Вы здесь



АДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ порода кур.. Страница 8 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1241 сообщение
Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
oxaidi пишет:

Ольга,спасибо!
А сушеную зелень зимой даете в измельченном виде,или прям так, "венечком ",как сушили бросаете?

Я даю в измельченном, перемешиваю с комбикормом. Веники пробовала вешать, но куры много портят втаптывая в подстилку.

22.06.2014 - 17:20
: 25

Раненого петуха пришлось отправить в суп.
Он сильно хромал,не выходил из курятника.А когда я его попыталась вынести на улицу,то на него стали нападать не только другие петухи,но и индюки.
я немного фотографировала петухов..
Интересно будет послушать мнение опытных людей,если кто-то подскажет какой лучше,какого оставить буду благодарна .
на первых 2 фото "лидер"
на последних 2-2спокойный"

22.06.2014 - 17:20
: 25

Меня с почином... у меня 2 яйца....
правда кто снес -не знаю...для адлерских рано ,может кто другой-скорее хайсекс брауны!
на сколько сильная мелочь-не знаю... яйца видел только муж,я в городе...
вопрос с петухами актуален -просят одного соседи..какого отдать? ну где же вы опытные люди????подскажите????

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829
oxaidi пишет:

Меня с почином... у меня 2 яйца....
правда кто снес -не знаю...для адлерских рано ,может кто другой-скорее хайсекс брауны!
на сколько сильная мелочь-не знаю... яйца видел только муж,я в городе...
вопрос с петухами актуален -просят одного соседи..какого отдать? ну где же вы опытные люди????подскажите????

С почином!!! Хоть я и не опытный товарищ в плане адлерских, но на первых двух фото мне петух больше нравится good

22.06.2014 - 17:20
: 25

utf спасибо большое!

16.06.2014 - 19:06
: 63

На тему яйценоскости кур породы "Адлерская серебристая".

В 2006 году имел опыт разведения этой замечательной породы, доказывающий, что они могут быть продуктивнее, чем принято считать. У моих родителей в селе было 24 курицы и один петух этой породы. Куры неслись уже второй год, т. е. не молодки. Обычно у таких яйценоскость ниже, чем у первогодок. Я приехал из города и решил заняться курами основательно. На этот момент куры несли по 7-10 яиц в день. Время дальнейших наблюдений - сентябрь-декабрь 2006 года. Т. к. яйценоскость я расценил как низкую, то провёл ряд мер.

Меры:

1) Затемнил помещение с гнёздами, т. к. заметил, что иногда яйца съедали сами куры;
2) Прощупал лонные кости и зарубил трёх кур с очень узким расстоянием меж костями. Насколько запомнил внешне, именно эти три и были замечены за поеданием яиц. Осталась 21 курица и петух;
3) Неделю продержал на голодном пайке, кормя в основном травой. Зерна очень мало. Цель - согнать жир;
4) Увеличил значительно дачу травы, пока она была;
5) Снизил дачу зерна. Большую его долю стал давать в виде влажной мешанки из зерносмеси (дерти), а не цельным зерном, как они получали ранее. В дроблённой пшенице примешивал немного ячменя для разнообразия;
6) Давал пророщенную пшеницу;
7) В холодные месяцы из-под снега вырезал пласт дёрна с маленькой примороженной травкой и давал его. Съедали даже часть корешков;
8) Ежедневно давал топинамбур;
9) Закислял путём замачивания в тёплом помещении зерносмесь и прокисшую давал ежедневно;
10) Ракушка для формирования скорлупы;
11) Продлевал вечером освещение до 22 часов;
12) Раз в неделю - кишки забиваемых на мясо кроликов;
13) Очистки картофеля, капусты с кухни;
14) Последнее кормление производил поздно, уже при искусственном освещении, незадолго до сна.

Вроде всё.

Результат. Чрез неделю такого режима яйценоскость стала увеличиваться, а недели через три достигла в среднем 24 яйца в день. Я вёл строгий ежедневный подсчёт на бумаге. Лучшие дни приносили по 27 яиц. И в октябре, и в декабре результаты не менялись, несмотря на изменения температуры, снижение количества свежей травы.

Итак, от 21 курицы породы "Адлерская серебристая" получал в среднем 24 яйца. Куры - второгодки, до этого нёсшиеся значительно хуже. Такая интенсивность поддерживалась около 4 месяцев.

Закончилась история не очень красиво: я уехал служить в армию, родители прекратили поддерживать выработанный мною режим кормления и за месяц-полтора куры сошли на прежние результаты.

Когда рассказываю о тогдашних результатах другу-ветеринару и знакомым птицеводам - никто не верит. По-моему, для мясо-яичных кур-второгодок результат образцовый. Но факт есть факт - ошибиться, обсчитаться я не мог, т. к. вёл письменные записи 4 месяца, ежедневно собирал по полведра яиц, помню как сейчас. Вот такие вот занятные показатели. Сейчас, переехав в деревню из города, купил цыплят "Адлерской серебристой" (оказалось всего 4 курочки из 15 цыплят. Пока не несутся - молоды), "Кучинской юбилейной" (из 10 - 4 курочки. Пока не несутся - молоды) пород и кросса "Шейвер Уайт" (5 голов. В среднем - 4 яйца в день). Т. е. на нынешнем этапе яичный кросс отстаёт от показателей моих тогдашних мясо-яичных. Надеюсь, полученный тогда опыт удастся вновь.

Пока заметил, что "Адлерские серебристые" в сравнении с "Кучинскими юбилейными" гораздо лучше едят траву на выпасе, растут быстрее (правда месяцы выращивания иные: пик роста первых пришёлся на май-июнь, а "Кучинских" - на июнь-июль, когда травка погрубее). С "Шейвер Уайт" не сравниваю, т. к. взял их в возрасте 4,5 мес., почти взрослыми. Так же "Адлерские серебристые" вообще не болели, а "Кучинские юбилейные" из 15 голов 5 сдохли, причём в основном куры. "Кучинские юбилейные" поспокойнее, мирные. "Адлерские серебристые" двух своих сородичей заклевали насмерть.

Ныне режим, выработанный тогда, не применяю, т. к. куры ещё малы. В будущем - намерен. В этом году сравню, как в описанных условиях покажут себя три вышеупомянутые группы кур. По результатам на следующий год увеличу поголовье наиболее эффективных.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Дорогой Друг пишет:

...Осталась 21 курица и петух;
... Лучшие дни приносили по 27 яиц.
...Итак, от 21 курицы породы "Адлерская серебристая" получал в среднем 24 яйца.

Красиво рассказываете,Дорогой Друг

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Адлерские, конечно, очень хорошо несутся, но не настолько laugh

16.06.2014 - 19:06
: 63
Лешика пишет:

Красиво рассказываете,Дорогой Друг

Я так понял, это выражение сомнения, точнее уверенности в том, что я сочиняю. Как, впрочем, и у Александра Александровича в предыдущем посте. Однако мы тут не в "верю - не верю играем". Я вам фактические данные привёл, а верите ли вы - дело ваше.

Помню подобные случаи. Один мой знакомый птицевод не верил, что курица в сутки 2 яйца в принципе нести может. Я привёл его в свой курятник, и ему пришлось поверить.

Этот же друг не верил (он был главветеринаром или зоотехником на какой-то птицефабрике, кстати), что крольчиха может, будучи беременной, забеременеть второй раз через 2 недели, вынашивать одновременно, родить и выкормить оба помёта с разницей в две недели. А у меня такие животные прямо сейчас сидят в клетках, т. е. имеются в наличии, живые и здоровые. А главное - это происходит в нашей с вами реальности, господа-товарищи. Вам бы практики.

Ну не верите - как хотите, дело ваше. Распинаться не буду. Ориентируйтесь на "стандартные результаты". Вы-то знаете правду в последней инстанции и заблаговременно всех раскусить можете dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не обижайтесь, но обычно куры по два яйца в день не несут...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Дорогой Друг пишет:

...Однако мы тут не в "верю - не верю играем". Я вам фактические данные привёл, а верите ли вы - дело ваше.

Интересно...
И всё же:
"...Курица имеет один яичник, и вначале яйцо находится в нем в форме овоцита, который впоследствии станет желтком. У кур-несушек в день вызревает по одному овоциту. Но иногда их созревает одновременно два. В таком случае яйцо будет содержать два желтка. Через репродуктивные органы они проходят вместе, поэтому они находятся в одном белке и в одной скорлупе. Чаще всего такие яйца несут молодые курицы, с еще не установленным репродуктивным циклом."
Вы же не считали двухжелтковое яйцо за два яйца?

"...Скорость формирования яйца у птицы разных видов, а также у низко- и высокопродуктивных особей различна. У высокопродуктивных, ежедневно несущихся кур средняя продолжительность формирования яйца составляет 24—25 часов. У хороших несушек примерно через 30—40 мин после снесения яйца наступает новая овуляция, которая проходит в основном в период от 6 до 15 ч дня. (С.И.Боголюбский, 1991г.)

Отмечена возможность формирования нормальных яиц у кур за 18—21 ч (М. Е. Лобашов, A. JI. Штеле). Путем селекции удалось уменьшить срок формирования яиц на 3 ч 53 мин. Наследуемость данного признака высокая (0,66—0,75), но быстро уменьшающаяся с возрастом птицы.

Сокращение времени образования яйца в яйцеводе связано в основном с более ранним началом формирования скорлупы и большей скоростью ее минерализации, которая определяется интенсивностью обмена кальция в организме и содержанием его в крови. Уровень кальция в сыворотке крови у высокопродуктивных несушек составляет 24—26 мг%.
Установлено, что чем меньше времени затрачивает несушка на формирование яйца, тем длиннее у нее циклы (серии) яйценоскости. Циклом яйценоскости называют число яиц, снесенных несушкой без интервала, то есть подряд. Длина циклов — наследуемая особенность птицы. Циклы могут составлять от одного до нескольких десятков яиц. Между циклами образуются интервалы, выражаемые числом непродуктивных дней. Чем меньше цикл, тем длиннее интервал, и наоборот. Длинные циклы с короткими интервалами характеризуют хороших несушек, короткие циклы с длинными интервалами — плохих. Во время длинных циклов снесение яиц происходит почти в одни и те же часы, за исключением нескольких дней в начале и в конце цикла. Отмечены случаи снесения курицей двух яиц в сутки."

Если кому любопытно, найдите в поисковике "Биофайл" Научно-информационный журнал. В нём можно набрать название статьи "Процесс яйцеобразования у кур"

22.06.2014 - 17:20
: 25

Дорогой друг, если предположить уникальность ваших кур,которые несли по 2 яйца(хотя и теоретически и практически не верится).,то скажите , а курица при такой "отдаче" яиц вряд ли наверное сможет быть несушкой несколько лет? Год,максимум два?
Но,ведь адлерские не чисто яичные породы,они могут быть продуктивными 3-4 года в "стандартном"режиме?или я ошибаюсь?Если нет,то стоит ли поддерживать такой режим, когда курица "работает на износ"?
Опять же,если есть все свое : те же кролики( выращивание которых требует затрат)ракушки,самим выращивать топинамбур,капусту и т.п.+ траты на электроэнергию-может это и выгодно...

16.06.2014 - 19:06
: 63
Задумчивая пишет:

... Вы же не считали двухжелтковое яйцо за два яйца?..

Нет. Кстати, двухжелтковых тоже много было.

Корма были полностью свои, в т. ч. и зерно.

Касательно рациональности интенсивного использования кур. Я не сторонник клеточного содержания и прочих промышленных методов, но если птицу полноценно кормят, она гуляет на выгуле, есть петух (а не только куры, как на иных фабриках), травку клюют и при этом хорошо несутся - не вижу в этом ничего плохого. Кур-то обычно раз в 1-2 года меняют. Так что тут тогда такого. Мы их ради яиц и держим. Лично я даже "Адлерскую серебристую" с этим прицелом и в этом году взял. Для мяса есть утки, гуси, кролики.

Что касается несения двух яиц в сутки, то вышеописанный случай я приводил как пример массового яйценоса. А вообще одиночные примеры мне в жизни не раз встречались, когда куры 2 яйца несут. Не примите за шутку, но я удивлён, что никто с такими примерами не сталкивался.

А если с юмором, то даже в каком-то произведении древнерусской литературы (не помню каком, может житие кого-то) описано, как герой повествования плыл вдвоём с кем-то на корабле и из еды у них были только два яйца, кои ежедневно несла курица, оставшаяся на судне. Так что, господа-товарищи, ещё наши предки знали, что куры могут нестись дважды в сутки clap

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Дорогой Друг пишет:

...А вообще одиночные примеры мне в жизни не раз встречались, когда куры 2 яйца несут. Не примите за шутку, но я удивлён, что никто с такими примерами не сталкивался.

Какая же шутка! Природа вообще удивительна и загадочна, что среди животных, что среди людей!

06.08.2014 - 23:07
: 9

Привет всем. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Это наши первые курочки и петушок. Адлерский ли петушок и курочки

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кто еще разводит адлерских кур?
На юге России кто-то держит эту красоту?
Я знаю, что есть бывший колхоз, в котором на ферме разводят эту породу.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Александр Александров" пишет:

Кто еще разводит адлерских кур?
На юге России кто-то держит эту красоту?
Я знаю, что есть бывший колхоз, в котором на ферме разводят эту породу.

__________________

в детстве я каждое лето жила у бабушки, на кубани , в совхозе. она всегда брала сотню цыплят. и все соседи. и все года это были только адлерские серебристые. честно говоря я даже не знала( лет до 17) что куры бывают другого цвета smile3 цыплят привозили на грузовике с какого-то инкубатора.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да, Ставрополье было наполнено Адлерскими...

06.08.2014 - 23:07
: 9

Привет всем. Наши курочки стали нести яйца. Сварила два яйца и получила неожиданный результат. Яйцо нормальной формы а белок зеленого цвета. Яйцо свежее, можно сказать из под курочки. С чем это связано? Подскажите пожалуйста

25.08.2014 - 19:40
: 1

Не знаю, не сталкивался с этим.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
ИннаК пишет:

Привет всем. Наши курочки стали нести яйца. Сварила два яйца и получила неожиданный результат. Яйцо нормальной формы а белок зеленого цвета. Яйцо свежее, можно сказать из под курочки. С чем это связано? Подскажите пожалуйста

Скорей всего вы птицу до этого или в данное время кормите антибиотиками или используете корма содержащие большое количество антибиотиков .
Ели нет, такое может быть при полной антисанитарии в птичнике и гнездах .
Микрооганизмы ведут бурную деятельность подскорлупной оболочкой.

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184
Дорогой Друг пишет:
Задумчивая пишет:

... Вы же не считали двухжелтковое яйцо за два яйца?..

Нет. Кстати, двухжелтковых тоже много было.

Корма были полностью свои, в т. ч. и зерно.

Касательно рациональности интенсивного использования кур. Я не сторонник клеточного содержания и прочих промышленных методов, но если птицу полноценно кормят, она гуляет на выгуле, есть петух (а не только куры, как на иных фабриках), травку клюют и при этом хорошо несутся - не вижу в этом ничего плохого. Кур-то обычно раз в 1-2 года меняют. Так что тут тогда такого. Мы их ради яиц и держим. Лично я даже "Адлерскую серебристую" с этим прицелом и в этом году взял. Для мяса есть утки, гуси, кролики.

Что касается несения двух яиц в сутки, то вышеописанный случай я приводил как пример массового яйценоса. А вообще одиночные примеры мне в жизни не раз встречались, когда куры 2 яйца несут. Не примите за шутку, но я удивлён, что никто с такими примерами не сталкивался.

А если с юмором, то даже в каком-то произведении древнерусской литературы (не помню каком, может житие кого-то) описано, как герой повествования плыл вдвоём с кем-то на корабле и из еды у них были только два яйца, кои ежедневно несла курица, оставшаяся на судне. Так что, господа-товарищи, ещё наши предки знали, что куры могут нестись дважды в сутки clap

Я тоже столкнулась с таким случаем, но не специально , а просто так получилось.Мы с мужем опытным путем пытались определить наиболее подходящий режим для содержания кур в зимнее время.
1) Куры со своими петухами сидели совместно.
2)Разнообразили им рацион питания.( Комбикорм, тыква, кабачки, морковь, кукуруза, траву сухую после запарки давали и раз в неделю ещё рыбку)
3)Постоянная температура в курятнике была 17-20 градусов.
4)Когда выбирали световой режим, то немного по экспериментировали.
а) при световом режиме менее 14 часов в сутки - снижалась яйценоскость.
б) при световом режиме 16-18 часов в сутки неслись хорошо по 1 яйцу в день от каждой курицы.
в) при световом режиме 22-23 часа в сутки- от семьи 1 петух+5 куриц( порода Суссекс) получали 2-3 раза в неделю 7 яиц, а в остальные дни по 5 яиц. Сначала я подумала что сын не все яйца собирает и поэтому мы от 5 кур получили 7 яиц.Я отстранила сына от этого и стала сама собирать.Так действительно оказалось, что некоторые курицы способны дать по 2 яйца в день( 1 раз утром, а второе уже поздно перед самым отключением света). Для меня это стало БОЛЬШИМ ОТКРЫТИЕМ.
ТАК ЧТО Я МОГУ ПОДТВЕРДИТЬ ЧТО В ПРИНЦИПЕ ЭТО ВОЗМОЖНО, ПОЛУЧАТЬ ОТ НЕКОТОРЫХ КУР ПО 2 ЯЙЦА В СУТКИ!!!!

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

ДА.... забыла добавить ..... в нашем эксперименте участвовали куры молодые первого года жизни. smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В Подмосквье кто-либо разводит их?

Россия
: Железнодорожный Моск.обл.
20.07.2012 - 18:13
: 76
Александр Александров пишет:

В Подмосквье кто-либо разводит их?

развожу. и не плохо несутся .оперяются цыплята быстро. одна на второй год жизни наседкой решила стать.петух правда в апреле от солнышка немного рыжеет (грива) в зиму уходит как положено.

Вложение
img1151.jpg
img1147.jpg
img1197.jpg
2014-03-10-0708.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну вот... А я думал про них забыли...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

А может подскажет кто-нибудь, петух (7 месяцев) в стандарте породы, или рано еще смотреть?

Вложение
dsc000783.jpg
dsc000771.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Вес у него сейчас 2 кг 300 гр

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

ОК, спасибо :-)

Россия
: Хасавюрт
05.03.2012 - 18:01
: 175

Всем привет ! Очень полюбил эту породу. Из тех кур что у меня есть хорошо несутся и зимой они. И плюс инстинкт насиживания яиц слабый, по этому не бывает переривов на два месяца. Сегодня отделил эту породу от других и хочу вывести из их яиц цыплят в инкубаторе. До сих пор они у меня содержались в общем стаде. И по этому чтоб среди яиц не было тех что оплодотворили петухи других пород хочу держать их до 1 января отдельно и потом уже собрать яйца. Скажите достаточен ли этот срок 40 дней ,чтоб не было яиц оплодотворённых другими петухами ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах