Вы здесь



АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.. Страница 6 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1241 сообщение
Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Александр Александров пишет:
alexander78 пишет:

есть примеры содержания стада не "освежая кровь", за 3 года цыпленок явно ухудшал свои характеристики и по иммунитету и внешнему виду. .

Конечно, вы ошибаетесь, при таком поголовье можно великолепно поддержать не только здоровье птицы, но и продуктивность.
Такое поголовье - мечта генетика- селекционера.
Вы, очевидно, совершенно не знакомы с селекцией продуктивной породной птицы, так?

абсолютно не знакомы. мы только постигаем эту науку. будем чрезмерно благодарны за ваши советы

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Знаете, это большая и серьезная работа, ей на форуме обычно не занимаются, так как это особого выхлопа не даст.
Для селекционных целей в штат берут селекционера с опытом. Вы, как я думаю, к этому не особо готовы.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
alexander78 пишет:

...мы уже второй год занимаемся тем что содержим родительское стадо адлерской (11000 вместе с петухом), сами инкубируем и подращиванием цыпленка до месячного возраста ну и соответсвенно продаем....

Наша мечта такое поголовье, правда для другой породы кур. yes3 Ну да на вкус и цвет товарища нет.
К тому же Адлерская серебристая очень даже достойная порода, пригодная как для промышленного содержания, так и для фермерского хозяйства super

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Александр Александров пишет:

Знаете, это большая и серьезная работа, ей на форуме обычно не занимаются, так как это особого выхлопа не даст.
Для селекционных целей в штат берут селекционера с опытом. Вы, как я думаю, к этому не особо готовы.

мы то готовы , но в Одесской области такого специалиста с опытом работы не найти , сейчас все в основном сидят на кроссах и гибридах. та даже на всю Украину кажись только один Селекционный институт "Борки". и восторженных отзывов о результатах их работы нет.

поэтому будем пробовать справляться своими силами (учится на своих ошибках).
может подскажете какую литературу читать, методички , что-бы доступно и понятно.
потому-что мы серьезно настроены на воспроизведение данной породы. заранее спасибо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

" Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу"(с). Да разделите вы свое поголовье на 4группы и будет вам щастье. Размножаете каждую группу первый год в себе, получаете линии. Конечно в каждой группе бракуете все, что не подходит под стандарт породы, а размножить стараетесь выдающихся петухов. Далее эти линии скрещиваете друг с другом. Две линии- двухлинейное скрещивание(петушки из одного стада, курочки из другого), трехлинейное(курочек от первого скрещивания с петухами из третьей группы) или четырехлинейное(петух1+курочка2 берем петушков, петух3+курочка4 берем курочек). И жесткий отбор на каждом этапе и учет продуктивности и бонитировка... Как-то так. Действительно, такое поголовье- мечта.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А все, что побочно напроизводите- продать населению...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, чуть не пропустила, еще пятая группа нужна, где произвольно спариваются петухи и курочки из всех групп, для поддержания генетического разнообразия, чтоб, если, что, опять было из чего выбрать выдающихся производителей и новые линии вести. В группы, из которых будете петухов на разведение брать отбирается более тяжелая птица, в материнские группы, от которых в разведение пойдут курочки, отбираете лучших несушек(по количеству яйца, его весу и другим, желательным признакам)- это скорее всего, будет птица полегче весом.

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21

[quote=Alya]" Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу"(с). Да разделите вы свое поголовье на 4группы и будет вам щастье. Размножаете каждую группу первый год в себе, получаете линии. Конечно в каждой группе бракуете все, что не подходит под стандарт породы, а размножить стараетесь выдающихся петухов.

большое спасибо за совет roma
я думаю с этого мы и начнем. но что-то мне подсказывает что надо вникнуть в тонкости селекции.
да, такое количество поголовья это не только мечта , но и очень большая финансовая нагрузка.
и она требует совершенных технологий для достижения нужного результата, иначе разочарование и как следствие крах. результаты нашего первого года (сезона) были очень печальными.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

грамотные и опытные специалисты всегда на вес золота hi

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
alexander78 пишет:
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

грамотные и опытные специалисты всегда на вес золота hi

Их давно уже не производят .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

В свете некоторых последних событий, ничуть не жаль! И потом, дать знание можно только тому, кто готов его принять... для остальных это звук пустой.

Украина
: Одесса
04.10.2013 - 22:10
: 21
Alya пишет:
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

В свете некоторых последних событий, ничуть не жаль! И потом, дать знание можно только тому, кто готов его принять... для остальных это звук пустой.

как точно сказано good

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

В своё время, в одной из тем форума возник вопрос по этой породе и я сделала вот эту подборочку. Это так, для общего развития. wink

Адлерские серебристые.

Породная группа кур. Тип продуктивности мясояичный. Адлерские серебристые куры выведены на Адлерской птицефабрике Краснодарского края учеными Кубанского государственного аграрного университета и специалистами Адлерской птицефабрики в течение 1951—1965 гг. путем сложного воспроизводительного скрещивания: путем последовательного чередования межпородных скрещиваний и скрещиваний “в себе” нарастающей гибридности с использованием следующих пород и породных групп кур:
русские белые, нью-гемпширы, первомайские, белый плимутрок и юрловские голосистые куры.

1) петухи первомайской породы спаривались с русскими белыми курами, помеси разводились “в себе”. F1, F2
2) F2-курочки с высокой яйценоскостью и жизнеспособностью скрещивались с петухами нью-гемпшир с целью улучшения их мясных качеств. Получились F3.
3) Трехпородные помеси разводились “в себе”, в F4 шел отбор однотипных особей по экстерьеру и мясной скороспелости.
4) F5 - К отобранным курам подсаживали петухов породы белый плимутрок для дальнейшего совершенствования мясных форм разводимой птицы. Четырехпородные помеси разводились “в себе”.
5) В F6 отбирали птиц, отвечающих “стандарту”. Часть кур популяции F6 скрещивалась с юрловскими петухами, пятипородные помеси F7 разводились в чистоте.

При создании породы основным методом племенной работы был массовый отбор молодняка по живой массе в 60-дневном возрасте, интенсивности оперяемости и мясным формам. В каждом поколении предпочтение при отборе птиц в племенное ядро отдавали особям с колумбийским рисунком оперения.
Породную группу характеризуют следующие экстерьерные признаки и биологические особенности: имеют крепкое, мощное телосложение с хорошо выраженными мясными формами, с крепким, но не грубым, хорошо развитым костяком. Куры довольно однотипны по телосложению и окраске оперения. Взрослые куры имеют «колумбийский» рисунок - оперение у серебристых птиц белое, грива, маховые перья крыла и рулевые перья хвоста черного цвета. Суточные цыплята имеют желтый пух. Гребень листовидный, ушные мочки небольшие красные, клюв желтый, голова округлая, широкая, спина широкая прямая, грудь широкая, ноги желтые, средней длины, крылья и хвост небольшие.
Куры неприхотливы к условиям кормления и содержания. Скрещивание кур этой породной группы с петухами род-айланд, нью-гемпшир дает аутосексное потомство, которое в суточном возрасте имеет половые различия по окраске пуха: петушки со светлоокрашенным, курочки с палевоокрашенным пухом.

Средняя яйценоскость кур за первый год продуктивности - 180-200 яиц, масса яиц 60-63 г. Окраска скор­лупы яиц кремовая. Живая масса цыплят в 3 - недельном возрасте около 1000-1250 г., взрослых кур 2,7 - 3,3 кг, петухов 3,3 - 4,0 кг. Вывод цыплят (75-80%), жизнеспособность высокая. Сохранность взрослой птицы – 86%, молодняка – 98%. Куры начинают нестись в 6-6,5 месячном возрасте. Насиживаемость кур низкая, кур, сохранивших инстинкт насиживания, встречается мало, да и они, как правило, не досиживают до конца срока инкубации и встают с гнезда.
В специализированных промышленных хозяйствах птицу используют для создания аутосексной родительской формы мясных кур (различающихся в суточном возрасте по полу и окраске пуха), в неспециализированных хозяйствах для производства яиц и мяса, а также в приусадебных хозяйствах. Птица обладает спокойным нравом, пользуется большим спросом у населения. Особо хотелось бы отметить петухов Адлерской породы. Они в прямом смысле слова настоящие мужчины. При кормлении всегда приступают к кормёжке только после того, как наедятся все куры, а если найдут что-то вкусненькое, то обязательно будут зазывать всех своих дам. По некоторым данным петухи Адлерской породы выступают даже в роли своего рода учителей для кур – они приучают несушек к гнёздам, и те несутся строго в отведённых для этого местах, что тоже немаловажно для приусадебного птицеводства.
Адлерские серебристые куры были распространены прежде всего на Северном Кавказе, а также во многих краях и, в первую очередь, южных областях России и на Украине.
В Краснодарском крае суточных адлерских цыплят можно было приобрести практически на любой инкубаторной станции.
В 1965 году порода была окончательно проверена и началось массовое наращивание её поголовья. С этого момента и вплоть до 1990 года поголовье кур Адлерской серебристой породы постоянно увеличивалось, а с 1991 года по сегодняшний день поголовье кур резко снизилось.
Основная часть Адлерской птицефабрики выглядит сейчас так (фото 2010 года). По информации, полученной от местных жителей к 2014 году ничего не изменилось, может только заросли стали гуще! УВЫ!

Здесь тоже можно почитать-полюбопытствовать и, при желании, получить знания.

http://zoo-dom.com.ua/acatalog/369/103/1029

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
alexander78 пишет:

...грамотные и опытные специалисты всегда на вес золота hi

Александр, я связалась сегодня с главным зоотехником большого птицеводческого хозяйства Краснодарского края, мы с ним поговорили по поводу Вашей фермы-хозяйства. Я получила от него разрешение дать Вам его эл.адрес-телефон, что и переслала Вам в личку. Свяжитесь с ним, он поможет инфой и по созданию породы сотрудниками Кубанского с/х института и контактами с птицеводами Краснодарского края, которые также держат эту замечательную птицу. Сможете достать и "новую кровь" и опытом-знаниями-наработками поделитесь.
Удачи!

PS. Это не исключает нашей помощи в этой темке, кроме того есть на форуме тема, в которой Вы также сможете задать вопрос по поводу работы со стадом:

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Птица меня порадовала. Одна из молодых курочек села на яйца. Не ожидала. Их мамаши не показывали такого желания.

Поскольку большого количества птицы держать не собираемся, то оставили 2 семейки. По 5 курочек и петушку. Ну и всяко разно их будем "смешивать"

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Alya пишет:

" Я конечно не гинеколог, но посмотреть могу"(с). Да разделите вы свое поголовье на 4группы и будет вам щастье. Размножаете каждую группу первый год в себе, получаете линии. Конечно в каждой группе бракуете все, что не подходит под стандарт породы, а размножить стараетесь выдающихся петухов. Далее эти линии скрещиваете друг с другом. Две линии- двухлинейное скрещивание(петушки из одного стада, курочки из другого), трехлинейное(курочек от первого скрещивания с петухами из третьей группы) или четырехлинейное(петух1+курочка2 берем петушков, петух3+курочка4 берем курочек). И жесткий отбор на каждом этапе и учет продуктивности и бонитировка... Как-то так. Действительно, такое поголовье- мечта.

Ну, не знаю, не знаю. Так линии точно не заложишь, это мартышкин труд.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

И то правда.
Чего тут делать-то : взял, переписал из учебника по селекции, опубликовал и все, все получилось, вся птица стала ну просто супер продуктивной. Смешные любители.
Один такой про ген агрессии умно рассуждает, другой названиям породы учит, третья про окраску оперения пишет, путая гены.
В одном частном хозяйстве вот так вот послушали товарища, все группы сформировали, а результат был плачевный. Товарища днем с огнем не найдешь, и теперь бедный собственник сидит и думает - кто будет разгребать -то дерьмо вместе с советами пропавшего умника?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Александр Александров пишет:

Ну, не знаю, не знаю. Так линии точно не заложишь, это мартышкин труд.

Ну, если классика селекции для Вас мартышкин труд... боюсь даже предположить уровень вашей компетенции...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Александр Александров пишет:
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

И то правда.
Чего тут делать-то : взял, переписал из учебника по селекции, опубликовал и все, все получилось, вся птица стала ну просто супер продуктивной. Смешные любители.
Один такой про ген агрессии умно рассуждает, другой названиям породы учит, третья про окраску оперения пишет, путая гены.
В одном частном хозяйстве вот так вот послушали товарища, все группы сформировали, а результат был плачевный. Товарища днем с огнем не найдешь, и теперь бедный собственник сидит и думает - кто будет разгребать -то дерьмо вместе с советами пропавшего умника?

Осмеивая "любителей" вряд ли поднимите свой престиж. Такие комментарии не по существу вопроса, больше действительно похоже на страх потерять свой профит...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Меня лично раздражает, когда человек совета просит, а так называемые ученые пальцами крутить начинают, цену себе набивать... Не боги горшки обжигают, в конце концов пытливый ум и трудолюбивые руки обойдутся без вас. Благо, источников информации сейчас предостаточно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"Задумчивая" пишет:

PS. Это не исключает нашей помощи в этой темке, кроме того есть на форуме тема, в которой Вы также сможете задать вопрос по поводу работы со стадом:

Спасибо, Анна Львовна, Вас всегда приятно читать.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Alya пишет:
Александр Александров пишет:

Ну, не знаю, не знаю. Так линии точно не заложишь, это мартышкин труд.

Ну, если классика селекции для Вас мартышкин труд... боюсь даже предположить уровень вашей компетенции...

Я высказал свое профессиональное мнение. Считаю, что такие советы без практической работы и конкретных признаков отбора - ерунда, а не классика...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Alya пишет:
Александр Александров пишет:
beronor пишет:

Так тремя постами и полуторых наших "ученых" без работы можно оставить.

И то правда.
Чего тут делать-то : взял, переписал из учебника по селекции, опубликовал и все, все получилось, вся птица стала ну просто супер продуктивной. Смешные любители.
Один такой про ген агрессии умно рассуждает, другой названиям породы учит, третья про окраску оперения пишет, путая гены.
В одном частном хозяйстве вот так вот послушали товарища, все группы сформировали, а результат был плачевный. Товарища днем с огнем не найдешь, и теперь бедный собственник сидит и думает - кто будет разгребать -то дерьмо вместе с советами пропавшего умника?

Осмеивая "любителей" вряд ли поднимите свой престиж. Такие комментарии не по существу вопроса, больше действительно похоже на страх потерять свой профит...

Я просто пишу то, что считаю нужным, реагируя на довольно сомнительное замечание о "полуторах ученых". Согласен кто-то с этим или нет - мне не особо важно.
Это, кстати, был комментарий по существу: надеюсь, что Александр понял мой пост и не последует такой "классической" селекции, если не хочет вылететь в трубу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Alya пишет:

Меня лично раздражает, когда человек совета просит, а так называемые ученые пальцами крутить начинают, цену себе набивать... Не боги горшки обжигают, в конце концов пытливый ум и трудолюбивые руки обойдутся без вас. Благо, источников информации сейчас предостаточно.

Простите, но меня пугают люди, пишущие "не боги горшки обжигают" и обожающие сами давать очень "профессиональные" советы, ссылаясь на источники информации.
Как раз от таких я и предостерегаю фермеров, так как последствия их деятельности, как правило, отрицательные.

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135

Объявилась у меня Адлеровская наседка. Хочу её окольцевать. Подскажите, пожалуйста, какой размер кольца покупать надо. Или проще строительный хомут взять?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

К моему удивлению одна из адлерок села на яйца. И прекрасно сидит. )
Правда, на утиных.)))

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
oomela пишет:

Объявилась у меня Адлеровская наседка. Хочу её окольцевать. Подскажите, пожалуйста, какой размер кольца покупать надо. Или проще строительный хомут взять?

16 размер

07.11.2013 - 21:54
: 157

Всем,здрасти!Маленький отчет про адлерскую;в этом году закладывал 35кучек,35адлеров,32минимяс,50юрловских.Кучки и адлеры из балашихи,минимясы от частника по интернету,юрловские свои.Всвязи с нехваткой времени,внимания на цып было практически нулевым,в итоге из живых остались;юрловских 2шт,минимяс 0,кучек 6,АДЛЕРОВ 33шт(иммунитетище).Берегите цыплят!!!!!!!!адлеровским спасибо они просто молодцы,сейчас им месяц и неделя,очень шустрые.Эти три породы я брал для эксперимента,эксперимент из-за моей халатности,удался.Выбор остается за адлерскими,жаль только то ,что и в этом году не попробую на вкус хваленых минимяс.Строительство(перестройка)дома,да и пчелы,порушили все мои цыплячьи планы,если честно,хорошо что ни наоборот.Да,кстати,от юрловских я тоже неоткажусь.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

моим длерам 1.5 мес, красавцы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах