Вы здесь



мини куры. Страница 326 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
РФ
: Кубань , Абинский район
23.01.2016 - 10:53
: 13
Валерий Трушников пишет:

Сергей193 у Вас все нормально. У моих В-77 тоже была большая разница.

Спасибо , будем стараться !
Это выбраковка , что не стоит на это (вес) ориентироваться . Через некоторое время выложу фото тушки нормального (здорового , из выбраковки) петушка с весом и возрастом .

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня 9 цыплят В66. Сейчас им 7 недель. Рождены 9 апреля. Сейчас вижу 4 петушка и 5 курочек. Планирую оставить на размножение. Дайте совет - сколько петь оставить и в каком возрасте лучше убрать лишних?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Отбор производится в годовалом возрасте (до этого можно убрать только больных и калек). Сколько оставить это зависит от Ваших дальнейших планов и источника откуда цыпы. Мое мнение если небольшое частное хозяйство надо искать других петушков. Если генофонд, я бы оставила всех и постаралась создать 2- 3 семьи. Для этого к петушкам кроме мм курочек подсадила курочек несущих яйцо другого цвета ( чтобы отобрать на инкубацию мм) и полученных курочек добавлять в существующие не родственные семьи или создавать новые с не родственными петушками.
Затратное и трудоемкое это дело заводить новую породу в регионе где ее нет.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Татьяна, Спасибо за добрый совет. Курочки ММ у меня от генофонда. Да трудоемко, зато интересно.

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Да нет, в нашем регионе они ( мини мясные ) есть, просто не все зарегистрированы на этом форуме. Читают, учатся и складывают в копилку знаний опыт опытных птицеводов.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Татьяна 56 пишет:

Если генофонд, я бы оставила всех и постаралась создать 2- 3 семьи. Для этого к петушкам кроме мм курочек подсадила курочек несущих яйцо другого цвета ( чтобы отобрать на инкубацию мм) и полученных курочек добавлять в существующие не родственные семьи или создавать новые с не родственными петушками.

Татьяна, что-то не поняла я насчет полученных курочек добавлять в существующие не родственные семьи или создавать новые с не родственными петушками. Речь ведь идет о ММ молодках ("полученных курочках") ? Объясните, пож, для особо одаренных. blush2
Не поняла зачем подсаживать к ММ "чужих" курочек? scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Для того, чтобы курочки ММ не страдали от излишнего внимания петушков, а петушки работали и были хорошими производителями. Нормы нагрузки на петушков для чего-то ведь разрабатывали.
Есть второй способ снизить нагрузку для курочек: запасных петушков держать одних в клетке. Но в этом случае надо их периодически (насколько помню через две недели) менять местами. В данном случае это не подходит, т. к. надо быстрее и как можно больше получить не родственных особей.
Лена, в Москве и ЦФО немного другая ситуация, генофонд рядом, породы распространены и крупных хозяйствах и в ЛПХ, нет необходимости так бережно относится к петушкам. Всегда можно найти где взять для обновления крови. В более отдаленных районах значительно сложнее. В Башкирии насколько я знаю, ММ есть в районах ближе к Татарии и Челябинску. Салават ближе к Оренбургу, где ММ только начинает появляться. Сама когда искала породу, изучила рынки близлежащих регионов. Поэтому надо исходить из того, что надежда только на свое хозяйство. Хорошо когда появляются рядом другие владельцы, уже появляется возможность обмена хотя бы яйцом. Но не зная как этот владелец ведет племенную работу, возрастает риск угробить все свои труды не за один год.
Поэтому на высказываеие

Zvetlana пишет:

Да нет, в нашем регионе они ( мини мясные ) есть, просто не все зарегистрированы на этом форуме. Читают, учатся и складывают в копилку знаний опыт опытных птицеводов.

, могу только сожалеть, что люди мало общаются. Объединившись и выработав одни способы отбора, содержать породу будет значительно легче. При равном количестве несушек держать одну большую семью с тремя петухами проще, чем три с одним петухом.
а принципы селекционной работы в теме https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо! roma Всё очень толково разъяснили.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Спасибо за отзывы. Давайте в нашем регионе общаться и разводить ММ. Буду очень рада.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Татьяна 56 пишет:

Отбор производится в годовалом возрасте

Не знаю у кого как, у меня в годовалом они уже вовсю работают.

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Племенную работу вести очень важно ( чтобы исключить, в том числе, и инбридинг ). На мой взгляд, также важно вести "учет" mail куда пошла птица из твоего хозяйства.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Галина Кубань пишет:

Не знаю у кого как, у меня в годовалом они уже вовсю работают.

Конечно в это время они уже работают и семьи формируют в 5-6 месяцев, и яйцо для инкубации собирают (особенно если нужно увеличить поголовье), но все-таки для правильного отбора родителей окончательный отбор делают в год, только к этому времени птица окончательно созреет.

Zvetlana пишет:

Племенную работу вести очень важно ( чтобы исключить, в том числе, и инбридинг ). На мой взгляд, также важно вести "учет" куда пошла птица из твоего хозяйства.

Да это очень важно, здесь пластиковые хомутики, Excel и амбарная книга в помощь. Для меня было большой трудностью понять как вести работу по отбору и содержанию, как вести учет и как различать особи разных семей. Много времени на это потратила (очень трудно найти время чтобы прочитать все что пишут на форумах и вытащить из всего этого то что действительно необходимо), что-то сделала не так как надо и этим усложнила себе жизнь. Но на ошибках учатся.

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Мы всё так учимся. Теория одно, практика другое. Спасибо всем форумчанам за дельные советы. roma thank_you

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Татьяна 56 пишет:

очень важно, здесь пластиковые хомутики, Excel и амбарная книга в помощь. Для меня было большой трудностью понять как вести работу по отбору и содержанию, как вести учет и как различать особи разных семей. Много времени на это потратила (очень трудно найти время чтобы прочитать все что пишут на форумах и вытащить из всего этого то что действительно необходимо), что-то сделала не так как надо и этим усложнила себе жизнь. Но на ошибках учатся.

Наверное это не по теме, но ... blush2 время действительно очень ценно и свое и чужое, равно как и опыт. Буду премного благодарна, если Вы и другие форумчане поделитесь своими наработками в этом вопросе. ( или подскажите в какой теме это обсуждалось)

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Учет дело интимное, так говорил один из моих учителей, имея в виду что многое зависит от целей деятельности и организации работы там где этот учет ведется. Приминительно к нашему случаю это зависит от того зачем Вы держите птицу и что хотите получить, как Вы содержите птицу и Ваши возможности по помещениям и выгулам, - семьями,линиями, какой размер семьи или стада, сколько групп Вы можете себе позволить содержать, Ваши возможности по метке птиц. Цели Вашего отбора - яйценоскость, тушка, скорость откорма, хорошая конверсия корма. Основные показатели для учета: происхождение птицы (не все продавцы готовы это раскрывать) , дата рождения, если используются персонофицированные метки то основные характеристики (насколько соответствует стандарту, какие отклонения), какая метка и когда проставлялась, движение птички по Вашему хозяйству или куда отдана, производительность, основные показатели условий содержания и затраты корма. Журнал учета где-то на форуме встречала (наверное в теме о селекции), если найду, дам ссылку.
Если Ваша цель избежание инбридинга, то показателей происхождения птицы, даты рождения, какая метка и когда проставлялась, движение птички по Вашему хозяйству достаточно.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Похвастаюсь своими мини-яичными. 3 месяца.
А вот ММ белых из 18 доставшихся яиц вылупилось всего 4 цыпленка. И похоже 3 петуха их них cry

Вложение
may16petuhleggorn1.jpg
may16leggornbaby.jpg
Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154

Подскажите,а какая цена на взрослых племенных мини?А то красоту такую резать жалко...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Коврик из ММ. Что-то я даже не посчитала, сколько нас там спит. Возраст 20 дней.

Вложение
img20160530164136.jpg
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна, спасибо за ответ! roma Тему засорять не буду, вопросы в личку можно?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

конечно можно

: Кемерово
19.08.2014 - 07:55
: 30

Здравствуйте всем! Хороший коврик super И снова я со своими петухами lol Вывод 15.02 и снова кученец и минимясик. В этот раз продержала 3,5 месяца, просто некогда бить было.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

good
Кучинский спортивный laugh

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101

питание у них было одинаковое?
моим месяц пока, интересно что там вырастет через пару месяцев)))

mikmax

Интересно какой из них Кучинский, какой мини мяс? Фото №4.

Россия
: Московская область
17.04.2015 - 11:45
: 101
mikmax пишет:

Интересно какой из них Кучинский, какой мини мяс? Фото №4.

я так понимаю, что следует из сообщения автора первый кучинский, а второй мини-мяс

LEОльга пишет:

Вывод 15.02 и снова кученец и минимясик.

mikmax

Похоже yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так без сомнений! yes3
классные фотки! good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мини -мясной - компактный. Голени короче и толще должны быть.

Россия
: Оренбург
03.03.2016 - 12:14
: 16

Добрый вечер! Посмотрите и оцените моего петушка и курочку.

Вложение
20160601200523.jpg
20160601200408.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Фотка неудачная,
ракурс ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах