Вы здесь

мини куры. Страница 275 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Галина Кубань пишет:

Ираида Иннокентьевна все верно написала, если проанализировать все без эмоций - ее советы весьма ценны и логичны.

Галя! Какие советы? Вы хоть один ее совет конкретный по родительскому стаду можете привести? Чтобы можно было ему следовать? Кроме того, что выращивать кур и петухов поотдельности. Ну вот а я вырастила вместе! И еще куча народу так вырастили. И мы должны сейчас всех своих кур забить и купить птенцов у И.И.? Вы лично своих птенцов сразу поделили на потенциальных родителей и брак на мясо? И выращивали при разном световом режиме начиная с первого дня? Это реальные советы? По рациону вообще одна вода абстрактная. Мы все из разных регионов. Хорошо вам там, у вас и зерно и кукуруза и подсолнечник. Но ведь это не значит, что нам на Урале нельзя кур держать и размножать. Вот у нас только КК. Есть зеррно, но пшеница тухлая с жучком по 35 рублей за кило. Вы станете такой пшеницей своих кур кормить? И.И. разместила в своих советах текст с общими характеристиками корма. Как я из готового комбикорма смогу выделить часть с уменьшенной ОЭ на 2% и давать отдельно потенциальному родительскому стаду с первого дня их жизни? А потенциальной отбраковке - другой рацион.
Максимально к ее данным подходит перепелиный КК. Пк1, как она называет, она отбраковала в своем совете еще на первых страницах своей темы, сказав, что это КК для кур, вступающих в период линьки. Я все ее советы конспектирую и они такое противоречивые и нереальные.
По ее логике минимясные - это те же бройлеры. Не порода. Потому что держать родительское стадо и получать инкубационное яйцо могут только избранные. Может, она в Генофонде на полставки?
У кучи народа нормальный оплод, нормально несутся и прочее. Я просто рассказала, как я держу, по максимуму соблюдая технологию содержания. И спросила в этой теме совета, что можно сейчас исправить. Я не просила совета забить всех своих кур. И тем более диагноза, что у меня руки кривые.

Россия
: М.О.,Щелковский р-н,д.Богослово.
17.11.2014 - 19:18
: 245

В 33 на насесты от пола 75 см заскочат?Или надо к каждому(их 3 шт по 1,7м в ряд) лесенки делать?
У нас сейчас кроссы,Русских хохлатых 5 голов и Легбаров 12,купила по случаю 8 кур и 2 петуха В 33,такие они маленькие по сравнению с этими,дорожного просвета почти нет! laugh А на такой высоте насесты удобно делать,т.к там брусья поперек курятника и на них прям если насесты ставить,то только 75 см получается.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет.
Вот уже которую страницу ходим по кругу.... wacko2

Уже давно выяснили, что :
1. Минимясные обычные продуктивные куры, которые прекрасно разводятся в себе, хорошо несутся, имеют вкусное мясо и
вполне неприхотливы.
2. Кормление ПК1 в возрасте, когда курица несется, даст тот результат, которого не достигнуть любой другой кормежкой.
3. При выращивании цыплят (любых) проще всего их кормить к/к по возрасту и поить простой ЧИСТОЙ водой.
4. Выращивание раздельно по полу, удобнее и птица лучше растет (могу судить только по личному опыту).
5. Для того, чтобы курица (петух) максимально проявили свою продуктивность, нужна СОВОКУПНОСТЬ факторов (качественный исходный материал,выращивание, содержание, кормление, возраст).

Однако.......
Курица,будь она минимясная, или любая другая, если ее вырастили "не по правилам", кормят иначе, живет онагде придется, при условии, что она выжила, скорее всего снесет какое-то количество яиц и возможно даст потомство.

К чему это я.....
Если у нас возникают какие-то заморочки с птицей, мы начинаем в тысячный раз перебирать корма, а УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ уделяем мало внимая.
Кто может похвастаться, тем что создал своему стаду условия микроклимата,как на птицефабрике? (кормление, освещение, температура,вентиляция, влажность...)
Куры, несмотря на все наши дилетанские погрешности, вопреки всему, у нас вырастают, несут яйца, еще и размножаются..........
Нам мало! Нужно, чтобы круглый год! laugh

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

[quote=Елена 66]
У кучи народа нормальный оплод, нормально несутся и прочее.

Я в этой куче clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Камиль Валеев][quote=Елена 66 пишет:

У кучи народа нормальный оплод, нормально несутся и прочее.

Я в этой куче clap

Так о чем речь...
Но бывают "выпадения" колеи, но это не повод для паники!
Вот мои сейчас вообще не несутся, но они живут в неотапливаемом помещении,с открытыми окнами..........Что их под нож? laugh

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Домашняя пишет:

Кто может похвастаться, тем что создал своему стаду условия микроклимата,как на птицефабрике? (кормление, освещение, температура, влажность...)

Согласен. Наверное поэтому и у моих ММ оплод не ахти. Будем работать...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Для любителей отечественных пород кур оказывается скоро пройдут две выставки

https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/241411

https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/239912

я нр, не знала... scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Елена 66 пишет:

А сегодня прочитала пришедшее письмо и совсем расстроилась, значит, дело не в совместном выращивании кур и петухов. Тут одна дама, И.И. в своей теме постоянно причиной неоплода называет совместное выращивание молодняка.
.

Нет lol
Это уж совсем закат. Причин неоплодотворенности яиц очень и очень много.
В вашем случае нужно разбираться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Домашняя пишет:

Если у нас возникают какие-то заморочки с птицей, мы начинаем в тысячный раз перебирать корма, а УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ уделяем мало внимая.

Света! Но я стараюсь создать им все условия, КРОМЕ! напольного содержания. Изначально завела эту породу только потому, что не могу зимой птицу держать напольно. Яйцом завалили. Причем с 4 месяцев. Причем только 2 недели несли мелкое, меньше 50 гр, яйцо. Живут с перепелками, только на нижнем ярусе, где +20-22. Температура стабильная, влажность где-то 50-60 зимой, летом - побольше. День - по таймеру с плавным (дискретным) отключением с 7 до 21 часа. Ну у меня остается выбрать из причин: корм не подходит, ножки у петухов короткие или они на сетке не могут ахаться. И еще - последствия близкородственного скрещивания.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Елена 66 пишет:
Домашняя пишет:

Если у нас возникают какие-то заморочки с птицей, мы начинаем в тысячный раз перебирать корма, а УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ уделяем мало внимая.

. Ну у меня остается выбрать из причин: корм не подходит, ножки у петухов короткие или они на сетке не могут ахаться. И еще - последствия близкородственного скрещивания.

У нас все родительское стадо мини-мясных кур содержится в клетках для родительского стада.
И кормление, поверьте, у нас очень скромное... Я бы даже сказал - спартанское, особенно сейчас, когда сезон инкубации еще не начался.
А с оплодом все в порядке.
Ищите проблему в условиях содержания.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лен, сама ведь пишешь, что начали нестись в 4 мес,это уже не айс....у меня тоже такое в прошлом году было.
По петухам (удобно им или нет)надо понаблюдать. Ну и не рисковать с одним петухом в стаде. У меня всегда на семью 3-5.
По моим наблюдениям маточное поголовье лучше держать напольно. Я писала, что когда мы переехали, то все особи прошли через мои руки. У каждой было что-то вроде мозолей на киле (на Урале жили в клетках, проблем с оплодом не было). Конечно еще все зависит от того, какая сетка и какая высота клетки.
Вообще еще важно настроить своевременную замену поголовья молодняком.
Хочу выводить для себя в марте плюс в июле.
И......все-таки на прошлогодних петухов сильно не надеяться....

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров пишет:
Елена 66 пишет:
Домашняя пишет:

Если у нас возникают какие-то заморочки с птицей, мы начинаем в тысячный раз перебирать корма, а УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ уделяем мало внимая.

. Ну у меня остается выбрать из причин: корм не подходит, ножки у петухов короткие или они на сетке не могут ахаться. И еще - последствия близкородственного скрещивания.

У нас все родительское стадо мини-мясных кур содержится в клетках для родительского стада.
И кормление, поверьте, у нас очень скромное... Я бы даже сказал - спартанское, особенно сейчас, когда сезон инкубации еще не начался.
А с оплодом все в порядке.
Ищите проблему в условиях содержания.

вот это точно.
p/s/
Как бы придумать бункерную кормушку для клеточных батарей.... scratch_one-s_head

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

))

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Лена, не расстраивайся! Все наладиться.
Я сама только начинаю, советник из меня никакой. Вспоминаю свою первую партию мм - это что то! Как теперь понимаю - вырастила изначально не правильно, ни одного петуха не оставила, из 20 куриц оставила в итоге с десяток. С этой партии даже на потомство не оставила, заказала вторую и вот теперь все нормализовалось.
А все потому что поначалу сумбур в голове был, вроде все советы записывала, следовала и старалась. Но в итоге поняла, что нужно уметь взять из всех советов главное. Не скажу, что у меня идеальные условия для мм. Но даже при природном освещении, при неотапливаемом курятнике, даже в мороз (который крякнул у нас до -20) курочки неслись каждый день. Главное было успеть яйца собирать, чтобы на морозе не лопнули. Проверяла на оплод - примерно 90 %. Сидят на кк, в самые морозы только подсыпаю кукурузку и пшеницу
Прочувствовать птицу надо, подстроиться под нее.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Светлана все по полочкам разложила smile3 good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Фотку дайте, всей батареи и фотку пола.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Я уже вставляла. На полу - сетка 12,5*25*1,8.

Вложение
dsc02662.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Сколько в этой клетке кур и петухов?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Это 2 отделения. по 0,6*1,1*0,7м. В каждом 5+1.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Заменила петухов на запасных, которые росли в отдельной клетке. Надо было одновременно это сделать, но по техническим причинам получилось с разрывом в 2 дня. Петухам не до девок, бьются через сетку, хотя росли в одной клетке мирно. День продержала их без света в клетках, только общее освещение оставила. Сегодня уже тишина. Когда можно ждать результата в плане просмотра яиц?
Только на ощупь при пересадке эти новые петухи тяжелее старых, возможно зажирели, так как у них корм был постоянно, они настолько мало ели, что никогда даже 70 грамм за день не доедали.
Еще буду искать сетку 2мм толщиной, уже с мужем обсудила заменить полы у них. Может, она будет жестче. Хотя и этот пол не прогибается.
У нас на КК заводе только ПК1-2-3 для несушек старше 48 недель. Есть в ассортименте ПК1-1, но реально завод его не делает. Мне ни разу не удалось даже цену на него узнать, всегда отказ - нет в наличии.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. На мой взгляд, на 60 кв см сетчатого пола содержать племенную группу из 5 кур и 1 петуха в условиях ЛПХ нереально ( если я правильно понял вас) по очень многим причинам.
2. Взрослый петух мини -мясной съедает около 110 - 120 грамм в сутки ( может, чуть меньше по разным причинам) - что ж у вас за корм, если его не съедает взрослая птица ( или же вы неправильно указали количество корма).
3. Половое соотношение для такой птицы при клеточном содержании слишком узкое 1:5. Рекомендуют в клетках при групповом содержании 3 петуха на 25 - 27 кур.
4. Размер ячейки для такой птицы - 2,4 Х 4,8 см. Сетка должна быть жесткой, иначе у птицы не будет устойчивости при спаривании.
Это все могут быть причины отсутствия оплодотворенности.
И еще - с освещенностью у вас там все в порядке?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Елена 66 пишет:

Я уже вставляла. На полу - сетка 12,5*25*1,8.

Подошвы петухов сфоткайте, пож-та.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

А мне кажется, что и свет в клетках такой яркий ни к чему, да и вообще в клетках он не нужен. Наверное петухи перевозбужденных кур игнорируют. dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да там масса причин может быть.
Петухи не выглядят спаривающимися. В таком возрасте и при такой освещенности они бы уже всех кур в хлам ободрали.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Александр Александров пишет:

1. На мой взгляд, на 60 кв см сетчатого пола содержать племенную группу из 5 кур и 1 петуха в условиях ЛПХ нереально ( если я правильно понял вас) по очень многим причинам.
2. Взрослый петух мини -мясной съедает около 110 - 120 грамм в сутки ( может, чуть меньше по разным причинам) - что ж у вас за корм, если его не съедает взрослая птица ( или же вы неправильно указали количество корма).
3. Половое соотношение для такой птицы при клеточном содержании слишком узкое 1:5. Рекомендуют в клетках при групповом содержании 3 петуха на 25 - 27 кур.
4. Размер ячейки для такой птицы - 2,4 Х 4,8 см. Сетка должна быть жесткой, иначе у птицы не будет устойчивости при спаривании.
Это все могут быть причины отсутствия оплодотворенности.
И еще - с освещенностью у вас там все в порядке?

1. У меня получается 1100 кв см на голову. Смотрела нормы, какие нашла, там 825 см на взрослую птицу. Я на них ориетировалась.
2, Корм для перепелов ДК52 с добавление куриного для старых кур. Потому что в перепелином много протеина 20%, а в курином 13. Вот и разбодяживаю. Сейчас замерила стаканом, сколько съедают: 90 гр. Не могу придумать, как взвесить петуха, может, завтра получится с помощником. Забивала в 3 месяца лишних, было в тушке 1,8, 1,85 кг. Это самых мелких убирала. Но они все были почти одинаковые, может, чуть помельче.
3, У меня нет другого варианта по количеству кур. Могу объединить клетки. Будет 10+2 или 10+1.
4, Крупная сетка - лучше для лап, чем мелкая? Я думала - наоборот, что мелкая сетка меньше режет лапы. Заменю без проблем. Но толщина проволоки сетки 25*50 не более 2мм. Не будут резать? Пол жесткий, даже не шелохнется, сходила проверила, кулаком стучала.
5. За освещеннось вы меня уже ругали, чтоб убавила. Я заменила лампы 8 вт на лампы 6 вт, меньше не бывает. Это на фото так ярко выглядит.
Сегодня обязательно сфоткаем лапы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. Мне кажется, что клетка 1 м Х 0,6 м для 6 голов - мало.
Дело в том, что промышленные нормативы не для таких маленьких клеток - таких маленьких клеток для совместного содержания петухов и кур нет. Обычно групповые клетки на 30 голов делают, а там уже другое дело - есть где развернуться...
2. Попробуйте убрать перегородку и оставить одного петуха ( самого активного) на 10 кур. Следите за ними - спариваются или нет.
Если даже это не сработает, то тогда уж не знаю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Лапки покажите - тогда пойму... Можно брусок вдоль всей клетки протащить, но при этом на расстоянии от сетки, чтобы яйца скатывались.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

"на сетчатых полах размещают по 5-6 голов на 1 м2 "

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

"клетку делают размером примерно 2м х 1м. Туда можно сажать 10 кур и 1 петуха." ( из интернета)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Александр Александров пишет:

Лапки покажите - тогда пойму... Можно брусок вдоль всей клетки протащить, но при этом на расстоянии от сетки, чтобы яйца скатывались.

Зараза, фотик сел. Лапы посмотрела - натоптыши есть. Не красные, просто серенькие мозольки посредине лапы.
А.А.! Вот как скажете, так пол и переделаю. Лапам плохо. У курочек все аккуратненько, без мозолек. Сетку поменять на 25*50? Хуже не будет?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах