мини куры. Страница 423 из 542

Вы здесь

16250 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Валерий Трушников
Заходил: 1 день 20 часов назад
Россия
: МО. деревня Жостово
: 1112

Вот пример нормированного кормления при клеточном содержании . Суссекс курица возраст год и десять мес. На втором году 120 гр. в день ,утром 60 гр.и вечер 60 гр. Жирок присутствует ,но не заплыла. Думал будет худая ,а нет всё в норме.

Файлы: 
  • dscn4602.jpg
  • dscn4612.jpg
Россия
мама Света пишет:
Валерий Трушников пишет:

Я имел в виду только одно ,склонны к ожирению

Я бы всет-ки добавила, при клеточном содержании....у меня В-33 напольно....кормушка бункерная....лампа 60 Вт на 30 м2....свет 15-16 ч....возраст 10 мес и 1,5г....расклева не было ни разу...мои умницы....яйца меньше 60 гр. не бывает.....от 14 кур - 8-12 яиц в день....ПК-1 Истра....

Да Светлана спасибо ,у Валерий Трушникова только клеточное содержание. Не секрет что синтетические линии склонны к ожирению. Кто нашёл общий язык с В-33 ,то по доброй воле с ними не расстанется ни когда.

Россия
lborodach пишет:
Валерий Трушников пишет:

если в волю думаю зажиреют

А вы пробовали такой способ? Откуда такие думы? Общеизвестный факт - куры, имеющие постоянный доступ к еде, не голодные куры, не жадничают, не набивают зоб с голодухи и менее склонны к ожирению, чем те, которых ограничивают в еде.

От туда ! Делюсь только личным опытом и рассуждаю только о той птице которою лично содержу.
Петушок В-33 4 мес. корм в волю.

Файлы: 
  • v332.jpg
Заходил: 4 часа 1 минута назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9238
Валерий Трушников пишет:

Кто нашёл общий язык с В-33 ,то по доброй воле с ними не расстанется ни когда.

через года три.... или каждый год покупаем в генофонде

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Аватар пользователя Татьяна Бушнякова
Заходил: 13 часов 30 минут назад
Россия
: Ставрополье
: 50
sasha57 пишет:

А вот интересно, кто- нибудь из " мини-любителей(заводчиков)" держит или держал (выращивал) Вэшек вместе, к примеру, с Пэшками, Миниками или Эксперименталами? Как данные "разновидности" с Вэриками уживаются?

Остались у нас 4 годовалые курочки В-33 в эту зиму,петушок в суп пошел,т.к. начал агрессивно себя вести,и вследствие дефицита помещений в зимнем курятнике,подсадили мы этих 4 курочек к минимясикам (возраст 7 мес.).Прекрасно себя чувствуют,влились в коллектив,на яйценоскости это никак не отразилось. smile3

Во всех делах,при максимуме сложностей,подход к проблеме все ж таки один: желанье - это множество возможностей,а нежеланье - множество причин.

Заходил: 2 дня 3 часа назад
РФ
: Москва
: 11475
Baba Yagodka пишет:
Александр Александров пишет:
Baba Yagodka пишет:

А вот несутся они для леггорнов как-то неважно. Около 4 яиц в день от 11 кур. ((

Точно что-то не то с зоотехнией, еще раз просмотрите ваши условия кормления и содержания. У вас молодая птица 6,5 мес, которой вы врубили световой день 15 часов. Интенсивность освещенности должна быть 2 - 3 Вт на кв м пола на уровне кормушки. Больше - ненужная стимуляция птицы, которая провоцирует беспокойство, снижение продуктивности...
Когда она занеслась? В каком возрасте?
Понимаете, в клетках содержание кур должно быть очень и очень аккуратным - на полу она убежала куда-то, угол потемнее нашла, а в клетке не убежишь. Особенно сложно с птицей нервного темперамента ( леггорны, белые кроссы, мини-яичные белые, андалузы).

Вывод был 9 мая, первое яйцо 30 сентября. Одна курица до сих пор не несется, судя по маленькому розовому гребешку.
У них в клетке горит одна энергосберегайка, на мой человеческий взгляд не ярко у них. И вообще они не выглядят нервными, я к ним лажу в клетку, они ведут себя спокойно.
Попробую еще немного их затемнить, спасибо за совет.
А какой длины у них должен быть световой день, если 15 ч много?

Смотря как на режим выводили... Если сразу после естественного свет дня 15 часов, то тут сложно будет. Вообще - в среднем - рекомендую по часу в неделю с 15 до 21 недели жизни прибавлять, т.е. только в 21 неделю световой день 14 часов. И так до 26 недель. Освещенность - уже сказал.

Our poultry and all about them :)

РФ
Daryta пишет:

Александр Алекс... Скажите, если освещать для В-33 только кормушку, светового дня им хватит для нормального яйца?. Или слишком темно?.

Надо освещенность померить... Так сложно сказать - у всех птичники разные.

РФ
Mikmax пишет:

Я не нашел методичку. Есть старые данные, но их надо сканировать из диссертаций в институте. Пока не могу...

Очень хотелось бы увидеть, и не только мне, не пройдите мимо пожалуйста.

Постараюсь, но не могу сейчас.

РФ
lborodach пишет:
Валерий Трушников пишет:

Кто нашёл общий язык с В-33 ,то по доброй воле с ними не расстанется ни когда.

через года три.... или каждый год покупаем в генофонде

Когда 5 штук держишь, наверное, да.
Как и с любой другой породой.
При таком мизерном поголовье за три года коэффициент инбридинга очень сильно возрастет.

При таком мизерном поголовье за три года коэффициент инбридинга очень сильно возрастет.

Он ровно такой же, как и в первый год))) с какой стати он будет расти??

Заходил: 3 дня 4 часа назад
: Нижний Новгород
: 173

Смотря как на режим выводили... Если сразу после естественного свет дня 15 часов, то тут сложно будет. Вообще - в среднем - рекомендую по часу в неделю с 15 до 21 недели жизни прибавлять, т.е. только в 21 неделю световой день 14 часов. И так до 26 недель. Освещенность - уже сказал.

А ну вот косяк и нашелся. Именно так я и сделала как не правильно.
Они с трех недель жили на естественном световом дне, а потом я им всем 15 часов сразу врубила. А почему это только на В-33 повлияло? В таком режиме и все остальные мои куры жили, но вот Котляревские, Первомайские, Минимясные, Пушкинские несутся хорошо, где-то на уровне 60-70%.

Освещенность я сегодня убавила, поставила свмую тусклую лампочку, какую только нашла.
Спасибо вам за помощь.

Заходил: 12 часов 36 минут назад
: 223
Н.Б. пишет:
Руслан Минск пишет:

Н.Б. объясните пожалуйста по поводу паяльника в тисках.

Я просто вспомнил один из китайских роликов.
http://videoheghem.com/167805122
С 10-й минуты.
В других роликах аппарат был в форме цилиндра.
Никакого обрезания, просто прижигают.

Спасибо! Посмотрел, все понятно.

Россия

Из всей нашей коллекции только две-три породы постоянно дают оплод 90 -95%, в т.ч. В-33. Правда, половое соотношение для этой птицы как и для всех карликов dw или dwb должно быть уже, особенно, если держите птицу на полу.

Александр ,не понял вот эту фразу (для всех карликов dw или dwb должно быть уже, особенно, если держите птицу на полу.)

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Каменск_Уральский
: 52

Всем привет! у меня тоже есть мини-куры. В-33, сделал им новые клетки кому интересно смотрите https://youtu.be/9tTb5y5txU4
и еще мини мясные https://youtu.be/fzhz4bQNVTw
p.s. оставьте комментарий мне интересно ваше мнение. спасибо!

Мой канал на ютубе https://youtu.be/lY35jOZpfrw

РФ
Baba Yagodka пишет:

Они с трех недель жили на естественном световом дне, а потом я им всем 15 часов сразу врубила. А почему это только на В-33 повлияло? В таком режиме и все остальные мои куры жили, но вот Котляревские, Первомайские, Минимясные, Пушкинские несутся хорошо, где-то на уровне 60-70%.

Освещенность я сегодня убавила, поставила свмую тусклую лампочку, какую только нашла.
Спасибо вам за помощь.

Потому, что это яичная высокопродуктивная птица с низкой живой массой и высокой ( непомерно высокой я бы сказал) массой яйца. Ее очень легко сорвать, также как и любой белый высокопопродуктивный кросс... У В-33 несомненно ниже продуктивность, чем у того же хайсекса белого, но принцип тот же. К тому же нужно проверить уровень освещенности, может быть B-33 сидят в клетке, где лампочка светит непосредственно на них.

Заходил: 3 дня 4 часа назад
: Нижний Новгород
: 173
Baba Yagodka пишет:

Спасибо вам за помощь.

Потому, что это яичная высокопродуктивная птица с низкой живой массой и высокой ( непомерно высокой я бы сказал) массой яйца. Ее очень легко сорвать, также как и любой белый высокопопродуктивный кросс... У В-33 несомненно ниже продуктивность, чем у того же хайсекса белого, но принцип тот же. К тому же нужно проверить уровень освещенности, может быть B-33 сидят в клетке, где лампочка светит непосредственно на них.

Ну да, лампочка-то внутри клетки. Сегодня сделаю какой-нибудь абажур на нее.

РФ
lborodach пишет:

Он ровно такой же, как и в первый год))) с какой стати он будет расти??

Как с какой - если вы каждый год отводите потомство от пяти кур и петуха, потом от их детей, потом от внуков, то как еще должен изменится инбридинг? Если вы ничего не отводите, то в чем смысл вашего изречения, что каждые три года надо что-то менять.
Не понимаю вас и не хочу продолжать глупый спор.

РФ
Валерий Трушников пишет:

Из всей нашей коллекции только две-три породы постоянно дают оплод 90 -95%, в т.ч. В-33. Правда, половое соотношение для этой птицы как и для всех карликов dw или dwb должно быть уже, особенно, если держите птицу на полу.

Александр ,не понял вот эту фразу (для всех карликов dw или dwb должно быть уже, особенно, если держите птицу на полу.)

Речь идет о карликовой птице различных генотипов. Считается, что все бентамки обладают геном dwb, который влияет не только на живую массу, но и изменяет пропорционально большинство экстерьерных показателей.
У мини кур другой ген - он уменьшает живую массу и укорачивает конечности.
Практически все бентамок физиология несколько отличается от кур нормальных размеров. Это обнаружили не только ученые, но и птицеводы -любители: они первыми стали рекомендовать содержать бентамок с более узким половым соотношением. Ну для сравнения: обыкновенный леггорн с хорошим здоровьем 1го года использования справится с 12, даже 15 самками - оплод при хорошем кормлении и содержании может быть под 100%. Тоже со многими мясо-яичными породами: первомайские, адлерские, котляревские, загорские, нью-гемпширы, многие местные породы усредненной живой массы дают высокие показатели оплодотворенности. А вот карлики - нет, показатель оплодотворенности яиц ниже, и даже наоборот: чем мельче птица - тем больше проблем с оплодом и тем уже половое соотношение допустимо, если не вообще разведение парами... Для В-33 это тоже имеет значение - количество петухов в стаде желательно держать больше, но все зависит от размера группы.
Если у вас 10 курочек, то можно проверить и одного петушка, а вот если 15 - то желательно иметь двух. И обязательно оценивать их поведение. А вот на 100 курочек понадобится не 10, а 15-17 петухов. Для тех же первомайских на 10 кур будет достаточно 1 го петуха, а на 100 и 10 может быть многовато.
Понятно?
Но повторю - это рекомендация. Надо смотреть все нюансы - площадь помещения, освещенность, возраст, способ содержания, фронт кормления, расположение гнезд, поилок.

РФ
Baba Yagodka пишет:
Baba Yagodka пишет:

Спасибо вам за помощь.

Ну да, лампочка-то внутри клетки. Сегодня сделаю какой-нибудь абажур на нее.

Это очень плохо.
Лучше выкрутите ее и дайте птице хоть чуть-чуть отдохнуть, если рядом с клеткой есть освещение, то этого будет достаточно.

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли минимясная порода в Украине?и можно ли доставить интубационные яйцо из России в Украину? Заранее Всем спасибо.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ КАЧЕСТВО - СДЕЛАЙ САМ

Как с какой - если вы каждый год отводите потомство от пяти кур и петуха, потом от их детей, потом от внуков, то как еще должен изменится инбридинг?

Об этом и речи не было, зачем? Это же не кроссы? А продажами я не занимаюсь, для себя и так хватает.

Цитата:

Если вы ничего не отводите, то в чем смысл вашего изречения, что каждые три года надо что-то менять.
Не понимаю вас и не хочу продолжать глупый спор.

Так уж и не понимаете??
Да они уже на второй год теряют свою продуктивность, ни яйца очень часто, ни цыплят, потому как яйцо пустое.
Вот поэтому и нужно так часто менять поголовье. А меня это не устраивает.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 6 часов 24 секунды назад
Россия
: Салават
: 268
AndrNa пишет:

Всем привет! у меня тоже есть мини-куры. В-33, сделал им новые клетки кому интересно смотрите https://youtu.be/9tTb5y5txU4
и еще мини мясные https://youtu.be/fzhz4bQNVTw
p.s. оставьте комментарий мне интересно ваше мнение. спасибо!

Офигеть! Посмотрела видео. От 6 кур 11 яиц!!! Прям художественный фильм.

новичок

Россия
: Московская область
: 3132
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Офигеть! Посмотрела видео. От 6 кур 11 яиц!!!

От 6 кур за 2 дня 11 яиц.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Заходил: 18 часов 41 минута назад
: Калужская обл Жуковский р-он
: 131

Я не нашел методичку. Есть старые данные, но их надо сканировать из диссертаций в институте. Пока не могу...

Присоединяюсь к коллегам высказавшим интерес к данной методичке, планирую брать яйцо В-33 на инкубацию, поэтому так же жду этот документ, заранее спасибо

РФ

Разбирал архивы и нашел следующее: мини-яичные куры у нас в институте разводятся с 1969 года. Это был подарок французской фирмы Шейвер, но подарок оказался с подвохом : около 40% птицы было нормального размера. В общем, предстояла работа...
Было заложено три линии птицы B-11 ( 1,5 - 1,6кг), В-22 ( 1,3 -1,4 кг) и В-33 ( 1,01 - 1, 2кг), отличающиеся живой массой и продуктивностью, сохранилась только одна -В-33. К.В. Злочевская ( долгое время была зам директора по плем работе) непосредственно работала с этими курами.

Заходил: 4 месяца 13 часов назад
Россия
: Кострома
: 791

Супер курочки, тоже весной возьму яйцо на инкубацию, уже нашла в нашем регионе.

Всех вам благ.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: Торжок, Тверская обл
: 364

Добрый вечер! У меня вопрос дилетанта - как правильно открыть заказ на приобретение минимясных белых курех, что бы не было непоняток и накладок у работников Генофонда при обработке заказа.
Что нужно указать в заявке? Я понимаю, что не ошибается тот кто не работает, но от правильно оформленной заявки то же много зависит.

Заходил: 1 час 35 минут назад
Россия
: 2367

Разбирал архивы и нашел следующее: мини-яичные куры у нас в институте разводятся с 1969 года. Это был подарок французской фирмы Шейвер, .

спасибо...очень интересно
в-33....оказывается и здесь французское происхождение
а какова история п11, в77 и т.д ? тоже французы подарили?

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Заходил: 9 часов 2 минуты назад
Россия
: Московская область
: 8686
Nor321 пишет:

Разбирал архивы и нашел следующее: мини-яичные куры у нас в институте разводятся с 1969 года. Это был подарок французской фирмы Шейвер, .

спасибо...очень интересно
в-33....оказывается и здесь французское происхождение
а какова история п11, в77 и т.д ? тоже французы подарили?

А что здесь криминального? Это ведь птица продуктивного типа, линейная, почему бы и не поработать с данной линией?

Заходил: 1 час 35 минут назад
Россия
: 2367
Н.Б. пишет:

Михаил, в книге о происхождении видов.
Все куры имеют одного дикого предка - Банкивская джунглевая курица (G. gallus).
Это я к тому, что В 33 уже давно наша, а не французская.
А если кто то не согласен, с тем же успехом могу сказать, что во Франции все породы китайские. smile3

странно....
я читал что европейские породы кур более древние чем наши или например китайские.
это ни хорошо и ни плохо
просто европейцы гораздо раньше чем мы и тем более китайцы начали заниматься отбором,видимо из-за меньшей площади стран связи налаживались быстрее, соответственно и результаты у них появились раньше
а наука она вообще не имеет национальности. достижения одних ученых идут на пользу всему научному сообществу.
не понимаю каких то странных выводов из сообщения о французском происхождении в33.
какая разница какое происхождение? главное чтобы лично вам куры нравились....
но и знать об этом происхождение правду а не придумывать каких то мифов не помешает
лично мне очень интересно какие породы легли в основы наших этих мини кур
где и какие в других странах они есть...

Страницы