти два цвета могут работать вместе , меньше будет цвет родителей , NCC x BCC = 50% NCC 50% BCC .

Помеси не будет, будет чистый маран , даже фото прислали , что бы понимали о чем разговариваем.

Вложение
nccpoulegf1-min.jpg
510.jpg
18.07.2015 - 17:43
: 80
саша.by пишет:

Кто Вам сказал что я переживаю. Было бы за что . Неужели яйца, думал сначала порода а потом яйца.

Как и у всех птиц несущих необычные яйца, ценится именно этот фактор.А так зачем вам маран???Внешне , совершенно обычная деревенская птица, мои работники не понимали вообще зачем они мне нужны, у них такие и так бегают по селу, пока не увидели крашенку.Вот это был шок для них.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Так что , как говорили классики

18.07.2015 - 17:43
: 80

У вас на фото с выставки, первое изображение это какой окраски курица маран над голубым?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

NCC.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Подскажите , пожалуйста, а если разница в таком случае- каков Петя и какого окраса курочка? Допустим есть два черно-медных (1+1), два черных(1+1), два голубо-медных(1+1). (1+1) это петя + курочка. Голубо-медная курочка пока отстает- поменьше всех. Вроде бы у всех получились и Петя и курочка. ПОка отсажена только голубая, а то затопчут ее, остальные все вместе, как сделать грамотнее, какие союзы порекомендуете?Что посоветуете? Строго по парам сажать или наоборот как-то??

18.07.2015 - 17:43
: 80
саша.by пишет:

NCC.

Вы уверены?? Вообще то воротник должен быть у ч/ м в красное, а не в желтое)))))

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Катерина Петренко пишет:
саша.by пишет:

NCC.

Вы уверены?? Вообще то воротник должен быть у ч/ м в красное, а не в желтое)))))

У Французов спрашивайте. Тут уже страниц десять выясняли что такое медь. Что прислали , то и показал .

08.11.2014 - 14:53
: 3063

clap Разводим птицу по яйцу!

Вложение
352826914.jpg
i1.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Мар70 пишет:

Подскажите , пожалуйста,

Пожалуйста. По чисто черным не скажу , это отдельная расцветка. Если держать чисто голубо-медных то будет и сплешь выводиться. Если вместе , без черных , то будут как писалось выше .

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Бай , ЧМ не плоха.Откуда?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Из Бельгии .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах