Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 348 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12480 сообщений
08.11.2014 - 14:53
: 3063
М-БОРКИ пишет:
Andrei6205 пишет:

Хороша была зараза))) .

Андрей, она хоть и молода, но видно, что голова не твой любимый размер, да и клюв не совсем тот что ты нахваливаешь, скорее к моим ближе.

ВЫ правы, но разговор шёл про мочки!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Продолжаю придерживаться этого мнения, проверил его уже много раз.

Вложение
pticaotzdanko.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Еще интересное - 6 лет прошло...

Вложение
igororel.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 710

Так вот по цвету плюсен , На желтом фоне темный налет , поет 10+ , может распоется еще , и еще 2 шт 9,8 тоже надеюсь . Эти именно с налетом , у одного почти желтые , но немного есть %5 где-то . Блин в мое детство бабушка никогда не смотрела на цвет ног ... cen . Есть еще пару 9 сек с желтыми ногами , но то я собирал по селам . В тетради идет как "солянка" . Происхождение неизвестное , Скину фото они не очень 1 января , майские . Каких оставлять (экстерьер). Я оставлю 10+ ... Напишите лучшего по экстерьеру . Есть еще три хоз*ва но фото не делал , знаю поют но на видео еще не снимал ... За инфу спасибо ! 8-9 с

Вложение
foto021-2.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 710

Что плюсна пойдет или брак ? Мне нравится отдам товарищу . Дате оценку . Голова шея спина ноги в целом ... Мне он нравится надеюсь еще добавит ... Начинал с 8 с вроде не плохой , не вижу ляпов . ???

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Виталий.Потапов - очередное предупреждение за переходы на личности, после последует бан

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
Kpay4ik пишет:

Так вот по цвету плюсен , На желтом фоне темный налет , поет 10+

Мне кажется петух к тому же и крупный. Я бы и с 10 секундами, с таким экстерьером пустил в разведение, а шея позже доработается.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Kpay4ik пишет:

Что плюсна пойдет или брак ?

Ни черная плюсна, ни тем более желтая с черным налетом дисквалом не является. Тем более при черноокрашенном оперении.

11.03.2013 - 21:34
: 710

Зайду с другой стороны - дайте ссылку на первое упоминание запрета с таким окрасом ног ...

08.11.2014 - 14:53
: 3063
Надежда Зд пишет:
Kpay4ik пишет:

Что плюсна пойдет или брак ?

Ни черная плюсна, ни тем более желтая с черным налетом дисквалом не является. Тем более при черноокрашенном оперении.

Про это в стандарте и написано .И по любому тёмный налёт будет присутствовать .

11.03.2013 - 21:34
: 710

У одного темного налета нет , зайду с третьего бока , просто Александров не заходил , спрошу у него конкретно - есть ли первоисточник почему брак , когда решили , хочу почитать .
Витя - ты недосмотрел , есть еще "бочок" , хоть и не сильный ... С бройлерами - с ними так тяжело laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Kpay4ik пишет:

Так вот по цвету плюсен , На желтом фоне темный налет , поет 10+ , может распоется еще , и еще 2 шт 9,8 тоже надеюсь . Эти именно с налетом , у одного почти желтые , но немного есть %5 где-то . Блин в мое детство бабушка никогда не смотрела на цвет ног ... cen . Есть еще пару 9 сек с желтыми ногами , но то я собирал по селам . В тетради идет как "солянка" . Происхождение неизвестное , Скину фото они не очень 1 января , майские . Каких оставлять (экстерьер). Я оставлю 10+ ... Напишите лучшего по экстерьеру . Есть еще три хоз*ва но фото не делал , знаю поют но на видео еще не снимал ... За инфу спасибо ! 8-9 с

По этому некачественному фото могу сказать, что петух неплохой. У него есть недостаток - короткая шея. Если устойчиво поет 10 ку - прекрасно.
Окраска плюсны и пальцев очень достойная.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758

Позднушок

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

[video:] жаль не открывается ссылка видео с фэсбука

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОКРАСКИ ОПЕРЕНИЯ И ФОРМЫ ГРЕБНЯ МОЛОДНЯКА КУР ПОРОДЫ ЮРЛОВСКАЯ ГОЛОСИСТАЯ

Остапенко В.И.

Постановка проблемы.
Под генетическим анализом А.С. Серебровский понимал систему опытов, наблюдений и расчетов, с целью дифференцировки целостного организма на отдельные наследственные элементы и изучение свойств контролирующих их генов. Генетический анализ предшествует генетическому синтезу [1].

Современные селекционные программы создания колорсексных гибридов кур комбинированного типа производительности для фермерских и приусадебных хозяйств нуждаются в точной информации о генетической структуре окраска оперения исходного материала. Поэтому такой анализ относительно юрловськой голосистой породы кур, широко распространенной в Украине, является своевременным и актуальным.

Цель исследований.
Цель работы заключалась в изучении фенотипической и генетической структуры молодняка кур породы юрловская голосистая по двум полиморфными признакам - окраска оперения и форма гребня.
Материал и методика проведения исследований.
Генотипы окраски оперения и формы гребня у разных пород и популяций кур определяли путем фенотипирования чистопородных цыплят, а также анализа гибридов F1 от четырех аналитических скрещиваний. Материалом для исследования была птица следующих пород и кроссов: юрловская голосистая, бурый леггорн, орпингтон, "Кобб-500". В эксперименте были проанализированы 380 голов двухнедельных цыплят полученных при чистопородном разведении и гибридизации.
Результаты исследований.
Юрловские голосистые - очень гетерогенная популяция кур комбинированного типа продуктивности. В суточных цыплят этой породы четко выраженный полиморфизм по форме гребня и окраске пуха и оперения. Так в выборке цыплят в количестве 162 головы оказались особи с листовидным (35%), розовидным (60%) и орехоподобным (5%) гребнем. Частота рецессивного гена листовидного гребня r составила 0,592.
Среди исследованного чистопородного молодняка отмечено также значительное варьирование окраски пуха. В этой же выборке обнаружено восемь четко отличающихся между собой расцветок (фенотипов) пухового покрова цыплят, перечень которых приведен ниже:

Фенотипический анализ суточных цыплят и взрослых особей позволяет сделать некоторые предварительные выводы:

1. Исследованная популяция юрловских голосистых кур была гетерозиготная по многим локусам, кодирующим процесс меланогенеза.

2. В полиморфных локусах S и E в этой популяции преобладают аллели серебристости S и аллель черно-рябого окраска оперения ER, что указывает на их филогенетическое родство с птицей породы брама темная [2].

3. Отсутствие альбиносов (полностью белых цыплят, с генотипом сс) указывает на гомозиготность кур по доминантному гену С, основного гена цветности С.
Более детальное изучение генетической структуры окраски пуха и оперения птицы проводили в специальных анализирующих скрещиваниях.

При скрещивании типичных (черно-серебристых) юрловских голосистых петухов с итальянскими куропатчастыми курами получено 105 цыплят, большая часть которых (87,7%) имели черную окраску пуха с белыми пятнами у клюва. В 12,3% черных цыплят окраска пятен у клюва была коричневой. Эти различия обусловлены экспрессией сцепленных с полом аллелей серебристости и золотистости.

В другом скрещивании петухи породы палевый орпингтон скрещивались с типичными юрловскими голосистыми самками, которые несли в Z-хромосоме доминантный аллель серебристости. Все полученные цыплята-самцы (60 голов) имели серебристо-серую окраску пуха (Ss), а курочки (57 голов) были золотистыми (s_).

Таким образом, нами выявлено наличие аутосексности цыплят в этом скрещивании по системе аллелей Ss (серебристость-золотистисть) [3].

При скрещивании типичных юрловских голосистых петухов с курами кросса "Кобб-500" получено 89 разноцветных цыплят с таким цветом пуха: грязно-белые, белые с красными пятнами на спине, дикий полосатый тип на серебристом фоне, дикий полосатый тип на золотистом фоне, черные с белыми или коричневыми пятнами у клюва. Это в свою очередь указывает на доминантную природу белой окраски кур кросса "Кобб-500".

Наблюдение за чистопородными и гибридными цыплятами, а также за взрослыми особями позволили установить генотипы окраска оперения юрловских голосистых кур. Ниже приведены формулы основных генотипов окраски пуха (и оперения) самцов и самок этой породы в порядке убывания частоты их появления в популяции:

Выводы.

1. Проведенные исследования показали высокую гетерогенность юрловских голосистых кур по двум маркерными признакам - окраска оперения и форма гребня.

2. Типовая окраска самцов и самок юрловских голосистых кур контролируется следующими генотипами: ♂ b / b S / SC / C ER / ER i / i Co / co bl / bl и ♀ b / _ S / _ C / C ER / ER i / i Co / co bl / bl.

3. Наиболее распространенным фенотипом гребня в юрловских голосистых кур является розовидный (60%). Листовидный встречается с частотой 35%, а орехоподобный — 5%.

Литература

1. Серебровский А. С. Генетический анализ. — М.: Наука, 1970. — 342 с.

2. Коган З.М. Признаки экстерьера и интерьера у кур. Генетическое и хозяйственное значение. – Новосибирск: Наука, 4979. – 259с.

3. Бондаренко Ю.В. Сравнительная характеристика различных методов сексирования домашних кур //Птахівництво. Борки, 1999. – Вип.48 – С.29-31.

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Дежурный по курятнику

Вложение
dsc0133.jpg
dsc0136.jpg
dsc0142.jpg
Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Обращаюсь к заводчикам ЮГ ! Начинающим и опытным. Из России и не только. 3 марта в Ливнах проводится открытый чемпионат Ливенского района по пению петухов породы ЮГ. Есть возможность самим поучиться и людей поучить. Не скромничайте , привозите свою птицу! Я не являюсь организатором выставки но слишком уж скромно организаторы освящают ее.
Итак Ливенский р-н. с.Успенское. местный ДК. Если начальство форума меня за забанит , попрошу заводчиков повнимательней отнестись к моему приглашению.
Ребята, неужели тем кто долгое время размахивал килограммами, секундами , неповторимостью линии, не хочется посадить в клетку петуха и сравнить с другими? Я например не планирую попадать в призеры, но точно разберусь в плюсах и минусах своей птицы.Оргазизаторм же выставки предлагаю всерьез задуматься о возрождении "Ливенской выставки". Вот и все.

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

А сейчас обращаюсь к организаторам Ливенских выставок прошлых и сегодняшних. Новиков.В.Н.,Аверкиев.С.В. в конечном итоге все замыкается на Ревине.Ю.Н. Весенняя выставка (1 суббота марта) гвоздь программы Юрловский петух, осенняя выставка 1 суббота ноября гвоздь программы Холмогорский гусак. Если никто не будет тянуть одеяло на себя , мы это организуем.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

super

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758
Виталий.Потапов пишет:

Виталий.Потапов пишет:

тем кто долгое время размахивал килограммами, секундами , неповторимостью линии

Размахивали здесь вы, и, к сожалению, не секундами. laugh
Видимо не понимаете, какую медвежью услугу оказали замечательному Ливенскому району и его заводчикам. Прославились точно, только в каком качестве?

08.11.2014 - 14:53
: 3063

Виталий Иванович, хвалитесь результатом, какое место заняла Ваша птица? По письму видно ,что судил А.А.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Поддерживаю Потапова, хорошо организованная выставка, большое количество людей. Многие не привезли птицу из-за реально сильного мороза ( -18 градусов с утра было, когда мы приехали - такого я еще не помню здесь). Спасибо участникам и организаторам!
19 петухов - довольно прилично для такой погоды.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Виталий.Потапов - две недели блокировки за хамское поведение и неоднократные нарушения

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 877

Выставка понравилась.Петухи пели.Меньше 10 сек. пели единицы.Очень теплая атмосфера.Поздравляю Потапова В.И. с призами.Птица достойная.Приятно видеть настоящих юрловских.

Вложение
201803031127221.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Очень понравились петухи Кобылкина Алексея, Ивана Самойлова.
По голосу выделялись петухи Кобылкина Алексея.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Интересный с точки зрения судейства случай: петух, который по словам Юрия Карлова, пел 14 секунд, молчал весь период судейства. Что только с ним не делали.
И как только мы стали подсчитывать баллы - он запел, мы зафиксировали один раз 14 секунд. И... тишина. Только из-за этого этот красивый красно-коричневый петух не получил никакого приза : по правилам судейства он должен был спеть минимум три раза.

: Донецк
27.07.2017 - 22:03
: 23

А по тембру голоса?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Потаповские петухи и Юрия Карлова ( последний был баритон). Басов не было, не слышал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Очень интересный петух был от Игоря Лебедева, которого вырастил другой любитель, как я понял.

Россия
: Московская обл. Юг
28.08.2017 - 16:16
: 77

Может кто фото, видео петухов с выставки покажет fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах