Вы здесь

мини куры. Страница 421 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
: Дмитров
02.12.2015 - 22:56
: 37
Елена 66 пишет:
Drug50 пишет:

Вот - девки В - 33 с характером получили по девайсу.

Андрей, где можно купить сей девайс или как хоть его правильно обозвать?
Потому что с В33 не могу справится никак. Думаю, что до продуктивного периода не доживут. Им сейчас 44 дня, из 22 штук сожрали уже 5. И 7 сидят по разным помещениям, пока раны зарастают. Только толку-то? При попытке посадить обратно - тут же снова объедают.

Я тоже, что только не пробовал от расклева, и мазал и рассаживал , а толком ничего не помогает или временно. Теперь как только начинают клевать кого-то, делаю смесь: рыбу прокрученную через мясорубку и отруби или ячмень. Даю сразу много, чтобы наелись досыта. Раненых перестал отсаживать. Расклевывать сразу перестают.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня одна курица ММ В66 не неслась, отличалась от других мелким гребешком. Я ее решила приговорить И заодно убрала одного петуха. Им 7,5 месяцев. Чистый вес тушки: курица 1200г, петух - 1960г. У обоих реальное ожирение. Все кишки и в животе сплошной жир. У курицы по-моему и печень ожиревшая -рыхлая была. Делаю вывод, что я их перекармливаю, поэтому и несутся плохо.
Решила кормить по норме. До этого давала без ограничения - корм постоянно в кормушке был. А как быстро "вылечить " от ожирения?

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Елена 66 пишет:

Им сейчас 44 дня, из 22 штук сожрали уже 5. И 7 сидят по разным помещениям, пока раны зарастают

Расскажу свой метод.
По возможности притенить - для обзора, только кормушки. Предполагая Ваши клеточные условия, надо не отсаживать, а ликвидировать источник раздражения. Т.е. у раненной смыть кровь перекисью, обсушить, присыпать перо мелом, рану обработать стрептоцидовой мазью или чем есть антисептическим, но забелить. По клетке развестьте отвлекалки: цветные скрепки и т.п., раскидайте куски цветных овощей (морковь, свёкла, тыква)займите их чем-то.
До последнего стараюсь птицу не отсаживать, потом сложно объединять.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:
Drug50 пишет:

Вот - девки В - 33 с характером получили по девайсу.

Андрей, где можно купить сей девайс или как хоть его правильно обозвать?
Потому что с В33 не могу справится никак. Думаю, что до продуктивного периода не доживут. Им сейчас 44 дня, из 22 штук сожрали уже 5. И 7 сидят по разным помещениям, пока раны зарастают. Только толку-то? При попытке посадить обратно - тут же снова объедают.

Лен, заказывал здесь http://donferma.com/pticevodstvo/ochki-ot-raskljova/polukolco-2008
Они их называют - полукольца от расклёва.
Но есть засада, они подходят scratch_one-s_head где то с 4-5 месяцев.
(А у них к этому возрасту уже агрессия уменьшается.)
Расстояние от ноздрей до подклювья на них большое. Это полукольцо спадает вниз.
Может где и есть поменьше. Потыкаю поищу.
Для трёхмесячных вклеил полоску пластмассы.
Но видно что им неудобно есть и пить. Поменьше надо бы.
Спасает
-- зелёный или синий свет через димер т.е. яркость, в случаях начала расклёва, убавляю до минимума.
--- Перо мелкое всегда у них - жрут много
--- Белковая подкормка - как выше сказали. Варю измельчаю, что есть от забоев - обрезки....
Где то видио было - найду скину. Но В-33 - это точно птеродактили. smile3

Вложение
qipshot-screen189.png
qipshot-screen190.png
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Drug50 пишет:

Белковая подкормка - как выше сказали.

А не получу белковое ожирение печени? Так-то они мне на племя нужны (или щас уже думаю, что нафиг-нафиг). В корме протеина 20,5%, 2 раза в неделю, а то и чаще даю вареный перемолотый мясо-костный остаток. Раньше давала вареное яйцо, но выросли, на всех уже не хватает.

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

Как вариант https://ru.aliexpress.com/item/100-pcs-Explosion-models-Blue-Chicken-mou...
Хотя сам прижигал раскаленным до красна ножом

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Когда то спасала от расклева всех раненых так : садила в самую обычную коробку, дырки у коробки были у кормушки . Кормушка-поилка снаружи стояла. И свет был только возле кормушки. И полная тьма в коробке. Расклев прекращался сразу. Единственно непонятно, можно так делать для несущихся?. Или они в подобных сильных затемнениях нестись не будут?. А то дюже хороший метод оказался.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311

Как бороться с расклевом. Сергей Богданович Матрипула.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:

А не получу белковое ожирение печени?

Без фанатизма

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:

Так-то они мне на племя нужны (или щас уже думаю, что нафиг-нафиг)

lol
Не, не бросай.
ММ победила и этих победишь smile3

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Сергей М10 пишет:

Как вариант

Что то я не пойму назначение этого варианта. scratch_one-s_head

Вложение
qipshot-screen191.png
Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Я по своим четко увидела, как возникает расклев. Как только начала экономить на корме, давать в основном зерно, так через неделю начался расклев. Причем расклевали несколько штук в один день. Видимо, нехватка животного белка нарастала-нарастала и вылилась-таки в расклев. Если птице неоткуда получить животный белок, она находит только один способ его достать- откусить кусок плоти от своего собрата, либо расклевать и съесть яйцо. Хорошо что я сразу увидела раненых, отсадила их и дала белковую подкормку. Теперь подкармливаю регулярно, не довожу до расклева. Поэтому я считаю, что нужно устранять причину, а не сажать в темную коробку, или надевать очки.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Посмотрела, спасибо, Андрей!
Из того, что он перечислил могу только повысить белок, остальное все ну более чем идеально, ничего исправить уже некуда.
Причем, сажаю обглоданную особь в больничную клетку к таким же ободранным, так там никто никого не клюет. Как только подсаживаю к основной банде - через 5 минут птица в крови.
Завтра дам им перьев перепелиных, сегодня уже некого ощипать, просто положу кусок тыквы.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767

Когда я был в Генофонде последний раз ,брал В- 66 , В-33 . Спрашивал сотрудницу которая отпускает цыплят,на предмет расклёва. 1) Яркость освещения .2) дают лимонку ,сколько на сколько не знает.Из личного опыта .Та птица В-33 которая ярче освещена в клетке ,она более нервная, а та у которой полумрак она почти ручная. Я потерял двух молодок В-33 3.5 месяца .Ни чего подобного у меня не было . Пытался нормировать корм , так как они то же склонны к ожирению . Если не хватает корма ,расклёв клоаки. Прибавил норму ,всё нормально ,но корм не лежит постоянно в кормушке. Сейчас первая задача найти методичку по В-33. По поводу белка. Вет. врач орнитолог сказал что для В-33 надо в день не более 5 гр. не более ! Полностью согласен с Н.Б.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Лимонка по учебнику 0,02-0,05 г на голову в день 15-20 дней, или метионин 400г на 1000 голов с кррмом 20-30 дней. Но пишут, что без устранения основной причины, которая может быть и в сухом воздухе даже, и в плотности посадки- эффект препаратов временный и не очень большой.
...кукуруза, как пишут, может провоцировать расклев при даче в большом количестве-видимо, нехватка минералов возникает сразу.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105
Н.Б. пишет:
Курьи ножки пишет:

Я по своим четко увидела, как возникает расклев. Как только начала экономить на корме, давать в основном зерно, так через неделю начался расклев. Причем расклевали несколько штук в один день. Видимо, нехватка животного белка нарастала-нарастала и вылилась-таки в расклев. Если птице неоткуда получить животный белок, она находит только один способ его достать- откусить кусок плоти от своего собрата, либо расклевать и съесть яйцо. Хорошо что я сразу увидела раненых, отсадила их и дала белковую подкормку. Теперь подкармливаю регулярно, не довожу до расклева. Поэтому я считаю, что нужно устранять причину, а не сажать в темную коробку, или надевать очки.

Животный белок хорошо, но это приводит к ожирению и снижению, а порой и полному прекращению яйценоскости.
Для крупных пород (Брама, орпингтон, кохинхин) этот вариант хороший и проходит.
Для мясо-яичных пород не подходит. А для яичных и того сложнее.
Либо дорогие четко сбалансированные корма от надежного производителя, которые уже опробованы годами и стоят дорого, либо "танцы с бубнами", что бывает гораздо чаще.
Всегда хочется на чем то сэкономить.
И для сведения. Расклев может быть не только от недостатка животного белка, но и от его избытка.
Попасть нужно еще умудриться.
И как только найдется зачинщик этого расклева, пока его не вычислишь, половину стада в вольере потеряешь. Причем это будет точно курица.

Животный белок не приводит к ожирению, если в целом в корме белка по норме. Я ничего не писала о кормлении одним животным белком! И производители комбикормов всегда добавляют в корма продукты животного происхождения - рыбную или мясокостную муку. Без этих компонентов, только на одном растительном сырье, хороших кормов нет. Потому что есть незаменимые аминокислоты, которые содержатся только в животных белках. И как ни крути, птице без этих аминокислот нельзя.

Птица на выгуле летом может обойтись без животных кормов, потому что она их может добыть сама (жучки, червячки), а в клетке птица не имеет такой возможности. Так что не стоит думать, что от добавления в корм рыбных или мясных компонентов, курица зажиреет и перестанет нестись. Если основа кормления - зерновые культуры, а небольшая добавка - мясные или рыбные отходы, то никому это не принесет вреда, а только пользу. Кстати чаще всего куры жиреют у тех, кто кормит их картошкой.

Сейчас у моих такой рацион. Взрослые несушки получают хороший полнорационный комбикорм. Иногда даю вкусняшку мясную. Иногда комбикорма нет, даю кукурузу с пшеницей. Молодняк сидит на кукурузе с пшеницей и вот им приходится раз в несколько дней либо отходы мясные давать, либо мешанку с мясокостной мукой делать в дополнение к зерну. Иначе расклев.

П.С. Пока никто еще не зажирел. Гуси разве что, но они выращивались на мясо и им вообще положено жир иметь. Вся остальная птица в норме, не жирные. Несушки несутся.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Н.Б.
Вы тоже можете не читать то что я пишу. Тут многие читают, не только вы. И я написала в том числе о том, что мне удалось остановить расклев. Вы утверждаете, что это невозможно, ваше право. Как видим, методы борьбы с расклевом у нас с вами разные и результат тоже разный. У меня расклев остановился, у вас видимо не до конца. Зачем при этом меряться письками, тьфу, размерами хозяйства, не понимаю...

Еще раз повторюсь. У меня расклев остановился, о чем я и написала. Как именно я это сделала, я тоже написала. Не нужно со мной спорить и доказывать что это невозможно. Я никогда не пишу о том, с чем сама не столкнулась. И если эту тему прочитает начинающий птицевод, имеющий такую же проблему, то мой рецепт ему может помочь справиться с расклевом. А может прочитать и вас и опустить руки, ведь вы пишете, что остановить расклев не удается. В общем, здесь все люди взрослые и выводы сами сделают.

П.С. Если вы мне конкретно не пишете, то и цитировать меня не нужно и поучать тоже. Я не первый день птицу держу, чтобы со мной снисходительно-высокомерным тоном общаться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ну вот все равно же получается, что что-то в В33 есть, что отличает их обмен веществ от ММ или Пушинок (к примеру потому что они у меня есть). Ну опытным путем вычислила, что места им для роста надо в 3 раза больше, чем ММ и П. Освещенность - в 3 раза меньше.
ММ бывает, что передерживаю и они буквально стоя спят (утрирую чуток). И ничего, смотрят только укоризненно.

Н.Б. пишет:

Всегда хочется на чем то сэкономить.

Верите - не хочу. Сколько можно сэкономить на 20 штуках цыплят?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Drug50 пишет:

Очки видел. Извиняюсь, что не по теме.

Простите а это для чего ? У меня серьезно утаки и одна утка со мной дерутся , особенно утром , когда захожу - порою если гусак рядом он заступается за хозяйку .

15.09.2016 - 18:08
: 252
Н.Б. пишет:

Валерий, когда мне нужно было сохранить молодняк, я посмотрел видео с китайских сайтов о выращивании, кормлении и содержании птицы. Несколько роликов. Как раз в период с 2 до 3 месяцев китайцы у всей птицы прижигают клювы.
Аппарат похож на цилиндр металлический.
Работают вдвоем и очень быстро.
У меня такого аппарата нет, но и птицу жалко было терять.
Чем наш паяльник в тисках хуже.
200 голов за пару часов в одного "перепаял".
После этого до 5 месяцев проблем не было.
Пару петухов еще потерял после 5 месяцев, но это уже при "разборках". smile3
Клюют только куры. Причем первыми страдают петухи.
После паяльника всех петухов отсадил от кур, насколько на тот момент было возможно определить. Почти угадал. Пару кур пропустил, они с петухами бегали пока те не стали повышенный интерес к ним проявлять. Потом и их убрал.
Корма могут только быть профилактикой расклеву.
Когда он уже начался нужны кардинальные меры, если есть желание сохранить молодняк.

Н.Б. объясните пожалуйста по поводу паяльника в тисках. Вы просто прижигаете клюв или вначале обрезаете, а потом прижигаете или одновременно обрезаете и прижигаете. В литературе, фильмах и в теме по расклеву на фермер ру, на спец аппаратах идет подрезка раскаленным ножом, но эти машинки дорогие и для больших объемов. Подрезать без прижигания плохо, если мало без крови, то это максимум на неделю, если больше, то много крови.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Хороший эффект при расклёве даёт сахарная свекла.Но плотность посадки и влажность никто не отменял.

Россия
: Тайшет
19.11.2015 - 07:01
: 27

Я тупо ножницами концы обрезал и горячим ножом прижигал.Нож постоянно лежал над горелкой.10 мин. и 30шт готово.Где то читал до какого срока клюв мягкий,а не помню

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Елена 66 пишет:

Ну вот все равно же получается, что что-то в В33 есть, что отличает их обмен веществ от ММ или Пушинок (к примеру потому что они у меня есть). Ну опытным путем вычислила, что места им для роста надо в 3 раза больше, чем ММ и П. Освещенность - в 3 раза меньше.
ММ бывает, что передерживаю и они буквально стоя спят (утрирую чуток). И ничего, смотрят только укоризненно.

Да, Лен, вот все равно же получается, что что-то в В33 есть
.
Можете закидать меня тапками, но я ещё раз уточняю.
Расклёв как он есть, у других пород -- не подходит к В-33 по определению.
Поэтому и писал выше на пост Николая, что прижигание - не панацея для в-33.
С тупым клювом они просто задалбливают жертву до сотрясение и гибели.
Не хочу фото выкладывать. Просто синяя голова от гематом.
Поделюсь своими наблюдениями, а вам решать...
Мне кажется, что у В-33, сильно развито чувство иерархии.
Я говорю про кур, петухи естественно отсаживаются в 2-3 недели и подсаживают в 4,5-5 месяцев.
У петухов же НЕТ расклёва. dntknw Ну разборки не считаю - это как у всех пород.
А вот девки начинают выяснять кто главный. И начинает одна-две. Выбирают самых слабых. Эти "наезды" на слабых приводят к крови - а там уже и все подключаются. И мы это называем расклёв....
Я смотрю за ними - выявляю зачинщицу(щиц) и отсаживаю её (их) в отдельную клетку. Но это помогает на дней 5-7, потому что кто то решает что она здесь главная и пошло сначала. Они могут втроём на двух квадратах власть делить. И где столько квартир им набрать smile3
Я не говорю, что это всегда так. Чаще холодные месяцы. Хотя в курятнике температура через термореле постоянная +16+18. Не говорю, что каждый вылуп такой, хотя 8 месяцев в году инкубы ваааще не останавливаются. Но то что это присуще именно этой породе -- это факт.
Да -помогает приглушённый свет,
Да- помогает белок, соль.
Но основная причина у них в мозгах.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

А вот интересно, кто- нибудь из " мини-любителей(заводчиков)" держит или держал (выращивал) Вэшек вместе, к примеру, с Пэшками, Миниками или Эксперименталами? Как данные "разновидности" с Вэриками уживаются?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874
sasha57 пишет:

А вот интересно, кто- нибудь из " мини-любителей(заводчиков)" держит или держал (выращивал) Вэшек вместе, к примеру, с Пэшками, Миниками или Эксперименталами? Как данные "разновидности" с Вэриками уживаются?

У вас столько вопросов.Вы пытаетесь писать диссертацию?Тогда вам надо попробовать,может начнут уважать.Как ветеринара???

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
sasha57 пишет:

А вот интересно, кто- нибудь из " мини-любителей(заводчиков)" держит или держал (выращивал) Вэшек вместе, к примеру, с Пэшками, Миниками или Эксперименталами? Как данные "разновидности" с Вэриками уживаются?

У меня В33 сидели с В76 с вылупления и до семи месяцев почти, нестись начали вместе. Отсадила вэшек, когда расклевали трех минимясов, двух кур я спасла, а одна так и померла. Друг дружку пока не жрут.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
sasha57 пишет:

Как данные "разновидности" с Вэриками уживаются?

Мои вешки росли вместе со всеми цыплятами, никогда не замечала никаких таких страстей, чтоб нужно было надевать на клювы что-то, просто удивляюсь. Ни разу не было расклева с ними. Один раз за все время столкнулась с этим, малайцы хулиганили, тесно им уже стало в брудере, переехали в сарай на пол и все закончилось.

Baba Yagodka пишет:

Отсадила вэшек, когда расклевали трех минимясов, двух кур я спасла, а одна так и померла. Друг дружку пока не жрут.

Наверное им было тесно, птичка активная

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
lborodach пишет:
Baba Yagodka пишет:

Отсадила вэшек, когда расклевали трех минимясов, двух кур я спасла, а одна так и померла. Друг дружку пока не жрут.

Наверное им было тесно, птичка активная

Нет, у них было 9 кв. метров на 30 шт цыплят (потом молодок), плюс место на насестах.
Я думаю, что вэшки требовательнее к белку. Сейчас, кроме ПК1, подкармливаю их чуток рыбой, и никто никого не клюет.
А вот несутся они для леггорнов как-то неважно. Около 4 яиц в день от 11 кур. ((

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2767
Baba Yagodka пишет:

Я думаю, что вэшки требовательнее к белку. Сейчас, кроме ПК1, подкармливаю их чуток рыбой, и никто никого не клюет.
А вот несутся они для леггорнов как-то неважно. Около 4 яиц в день от 11 кур. ((

А какой возраст ?

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
Валерий Трушников пишет:
Baba Yagodka пишет:

Я думаю, что вэшки требовательнее к белку. Сейчас, кроме ПК1, подкармливаю их чуток рыбой, и никто никого не клюет.
А вот несутся они для леггорнов как-то неважно. Около 4 яиц в день от 11 кур. ((

А какой возраст ?

Вывод был 8-9 мая, получается сейчас 6,5 мес примерно.
Живут в клетке при +12 +15 гр, кормлю ПК1 (протеин 16%), пророщенный овес и время от времени вареная рыба. Свет 15 часов. Что им еще не хватает, ума не приложу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах