Вы здесь



АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.. Страница 7 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1241 сообщение
22.06.2014 - 17:20
: 25

мой первый опыт птицеводства...
сейчас 3 месяца .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Красивое фото. Поздравляю с первым опытом!

07.11.2013 - 21:54
: 157

Неужели им 3месяца???По мне,так им примерно месяцев 5.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Спасибо большое.
Если быть точной,то 3 месяца им 22 было.
фото сделано крупным планом,но птицы действительно крупные достаточно.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Чет и мне кажется что им около пяти. У куры такой гребень развитый в 3.5 месяца не может быть. Да и петухи выглядят уже зрелыми, у меня такие примерно в 5 были.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Я покупала их суточными....ошибки в возрасте быть не может!
Кстати ,такой развитый гребень не у всех кур..Так как я новичок ,то сама над собой смеялась,не понимая это курица такая развитая или недоразвитый петух...Есть курицы вообще практически без гребня -по размеру хорошие,упитанные ,хорошо оперенные ..Подскажите пожалуйста ,опытные люди,почему курицы бывают с разным гребнем ? Найду фото ,покажу ,чтоб было наглядно видно.
У меня почему -то удачно для "чайника" получилось вырастить адлеровских и индюков...И те ,и другие очень крупные, мощные,активные...
и ничего не получилось с кучинскими- из 7 что мне продали остались живыми 3, они младше адлеровских, но если сравнить их в одном возрасте,кучинские уступают намного в размере...
почему -я так и не поняла...

Покажу фото в разном возрасте :
на первом фото им несколько дней ....
они росли,дружили с собаками ...
хорошо кушали и продолжали рости
перестали помещаться в городской квартире и переехали в деревню...
какие они сейчас стали -видно на фото выше ....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ждите, гороха вам нанесут... Вы их пересветили, яичники и семенники развились раньше времени.

22.06.2014 - 17:20
: 25

курица с неразвитым гребешком "попалась" только на этой фото и то на заднем плане...
Пожалуйста расскажите ,почему бывают курицы с разными размерами гребешка ,от чего это зависит и как к этому относится?

22.06.2014 - 17:20
: 25

Ждите, гороха вам нанесут... Вы их пересветили, яичники и семенники развились раньше времени.

вот оно возможно и объяснение...Спасибо! Ну пусть хоть мелочь снесут..На своих ошибках и буду учится...
Хотя,не могу сказать,что пересветила ,у нас 1 этаж, почти всегда задернуты шторы...темно ...Свет долго не был у них включен,чаще включала вечером после работы на несколько часов...Лампочки меняла - у меня обычная ,инфракрасная и керамическая...
Купили мы их в марте,в мае перевезли в деревню-там вообще подсветки в курятнике нет...
ну с другой стороны, может пересветила... кто знает..ведь первый раз выращивала...
Помню,что заводчица меня предупреждала,что при излишнем освещении птицы начинают драться ,эти же мягко говоря очень спокойные...
Кормлю я их( опять же с позиции чайника ) достаточно качественно.И еще добавляла в рацион некоторые препараты (я оказываю услуги по родовспоможению и выхаживанию щенков,дома целая аптека ,поизучав ее узнала,что многие препараты подходят для птиц тоже...применяла..)

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну как начнут нестись так и узнаете точно. А вообще при обычном рационе и естественном освещении они такими только к пяти месяцам вырастают. А гребни разные от того что физиология то что у кур что у людей разная, есть девушки уже в 15 выглядят зрелыми а их некоторые ровесницы только к 20, так и куры.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Medelan, спасибо за ваш комментарий!
Когда заводчик продавал нам этих цыплят,то давал подробные рекомендации,я старалась соблюдать.При продаже нам их характеризовали как очень шустрых,активных-со слов заводчицы такие рождаются не всегда.
У заводчицы в таком же возрасте как и мои были кучинские ,но мне их не продали (мало было..),я брала кучинских со следующего выводка.
Так вот,когда через месяц я приехала забирать своих цыплят,то кучинские заводчика и мои адлерские примерно были одинаковые по размеру.
Своих кучинских я выращивала в таких же условиях,как и адлерских,однако они совсем не такие крупные,если сравнить их в одном возрасте.
Еще у меня есть 5 курочек хайсекс браун -их я спонтанно уже 2-х недельных купила в довесок к индюкам -они вот тоже не маленькие ,хотя в квартире почти не жили( дополнительной подсветки не было практически).
Возможно,что мнение с излишнем освещением сложилось из за фото -там везде включен свет-так я его при фотографировании всегда включала.Фото делала после работы -без подсветки темными получались!
Так же интересно наблюдать за индюками -у меня они разного возраста.Однако внешне кто старше,а кто младше трудно определить.Но опять же младшие в квартире практически не жили,а старших догнали.Различаю по весу...старшие потяжелее...
По рациону:я кормлю комбикормом + очень много зелени+по выходным,когда я в деревне балую их отварным картофелем,тру овощи разные,яблоки,рыбу даю.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Не за что. У меня при одинаковых условиях кучинские выросли больше адлерских, адлерские и правда по живее по темпераменту чем кучки, кучки более степенные. Вобщем не заморачивайтесь, на вид упитаные и здоровые, побольше зелени отходов да рыбы, думаю нестись будут неплохо, сейчас им просто никак не досвечивайте, естественного освещения за глаза хватит, а месяцев после пяти не перекармливайте а то яйца не будет, зажиреют. Но это если выгул маленький, а если большой то жиром не обрастут. У меня только на естественном освещении росли но все равно пол года мелкое яйцо несли а щас вот только начали крупное нести.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Я думаю правильный вывод должен совпадать с выводом в природе диких куриных, а это наверно начало или середина апреля.

07.11.2013 - 21:54
: 157
Medelan пишет:

Я думаю правильный вывод должен совпадать с выводом в природе диких куриных, а это наверно начало или середина апреля.

Согласен,мне тоже апрельские больше по душе

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
мордовия москва пишет:
Medelan пишет:

Я думаю правильный вывод должен совпадать с выводом в природе диких куриных, а это наверно начало или середина апреля.

Согласен,мне тоже апрельские больше по душе

Если выращивать при естественном световом дне, то вывод не раньше конца мая, а это не очень удобно. У многих птица пересвечена, и ничего не поделаешь не всегда есть условия , а иметь хочется. smile3 У меня в этом году старшее поколение - начало апреля. Петей через месяц отправила на улицу, а молодок выдерживала в помещении. В результате петушки уже к 3 месяцам кукарекают во всю, развиты как на фото адлерские. Молодки же в норме.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Спасибо всем за информацию...Читаю,интересно...
У нас покупка была по незнанию...все сделали не правильно...Заказали цыплят на конец марта-начало апреля...
Даже в голову в начале не пришло,что лучше брать майских...Этих заводчик под нас и инкубировал...
Руководствовались тем, что к маю цыплята подрастут,будут самостоятельными и их можно перевести в деревню.С 1 по 9 мая праздники,потом муж в отпуск- будут под присмотром.С мая они переехали в деревню -там никакого искусственного освещения-только естественное ,окошко в курятнике...
Вот сейчас почитав мнения , анализирую - в конце апреля-начале мая мы докупали индюков и кур Хайсекс Браун -они в квартире жили совсем немного,ну с неделю -а в размере догнали тех,кто рожден раньше на 2-3 недели(индюки и кучинские куры).
При освещении руководствовались табличкой ( на просторах интернета находила),но т.к. работали,то строго как там не получалось,получалось меньше ....Еще у нас в апреле отключают планово отопление ( ну ,наверное как и везде),а на улице было очень холодно ..Я использовала для подогрева керамическую лампу -но от нее нет света,только тепло.
Выгул у моих -в будни огороженный участок около курятника , по выходным выпускаю гулять по всему участку.
Теперь задумалась вот над чем-у меня полуавтоматная кормушка -съели-досыпалось...стоит в курятнике всегда -едят сколько хотят...
Как ограничить кормление,когда понадобиться????

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

У нас в воронежской области снега уже нет с середины марта, если конечно весна не аномально холодная. 5 апреля у меня квочка вывела цыплят но как назло в том году была аномально холодная весна такая бывает редко и они замерзли. Но это очень редкая весна. Так что апрель вполне самое то.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

У меня апрельский вывод, болезней яйцевода не замечено, несутся не плохо. Правда яйцо до весны было мелковато. Щас нормальных размеров. Так что ничего там страшного нет.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Ольга ,спасибо большое!
Корм у меня гранулированный, ракушки покупаю речные мелкие и морские,уже дробленные , сыплю еще мел, рыбокостную муку .
А что скажите про витамины Чиктоник?
И пшеницу дробите или прям так сыпите?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Мелкое яйцо по сравнению с переярыми родонитами, там те 5 или 10 грамм погоды не делают, тем более корм не покупаю ,свой. Так что никаких убытков))).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Они у меня вообще прошли жесткий естественный отбор, зато те которые выжили, неслись при минус 15 в курятнике более 50% яйценоскости, половина зимы была очень сурова.

22.06.2014 - 17:20
: 25

А как у кого зимой отапливается курятник?
Я хотела купить инфракрасный обогреватель,но вот в деревне у кого не спрошу,все отвечают что никак не отапливают и освещение дополнительное даже не подключают,а мне кажется что адлерские могут замерзнуть.

07.11.2013 - 21:54
: 157
oxaidi пишет:

А как у кого зимой отапливается курятник?
Я хотела купить инфракрасный обогреватель,но вот в деревне у кого не спрошу,все отвечают что никак не отапливают и освещение дополнительное даже не подключают,а мне кажется что адлерские могут замерзнуть.

В деревнях никто не отапливают,и не досвещают,обходятся утепленным курятником,но каким бы утепленным он небыл бы яйца все равно замерзают(лопаются).Лично я,отапливаю только в марте,когда собираю яйца на инкубацию,обогревателем типа ветерок с терморегулятором,а в остальное время(ноябрь,дек.,янв.,февр.,)просто стараюсь почаще заходить в курятник,при длительных отъездах прошу соседей.Да и еще,в неотапливаемых курятниках возникает проблема с водой,выхожу из положения;во первых постоянно чистый снег,ну и по возможности раз в день чистой теплой воды.А куры небеспокойтесь,у Вас не замерзнут.А по поводу освещения,если вы не собираетесь торговать яйцами,то для себя хватать будет,при условии если в зиму заходят молодые сформированные(желательно апрельские)молодки,тем более адлерские.Например,в эту зиму(не досвечивал,и не отапливал)хайсексы,мараны,РХ,юрловские,плохо, но неслись,а вот легбары ни в какую не хотели при таких условиях.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

у меня как я писал не отапливается, в минус 30 у кур минус 15, адлерские холод перенесли лучше всех, освещение 14ч делал им. В морозы неслись больше 50%. Главное освещение. Отапливать не обязательно, соломы на пол и отсутствие сквозьняков и все. Единственно неприятно что петухи в 30 градусов бороды отморозили. А так если отапливать то разведение кур чревато банкротством.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Спасибо большое всем!
Я планировала подвесной инфракрасный обогреватель установить на одной из стенок ,повыше, но может правда можно будет обойтись.Буду тогда утеплять как следует курятник.
Продавать конечно я не собираюсь яйца ,штук бы 10 в неделю на мою семью и соседку хватило бы за глаза...
Переживаю,чтоб куры не замерзли...а яйца,ну не будет их зимой,подожду до весны...

А пол лучше засыпать опилками или сеном?

22.06.2014 - 17:20
: 25

Спасибо,поняла!

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Адлерские 4 месяца

22.06.2014 - 17:20
: 25

utf какие красивые!

Форумчане ,подскажите в каком возрасте стоит отбраковывать адлерских петушков? и как выбрать лучшего
у меня 5 - 2 попроще ,а из 3 -хне представляю как выбрать? все развиты хорошо, ровненькие,активные...Один из этих 3 явный лидер,он чуть по коренастее,чем 2 других.Но эти 2,чуть повыше на мой взгляд ничуть не хуже...
И еще адлерских курочек у меня всего 6 ,на такое количество одного петуха за глаза хватит! а можно двух оставить? или нет смысла?

Еще подскажите дает ли кто малиновый лист птице? и какую вообще зелень кроме лука ,крапивы ,клевера и капустных листьев можно?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
oxaidi пишет:

Еще подскажите дает ли кто малиновый лист птице? и какую вообще зелень кроме лука ,крапивы ,клевера и капустных листьев можно?

Я бросаю всю траву, которая идет от прополки огорода, куры сами выбирают какая им по вкусу. По моим наблюдениям, кроме перечисленных вами, курочки любят одуванчики, сныть и мокрицу. Малину я сушу вместе с крапивой в вениках и подмешиваю в корм зимой.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Ольга,спасибо!
А сушеную зелень зимой даете в измельченном виде,или прям так, "венечком ",как сушили бросаете?

У меня еще проблема нарисовалась...
Вчера ездили в деревню,и обнаружили что петушок-"лидер " дерется, одного из петушков очень сильно покалечил,до крови.Раньше такого не было..вырос...
Как быть в такой ситуации.?Лидер ( ну опять же,с моей позиции чайника) на мой взгляд самый лучший и крепкий,самый развитый.
Кого убрать? драчуна? покалеченного? да и не рано ли отбраковывать в таком возрасте(почти 4мес)?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах