Вы здесь



мини куры. Страница 746 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Валера, приветствую!
Может не увидел мою просьбу рассказать и показать помесь Мм и Корниша.
Или просто пропустил мое сообщение.
Хотел бы про него напомнить, думаю многим будет интересен твой опыт.
Тем более ты неоднократно копируешь предложение именно по такому скрещиванию, ну и сам с твоих слов конечно уже пробовал их скрещивать.
Хотелось бы увидеть фото бомбических петухов и кур и почитать про твои успехи на поприще селекционера.
Просим ! Просим! Просим!

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

Не сдержался...еще купил у Валерия "работниц" blush2

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

вывелись палевые и немного кучек

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

Не похож на ММ Это точно В-76?

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ян Васильев пишет:

Закономерная тенденция,любым способом обгадить птицу и их хозяев.Птица супер.

Добрейшего всем дня , уважаемые птицеводы!

Ян почему любым у меня, например, только один способ это правда. Оговорюсь правда о этой птице в моих условиях.
Хотя у того же Трушникова который содержит эту птицу клеточно - не как я , куча ранних сообщений в которых он про то же рассказывает.

Что то не помню сообщения которых я по вашим словам обгаживаю оппонентов.
А правда она действительно не всем по вкусу. Но от этого она не становится хуже.
Я , чтобы быть максимально объективным сравниваю их с другой птицей живущей в абсолютно таких же условиях.

И когда Елена Акеньтьева пишет

Тушка петушка в 3 (!) месяца - 1,5 кг, мясо нежное, готовится быстро. С "другими мясояичными курами" такой номер не проходит: тушка в 1,5 кг не ранее 4-5 мес., мясо варится в скороварке не менее 1 часа.

С уважением, Елена.

Я показываю 7мес тушку курицы 1.3кг. Которая так и не смогла снести укрупнившееся 56гр яйцо. Наверное из за жира в животе (но это не точно).

Ведь после наших с Еленой сообщений абсолютно понятно, что кто то из нас врет.

Надеюсь это поможет задуматься какому то еще не знакомому с этой птицей человеку.
Вообще в этой теме так много сообщений из за того , что в ней много говорят не правду. Поэтому мнения людей продающих ИЯ сильно отличаются от мнения людей, кто эту птицу держал, пытаясь получить какие то нахваленные результаты.

На до бы взвесить 4 мес белых Мм петухов.
Кстати сравню их по массе с Маранс, Легбар и ЛБ . Ведь все они мясояичные как и Мм.
Ну и яйцо у молодок я ж обещал))) как раз им будет 8мес через нелельку. Нестись они у меня начали с опозданием в 6.5мес. Но крупных яиц от них я пока не видел.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

Не похож на ММ Это точно В-76?

Николай Дмитриевич, приветствую!
Думаю абсолютно точно . Я Алле верю.
Как и тому, что уже во втором поколении они разваливаются, кто во что горазд, а это 5 поколение!!!! Там наверно 2 одинаковых то не найти.
Думаю там кто то на длинных, кто то на средних, на коротких, а кто то может вообще без ног.(шутка)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

Не похож на ММ Это точно В-76?

Николай Дмитриевич, приветствую!

Думаю абсолютно точно . Я Алле верю.

Как и тому, что уже во втором поколении они разваливаются, кто во что горазд, а это 5 поколение!!!! Там наверно 2 одинаковых то не найти.

Думаю там кто то на длинных, кто то на средних, на коротких, а кто то может вообще без ног.(шутка)

Вы разве не читали как была получена птица!? Я же выкладывала. Синтетические линии полученные при скрещивании и отселекцированные по заводскому типу.

11.11.2016 - 08:24
: 772

Реванш за В 1915,да Оля?Все по сотому разу.Одна и та же песня,только под" разным соусом;".Была ваша воля уже троллинг был бы в теме гербельской птицы.Уважаю птицеводов которые не отвечают на ваши посты,они несут только разрушение,и реклама той птицы которую разводит и рекламирует "одна неизвестная "дама.Простите за вынужденный флуд.Дайте читать полезное.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Максим700 пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня, фермерцы!


Давно меня тут не было, но это не значит, что у меня повывелись миники [изображение]


Палевые мини мясные у меня "в себе" 5 год, и они от этого не стали хуже!


Недавно мои покупатели прислали фото петушков для выбора на племя, чтобы я

помогла им определиться.


Вот ниже фотография, красивое фото в портретном режиме, но факт в том, что у них все петушки такие!


выбирать для браковки не из кого [изображение]


Очень, знаете ли приятно - ВИДЕТЬ ПЛОДЫ СВОИХ ТРУДОВ В ДЕТЯХ хоть это и петушки в чужом дворе!

Здраствуйте Мария !

Блин ну как тут можно спорить фото просто супер.

Часть клюва, часть гребня, часть хвоста на нем расплываются. Не дают в полной мере насладиться великолепным экстерьером. Но это мелочи.

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

Вот если бы всех посмотреть, чтобы убедится в их однородности. Жаль что только одно фото.

Успехов вам в разведении и продаже этой уникальной птицы разной по весу, длинне ног и окрасу.

По сравнению с не выставочным фото russlav58, которое он выложил чуть ниже

вашего поста я сослепу сначала подумал, что это птица другой породы.

Кстати обратил внимание, как только публикуют кур с не постановочным фото они часто, как будто недолиняшие все.

Про то что кур топчат, пояснять не нужно . Петух же их , не переворачивает разными сторонами к себе, чтобы с груди и бедер перья терялись).

Ах да еще Валера Трушников , что то там про тяжелую линьку писал. Но это ерунда не буду об этом.

Нор, узнаю знакомые нотки! roma
Обсуждать фото- смысла не вижу- это портретный фон, по окрасу, я вижу- у вас нет претензий? И на том спасибо...
В довершение - мои личные фотки моих петухов ЭТОЙ УНИКАЛЬНОЙ ПОРОДЫ, не выставочной, но на мясо- яйцо- самое то!

11.11.2016 - 08:24
: 772

МАРИЯ, Ваша птица просто чудо,а Вы душка.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ян Васильев пишет:

МАРИЯ, Ваша птица просто чудо,а Вы душка.

Спасибо, приятный комплимент! angel

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
russlav58 пишет:

Не сдержался...еще купил у Валерия "работниц" [изображение]

Руслав, приветствую!
Супер фото - сбоку, сверху, издали и через тройную сетку!!!. Прям комбо!!!

Боитесь показывать нам эту новую партию чудоптицыотВалеры?
Они я полагаю, так как разглядеть ваших красоток действительно сложно, как ушли в линьку так и продолжают там быть.
Ну что я могу сказать. Наверное только успехов.
Надеюсь, что вы разочаруетесь меньше чем я, от продуктивности этой чудоптицы.
Как то так.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Кстати Валера, что то пропал.
Я тут его сообщение увидел цитирую:

Лично я рад ,что до мячикова это дошло ,три года вы потратили, что бы донести эту инф. по М.М до него. Смотрите как стал грамотно излагать,искренне рад.  Самое интересное скрещивание получилось куры В-66 и петух корниш (старый тип ) . Вся птица получилась на 90 %белая ,гребни лист у 60 %. На следующий год попробую со стандартом ,

Корниш (утилити ), Аля Бресс( кросс )

Так и не открыл нам тайну по своим опытам с Мм.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

[развернуть]

Не похож на ММ Это точно В-76?

Николай Дмитриевич, приветствую!


Думаю абсолютно точно . Я Алле верю.


Как и тому, что уже во втором поколении они разваливаются, кто во что горазд, а это 5 поколение!!!! Там наверно 2 одинаковых то не найти.


Думаю там кто то на длинных, кто то на средних, на коротких, а кто то может вообще без ног.(шутка)

Вы разве не читали как была получена птица!? Я же выкладывала. Синтетические линии полученные при скрещивании и отселекцированные по заводскому типу.

Ольга Владимировна добрый день!
Читал просто
Очень много пород искусствено отслекцированных но они же не разваливаются сами в себе во второй год.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ян Васильев пишет:

Реванш за В 1915,да Оля?

Вы перегрелись на солнце? Что за панибратство? Очередной выброс сумборного письма в теме!!

Ян Васильев пишет:

Одна и та же песня,только под" разным соусом;".

Какая песня!?
Нет это не про комбайнёра передовика! Ошиблись.
Только факты и ничего кроме фактов в сухом остатке!
Издание печатное от НИИ и там только факты. Расписано же как получена птица.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Мария Демидова пишет:

Максим700 пишет:

Мария Демидова пишет:

Доброго дня, фермерцы!



Давно меня тут не было, но это не значит,
что у меня повывелись миники [изображение]



Палевые мини мясные у меня "в себе" 5 год, и они от этого не стали хуже!



Недавно мои покупатели прислали фото петушков для выбора на племя, чтобы я


помогла им определиться.



Вот ниже фотография, красивое фото в портретном режиме, но факт в том, что у них все петушки такие!



выбирать для браковки не из кого [изображение]



Очень, знаете ли приятно - ВИДЕТЬ ПЛОДЫ СВОИХ ТРУДОВ В ДЕТЯХ хоть это и петушки в чужом дворе!

Здраствуйте Мария !


Блин ну как тут можно спорить фото просто супер.


Часть клюва, часть гребня, часть хвоста на нем расплываются. Не дают в полной мере насладиться великолепным экстерьером. Но это мелочи.


Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .


Вот если бы всех посмотреть, чтобы убедится в их однородности. Жаль что только одно фото.


Успехов вам в разведении и продаже этой уникальной птицы разной по весу, длинне ног и окрасу.


По сравнению с не выставочным фото russlav58, которое он выложил чуть ниже


вашего поста я сослепу сначала подумал, что это птица другой породы.


Кстати обратил внимание, как только публикуют кур с не постановочным фото они часто, как будто недолиняшие все.


Про то что кур топчат, пояснять не нужно . Петух же их , не переворачивает разными сторонами к себе, чтобы с груди и бедер перья терялись).


Ах да еще Валера Трушников , что то там про тяжелую линьку писал. Но это ерунда не буду об этом.

Нор, узнаю знакомые нотки! [изображение]

Обсуждать фото- смысла не вижу- это портретный фон, по окрасу, я вижу- у вас нет претензий? И на том спасибо...

В довершение - мои личные фотки моих петухов ЭТОЙ УНИКАЛЬНОЙ ПОРОДЫ, не выставочной, но на мясо- яйцо- самое то!

Мария, здрасте это не Нор.
Это его заместитель, по контролю за... крепежём на этой ветке )))))
Держащий 3 поколения палевых и 1поколение белых. Я писал об этом.
Сергей Михайлович, кому предназначался этот прекрасный ромашковый букет, сейчас занят- меня оставил тут присматривать)))))
Ой да какие уж окрасы бог с ними. Тут все у всех такое разное.
У меня во втором поколении уже так все развалилаось на мелких , крупных с тонкой плюсной, с толстой не до окрасов в общем.

В третьем поколении получил несушек на тонких ногах , с мелким яйцом, склонных к ожирению. Порода волшебная чеужтам.

Ваши новые фото просто огонь (может и 5летние как проверить то)) у пети стать прям с Валериной брошюры .
Что порода (хм хм разваливается тока эта ваша порода, как будта эта нипарода) уникальная я спорить не буду так как это так и есть.

Меня думаю, хвалить не будете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

[развернуть]

[развернуть]

Не похож на ММ Это точно В-76?

[развернуть]

Николай Дмитриевич, приветствую!



Думаю абсолютно точно . Я Алле верю.



Как и тому, что уже во втором поколении они разваливаются, кто во что горазд, а это 5 поколение!!!! Там наверно 2 одинаковых то не найти.



Думаю там кто то на длинных, кто то на средних, на коротких, а кто то может вообще без ног.(шутка)

Вы разве не читали как была получена птица!? Я же выкладывала. Синтетические линии полученные при скрещивании и отселекцированные по заводскому типу.

Ольга Владимировна добрый день!

Читал просто

Очень много пород искусствено отслекцированных но они же не разваливаются сами в себе во второй год.

А разве в статье написано что это порода!?
У них и красные белохвостые продаются как порода! А когда я задавала вопрос откуда такая порода мне пожали плечами. Но я докопались до истины и знаю что это за "порода" то же самое и с миниками.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

У меня во втором поколении уже так все развалилаось на мелких , крупных с тонкой плюсной, с толстой не до окрасов в общем.

В третьем поколении получил несушек на тонких ногах , с мелким яйцом, склонных к ожирению. Порода волшебная чеужтам.

А мелкое яйцо самое вкусное, а жирок пойдет в картошечку, масла не нужно.... Опять экономия .. victory

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

Соглашусь хуже не стали. Даже пропала короткая плюсна. Они стали выше и наверное, лучше чем генофондовские на скучных, коротких ногах .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Не похож на ММ Это точно В-76?

[развернуть]

[развернуть]

Николай Дмитриевич, приветствую!




Думаю абсолютно точно . Я Алле верю.




Как и тому, что уже во втором поколении они разваливаются, кто во что горазд, а это 5 поколение!!!! Там наверно 2 одинаковых то не найти.




Думаю там кто то на длинных, кто то на средних, на коротких, а кто то может вообще без ног.(шутка)

[развернуть]

Вы разве не читали как была получена птица!? Я же выкладывала. Синтетические линии полученные при скрещивании и отселекцированные по заводскому типу.

Ольга Владимировна добрый день!


Читал просто


Очень много пород искусствено отслекцированных но они же не разваливаются сами в себе во второй год.

А разве в статье написано что это порода!?

У них и красные белохвостые продаются как порода! А когда я задавала вопрос откуда такая порода мне пожали плечами. Но я докопались до истины и знаю что это за "порода" то же самое и с миниками.

Ольга Владимировна это я уж так как принято на этой ветке с подачи Валеры называю, ну типа, чтобы не выделяться из "опытных ММ птицеводов".
Самая пухлая ветка) эти ММ
Берем ветку котляревок- 22стр,
Русской белой - 17стр
Собрались люди поделились выводами почти одинаковыми, хоть и породы разные-
Мяса мало и только суп, несется отлично яйцо крупное, яйцо вкусное, кура не жиреет, отлично линяет.
И все нечего больше обсуждать! 17 страниц без вранья и преувеличений.

Никаких сказок и побасенок типа 4 мес 3кг.
А тут то пулеметы яичные включаются, то
в день полкило привесов. Как будто соревнования, кто красочней распишет.
Взрослые люди, как дети в песочнице.
Рассказывают истории типа, а мой папа может дом перепрыгнуть.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

У меня во втором поколении уже так все развалилаось на мелких , крупных с тонкой плюсной, с толстой не до окрасов в общем.

В третьем поколении получил несушек на тонких ногах , с мелким яйцом, склонных к ожирению. Порода волшебная чеужтам.

А мелкое яйцо самое вкусное, а жирок пойдет в картошечку, масла не нужно.... Опять экономия .. [изображение]

Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

У меня во втором поколении уже так все развалилаось на мелких , крупных с тонкой плюсной, с толстой не до окрасов в общем.

В третьем поколении получил несушек на тонких ногах , с мелким яйцом, склонных к ожирению. Порода волшебная чеужтам.

А мелкое яйцо самое вкусное, а жирок пойдет в картошечку, масла не нужно.... Опять экономия .. [изображение]

Николай Дмитриевич, По моему мелкая только картошка вкуснее , Так как там сухих веществ больше чем в крупной , Так как площадь поверхности , пропорционально размеру больше.
Соответственно насыщенность сухих веществ ближе к кожуре выше , поэтому и вкус сильнее.
При сравнении конечно же картофеля одного сорта.
Я косноязычен, но надеюсь вы меня поняли.
А вот жир я выбрасываю. Каюсь 21 век не 17 не привыкс знаете ли что то перетапливать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

Собрались люди поделились выводами почти одинаковыми, хоть и породы разные-
Мяса мало и только суп, несется отлично яйцо крупное, яйцо вкусное, кура не жиреет, отлично линяет.

Согласна.
Только не каждый знает, как правильно должно линять птица! И при каких условиях она должна содержаться чтобы это был не "одноразовый шприц", а курица. И темболее как птица должна отдыхать после клеточного содержания. Не каждый это понимает или хочет понимать.
Идеал содержания мясо-яичной - напольный тип, с выгулом ещё лучше. Именно тогда птица чувствует себя максимально комфортно - факт. Любую племенную птицу нужно кормить по специальным рационам, а не как на убой скармливая корма с повышенным содержанием протеинов. Много тонкостей о которых не все знают.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

А вот жир я выбрасываю. Каюсь 21 век не 17 не привыкс знаете ли что то перетапливать.

Я согласна если это жир с комбикормовой курицы! А если птица выращивается на зерновом размоле и молочных или овощных отходах, то такой жир куда полезнее сливочного масла продающегося в современном супермаркете. Факт.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Собрались люди поделились выводами почти одинаковыми, хоть и породы разные-

Мяса мало и только суп, несется отлично яйцо крупное, яйцо вкусное, кура не жиреет, отлично линяет.

Согласна.

Только не каждый знает, как правильно должно линять птица! И при каких условиях она должна содержаться чтобы это был не "одноразовый шприц", а курица. И темболее как птица должна отдыхать после клеточного содержания. Не каждый это понимает или хочет понимать.

Идеал содержания мясо-яичной - напольный тип, с выгулом ещё лучше. Именно тогда птица чувствует себя максимально комфортно - факт. Любую племенную птицу нужно кормить по специальным рационам, а не как на убой скармливая корма с повышенным содержанием протеинов. Много тонкостей о которых не все знают.

Ольга Владимировна у меня напольно в зимнее время. И крытый выгул в любую плюсовую погоду с ранней весны и до поздней осени.
Никаких особых рационов комбик до 3-4мес дальше просто зерносмесь.
Корниш, Рб, Котляревские, в одинаковых с Мм условиях - без изысков и танцев с бубнами живут, дают привесы, линяют и несутся и воспроизводится в себе не рассыпаясь)))))) .
Только с Мм какие то проблемы. По всем перечисленным здесь пунктам.
По этому , когда говорят, что это чудоптица я соглашаюсь , потому что спорить , что птица простая, как вышеперечисленные не могу.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

А вот жир я выбрасываю. Каюсь 21 век не 17 не привыкс знаете ли что то перетапливать.

Я согласна если это жир с комбикормовой курицы! А если птица выращивается на зерновом размоле и молочных или овощных отходах, то такой жир куда полезнее сливочного масла продающегося в современном супермаркете. Факт.

Возможно. Он ярко желтого цвета и его много.Но мы все равно выбрасываем.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

Никаких особых рационов комбик до 3-4мес дальше просто зерносмесь.

Что-то похожее и в моём хозяйстве. Только я даю ещё овощи и некондиционный картофель со своего огорода, зелень и отходы остающиеся от молочной переработки. Комбикорма минимизировать стараюсь. И на таком рационе мясо-яичная птица показывается себя прекрасно, как отечественной так и зарубежной селекции. good

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Максим700 пишет:

А вот жир я выбрасываю. Каюсь 21 век не 17 не привыкс знаете ли что то перетапливать.

Я его тоже не употребляю... Поэтому у Валерия и приобрел в этом году В-66..... С 2 недельного возраста на газоне под сеткой .Думаю у них меньше жира будет! Кожа тоньше, яйцо как Хайсексы несут... super

11.11.2016 - 08:24
: 772
Н.Д. пишет:

Максим700 пишет:

А вот жир я выбрасываю. Каюсь 21 век не 17 не привыкс знаете ли что то перетапливать.

Я его тоже не употребляю... [изображение]

Если не ошибаюсь ,то Вы это уже раз двадцать писали,может вы маргарин любите?Вы не стесняйтесь,сразу все опишите,а форумчане возьмут это на карандаш ,полезное.Желательно с полным распорядком Вашего дня.МАРИЯ описала плюсы этой птицы,и этим все сказано.У каждого эта птица будет разная,условия содержания разные.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Петруччо.... На гребень не смотрите. Обморозился зимой, но это не повлияло на его функцию как производителя . Кстати, мои Пети обеспечили в этом году оплод до 100 процентов. Горжусь своими мальчиками.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Засранец! Вышел из вольера и загнать было невозможно. Он видители курех звал погулять. Только дверь приоткроешь курехи толпой вываливали. Обычно если какая выскочит, то Петя следом и загоняет сам, а тут. "Клубнички" ему захотелось....

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Татьяна chiken starr пишет:

Петруччо.... На гребень не смотрите. Обморозился зимой, но это не повлияло на его функцию как производителя . Кстати, мои Пети обеспечили в этом году оплод до 100 процентов. Горжусь своими мальчиками.

Татьяна, добрейший!
Мы искренне рады за такие успехи на сексо фронте вашего петуха. Только тсс.. Диме Бочарову это не говорите, а то он тоже надеялся заняться Ия этих супер птиц . Но не смог - оплод паршивый, а впаривать неоплодные яйца он не умеет, наверное.
С мехеленской кукушкой огромной справился и с синеногими бресами , а с этой нет порубил их всех нет более у него этих чудоптиц.

Да догнать этих петухов с 8см ногами это нелегкая задача. У меня ребенок 6 лет только справляется, куда уж нам взрослым.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах