Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 116 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Sveta1 пишет:

освещение и отопление играют не маловажную роль!

А ещё ожирение.
Если курочки закрыты в ограниченном пространстве в тёплом курятнике и мало двигаются, то при том же уровне питания могут начать жиреть.

Или стресс.
Например, от при большом количестве петушков в стаде курочки нервничают, бегают от "топтунов" и т.п.

18.07.2015 - 17:43
: 80

Ребята,вопрос,кто пробовал скрещивать марана белого и черно-медного,какой итог,что получается?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Катерина Петренко пишет:

Ребята,вопрос,кто пробовал скрещивать марана белого и черно-медного,какой итог,что получается?

Получается помесь.

18.07.2015 - 17:43
: 80

То что помесь это понятно, а какие цвета могут быть?Просто все закровлено ,а покупать стремно ч/м одни родственники вокруг, и решила попробовать эксперимент, интересно может кто пробовал.Вот например, я скрещивала браму голубую петя с куропатчатыми курами, на выходе куры- чисто голубые и черные, а петьки черно и голубо медные.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Катерина Петренко пишет:

То что помесь это понятно, а какие цвета могут быть?Просто все закровлено ,а покупать стремно ч/м одни родственники вокруг, и решила попробовать эксперимент, интересно может кто пробовал.Вот например, я скрещивала браму голубую петя с куропатчатыми курами, на выходе куры- чисто голубые и черные, а петьки черно и голубо медные.

Я уже тут пыталась тему поднимать смешанных комбинаций. Некоторые не понимают, что такое помесь))) так и не понимают.
Есть калькулятор окрасок но на европейском сайте орпингтонов, все на инглишь. Коль у нас нет специалистов по генетике окраски кур, то остается одно - опытным путем определять.
И я тоже считаю, что лучше такая комбинация, чем купить то, что во множестве вокруг и испортить свое.

18.07.2015 - 17:43
: 80
lborodach пишет:

Я уже тут пыталась тему поднимать смешанных комбинаций. Некоторые не понимают, что такое помесь))) так и не понимают.
Есть калькулятор окрасок но на европейском сайте орпингтонов, все на инглишь. Коль у нас нет специалистов по генетике окраски кур, то остается одно - опытным путем определять.
И я тоже считаю, что лучше такая комбинация, чем купить то, что во множестве вокруг и испортить свое.

Вот, и мне не захотелось, так как и яйца которые мои дают меня в принципе, не всех конечно, но устраивают . Фото с телефона

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Катерина Петренко пишет:

Ребята,вопрос,кто пробовал скрещивать марана белого и черно-медного,какой итог,что получается?

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.
Если будете для себя держать, для яичек, то никаких проблем, а вот продавать такую птицу не предупреждая что помесь, - мягко говоря, некрасиво.
Хотите разнообразия в курятнике? Заведите к своим черно-медным голубо-медных или сплеш - их, насколько я понимаю, можно одним стадом держать.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:

Я уже тут пыталась тему поднимать смешанных комбинаций. Некоторые не понимают, что такое помесь))) так и не понимают.
Есть калькулятор окрасок но на европейском сайте орпингтонов, все на инглишь. Коль у нас нет специалистов по генетике окраски кур, то остается одно - опытным путем определять.
И я тоже считаю, что лучше такая комбинация, чем купить то, что во множестве вокруг и испортить свое.

А сколько лет Вы будете определять ? Пять, десять ? Или Вы гарантируете что от Ваших кур и петрух в первом поколение будет идти чистый цвет ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.

А исходя из чего вы так думаете? Как получается тот или другой окрас? Что такое генетическая формула окраски и хотя бы чуток какиенидь основы генетики окраски знаете? wink

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.

А исходя из чего вы так думаете? Как получается тот или другой окрас? Что такое генетическая формула окраски и хотя бы чуток какиенидь основы генетики окраски знаете? wink

А Вы знаете.Вы пока выставляете яйцо и птицу из яйца полученного от Французов.Своей селекции Вы не показали и не покажете.Так как не знаете к какой расцветке отнести.

18.07.2015 - 17:43
: 80
Evgen-1 пишет:
Катерина Петренко пишет:

Ребята,вопрос,кто пробовал скрещивать марана белого и черно-медного,какой итог,что получается?

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.
Если будете для себя держать, для яичек, то никаких проблем, а вот продавать такую птицу не предупреждая что помесь, - мягко говоря, некрасиво.
Хотите разнообразия в курятнике? Заведите к своим черно-медным голубо-медных или сплеш - их, насколько я понимаю, можно одним стадом держать.

Я спрашивала, пробовал ли кто- то, мне говорили, что и смешивая голубую браму и куропатчатую будет брак, а по факту куры именно просто идеальные, сейчас все пойдут под отца, а петьки в тушенку, хотя есть очень красивые, если время будет в брамах покажу. Ну сплеш петух у меня тоже есть, и тоже не знаю , что выйдет, пишут одно, а на самом деле может быть что угодно.
Давайте констуктивно и не ругаться пожалуйста.

18.07.2015 - 17:43
: 80
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.

А исходя из чего вы так думаете? Как получается тот или другой окрас? Что такое генетическая формула окраски и хотя бы чуток какиенидь основы генетики окраски знаете? wink

Согласна !

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Катерина Петренко пишет:
Evgen-1 пишет:
Катерина Петренко пишет:

Ребята,вопрос,кто пробовал скрещивать марана белого и черно-медного,какой итог,что получается?

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.
Если будете для себя держать, для яичек, то никаких проблем, а вот продавать такую птицу не предупреждая что помесь, - мягко говоря, некрасиво.
Хотите разнообразия в курятнике? Заведите к своим черно-медным голубо-медных или сплеш - их, насколько я понимаю, можно одним стадом держать.

Я спрашивала, пробовал ли кто- то, мне говорили, что и смешивая голубую браму и куропатчатую будет брак, а по факту куры именно просто идеальные, сейчас все пойдут под отца, а петьки в тушенку, хотя есть очень красивые, если время будет в брамах покажу. Ну сплеш петух у меня тоже есть, и тоже не знаю , что выйдет, пишут одно, а на самом деле может быть что угодно.
Давайте констуктивно и не ругаться пожалуйста.

Да, увы, именно так, пока САМ не проверишь, правды здесь не узнаешь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Сень65, я выше показывала уже правнуков тех французов, которые тоже, кстати еще живут и процветают. И эти правнуки ничем не отличаются от своих мамок и бабок. face
Я очень вас огорчила?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Катерина Петренко пишет:

Давайте констуктивно и не ругаться пожалуйста.

Ругаться? Упаси боже! yes3
Конструктив:
У меня мараны нескольких окрасов. Весной я задавал аналогичный вопрос в теме по расцветкам маранов (сейчас этой темы здесь нет). Ответы, которые я получил по смыслу близки к тому, что я Вам написал.
Если хотите развить тему, то начните с ответа на вопрос: белый окрас у Ваших маранов зависит от рецессивного или доминантного генов? Насколько я понимаю, в идеале должен быть доминантный, однако встречаются птицы и с рецессивным геном, которые при скрещивании между собой будут давать белое потомство, а с другими - эта окраска в первом поколении не проявится, однако при скрещивании полученного таким образом потомства опять могут "стрельнуть" белые (причем не всегда чисто белые, а с "цветными" перьями).
Друзья, пожалуйста, поправьте меня, если я не прав (я не позиционирую собственное мнение в данном случае как истину в первой инстанции).

18.07.2015 - 17:43
: 80
саша.by пишет:
lborodach пишет:

Я уже тут пыталась тему поднимать смешанных комбинаций. Некоторые не понимают, что такое помесь))) так и не понимают.
Есть калькулятор окрасок но на европейском сайте орпингтонов, все на инглишь. Коль у нас нет специалистов по генетике окраски кур, то остается одно - опытным путем определять.
И я тоже считаю, что лучше такая комбинация, чем купить то, что во множестве вокруг и испортить свое.

А сколько лет Вы будете определять ? Пять, десять ? Или Вы гарантируете что от Ваших кур и петрух в первом поколение будет идти чистый цвет ?

Саша, а кто гарантирует, я хочу правильный , а не" алямаран "цвет яйца, крупную птицу, здоровую, а отбраковывая , учитывая историю например восстановления павловских, ведь начинали с нескольких птичек, и сколько сейчас расцветок, а порода практически была утеряна, так что попробую, интересно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:

А сколько лет Вы будете определять ? Пять, десять ? Или Вы гарантируете что от Ваших кур и петрух в первом поколение будет идти чистый цвет ?

Алесандр, вы никак не можете понять, что сразу, без всяких лет отмывания, получается ПРАВИЛЬНЫЙ окрас! Ничего не нужно отмывать.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Катерина Петренко пишет:

... попробую, интересно.

Думаю, что результаты такого эксперимента будут интересны не только Вам. Выкладывайте на всеобщее обозрение! victory

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:
Катерина Петренко пишет:

... попробую, интересно.

Думаю, что результаты такого эксперимента будут интересны не только Вам. Выкладывайте на всеобщее обозрение! victory

Здесь еще важную роль играет какова исходная форма - генетическая формула окраски родителей. Что фактически может получиться от определенной комбинации. Я уже не раз пыталась спрашивать про формулу той или иной окраски, зная ее мы бы могли понять что получится.

В Европе, я не говорю про маранов, про них не знаю, но много разных пород, у которых допускаются смешанные комбинации. Это абсолютно точно известно, существует даже калькулятор и можно посмотреть какая окраска получится, если использовать петушка или курочку определенной окраски.
Мы настолько отстаем по своему развитию и в этом тоже...

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.

А исходя из чего вы так думаете? Как получается тот или другой окрас? Что такое генетическая формула окраски и хотя бы чуток какиенидь основы генетики окраски знаете? wink

А Вы знаете.Вы пока выставляете яйцо и птицу из яйца полученного от Французов.Своей селекции Вы не показали и не покажете.Так как не знаете к какой расцветке отнести.

lborodach пишет:

Сень65, я выше показывала уже правнуков тех французов, которые тоже, кстати еще живут и процветают. И эти правнуки ничем не отличаются от своих мамок и бабок. face
Я очень вас огорчила?

Это сказки для обывателей.Удачи.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

Здесь еще важную роль играет какова исходная форма - генетическая формула окраски родителей. Что фактически может получиться от определенной комбинации. Я уже не раз пыталась спрашивать про формулу той или иной окраски, зная ее мы бы могли понять что получится.

А у нас на форуме есть генетики, специализирующиеся на окрасе птицы? Вопрос без какой-либо подоплеки - я действительно не знаю.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Здесь еще важную роль играет какова исходная форма - генетическая формула окраски родителей. Что фактически может получиться от определенной комбинации. Я уже не раз пыталась спрашивать про формулу той или иной окраски, зная ее мы бы могли понять что получится.

А у нас на форуме есть генетики, специализирующиеся на окрасе птицы? Вопрос без какой-либо подоплеки - я действительно не знаю.

У нас в России, их, скорее всего нет.

18.07.2015 - 17:43
: 80
Evgen-1 пишет:
Катерина Петренко пишет:

Давайте констуктивно и не ругаться пожалуйста.

Ругаться? Упаси боже! yes3
Конструктив:
У меня мараны нескольких окрасов. Весной я задавал аналогичный вопрос в теме по расцветкам маранов (сейчас этой темы здесь нет). Ответы, которые я получил по смыслу близки к тому, что я Вам написал.
Если хотите развить тему, то начните с ответа на вопрос: белый окрас у Ваших маранов зависит от рецессивного или доминантного генов? Насколько я понимаю, в идеале должен быть доминантный, однако встречаются птицы и с рецессивным геном, которые при скрещивании между собой будут давать белое потомство, а с другими - эта окраска в первом поколении не проявится, однако при скрещивании полученного таким образом потомства опять могут "стрельнуть" белые (причем не всегда чисто белые, а с "цветными" перьями).
Друзья, пожалуйста, поправьте меня, если я не прав (я не позиционирую собственное мнение в данном случае как истину в первой инстанции).

Если развить тему, то для ответа на ваши вопросы нужно держать птицу белого окраса хотя бы в трех -четырех поколениях как минимум,знаю, что петух в двух поколениях белый.Вы смешивали окрасы лично?Если нет, то это все ваши предположения и только,что стрельнет. Иностранцы мешают все, я к сожалению не знаю французского и переводчик так переводит, что жуть.Как я поняла из того ,что видела у них, выходят сплеши разных оттенков и нормальные окрасы.Попробую, это все равно лучше, чем то , что продают...

18.07.2015 - 17:43
: 80
Evgen-1 пишет:
Катерина Петренко пишет:

... попробую, интересно.

Думаю, что результаты такого эксперимента будут интересны не только Вам. Выкладывайте на всеобщее обозрение! victory

Можно на ты)Так что, я первая )???Конечно будем смотреть , что будет.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Здесь еще важную роль играет какова исходная форма - генетическая формула окраски родителей. Что фактически может получиться от определенной комбинации. Я уже не раз пыталась спрашивать про формулу той или иной окраски, зная ее мы бы могли понять что получится.

А у нас на форуме есть генетики, специализирующиеся на окрасе птицы? Вопрос без какой-либо подоплеки - я действительно не знаю.

У нас в России, их, скорее всего нет.

Ну как же нет.А ВЫ.Ведь у вас незнаю какой лосось +пшеничные +петух аля пшеничный.И все прекрастно,все в стандарте,уже в N-ом поколение.А вы что нет генетиков.Главный ВЫ.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:

А сколько лет Вы будете определять ? Пять, десять ? Или Вы гарантируете что от Ваших кур и петрух в первом поколение будет идти чистый цвет ?

Алесандр, вы никак не можете понять, что сразу, без всяких лет отмывания, получается ПРАВИЛЬНЫЙ окрас! Ничего не нужно отмывать.

Неужели , вот не знал.Прям сразу , раз , смешал и все . Ну чайники там, вот где надо учиться.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Катерина Петренко пишет:

Саша, а кто гарантирует, я хочу правильный , а не" алямаран "цвет яйца, крупную птицу, здоровую, а отбраковывая , учитывая историю например восстановления павловских, ведь начинали с нескольких птичек, и сколько сейчас расцветок, а порода практически была утеряна, так что попробую, интересно.

Ну если яйцо то да , мешайте . Что Павловская , скоро по маранам Европу переплюнем, расцветкам.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Про яйца :

1 - белое яйцо.
2 - тонированное Яйцо: неточно называют "коричневый" в большинстве стандартных
иностранные породы, такие как Род-Айленд.
3 - Красное яйцо: это плохо выбрано яйцо, недостаточный цвет
когда обычно в штамме, не показывая более высокие копии
вскользь.
4 яйца дополнительный красный Маран, а к еще недостаточно.
5-9 - Яйцо экстра-красный граничащей с шоколадом.
8 и 9 - Исключительные яйца, цвет которых близок к чистому пигментом.
примечания:
Если это, как правило, принято и так как происхождение уровня породы 4
голый минимум, чтобы название "Маран" - это особенно актуально,
для некоторых редких и маленьких отобранных сортов - минимальная ищется
Уровень 5 или 6 и сатин глянец.
Уровень 6 или 7 полностью совместим с выбором фенотипу
практически идеальный вариант описан в официальном стандарте породы. Это
Целевое назначение и рекомендуется для всех фермеров по ККМ.
Нерест недостаточно крашеные яйца не оправдывает наименованием места происхождения товара
"Маран".
Кроме того, субъекты с ультра темные яйца 7, 8 или 9, но тип которого является
от стандарта породы не более Marans.
Реальный Marans соответствует как его уважаемой официального стандарта и нерест
очень темные яйца.
Обратите внимание на более округлые, сферические, типичные яйца Маран, то
Яркость всегда дополнительное качество. Возложение штаммы
яйца 7, 8 и 9, к сожалению, часто является отсутствие выбора
польза от стандарта: легкие или скудный виды беличьих хвостов, и перья
нечистые цвета и т.д.

Следует признать, что в очередной раз, лучшие яйца получаются
порождая рано. Это нормально, что скорлупа пигменты исчезают в
Полная кладка, стабилизироваться около 6 и 7 к лучшему. Хороший штамм
включает в себя большая часть яиц уровня 5-7 для поддержания
постоянно находится в состоянии серьезной год за годом выбора.
Качества кладки должны быть оценены в цвет яиц рано
прокладки после того, как первые 20 яиц и регулярности этого цвета
в течение большей части сезона.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Каждая расцветка создавалась на базе определённой породы и если покрыть их между собой, то получится винегрет , пока не перемешается в себе но это будет уже не маран. Плохо то , что пока мы не будем вникать и знать , что мы разводим то на нашем невежестве некоторые будут делать деньги и имя .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Катерина Петренко пишет:
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:

Думаю, что получите помесь, из которой на чистый окрас может и не выйдете никогда.

А исходя из чего вы так думаете? Как получается тот или другой окрас? Что такое генетическая формула окраски и хотя бы чуток какиенидь основы генетики окраски знаете? wink

Согласна !

К сожалению, по "калькулятору" не получается, генетические "формулы" - это просто вероятностный подход - больше пальцем в небо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах