Вы здесь

мини куры. Страница 322 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
mikmax

Вот что пишет А.А.

Я отбор бы делал по скорости роста ( как и делают у нас в институте): живая масса в 8 недель у петушка 1,3 кг, а у курочки 1 кг (+- 5%). Желательно + от средней по стаду. Далее, обращал бы внимание на ширину груди или на обхват груди: чем больше, тем лучше.
Зоотехнический брак ( кривой киль, кривые пальцы, деформации клюва и пр) - да, эту птицу сразу выбраковывают.

mikmax

Еще цитата...

Небольшая подсказка для тех, кто в сомнении, какого петуха оставить на племя (мини-мясные палевые). Отбирайте петуха, у которого окраска как можно более интенсивная, почти до красного цвета. Но обращайте внимание на то, чтобы в хвосте и крыльях не было черных перьев, иначе поголовье начнет мельчать. Это уже мое мнение из опыта.

mikmax

Методичка находится на стр. 294.

mikmax

И еще...

Да, такое бывает, как и во всякой породе для поддержания искомых характеристик существует рекомендация поддержания процента селекции по петухам - 2 -3, по курам - 15-18.
Для обеспечения таких жестких требований необходимо отводить от одной несушки селекционного стада 12-15, а от петуха - не менее 100 суточных цыплят.
В домашних условиях это сложно сделать, поэтому через некоторое время необходимо обновлять стадо путем закупки яйца ( цыплят) и отбора требуемого производителя.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Галина, Михаил, спасибо! Один кандидат на откорм уже есть - кривые пальцы. sad

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
mikmax пишет:

И еще...

Да, такое бывает, как и во всякой породе для поддержания искомых характеристик существует рекомендация поддержания процента селекции по петухам - 2 -3, по курам - 15-18.
Для обеспечения таких жестких требований необходимо отводить от одной несушки селекционного стада 12-15, а от петуха - не менее 100 суточных цыплят.
В домашних условиях это сложно сделать, поэтому через некоторое время необходимо обновлять стадо путем закупки яйца ( цыплят) и отбора требуемого производителя.

Михаил спасибо. Пришлось тебе полистать пройденный материал.

mikmax

Собираю...конспектирую...два дня по 6 часов пока стр.167 sad
Ну а как иначе)))

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
mikmax пишет:

Еще цитата...

Небольшая подсказка для тех, кто в сомнении, какого петуха оставить на племя (мини-мясные палевые). Отбирайте петуха, у которого окраска как можно более интенсивная, почти до красного цвета. Но обращайте внимание на то, чтобы в хвосте и крыльях не было черных перьев, иначе поголовье начнет мельчать. Это уже мое мнение из опыта.

у меня другой опыт. Все отбракованные по черному перу цыпы выросли крупнее и тяжелее.

Россия
: Краснодар
02.02.2016 - 21:57
: 40

Все с чёрными перьями крупнее других.

Вложение
img1560.jpg
img1563.jpg
РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
mikmax пишет:

Но обращайте внимание на то, чтобы в хвосте и крыльях не было черных перьев, иначе поголовье начнет мельчать.

Это неправда! Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...А мельчать они будут, если отбирать на племя светлых петухов. dont

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Была курочка с черным пером. В 5,5 мес весила 2кг800г. живым весом.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Галина Кубань пишет:

Лично я в первую очередь обращаю внимание - на вес, потом цвет пера, потом форму ног и гребня.

Точно так! вес-цвет оперения и размеры плюсны-гребень-формы тела.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Домашняя пишет:

Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...

хм... а у меня есть такой классный петя... но с чёрныым пером в хвосте.. но с одним... но такой хороший... эх......

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Сергей Корнецов пишет:
Домашняя пишет:

Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...

хм... а у меня есть такой классный петя... но с чёрныым пером в хвосте.. но с одним... но такой хороший... эх......

У меня прекрасный петя. Но когда я увидела что несколько цып народилось с черными пером, то тщательней разглядела петуха. оказалось, что в хвосте на одном из перьев черная черточка примерно 3 см длиной! shok

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Домашняя пишет:
mikmax пишет:

Но обращайте внимание на то, чтобы в хвосте и крыльях не было черных перьев, иначе поголовье начнет мельчать.

Это неправда! Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...А мельчать они будут, если отбирать на племя светлых петухов. dont

Это называется ПРИПЛЫЛИ..... И кому верить, если я начинающая? Тем более, что А.А. непререкаемый авторитет, и Домашняя для меня тоже авторитет внушительных. Вот в эти минуты, товарищи спецы, мутить начинает от форума.
P.S. Сижу записываю....стараюсь....учусь.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Видимо Михаил не разделил цитату из слов АА и свое мнение.

mikmax пишет:

Еще цитата...

Небольшая подсказка для тех, кто в сомнении, какого петуха оставить на племя (мини-мясные палевые). Отбирайте петуха, у которого окраска как можно более интенсивная, почти до красного цвета. Но обращайте внимание на то, чтобы в хвосте и крыльях не было черных перьев, иначе поголовье начнет мельчать. Это уже мое мнение из опыта.

mikmax

Так стоп народ...
Пост номер 9753 это полная цитата А.А.
Его мнение. Какие проблемы? Если нужен оригинальный номер поста, поищу.
Речь зашла про черное перо-при отборе на племя, его быть не должно...
Моего мнения в цитате нет.

mikmax

Светлана Владимировна, Ваш опыт в содержании ММ огромен, это весьма ценно! roma

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
mikmax пишет:

Так стоп народ...
Пост номер 9753 это полная цитата А.А.
Его мнение. Какие проблемы? Если нужен оригинальный номер поста, поищу.
Речь зашла про черное перо-при отборе на племя, его быть не должно...
Моего мнения в цитате нет.

Извините, думала, что свое мнение озвучили smile3

mikmax

Галина не стоит извиняться все в порядке roma , очень даже хорошо, что вопрос этот возник...
Будет в пользу.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
mikmax пишет:

про черное перо-при отборе на племя, его быть не должно...

жаль моего петю) на кухню пойдёт... Ну хоть чем-то порадует))) Хорошо, что среди его собратьев есть из кого выбрать. И это спасибо форумчанам - оставил запасных по советам тутошних))

mikmax
Сергей Корнецов пишет:
mikmax пишет:

про черное перо-при отборе на племя, его быть не должно...

жаль моего петю) на кухню пойдёт... Ну хоть чем-то порадует))) Хорошо, что среди его собратьев есть из кого выбрать. И это спасибо форумчанам - оставил запасных по советам тутошних))

У меня 63 цыпа растут. Мне нужно 20 кур и пару-тройку петь...буду браковать по жёсткому)).

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Всем Доброго дня!
Мои миники наконец то перестали жрать яйца)) накопилось 15 штучек, а инки оба под завязку, сегодня под курицу положу.

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Завтра 19 числа до 11 00 буду в Пятигорске, есть кто рядом с п11 и мини мясными белыми в66? Хотел бы приобрести и тех и тех, п11 нужен петя или пару молодых петушков, ммбелые с 5ок курочек. Пишите в личку. Спасибо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Не помню, чтобы А.А. писал, что при наличии черного пера в родительском стаде потомство мельчает. scratch_one-s_head
В любом случае, если мои выводы из моего опыта вдруг чем-то противоречат утверждениям А.А., следует придерживаться рекомендаций А.А. yes3

Одно могу утверждать точно: молодняка должно быть как можно больше! Чтобы выбирать было из чего. 100 голов-это НЕ много.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Сергей Корнецов пишет:
Домашняя пишет:

Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...

хм... а у меня есть такой классный петя... но с чёрныым пером в хвосте.. но с одним... но такой хороший... эх......

Помнится А.А. писал, что погрешности в цвете оперения рассматриваем в последнюю очередь.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Домашняя пишет:
Сергей Корнецов пишет:
Домашняя пишет:

Просто от черного пера потом будет сложнее избавляться...

хм... а у меня есть такой классный петя... но с чёрныым пером в хвосте.. но с одним... но такой хороший... эх......

Помнится А.А. писал, что погрешности в цвете оперения рассматриваем в последнюю очередь.

И это радует! есть надежда.. что выправится со следующей линькой))) он мал ещё)

mikmax
Домашняя пишет:

Не помню, чтобы А.А. писал, что при наличии черного пера в родительском стаде потомство мельчает. scratch_one-s_head
В любом случае, если мои выводы из моего опыта вдруг чем-то противоречат утверждениям А.А., следует придерживаться рекомендаций А.А. yes3

Одно могу утверждать точно: молодняка должно быть как можно больше! Чтобы выбирать было из чего. 100 голов-это НЕ много.

Светлана Владимировна, я конспектирую материал, в данной теме, только на основе постов А.А.(оперение, отбор на племя)
Поскольку четкого описания на данный вид нет (В77).
Его и не может быть, поскольку данная птица- породная линия.
Вот и проиходится из более 9000 тыщ сообщений выдергивать самые полезные.
Ваши выводы и Ваш опыт для меня значат не меньше. roma

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Моя молодежь вывод 21.01.2016 ( палевые).

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах