Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 31 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Во, как кстати вопрос подняли. У меня собственно давно он назрел , да сформулировать его долго. Прям целая статья получается.

Обьясните мне , научные сотрудники ВНИТИПа и Генофонда. А чем собственно Вы и ваши интституты занимаетесь?.Что именно делаете за гранты?. Как используются денежные средства выделяемые на Вас?. Какие именно исследования проводятся этими институтами. И какая практическая польза от Вашей деятельности всем окружающим?.

Я выделила несколько пород , которые созданы в нашей стране. За остальное текущее время не создано ни хр.. .

Загорская лососевая 1950-1958
Московская черная 1980
Полтавская глинистая с 1951.
Панциревская с 1954
Русская белая 1953
Адлерская серебристая 1965
Первомайская 1941
Все остальное оказывается – экспериментьальные группы. Т.е. , как мне ответили , мини леггорны и мини род-айланды , и мини мясные – экспериментальная группа . Поэтому весь бардак , который у меня рождается – это потому , что эти куры – эксперимент.
Вот список пород , в которых можно прочитать , какие породы можно было бы восстановить , или реконструировать :

• Австралорп (англ. Australorp)
o чёрно-пёстрый*
o чёрный (Black Australorp)
• Адлерская серебристая* — зарегистрирована в МСХ РФ
• Азиль (Asil, или Aseel)
• Азербайджанская местная*
o пёстрая
o чёрная
• Азиатская хохлатая* — состояние неизвестно
• Анатолийская, или астраханская* — не сохранилась
• Амрокс (Amrocks)
• Английская бойцовая
o старая (Old English Game)
• Андижанская бойцовая* — состояние неизвестно
• Андалузская голубая (Andalusian Blue)
• Анкона (Ancona)
o с листовидным гребнем
o с розовидным гребнем
• Аппенцеллер (нем. Appenzeller)
• Араукана (Araucana)
• Арзамасская* — не сохранилась
• Армянская местная* — состояние неизвестно
Б

Пекинская бентамка
• Барневельдер (Barnevelder)
• Баташёвская барашковая курица — шарик* — не сохранилась
• Баташёвская курица с изумрудным отливом перьев* — не сохранилась
• Баташёвская курица с розовой шеей* — не сохранилась
• Башкирская курица* — состояние неизвестно
• Бедуин (Bedouin)
• Бентамка (Bantam)
• Брама светлая (Light Brahma)
• Бреда (нидерл. Breda)
• Брекель
• Бресская (фр. Bresse)
o чёрная (Bresse Noire)
• Бухарская* — состояние неизвестно
В
• Вельзуммер (англ. Welsummer)
• Вестфальский тотлегер (нем. Westfälische Totleger)
• Виандот (англ. Wyandotte)
• Виандот карликовый
• Виллафранкина красная (Red Villafranquina)
• Воронежская белая, или песковская белая* — состояние неизвестно
• Воронежская чёрно-пёстрая* — состояние неизвестно
Г

Петух голошейной породы
• Гамбургская (Hamburg, или Hamburgh)
• Гилянская* — не сохранилась
o алая
o белая
o ситцевая
• Гифуджидори
• Голландская чёрная белохохлая (нем. Holländer Haubenhühner, нидерл. Hollandse kuifhoen)
• Голошейная* (англ. Naked Neck)
• Грузинская бойцовая* — редкая
• Грузинская местная*
o ванана (ванания, анановская, сого)
o кочора
o мегрула
o нацара
o чалиспери
o чиа
• Гудан (англ. Houdan, фр. Houdan)
• Гуцульская хохлатая* — состояние неизвестно
Д
• Дикастая Полесья* — состояние неизвестно
• Доминикская, или доминик (англ. Dominique)
• Доркинг (Dorking)
• Донг-тао
Е
• Ереванская*
o красная
o чёрная
o пурпурная
З
• Загорская*
o белая — не сохранилась
o лососёвая — зарегистрирована в МСХ РФ
• Зеленоножка
o куропатчатая (англ. Green-legged Partrigenous, или Greenleg Golden Pencilled, польск. Zielononóżka kuropatwiana)
• Зундхаймер (Sundheimer)
И
• Ивановская бойцовая* — не сохранилась
• Индийская бойцовая
• Индийская чёрная
• Иокогама (Yokohama)
• Исландский ландрас (Islandic Landrace)
• Испанская (Spanish)
К

Китайская шёлковая
• Кабардинская* — состояние неизвестно
• Кавказская пуховая* — состояние неизвестно
• Казак* — не сохранилась
• Калифорнийская серая (California Gray)
• Капунок* — не сохранилась
• Кастеллана чёрная (англ. Black Castellana, исп. Castellana Negra)
• Киргизская*
• Киргизская местная* — состояние неизвестно
• Китайская бойцовая
• Китайская шёлковая (Silkie)
• Корниш (англ. Cornish)
o белый
o тёмный (Dark Cornish, или Cornish Game, или Indian Game)
o англ. Jubilee Cornish Game
• Котляревская* — зарегистрирована в МСХ РФ
• Кохинхин, или кохинхинка (Cochin, или Cochin China)
• Кохинхин карликовый (англ. Pekin Bantam, нем. Zwerg-Cochin)
• Красная белохвостая
• Красношапочная (англ. Red Cap)
• Кревкер (фр. Crèvecœur)
• Куланги́, или узбекская бойцовая*
• Курчавая (англ. Frizzle)
• Кучинская юбилейная* — зарегистрирована в МСХ РФ
o золотистая
o бурая
Л

Белый леггорн
• Лакенфельдер
• Лангшан (Langshan и Croad Langshan)
• Латвийская карликовая*
• Латвийская красная, или элейская красная белоушка*
• Леггорн (Leghorn)
o белый (White Leghorn)
o тёмно-бурый (Dark Brown Leghorn)
o светло-бурый (англ. Light Brown Leghorn), или итальянская куропатчатая (нем. Italiener)
o с листовидным гребнем
o с розовидным гребнем
• Леггорн карликовый
o белый, или мини-белая*
o полосатый, или мини-полосатая*
o чёрный, или мини-чёрная*
• Ленинградская белая*
• Ленинградская золотисто-серая*
• Ленинградская ситцевая*
• Ливенская* — возможно, сохранилась в Волгоградской области
o с листовидным гребнем
o с розовидным гребнем
• Лиянг
o ранооперяющаяся
o позднооперяющаяся
• Ломанн Браун (англ. Lohmann Brown) (кросс)
• Львовская королевская* — состояние неизвестно
М
• Малайская бойцовая (Malay)
• Маргеланская бойцовая* — состояние неизвестно
• Маран (Marans)
• Минорка чёрная (Minorca)
• Молдавская курица, или бессарабская курица* — состояние неизвестно
• Московская* — зарегистрирована в МСХ РФ
• Московская белая* — зарегистрирована в МСХ РФ
• Московская бойцовая* — на грани исчезновения, зарегистрирована в МСХ РФ
• Московская чёрная* — утверждена в 1980 году
Н
• Нагоя, или нагойя (Nagoya)
• Нижнедевицкая, или палевая чернохвостая,* — возможно, сохранилась в Воронежской области
• Нью-гемпшир (New Hampshire)
О
• Оравка (Oravka)
• Орловская* (Orloff)
o алая (красная, ореховая) бурогрудая
o алая (красная, ореховая) черногрудая
o белая
o глинистая (жёлтая)
o карликовая белая
o карликовая красная
o карликовая ситцевая
o махагоновая бурогрудая
o махагоновая черногрудая
o полосатая
o пятнистая красно-белая
o ситцевая (красно-чёрно-белая) — зарегистрирована в МСХ РФ
o чёрная
• Орпингтон (Orpington)
• Охики
П

Петух породы полосатый плимутрок
• Павловская* (Pavlov) — не сохранилась, восстанавливается[5]
o дымчатая
o золотистая
o серебристая
• Падуан (англ. Paduan, нем. Paduaner, итал. Padovana)
• Панциревская*
o белая — зарегистрирована в МСХ РФ
o чёрная — зарегистрирована в МСХ РФ
• Первомайская*
• Пероногая немецкая карликовая

Полтавский глинистый петух
• Плимутрок (англ. Plymouth Rock)
o белый
o полосатый
• Полтавская* (Poltava)[6][7]
o глинистая
o зозулястая (или кукушечная) — не сохранилась, восстанавливается[8]
o чёрная (или украинская чёрная) — не сохранилась, восстанавливается[8]
• Прикарпатская зеленоножка* — возможно, сохранилась в частных хозяйствах
o белая
o куропатчатая
• Псковская коротконожка* — состояние неизвестно
• Пушкинская полосато-чёрная*
Р
• Речицкая* — состояние неизвестно
• Род-айланд
o белый (Rhode Island White)
o красный (Rhode Island Red)
• Русская белая*
• Русская курица, или русская неулучшенная, или русская деревенская, или русская крестьянская, или русская беспородная, или русская простая* — возможно, сохранилась в частных хозяйствах
• Русская хохлатая* — зарегистрирована в МСХ РФ
o с розовидным гребнем
o с гороховидным гребнем
• Русская чёрная бородатая, или глухарь, или галан, или барская курица* — очень редкая, зарегистрирована в МСХ РФ
• Русский королёк, или курская пеструшка*
o белая
o золотистая
o крапчатая
o ситцевая
С
• Самаркандская бойцовая* — состояние неизвестно
• Сатсума (Satsuma)
• Серпуховская бойцовая* — не сохранилась
• Сибирская мохноножка* — не сохранилась
• Сибирская палевая* — возможно, сохранилась у населения в Сибири
• Сибрайт (Sebright)
• Сицилийский баттеркап (Sicilian Buttercup)
• Слобожанский 3
• Совино-бородатая (Owl-bearded, или Uiledbaarder)
• Старая скандинавская (Old Scandinavian)
• Султанская, или султанка (англ. Sultan, фр. Sultane)
• Суссекс светлый (англ. Light Sussex)
• Сяошань
Т
• Тарусская улучшенная* — не сохранилась
• Томару (Tomaru)
• Тотенко (Totenko)
• Трансильванская голошейная (Transylvanian Naked Neck)
• Турецкая голосистая
• Туркменская бойцовая* — состояние неизвестно
У
• Украинская хохлатая, или украинская чубатая*
• Ушанка, или русская ушанка, или малороссийская ушанка, или южнорусская ушанка, или украинская ушанка* — зарегистрирована в МСХ РФ (как ушанка)
o с листовидным гребнем
o с розовидным гребнем
Ф
• Фавероль (англ. Faverolles, фр. Faverolles)
• Файюми (англ. Fayoumi)
• Феникс
• Финский ландрас (Finnish Landrace)
• Флешская, или флешь (англ. La Flèche, фр. La Flèche)
• Форверк (англ. Forverk)
• Фризская (англ. Friesland, или Friesian Fowl)
Ц
• Царская курица* — не сохранилась
Ч
• Чабо (англ. Chabo, или Japanese Bantam; нидерл. Chabo)
o с нормальным пером
o курчавая
o шёлковая
• Чешская золотистая (англ. Czech Golden Pencilled)
Ш
• Шабо
• Шамо (Shamo)
• Шершетка* — не сохранилась
• Шококу (Shokoku)
• Шпанка белоушка* — состояние неизвестно
Ю

Юрловский голосистый петух
• Юрловская голосистая* (Yurlov Crower)[9] — зарегистрирована в МСХ РФ
o с листовидным гребнем и неоперёнными ногами
o с листовидным гребнем и оперёнными ногами
o с гороховидным гребнем и неоперёнными ногами
o с гороховидным гребнем и оперёнными ногами
Я
• Ялтинская карликовая* — состояние неизвестно
• Яэрхюнс (англ. Jaerhoens, норв. Jærhøns)
Хоть по одной были начаты работы?. Хотя б попытки?. НЕТ.
Так для чего существуют ваши иституты?. Если даже элементарную коммерческую деятельность они не могут по человечески осуществить.
А вот Вам ответ человека ( нашего) переехавшего во Францию. Вот за бугром то, оказывается, делают конкретно для людей.

«»Вопрос блондинки... Допустим, 1% спящего гена мы разбудили, вывели потомство, от этого потомства(а время-то идет и заводчику нужно жить) дождались инк.яиц, успешно продали их клиентам в дальние регионы... Вы уверены, что через 300-500 км этот ген опять не уснет? И что, следующий заводчик опять должен разводить стадо в 200 голов и пробуждать 2 года спящий ген?
Породистой птицы в России, к сожалению, нет, над ней только работают.
Она есть на Западе. Запад настроен на потребителя, все, точка! Наука на Западе сильная, и ученые талантливые! Исходя из этого создается сильный готовый продукт (порода животного, холодильник, комбайн), готовый к немедленной эксплуатации, а не доработках пользователей. Покупая новый дом мы не разбираем его на кирпичики, чтобы проверить года 2 , как там кирпичи , под дождем, что нам выдадут?, а уж потом соберем и как заживем... а пока,на время эксперимента,снимем что-нибудь скромненькое., потерпим. На Западе так люди не живут, это я о породных свойствах животных. Ученые здесь получают большую зарплату (бюджет) и работают, после того, как гены закреплены, оперение устойчивое, животные производят себе подобных, принимается стандарт, описание, другие административные премудрости и животина идет в МИР (к заводчикам-не бесплатно, через заводчиков к частникам). Так вот, как заводчик, я совершенно не должна ничего дорабатывать в курах и пробуждать у них спящие гены, я вообще не обязана изучать генетику и иметь образование.
Я скотница, обслуживающий персонал, простыми словами. В моих (других, чьих-то) интересах зарабатывать на жизнь вот таким образом, все! Как это удается-это никого не волнует, ровно, как и меня : мне продали породу? Будьте добры! И никто из заводчиков, ни во Франции ни в Германии и Голландии не держит по 200 кур одной породы. Небольшие семейки 2 линий, часто 5-6 курочек и 1!петушок. Потому что одному клиенту нужны хохлатые белые, другому рогатые черные. А заводчику покупать корма, средства от блох, бензин и поилки с инкубаторами и чистить, чистить.
По-этому, Ваш метод правильный, но эту работу должны выполнить до того, как назовут "породой" и выпустят в массы.
Сумбурно, но как-то так!»»

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Еще чуть-чуть и будет 100 лет , как наши институты не делают НИЧЕГО. Так почему ВЫ начинаете любителей называть дилетантами ?, которые "портят" породы?. Т.е. ДО СССР породы создавали идиоты безграмотные. А после развала СССР и прошедших еще более 20 лет Вы что то создали?. До весомого результата?. Уже сами любители УГОВАРИВАЮТ Вас просто не мешать. Потому , что Вы все равно ничего не создаете.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

А зачем Вы это все в теме про Русских хохлаток пишете? Есть же отдельная тема? wacko2
Заводчик с птицей работает - это селекционер, ему это интересно. Ведь процессы микроэволюции ни кто не отменял, а куры у нас пока еще не клонируюся.
А вот разводчик или пользователь как раз и делает, то что описываете Вы.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А что , хохлатки не входят в список?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А вот разводчик или пользователь как раз и делает, то что описываете Вы.

А что делает институт?. Если , оказывается , они сбросили эту работу на любителей?.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Daryta пишет:

Исходя из этого создается сильный готовый продукт (порода животного, холодильник, комбайн), готовый к немедленной эксплуатации, а не доработках пользователей. Покупая новый дом мы не разбираем его на кирпичики, чтобы проверить года 2 , как там кирпичи , под дождем, что нам выдадут?, а уж потом соберем и как заживем... а пока,на время эксперимента,снимем что-нибудь скромненькое., потерпим. На Западе так люди не живут, это я о породных свойствах животных. Ученые здесь получают большую зарплату (бюджет) и работают, после того, как гены закреплены, оперение устойчивое, животные производят себе подобных, принимается стандарт, описание, другие административные премудрости и животина идет в МИР (к заводчикам-не бесплатно, через заводчиков к частникам). Так вот, как заводчик, я совершенно не должна ничего дорабатывать в курах и пробуждать у них спящие гены, я вообще не обязана изучать генетику и иметь образование.

Не могу с вами согласиться) Вы говорите о живом организме так, будто это батон хлеба. С точки зрения потребителя. Копирования клонов. С живыми существами, к сожалению, эта фишка не проходит))) Возьми корову, курицу или человека) Всегда есть люфт по вариации, так природой заложено, иначе бы все живое на земле давно бы вымерло. Ан нет- плодится и размножается . И задача заводчика- не клонировать то, что дадено, не смотря на отклонения, а видеть, чувствовать и понимать. Развивать свою линию, в пределах стандарта.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да , я согласна , что животное , это не вещь. И оно будет меняться, в соответствии с Вашим стремлением. Это просто пример работы институтов. Они выпускают готовый продукт. ПОРОДА такая то. ОКРАС такой то. И Вы получите породу такую то и с таким то окрасом, купив там цып или яйцо.
Но вопрос был поднят институтскими работниками - что любители портят что то , что еще оказывается не создано ( по их словам). Так если ты - институт , то почему не создаете , и не выносите готовое?. Почему у людей появляется пересортица?.
Вот KASATKA выложила фото своей куры. Оказывается с ней что то не так. И хохол не тот. И вид не такой. Но ведь сами институты ничего не выкладывают.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Если вы читали внимательно тему, я уже писала, что для меня вполне закономерно то, как работают институты. Ничего сверхъестественного и неправильного не вижу. Цели разные у заводчика и института. А соответственно, и задачи, и пути их решения. Убедить того, кто видит проблему в потребительных свойствах ПРОДУКТА, я к сожалению, не могу. Для меня птица- не продукция. Поэтому понять вас могу, но помочь сменить ракурс не имею возможности)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Daryta пишет:

...Почему у людей появляется пересортица?
Вот KASATKA выложила фото своей куры. Оказывается с ней что то не так. И хохол не тот. И вид не такой. Но ведь сами институты ничего не выкладывают.

Daryta, конечно, хочется побольше фотографий с разной птицей от наших специалистов - как выставочного типа, так и фото с возможными недостатками (допустимыми, и нет) - да, ещё и с подробными разъяснениями.
Птицу, соответствующую Стандарту, они, конечно, смогут показать (не только у известного "хохлатковода Русской" - Н.Носова (фоток много)... - Но и у А.Александрова отмечают, что Русская хохлатая - "одна к одной" (надеюсь, что Александр фото ещё покажет)...
Проблема у нас ещё и в том, что немногие птицеводы интересуются Стандартами. И, даже "готовый продукт" - идеальную птицу нам любителям-экспериментаторам испортить легко... wink

...Я предполагала, что у моей куры - помесность, и хотела услышать подетальную критику. Я её получила, за что и спасибо!)
Заметила, эксперты, чаще не спешат комментировать птицу на форумах - потому что люди потом начинают на них обижаться... А если они-(учёные) будут показывать свою отбраковку (чтоб разъяснять недостатки) - то их опять обвинят, что "у самих не лучше"...
Вот, такой замкнутый круг. dntknw

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Всю тему пока не осилила. Да , пока заинтересована именно в продукте. Мне важно вынести на рынок качественное , и достаточно разнообразное. И при этом однородное. Поэтому и подбираю породы . А для развлечения у меня карлики есть. И еще наберу. Вот бентамочек приобрела , кохов карликовых. Вот бы еще карликовых бентамок-русских хохлатых.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да еще и обидно - страна великанская , а пород с гулький нос наскребешь. За граничных столько разных. И все с изюминкой какой. А наши создать ниче не могут. Столько времени угрохано и без результата.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Daryta пишет:

Да еще и обидно - страна великанская , а пород с гулький нос наскребешь. За граничных столько разных. И все с изюминкой какой. А наши создать ниче не могут. Столько времени угрохано и без результата.

Ну, Здрааааааасьте- приехали)
Мало вам общепользовательских отличных пород? Загорская лососевая, кучинская, адлерская, пушкинская, полтавская. Ряд можно продолжить. в том числе , миников сейчас.
Берите- пользуйтесь. Чего еще надо с точки зрения потребителя? "матка, курка, мясо, яйцы". shok А про "спасибо" все ж таки иногда не стоит забывать. wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Daryta пишет:

Еще чуть-чуть и будет 100 лет , как наши институты не делают НИЧЕГО. Так почему ВЫ начинаете любителей называть дилетантами ?, которые "портят" породы?. Т.е. ДО СССР породы создавали идиоты безграмотные. А после развала СССР и прошедших еще более 20 лет Вы что то создали?. До весомого результата?. Уже сами любители УГОВАРИВАЮТ Вас просто не мешать. Потому , что Вы все равно ничего не создаете.

Эти организации занимаются исключительно сохранением гов,извините ГЕНО фонда,плюс к этому еще "осваивают средства",но и о.....чень любят птицу. Вот привезут иногда птицу с Орловской области и любят до неузнаваемости,пока все яйцо не продадут,а потом посмотрят на сайте,и давай орловских любить,а знающие люди большущий хрен им показывают и говорят :"до новых встреч,друзья!",потом дружески так ручками машут и машут.Вот как-то так мы все и общаемся. А порода-то и не при чем.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Отдельное СПАСИБО за пушкинскую "породу",барневельдеры в Голландии от зависти попередохли. А вот полтавская была скорее отселекционирована из местных популяций,конечно не без участия наших сифиликционеров. Все остальное-не породы,несмотря на дохлые стандарты ученых мужей. Вообще-то им в свое время за это премии выписывали,да и сейчас неплохо кормят. Я-то чужие считать не привык,надеюсь тут никто не в доле,так анализируйте!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мало вам общепользовательских отличных пород? Загорская лососевая, кучинская, адлерская, пушкинская, полтавская. Ряд можно продолжить. в том числе , миников сейчас.

Так ведь это и есть - все. Все и больше ничего. А про миников мне уже сказали - это эксперимент. Почему и вопрос то подняла - этот эксперимент у меня бегает - толку чуть. Он именно экспериментально весь разный. Вот австролорп бегает - порода. Они все одинаковые. В большинстве. Я их преспокойно отличу даже от черных других каких. Так ведь не отечественный ведь. А вот хохлатые - у всех разные. Даже люди показывали фото взятых в генофонде - все разные. Уже столько времени прошло - можно было б стада по окрасам разбить. И отселекционировать . Это ведь не яблони - где не один десяток лет проходит до сорта.

Что про обиды за критику своей птицы - так это нормально. Многие будут обижаться. Немногие могут критично на свое животное посмотреть. Я вот смотрю на своих мини - о ужас , что у меня ходит!?, смотрю на австриков - вот нормально выглядящая птица. Вот и ищешь действительно хорошее.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот интересно про павловок сказали. Я люблю коров , и всегда отслеживаю интересное. И вот что заметила. Основные стада в начале СССР возникли на базе скота раскулаченных крестьян. Т.е. "селекционеры" тогдашнего разлива , просто отобрали весь скот у людей , согнали в колхозы-совхозы и просто отобрали популяции наиболее продуктивных в новых условиях. И все !. Все породы КРС - СССР начинают формироваться после 1917 года.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Daryta пишет:

А что , хохлатки не входят в список?.

Увы не входят, как и многие другие из приведенного списка.
Я например, лично занимаюсь русскими хохлатками под руководством А.Б. Вахрамеева в коллекционарии ВНИИГРЖ, плюс еще дома стадо. Так что по этой породе ученые и группа заинтересованных заводчики работают вместе.

Разводчик тиражирует птицу для продажи, я не вижу в этом греха, каждый зарабатывает как может, но селекцией он не занимается, так как на первом месте стоит рентабельность и получение мах дохода. У заводчика совсем по другому.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
govorov пишет:

Отдельное СПАСИБО за пушкинскую "породу",барневельдеры в Голландии от зависти попередохли. А вот полтавская была скорее отселекционирована из местных популяций,конечно не без участия наших сифиликционеров. Все остальное-не породы,несмотря на дохлые стандарты ученых мужей. Вообще-то им в свое время за это премии выписывали,да и сейчас неплохо кормят. Я-то чужие считать не привык,надеюсь тут никто не в доле,так анализируйте!

Как правило, люди склонны судить по себе. wink

А про отдельные породы- Какие задачи ставят, такие и породы laugh Вопрос массовости и потребительства- вот вам пожалте. У нас так всегда. lol "То хрен, простите, длинный, то рубашка короткая". Два в одном никак не помещается.
Не водила пушкинскую, а кучка мне вот оч нравится, с точки зрения потребителя)

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Очень замечательно, а почему по другим нет таких энтузиастов. Неужели нет студентов?, Доцентов и т.д. Была бы отличная научная работа с весомым результатом?.

• Баташёвская барашковая курица — шарик* — не сохранилась
• Баташёвская курица с изумрудным отливом перьев* — не сохранилась
• Баташёвская курица с розовой шеей* — не сохранилась

• Ереванская*

o пурпурная

• Зеленоножка

Прикарпатская зеленоножка* — возможно, сохранилась в частных хозяйствах

Псковская коротконожка* — состояние неизвестно

• Сибирская мохноножка* — не сохранилась

Вот на вскидку. Есть еще пара -тройка пород , просто вставила некоторые. Неужели совсем нет людей? Рисунков ? Неужели нет даже малейших попыток реконструкции?. Ведь были б породы с той самой изюминкой , из-за которой и привозят разных заграничных?.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сибирская мохноножка - это Павловская порода кур Чёрного окраса...
Прикарпатская зеленоножка есть в Борках (Национальной академии аграрных наук Украины)...
Ереванскую тоже у кого-то видела... dntknw В Армении она точно есть.
Даже принадлежность Русской хохлатой породы после распада СССР - оказалась между двумя республиками: - РФ и Украиной...

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да , Ереванская красная есть , а пурпурная - это какая?. Ну хоть приблизительно?. Сибирская мохноножка вроде отдельно. Про павловку в списке отдельно отметили с окрасами. Так что за порода была неясно. Но вот к коротконожкам имею слабость. И что за кура-шарик?.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Daryta пишет:

Да , Ереванская красная есть , а пурпурная - это какая?. Ну хоть приблизительно?. Сибирская мохноножка вроде отдельно. Про павловку в списке отдельно отметили с окрасами. Так что за порода была неясно. Но вот к коротконожкам имею слабость. И что за кура-шарик?.

Пишу только, что знаю. Сибирская мохноножка - вот, тема: "К вопросу о хохле кур Павловской породы", там и иллюстрация есть (вторая), сразу после неё описание ( https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/100373 ).
Ереванская порода. Пурпурный - это, скорее всего, переливающийся окрас, как у Бронзовых индюков... Об этом, скорее всего, могут рассказать А.Б.Вахрамеев и А.В.Александров... и про "куру-шарика"...

Баташе́в Александр Степанович (1848—1912) — один из основателей Московского зоопарка, меценат, основатель российского птицеводства, т. н. «баташе́вские» куры и утки, кавалер российских и иностранных орденов...

Раз уж заговорили об исчезающих породах, то вот, нашла единственную иллюстрацию Баташе́вской барашковой курицы — шарика (только, скорее всего, это надо писать в другой теме):

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Про мохноножку ясно. Про остальных подождем , что скажут

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Daryta пишет:

Очень замечательно, а почему по другим нет таких энтузиастов. Неужели нет студентов?, Доцентов и т.д. Была бы отличная научная работа с весомым результатом?.

• Баташёвская барашковая курица — шарик* — не сохранилась
• Баташёвская курица с изумрудным отливом перьев* — не сохранилась
• Баташёвская курица с розовой шеей* — не сохранилась

• Ереванская*

o пурпурная

• Зеленоножка

Прикарпатская зеленоножка* — возможно, сохранилась в частных хозяйствах

Псковская коротконожка* — состояние неизвестно

• Сибирская мохноножка* — не сохранилась

Вот на вскидку. Есть еще пара -тройка пород , просто вставила некоторые. Неужели совсем нет людей? Рисунков ? Неужели нет даже малейших попыток реконструкции?. Ведь были б породы с той самой изюминкой , из-за которой и привозят разных заграничных?.

Я в свое время имела неосторожность чуть наукой позаниматься) Правда, к биологии, генетике и похожему профилю отношения это не имело никакого)
Вы, видимо, не понимаете, что государству это не нужно. А финансирует науку государь. Оне же и заказывают музычку. А музычка проста до невозможности. Пожрать всем и побольше. И чтобы дешево.
Ученые не люди? Им не нужно кормить семью? На что? Если только на энтузиазме жить? Или, как Никита- за свой счет и имея вторую профессию, образование и работу? Ну так, что вам мешает поступить так же, если вам это интересно? Займитесь. Если этот вопрос нас так интересует и заботит- почему то я не слышала, чтобы Ассоциация любителей сделала какой-то научный заказ. На свои деньги, не ожидая халявы от государства. Ну вот, не приходилось мне это услышать о России. Знания оне ж тоже чего-то стоят. Для меня это хобби. Для кого- то это банально- работа. Иногда не всегда по душе. Потому как душа требоват одно, а госзаказ на другое) Мне тоже многое не нра. Но я понимаю и другую сторону.
всегда нужно смотреть не только со своей колокольни. Иногда полезно встать на место оппонента. И подумать- а как я? Смог бы?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да , все верно. И в тоже время неясно. По каким причинам за бугром все по другому?. Ведь тоже государство все финансирует. Заказ другой разве?. Мне кажется дело в мозгах все таки в первую очередь.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Про курицу шарик - она видимо бесхвостая.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Наташа, золотые слова! super

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Nikita Nosov пишет:
Daryta пишет:

А что , хохлатки не входят в список?.

Увы не входят, как и многие другие из приведенного списка.
Я например, лично занимаюсь русскими хохлатками под руководством А.Б. Вахрамеева в коллекционарии ВНИИГРЖ, плюс еще дома стадо. Так что по этой породе ученые и группа заинтересованных заводчики работают вместе.

Разводчик тиражирует птицу для продажи, я не вижу в этом греха, каждый зарабатывает как может, но селекцией он не занимается, так как на первом месте стоит рентабельность и получение мах дохода. У заводчика совсем по другому.

А не которые заводчики разводчики продавали президенту ВОЛП яйца от орпингтонв по выгодной цене из из 100 яиц вывелось всего 7 цыплят и уважаемый человек даже не заикнулся о замене и не помнит об этом. Главное рентабельность и максимальный доход,вот его девиз!Браво! clap
Не упрекаю, мне то все равно,но какие слова этот человек пишет! Видать сам знает о чем...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Daryta пишет:

Да , все верно. И в тоже время неясно. По каким причинам за бугром все по другому?. Ведь тоже государство все финансирует. Заказ другой разве?. Мне кажется дело в мозгах все таки в первую очередь.

За бугром за бесплатно у вас даже прыщ нигде не вскочит. Поэтому наши мозги чаще там. А не здесь, у любителей халявы традиционной.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Daryta пишет:

А вот разводчик или пользователь как раз и делает, то что описываете Вы.

А что делает институт?. Если , оказывается , они сбросили эту работу на любителей?.

Добрый вечер, обратитесь в институт, вам там все расскажут очень подробно.
Вы не первая кто задает этот вопрос на этом форуме.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах