Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 28 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

У всех пород с хохлом,расположенным на выпуклости черепа("протуберанец",можно и "грыжа",но как-то режет слух это название,хотя и применяется),покрытым жировой складкой("гриб") уже у однодневных цыплят можно предполагать,как будет сформирован хохол у взрослой птицы. Никита привел очень хороший пример. В данном случае жировая складка опущена очень низко и хохол у взрослой птицы будет мешать ей видеть. Это на сегодняшний день расценивается,как недостаток для всех хохлатых кур. Хохлы у всех пород за время роста молодняка подстригаются минимум двукратно,это позволяет избежать такого дефекта,как "пробор".Возникает он при намокании хохла(роса,дождливая погода и т.д.),нежная еще кожица имеет свойство растягиваться под весом намокших перьев. Если выпуклость черепа отсутствует и хохолок расположен только на грибе,как,например,у шелковистых кур,то называется он чубом. Это породный признак и тут-уж что-то одно. Возможно,русские хохлатые не требуют стрижки хохолков у молодняка ввиду незначительной его величины,но то что порода дает минимальное расщепление в потомстве никогда не расценивалось,как сужение ее генотипа,наоборот говорит о большей ее консолидированности и переносит из разряда местных популяций в список именно пород,тем более,что наличие хохла уже заложено в ее названии.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
govorov пишет:

У всех пород с хохлом,расположенным на выпуклости черепа("протуберанец",можно и "грыжа",но как-то режет слух это название,хотя и применяется),покрытым жировой складкой("гриб") уже у однодневных цыплят можно предполагать,как будет сформирован хохол у взрослой птицы. Никита привел очень хороший пример. В данном случае жировая складка опущена очень низко и хохол у взрослой птицы будет мешать ей видеть. Это на сегодняшний день расценивается,как недостаток для всех хохлатых кур. Хохлы у всех пород за время роста молодняка подстригаются минимум двукратно,это позволяет избежать такого дефекта,как "пробор".Возникает он при намокании хохла(роса,дождливая погода и т.д.),нежная еще кожица имеет свойство растягиваться под весом намокших перьев. Если выпуклость черепа отсутствует и хохолок расположен только на грибе,как,например,у шелковистых кур,то называется он чубом. Это породный признак и тут-уж что-то одно. Возможно,русские хохлатые не требуют стрижки хохолков у молодняка ввиду незначительной его величины,но то что порода дает минимальное расщепление в потомстве никогда не расценивалось,как сужение ее генотипа,наоборот говорит о большей ее консолидированности и переносит из разряда местных популяций в список именно пород,тем более,что наличие хохла уже заложено в ее названии.

Очень полезный комментарий good
Я своим первый раз подрезаю в суточном возрасте, чтобы лучшее видели корм срезая пух в направлении от глаз к клюву - раньше я делал только некоторым с особо крупным хохлом - но в последние годы делаю практически всем, чтобы избежать отклонений в развитии так как цыплят вижу только на выходных. Конечно они и так вырастут здоровенькими но все-же подстриженные обычно активнее, в последующим подрезаю лишь немногим с сильно развитым хохлом; но уже почти сформированный хохол в 4-5 месяцев, дальнейшие стрижки практически не требуются.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Andrey Bulavskiy пишет:
govorov пишет:

У всех пород с хохлом,расположенным на выпуклости черепа("протуберанец",можно и "грыжа",но как-то режет слух это название,хотя и применяется),покрытым жировой складкой("гриб") уже у однодневных цыплят можно предполагать,как будет сформирован хохол у взрослой птицы. Никита привел очень хороший пример. В данном случае жировая складка опущена очень низко и хохол у взрослой птицы будет мешать ей видеть. Это на сегодняшний день расценивается,как недостаток для всех хохлатых кур. Хохлы у всех пород за время роста молодняка подстригаются минимум двукратно,это позволяет избежать такого дефекта,как "пробор".Возникает он при намокании хохла(роса,дождливая погода и т.д.),нежная еще кожица имеет свойство растягиваться под весом намокших перьев. Если выпуклость черепа отсутствует и хохолок расположен только на грибе,как,например,у шелковистых кур,то называется он чубом. Это породный признак и тут-уж что-то одно. Возможно,русские хохлатые не требуют стрижки хохолков у молодняка ввиду незначительной его величины,но то что порода дает минимальное расщепление в потомстве никогда не расценивалось,как сужение ее генотипа,наоборот говорит о большей ее консолидированности и переносит из разряда местных популяций в список именно пород,тем более,что наличие хохла уже заложено в ее названии.

Очень полезный комментарий good
Я своим первый раз подрезаю в суточном возрасте, чтобы лучшее видели корм срезая пух в направлении от глаз к клюву - раньше я делал только некоторым с особо крупным хохлом - но в последние годы делаю практически всем, чтобы избежать отклонений в развитии так как цыплят вижу только на выходных. Конечно они и так вырастут здоровенькими но все-же подстриженные обычно активнее, в последующим подрезаю лишь немногим с сильно развитым хохлом; но уже почти сформированный хохол в 4-5 месяцев, дальнейшие стрижки практически не требуются.

Андрей,в суточном возрасте это еще пух,но если он мешает,то его конечно лучше подрезать. В дальнейшем все перья,в том числе и перья хохла,до взрослого пера меняются дважды,оба раза подрезаются. Мой опыт был призанят у одного известного заводчика голландских,я его использовал в отношении голландских и падуанских кур,довольно результативно. Подстригаются перья по бокам и немного спереди,чтобы совсем-уж красоту не портить,но птица должна иметь достаточный обзор,чтобы свободно потреблять корм и не быть слишком пугливой. Все это оперение все равно покажет себя в полной красе только у взрослой птицы,но тогда она будет полностью сформированной и соответственно менее восприимчивой к любым невзгодам. Я больше ориентируюсь на породы с большим хохлом,но в случае с русскими хохлатыми интереснее наверно почитать, как с сульмтальскими работают,у меня,к сожалению,такой информации нет.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Андрей Николаевич спасибо за отзыв.
И еще у сумталлера хохол все же на порядок меньше, чем у наших хохлаток.

Я тоже подстригаю хохлы. Начинаю это делать где-то недели в 4, когда начинают активно оперятся головы. Стрижку провожу по мере отрастания пера, в среднем раз в 3-4 недели. Последнюю стрижку провожу у молодок после ювенальной линьки (где-то месяцев в 6).

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
govorov пишет:

Андрей,в суточном возрасте это еще пух,но если он мешает,то его конечно лучше подрезать. В дальнейшем все перья,в том числе и перья хохла,до взрослого пера меняются дважды,оба раза подрезаются. Мой опыт был призанят у одного известного заводчика голландских,я его использовал в отношении голландских и падуанских кур,довольно результативно. Подстригаются перья по бокам и немного спереди,чтобы совсем-уж красоту не портить,но птица должна иметь достаточный обзор,чтобы свободно потреблять корм и не быть слишком пугливой. Все это оперение все равно покажет себя в полной красе только у взрослой птицы,но тогда она будет полностью сформированной и соответственно менее восприимчивой к любым невзгодам. Я больше ориентируюсь на породы с большим хохлом,но в случае с русскими хохлатыми интереснее наверно почитать, как с сульмтальскими работают,у меня,к сожалению,такой информации нет.

С голанскими и подуанами - соглашусь с вами на все 100%, у них форма да и сам хохол более крупный и пышный.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
govorov пишет:

У всех пород с хохлом,расположенным на выпуклости черепа("протуберанец",можно и "грыжа",но как-то режет слух это название,хотя и применяется),покрытым жировой складкой("гриб") уже у однодневных цыплят можно предполагать,как будет сформирован хохол у взрослой птицы. Никита привел очень хороший пример. В данном случае жировая складка опущена очень низко и хохол у взрослой птицы будет мешать ей видеть. Это на сегодняшний день расценивается,как недостаток для всех хохлатых кур. Хохлы у всех пород за время роста молодняка подстригаются минимум двукратно,это позволяет избежать такого дефекта,как "пробор".Возникает он при намокании хохла(роса,дождливая погода и т.д.),нежная еще кожица имеет свойство растягиваться под весом намокших перьев. Если выпуклость черепа отсутствует и хохолок расположен только на грибе,как,например,у шелковистых кур,то называется он чубом. Это породный признак и тут-уж что-то одно. Возможно,русские хохлатые не требуют стрижки хохолков у молодняка ввиду незначительной его величины,но то что порода дает минимальное расщепление в потомстве никогда не расценивалось,как сужение ее генотипа,наоборот говорит о большей ее консолидированности и переносит из разряда местных популяций в список именно пород,тем более,что наличие хохла уже заложено в ее названии.

Спасибо огромное за ценные пояснения. Для меня в голове кое-что уложилось. Думала над словами Андрея и сомневалась по поводу исчезновения "грыжи". Скорее всего(мои предположения), уменьшается(растягивается с ростом черепа или истончается) с возрастом не само костное образование на черепке, а как раз верхняя жировая складка,"гриб". scratch_one-s_head
Не стригу хохолки цыпам. Только если действительно крупный хохол и мешает. Может, зря. Правда, таких "в складочку" еще не высмотрела. Надо перенимать опыт старших товарищей) Спасибо еще раз.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Думала над словами Андрея и сомневалась по поводу исчезновения "грыжи". Скорее всего(мои предположения), уменьшается(растягивается с ростом черепа или истончается) с возрастом не само костное образование на черепке, а как раз верхняя жировая складка,"гриб". scratch_one-s_head
Не стригу хохолки цыпам. Только если действительно крупный хохол и мешает. Может, зря. Правда, таких "в складочку" еще не высмотрела. Надо перенимать опыт старших товарищей) Спасибо еще раз.

Попробую конкретизировать мои выводы и обоснования.
В основном висцеральная грыжа уходит, но если она довольно крупная то останется , но все равно она меньше чем размер в суточном возрасте, если она маленькая то с ростом она уменьшается и даже может практически исчезнуть так как череп хохлаток в маленьком возрасте имеет брешь и при росте постепенно затягивается-чем крупнее грыжа тем формирование черепа происходит сложнее, но форма черепа, а следовательно и тип хохла влияет на висцеральную или мозговую грыжу.Черепная коробка при формировании стремится поглотить мозг и тем самым часто сам череп хохлаток имеет форму с висцеральной грыжей , но сумев сформироваться черепная коробка с ростом птицы стремится принять более правильную форму из-за этого и происходит уменьшение грыжи, при отсутствии костного покрова на важном органе таком как мозг или его слабом развитии организм пытается как-то защитится , формируется толстый покров-защита, со временем скелет окончательно формируется но толстый покров висцеральной грыжи остается; я думаю что он закрепляется в генотипе параллельно признаку формирования черепа и передается потомкам - и при этом бывают птицы не имеющие висцеральной грыжи но имеющие хохолок и такие цыплята хоть и имели развитый череп но черепная коробка имела слабую костную оболочку в ранний период жизни. scratch_one-s_head
возможно есть другое объяснение?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Из выше сказанного отмечу что хохлаткам необходим Ca и при его недостаточном количестве угнетается развитие.
Ну и если цыпленка стукнет к примерно курица в грыжу то возможен летальный исход dread

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

dntknw вроде нет. Не уходит) Прощупывается и у взрослых неплохо. А вот с переразвитой грыжей- видимо просто не зарастает до конца "родничок", кости не сходятся- только жировой слой поверх. Поэтому высокая летальность при невыясненных обстоятельствах у таких цып (головой тюкнулась об насест- привет родителям). Будет возможность- вскрытие покажет laugh Я ж не успокоюсь. Жаль, что "мясо" уже в морозилке. wink Эх, чуть бы пораньше вопрос назрел.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Хоть и тоненькая но есть! И чем меньше грыжа тем она толще hi

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Andrey Bulavskiy пишет:

Хоть и тоненькая но есть! И чем меньше грыжа тем она толще hi

shok
это как?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Вот примерно так blush2

Вложение
na_foto_cherepa_kur_sleduyushchih_porod.doc
na_foto_cherepa_kur_sleduyushchih_porod.docx
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

ну, черепок то понятно- к польской ближе.
Наверное, мы о разном говорим laugh Не понимаем друг друга)
А что толще- то? "Гриб"? У польской- тонкий, у бреды- толстый? Не думаю вообще, что есть закономерность какая-то толщины жировой складки и формы черепка. scratch_one-s_head У некоторых пород, вообще вроде грыжи нет, а хохол (на "грибе")- есть. У РХ и то, и другое должно быть, или нет, не обязательно? blush2 Ваааще меня запутали тогда face

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я, так поняла, что Андрей про толщину кости говорит (про костную оболочку): - "И чем меньше грыжа, тем она толще..." wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ч. Дарвин в книге "Изменение растений и животных в домашнем состоянии" сводит все породы хохлатых кур в одну - "Польскую". Он же отмечает, что хохолок у кур связан с пороком развития - мозговой грыжей. При этом череп вздувается пузырём, а его стенка истончается...

Nikita Nosov пишет:

Висцеральная грыжа - это образование кожно-костного нароста, заполненного мозговым веществом. Структура костного основания грыжи имеет роднички, которые иногда могут не зарастать у птицы всю жизнь...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

ну, черепок то понятно- к польской ближе.
Наверное, мы о разном говорим laugh Не понимаем друг друга) face

Точно, я про толщену черепа а Вы про кожный нарост laugh laugh dri

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Андрей, не отбирайте лавры у Александра) Не путайте меня. Я сама запутаюсь blush2

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А как Вам вот такие хохлатки!
Наконец выбрал время для фото сессии и от фоткал красавиц.
Никита если можно твое мнение.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Какие красивые курочки. good И жирненькие, как я люблю. wiggle
Я б таких, даже с белой мочкой приобрела, потом бы отобрала себе с красной, из потомства...
А петух у них - светлее? - это аутосексный окрас, да, Александр?..

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Да, это аутосексный окрас, Вы правы петухи посветлее, до петухов не добрался не успел по фоткать.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Петухами, значит, совсем убьёте наповал... wub
И, как будет время, расскажите пожалуйста, про яйценоскость своих курочек.)

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Алексашкаа пишет:

А как Вам вот такие хохлатки!
Наконец выбрал время для фото сессии и от фоткал красавиц.
Никита если можно твое мнение.

необычная хохлатка, интересная, но не русская...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ну, вот, а я уже собрала чемоданы в Москву... К Алексашке... За Хохлаткой Царскосельской... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Nikita Nosov пишет:

Андрей Николаевич спасибо за отзыв.
И еще у сумталлера хохол все же на порядок меньше, чем у наших хохлаток.

Я тоже подстригаю хохлы. Начинаю это делать где-то недели в 4, когда начинают активно оперятся головы. Стрижку провожу по мере отрастания пера, в среднем раз в 3-4 недели. Последнюю стрижку провожу у молодок после ювенальной линьки (где-то месяцев в 6).

Зачем ты это делаешь?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:
Nikita Nosov пишет:

Андрей Николаевич спасибо за отзыв.
И еще у сумталлера хохол все же на порядок меньше, чем у наших хохлаток.

Я тоже подстригаю хохлы. Начинаю это делать где-то недели в 4, когда начинают активно оперятся головы. Стрижку провожу по мере отрастания пера, в среднем раз в 3-4 недели. Последнюю стрижку провожу у молодок после ювенальной линьки (где-то месяцев в 6).

Зачем ты это делаешь?

я подстригаю хохлы только тем цыплятам, у которых он уменьшает обзор, но таких бывает не слишком много. Потому что жалко наблюдать, как они гибнут от истощения.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Может быть имеет смысл их отбраковывать?

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

как правило в конце сезона так и делаю, за исключением случаев, когда эта птица обладает другим важным признаком, либо при недоборе поголовья. Плюс боюсь слишком сильно браковать, оставляя меньшее поголовье из-за вероятности нарастания инбредной депрессии. А при разбивке на гнезда они идут в резерв, ведь мало ли что с птицей за осень и зиму может произойти... Вот буквально неделю назад чуть все стадо не потерял. Из-за заморозков и моего не досмотра выбило заглушки в системе поения и все летние птичники затопило водой. Хорошо, что я после работы заехал на дачу, а то бы все пипец всей птице бы пришел. Так что пока страхуюсь.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

Никита! А в чем не "Русскость", только в цвете?
Меня пока больше интересуют другие параметры, нежели цвет. Обоснуй пожалуйста в чем не русскость, по мимо цвета, мне для дальнейшей работы нужно. Заранее благодарю.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Саша извини, но помнится, я тебе свое мнение по этому поводу озвучивал wink еще в прошлом году

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

В прошлом году были другие хохлатки, ну ладно жаль что без комментария. Будем работать сами. Спасибо за помощь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах