Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 352 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Нижегородская обл. Сосновское
04.05.2017 - 16:48
: 414
Sokol1Sapsan пишет:

на 1 молодого петуха ЮГ оставлять 9-10 кур на переярого 7-8 кур.

Мне нужно получить потомство именно от этих четырех кур и этого петуха,вот в чем дело.

Александр Александров пишет:

Открытые выгулы - идеально. Вот почему в Ливнах при практически сводобном выгуле птицы такой проблемы нет.

Заметил что когти у петухов,которые жили в большой теплице и бегали по земле тупые,острые когти у петухов которые сидели в теплом курятнике на мягких опилках.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:

Sokol1Sapsan пишет:

формировать семью надо в конце лета а не сейчас ,а сейчас поздно они друг друга побьют и будет крававое месево и прощай цыплята на этот год. Удачи всем. [изображение]

Не очень понятно, если только речь идет об объединение старых кур из разных семей, с молодыми не практично (они долго развиваются), да и не желательно раньше 8-9 месяцев к петуху и без проблемно.

С осени комплектуем "куриное" стадо - отбираем молодок, размещаем на постоянное место зимовки. Через несколько дней к ним подсаживаем старушек (чтобы не было дедовщины). Петухи продолжают расти отдельно до того времени, когда разнесется молодежь. Петуха (молодого или старого, как там в планах хозяина) подсаживаем примерно за месяц до взятия яйца на инкубацию.

В прошлом году был случай. К старушкам был посажен годовалый петух и долго шло неоплод. яйцо. Слежка выявила, что куры не даются молодцу. А в смешанных по возрасту группах кур такого "неуважения" к самцу не происходит. Молодки легко идут на спаривание, и старушки стараются не отстать. smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Валерий Воронин пишет:

Мне нужно получить потомство именно от этих четырех кур и этого петуха,вот в чем дело.

Тогда варианта 2:
либо попоны курам,
либо увеличить соотношение в стаде и выслеживать яйцо от нужных вам кур.

РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86

[quote=М-БОРКИ]Не очень понятно, если только речь идет об объединение старых кур из разных семей, с молодыми не практично (они долго развиваются), да и не желательно раньше 8-9 месяцев к петуху и без проблемно.
Что не понятно в одном стаде 4 курицы в другом 5 кур сейчас попробуй их соединить чтобы на 1 петуха была хотя бы близкая норма,куры так излупят друг друга, что о яйцах и думать wacko2 . а тут заднюю включили dread

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

У меня одна переярая "Принцесска" в прошлом году так и не дала ни разу молодому петуху. Все её яйца были неоплод. Их "отношения" я не раз наблюдала - при попытке петуха она наскакивала на него, подняв хохол и разинув клюв. Сосед просил от неё яиц, я честно предупредила, он не поверил, взял пару на пробу, но без толку.
Вот это она, серая которая.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Sokol1Sapsan]<p>[quote=М-БОРКИ пишет:

Не очень понятно, если только речь идет об объединение старых кур из разных семей, с молодыми не практично (они долго развиваются), да и не желательно раньше 8-9 месяцев к петуху и без проблемно.

Что не понятно в одном стаде 4 курицы в другом 5 кур сейчас попробуй их соединить чтобы на 1 петуха была хотя бы близкая норма,куры так излупят друг друга, что о яйцах и думать [изображение] . а тут заднюю включили [изображение]

Зачем писать незаконченными предложениями.Не надо усложнять.В любое время можно сформировать.стадо.Посадили петуха ,освоился ,молодых кур.Через тройку недель переярых.Не злоупотреблять освещением и дать выгул.

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
Надейка пишет:

У меня одна переярая "Принцесска" в прошлом году так и не дала ни разу молодому петуху. Все её яйца были неоплод. Их "отношения" я не раз наблюдала - при попытке петуха она наскакивала на него, подняв хохол и разинув клюв. Сосед просил от неё яиц, я честно предупредила, он не поверил, взял пару на пробу, но без толку.

Вот это она, серая которая.

Ну и не переживайте.Курица,так себе.Головы нет.На фото больше ничего не видно.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Да я не переживаю, просто первый раз с таким столкнулась, даже уважение вызывает такое поведение. А может у неё что не в порядке. Тем более хорошо, что не дала потомство.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Надейка пишет:

У меня одна переярая "Принцесска" в прошлом году так и не дала ни разу молодому петуху. Все её яйца были неоплод. Их "отношения" я не раз наблюдала - при попытке петуха она наскакивала на него, подняв хохол и разинув клюв

...если Вы настолько заинтересованы, чтобы получить от неё яйцо с оплодом то надо было просто помочь петуху и взять за загривок курицу когда он пытается её топтать, прижать слегка голову к земле и похлопать нежно по спине в присутствии петуха рядом...
...можно повторить несколько раз...и не будет проблем...

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Той курице уже три года, давно в суп пора, но на будущее буду знать, спасибо.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

В любой породе,первых запускают молодых петухов,а через неделю другую кур(любых)Это делают для того чтобы петухи получили увереность и обвыклись.п.с Любая курица будет покрыта , когда она находится одна ( в группе ,даже молодых петь)

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Andrei6205 пишет:

Любая курица будет покрыта , когда она находится одна ( в группе ,даже молодых петь)

Да, если петух не крут, кур лучше по одной запускать. Половозрелый, хоть и молодой петух не потерпит борзости на своей территории.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надейка пишет:

Той курице уже три года, давно в суп пора,

Браку всегда в суп пора, не взирая на возраст, но если курица достойная то о возрасте речь не должна идти (если только о здоровье)

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Курица не лучшая, но два года назад у меня их всего 9 осталось... Да Бог с ней уже.

22.03.2010 - 11:48
: 6924

Sokol1Sapsan - неделя блокировки за хамское поведение и переходы на личности

Россия
: Ульяновская область
26.02.2012 - 22:07
: 66

Всем добрый день. Начитавшись на форуме про Юрловских, очень захотелось иметь крупную и красивую птицу у себя. Поехала покупать сразу в два хозяйства. Судьба так распорядилась, что у первой хозяйки птица оказалась из генофонда и, так как, я никогда не видела этих кур воочию, то и не очень разбиралась. Взяла 2 курочки + петушок. Мне они показались крупными, но когда в сл. хозяйстве я увидела курицу, то обомлела.... она была выше петуха, который из генофонда! Денег у меня уже не осталось и в этом хозяйстве я взяла только курочку, которой, по хозяйским словам было 2 года. (другим, они сказали уже 3 года).
Приехав домой и взвесив это "хозяйство", увидела, что 2-х годовалая курочка весит 2кг800 г, а 11 месячный петух всего 2 кг280 г. И она смотрела на него свысока... Про кур из генофонда, вообще. говорить нечего, одна весила 1800, другая 1200...
Созвонилась с хозяином большой курицы и он ответил, что куры с Орловщины, брал на выставке. Договорились и он мне доставил ещё петуха + курица. Петух молодой, но с кривыми лапами, курица очень старая, возможно ей уже 4-й год. Вот прошёл месяц, генофондовские куры прекрасно несутся, петух поёт, но как и обычные петухи. А выставочные куры вообще, не несутся. И не собираются, по ходу. Петух поёт очень протяжно и смешно....
У меня вопрос к тем, кто давно занимается Юрловскими: ждать ли от старой курицы яйцо? Или уже нет? В суп её жалко, за такие деньги....
Первое фото: Курица с Орловщины и петух с генофонда.
Второе: оба с генофонда.
Третье и четвёртое - с Орловщины.

Вложение
yurlovskie023.jpg
yurlovskiesaratov.jpg
prosmotret122.jpg
prosmotret123.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

А лена, жесть, конечно, какое у вас начало.
Не отчаивайтесь. Старые куры разносятся позднЕе молодых и яйценоскость ниже. Но яйцо вы от них все-таки получите. Весна впереди.
Ну а петюшу генофондовского в кастрюлю без жалости.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

У меня была пятилетняя старушка, как только собиралась её порешить, она залезала в гнездо и несла яичко (яичище), так было каждые выходные все лето почти. А трёхлетние несутся и весной и летом, немного конечно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Надейка пишет:

У меня была пятилетняя старушка, как только собиралась её порешить, она залезала в гнездо и несла яичко (яичище), так было каждые выходные все лето почти.

Ага, значит, надо по утру зайти в курятник и ультиматум: "девки, бум нестись или топор точить?". И они дружно по гнездам, да по два яйца каждая со страху. laugh
Если серьезно, после 2-3-летнего возраста яйцо резко убывает, а куры имеют предрасположенность к ожирению. Даже если на выгуле. У меня был случай получения нескольких цыплят на 11 году жизни курицы. Ценная была для меня. Из первых.

Россия
: Ульяновская область
26.02.2012 - 22:07
: 66

А вообще, они сколько лет живут? Читала, что Орловские до 15 лет. а Юрловские?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алёна Николаевна пишет:

А вообще, они сколько лет живут? Читала, что Орловские до 15 лет. а Юрловские?

Алена, а вы хоспис открываете или разведением планируете заняться? smile3

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Photohunter пишет:

Со стандартом, конечно, странно.

Понятно, что "Известия ТСХА" - не литература для широкой массы читателей, а сборник научных трудов сотрудников и студентов "Тимирязевки" за определённый период. Именно какие-то разработки, результаты исследований и теоретических изысканий... Малотиражный, кстати, для довольно узкого научного круга. Раньше он, кстати, и издавался в собственной академической типографии.

Но нет списка окрасов с их описаниями, как во всех стандартах - только перечислены нежелательные и недопустимые.

Нет указания живой массы птицы, минимальной массы инкубационного яйца (хотя в тексте есть цифры 65-90).

Нет показателей яйценоскости.

Вроде бы, как правило, в стандартах это всё указывается, а тут нет...

Странно это всё. Может просто при вёрстке макета оплошали?)))

Главное, что представление о взгляде авторов на породу этот стандарт, безусловно, даёт и в таком варианте. Как и о критериях оценки, методиках судейства... Так что, думаю, он вполне подходит и для практического проведения выставок, и в качестве методички для новых экспертов, за что авторам большое спасибо [изображение]

А что не хватает кое-чего - так всегда можно добавить в следующей публикации. Особенно, если это будут уже какие-то более массовые популярные издания и/или интернет-ресурсы, для широкого круга птицеводов-любителей.

Лично мне, кстати, хотелось бы, чтобы речь шла не только о продолжительности пения, но и о его тембре. Понятно, что на сегодняшний день абсолютное большинство юрловских - тенора, иногда попадаются баритоны и даже басы и всё это, в принципе, упомянуто в тексте. Но вот в шкале оценки не отражено. И не совсем понятно как оценивать тембр в рамках стандарта.

Оценка тембра - отдельный и большой раздел работы.
1.Субъективизм оценки не дает четкого понимания к какому типу тембарльной окраски отнести тот или иной голос.
2. Измерять Гц на выставке не представляется возможным, в хозяйстве можно делать, но вопрос - кому это нужно, если " и так понятно"))).
Яйценоскость не указывается в стандартах на породную птицу, так как зависит от большого количества факторов. Мы указали в связи с тем, что это статья в журнале.
Окраски оперения указаны в соответствии с междунарождным классификатором, не имеет смысла его расшифровывать в статье профильного журнала. Когда говорят " светлая колумбийская окраска оперения" - профессионалу-птицеводу все понятно.
За позитивную оценку статьи - спасибо.

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

После снега...

Вложение
20190401134854.jpg
20190401134908.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей П.Т. пишет:

После снега...

Вот это выгул! Для одной-то пары.

HA
02.03.2019 - 15:54
: 80

мне кажеться на первой фотографии, ещё есть курочки

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Вчера покупал инк.яйцо юрловской и видел как молодой петух атаковал ягдтеръера shok был очень удивлён, они что такие смелые все или это не от породы зависит?Или размеры позволяют? smile3

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Сейчас по весне некоторые петухи агрессивные, в том числе по отношению к хозяину. А тут подумаешь собачка! Не далее как сегодня припечатала товарища мордой в пол. Отпустила, так и лежит. Попой кверху, а голова на полу. Хватает на неделю примерно, потом опять бросается. Зарубить не могу, на днях уезжает к новым хозяевам.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

а хозяева знают об его нраве?)))От ястреба такой петух отобьётся? Вообще от хищников пытаются защищать? Есть ли у них специфические породные признаки или привычки? Или куры и в Африке куры?

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Хозяева конечно знают, я не скрываю. У меня в позапрошлом году курица Юрловская спаслась от ястреба. Он сел на неё, начал шею драть, петух заорал, курица крутится на месте, ну тут и мы прибежали. Месяц с разодранной шеей ходила. Хоть и течёт в них бойцовская кровь, но это все же куры. А вот характер у них спокойный, достойное поведение, я бы сказала. Вообще не пугливые. Если несёшь вкусняшку, подпрыгивают и хватают за руки.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

У меня похоже юрлачка села... Первый раз такое. До этого только Московские черные выводили. Вот думаю, дать ей яиц поиграться? Если только соседу предложить, мне уже поздно цыплят.
Вообще, у кого-нибудь они садятся?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах