Вы здесь



мини куры. Страница 249 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23794 сообщения
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

600*600 - это длина на ширину?
И еще я тут читала, что белые перья у палевого в крылья - типа брак. А гребень у вашего ну очень красивый. Какой возраст?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Мадам_Грицацуева пишет:

Сергей Корнецов пишет:

и сможет ли сесть на яйца в таких условиях кто-то из курочек?

Куда сесть ? На сетчатый пол ?

Да, на большей части там сетка. В одной стороне обустрою гнездо. Это фактически большой брудер, там сейчас с десяток утят.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Елена 66 пишет:

600*600 - это длина на ширину?
И еще я тут читала, что белые перья у палевого в крылья - типа брак. А гребень у вашего ну очень красивый. Какой возраст?

высота и ширина. длинна - полтора метра. Возраст кур 5,5 месяцев. Первые яйца уже пошли. Грамм на 40. Петушки кроют дам, по гребням черные точки - это они разбирались меж собой.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Вообще для ясности картины вкратце опишу условия. Птичник новый, отапливаемый, но небольшой - 2 на 3 метра. Плюс дворик выгула - 5 на три метра. Из живности сейчас: три взрослых мускуса (семья 1+2), 4 ММ палевых белохвостых, (семья 1+3) и есть стойкое желание добрать ещё пару кур, может и с петушком - для здоровой конкуренции (однако есть сомнения - стоит ли?) В брудере (приподнят на 600 мм - фактически второго этажа) - 12 утят месячных - в основном под топор к НГ. Выше брудера 4 хороших гнезда для кур Кстати на полу - ещё пара гнезд.. и там в данный момент ошивается 6 цыплят плимутроков полосатых))) Думаю плимуты долго не задержатся - половина - помесь. Так вот, основная тема - мини мясо. Добирать ли ещё? Хватит ли одного петуха? (заметил попытки крыть, но безрезультатные, может мал ещё?)

Вложение
img20151021135030.jpg
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Скотина - она безмолвная, Многое может вытерпеть, перед тем как сдохнет ... wacko2 .
Вам с этим спать по ночам - сможете, ничего не дрогнет . Суйте их в клетку .
Только кабы не оказались миники , при таких экспериментах доктора Менгеле - плохой курицей ....
Родительское стадо - для получение качественного яйца , для спокойствия кур - содержат напольно . Яичное стадо - допускается - клеточно .

Сергей Корнецов пишет:

есть стойкое желание добрать ещё пару кур, может и с петушком - для здоровой конкуренции

А каратнин где выдерживать будете ? В этом же помещении ? Или карантин - для слабаков ? laugh
На мой взгляд - помещение 2 на 3 метра перегружено , еще и утки там - влажность зашкаливает .

Сергей Корнецов пишет:

Выше брудера 4 хороших гнезда для кур

А как они туда взлетать будут ?
Что-то этот Тетрис у меня не укладывается в голове .....
И это все на 5 кв. м .... dntknw

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

5 кв.м - при напольном содержании позволяет проживать - ( площадь учитывается без оборудования - насесты, поилки, кормушки, гнезда - итого чистыми ок 3 кв.м ) - 10 мясо-яичных кур .
Или 6 уток ,
А не вместе . Вторым этажом считаются вольеры расположенные выше 150 см ( а не 60 ) . Гнезда под потолком - просто дизайнерская штучка , а не оборудование .
Вентиляция при такой загруженности - как работает ? Тут спасет только принудительная .
Про освещенность даже не знаю, спрашивать ли ? Как обрабатывается помещение ?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Мадам_Грицацуева пишет:

5 кв.м - при напольном содержании позволяет проживать - ( площадь учитывается без оборудования - насесты, поилки, кормушки, гнезда - итого чистыми ок 3 кв.м ) - 10 мясо-яичных кур .
Или 6 уток ,
А не вместе . Вторым этажом считаются вольеры расположенные выше 150 см ( а не 60 ) . Гнезда под потолком - просто дизайнерская штучка , а не оборудование .
Вентиляция при такой загруженности - как работает ? Тут спасет только принудительная .
Про освещенность даже не знаю, спрашивать ли ? Как обрабатывается помещение ?

Начну с конца. Подстилка - стружка, меняю частенько (под боком лесопилка), пол-линолиум. В гнёздах выше брудера - ночуют минимясные, туда они спокойно по насесту поднимаются и размещаются частью на подлётной планке, частью прямо в гнездах. Внизу (в нише под брудером ) - утки, селезень всех в птичнике строит на раз. Кормушка - бункер во всю стену - общий, плюс выкладываю мешанки и пр. в большую сковороду по центру - то же на всех. Поилка - общая: труба 110 мм в длину 1,5 м на 5 больших проёмов. Освященность - комбинированная: естественная (окно 70/50см, оно же - вентиляционное - все время приоткрыто - напротив входа) плюс общее - лампа (есть ещё и местное - в брудере) Общее - досвет утром пара часов и вечером примерно столько же.

Вложение
img20151006124314.jpg
img20151006124401.jpg
Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Мадам_Грицацуева пишет:

А каратнин где выдерживать будете ? В этом же помещении ? Или карантин - для слабаков ?
На мой взгляд - помещение 2 на 3 метра перегружено , еще и утки там - влажность зашкаливает .

Не спорю, перегруженность налицо. Однако это временно - помесные плимуты и утята быстро уйдут на мясо. Останутся только два семейства на племя - мускусы (2+1) и ММ (3-4 на одного или двух петухов) Про второго петуха - вопрос задал. Если не брать во внимание перегруженность птичника ответ - не стоит второго петуха брать?
Про свет - его вполне хватает, можно и добавить почасовую (вплоть до 14 часов непрерывно), да и вентилируется пока неплохо - с двери и лаза к окну протягивает хорошо. В принципе могу и принудительную поставить.
Теперь про карантин. Есть ещё помещение - баня с предбанником) это на всяк. случай. Но вот какое дело - птица (мини-мясные) пришла только два дня назад, добрать пару кур хочу сегодня- завтра оттуда же.... уж очень неплохой заводчик...

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Сергей Корнецов пишет:

Но вот какое дело - птица (мини-мясные) пришла только два дня назад, добрать пару кур хочу сегодня- завтра оттуда же.... уж очень неплохой заводчик...

ТО есть и эти пока должны быть на карантине - но уже попали в общий птичник ? Я в такие игры не играю ))) Слабонервная я ))))
Общая кормушка - тоже треш hi
Что сказать могу - выживут , возможно, но хороших результатов ждать точно не следует .

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Мадам_Грицацуева пишет:

Я в такие игры не играю )

yes3

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Мадам_Грицацуева пишет:

Слабонервная я ))))

))))))))))))) что-то не верится))))
Ну а по сути - спасибо и на этом. То, что всё у меня " на пределе" это я понимал изначально. Согласен на все 100 - выживет сильнейший. Но буду стараться сохранять своё поголовье,)))

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Сергей Корнецов пишет:

. То, что всё у меня " на пределе" это я понимал изначально.

На пределе - это , если бы были только куры , разновозрастные , прошедшие карантин . Или разновозрастные утки . А у Вас - все вместе и еще безо всякой страховки )) Это далеко за пределом , .
Но это общая болезнь всех "первосезонников" , обычно проходит , и начинают считать "до" .

Сергей Корнецов пишет:

Согласен на все 100 - выживет сильнейший.

Зачем тогда миники ? Возьмите деревенских - они точно выживут, для них Ваши условия будут люксом .И нестись будут, и даже сядут на яйца .

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Сергей Корнецов пишет:

Но буду стараться

yes3

Мадам_Грицацуева пишет:

И нестись будут, и даже сядут на яйца

Слушайте Таню , ОНА РЕЗКОВАТА , НО ПРАВДУ СКАЖЕТ .

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
мамаНадя пишет:

Слушайте Таню , ОНА РЕЗКОВАТА , НО ПРАВДУ СКАЖЕТ

так и стараюсь! ООоочень внимателен ко всем замечаниям! Согласен со многим и каюсь-каюсь... Желания у новоначальных всегда запредельны - я не исключение)) скорее правило))
"дворяне" уже есть. 6 шт. цып. Помесь всяческих плимутроков с каким-то орпингтоном (только трое вроде породистые - полосатые с опущенным хвостом). этого хватит...))) Разделаюсь с ними - а под Новый Год с утятами - останутся только ММ тут хозяйничать (напольно) . А Мускусная семья... может им в неотапливаемый сеновал? - фактически под навес (может его и закрою полностью). У нас особо сильных холодов нет.....

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Сергей Корнецов пишет:

А Мускусная семья.

Про водоплавающих вот точно ничего не скажу , не моё это . А строительство Вам точно гарантирую ))
Все начинают хватать и ртом и *опой по началу , потом закопав часть неудач в компост начинают мыслить наперед . К сожалению ( и в моем случае тоже) это захватывает и мозг отключается как в молодости ))) Потом , с потерями приходит рачительность и рассудительность . Если есть место в морозилке убирайте лишнее поголовье ... или скорым темпом стройл\те помешение . Удачи Вам !

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
мамаНадя пишет:

Если есть место в морозилке убирайте лишнее поголовье ... или скорым темпом стройл\те помешение . Удачи Вам !

Этих малых цыпок - то же? сейчас, малыми? (я про плимутов)

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Сергей Корнецов пишет:

У нас особо сильных холодов нет.....

Влажность ? Ветер ? Даже в условиях кубанских зим - при морозах , мускусы отмораживают лапы .

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Сергей Корнецов пишет:

Желания у новоначальных всегда запредельны

Это все понимают .
Я бы предложила такой вариант решения квартирного вопроса .
Моолодняк на откорме - в клетку . Миников - напольно .
Мускусов - придумать обогрев - и на сеновал .
И тогда со спокойной совестью на 3 кв м. пола Вы можете еще брать кур .. Остается решить вопрос с карантином ...

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Сергей Корнецов пишет:
мамаНадя пишет:

Если есть место в морозилке убирайте лишнее поголовье ... или скорым темпом стройл\те помешение . Удачи Вам !

Этих малых цыпок - то же? сейчас, малыми? (я про плимутов)

малым нужен иной климат и световой режим чем взрослым , соответственно им нужно отдельное жильё , но это моё ИМХО

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:

Странно, всегда всех щипаю сразу после шпарки. Уток, кур сразу из горячей (70 градусов) воды в перощипалку. Ни разу у меня кожа не порвалась. А вот раз соседка принесла щипать броликов, забитых утром, под вечер. Вот там кожа рвалась, хотя все делала, как обычно.

Тоже всегда сразу. Позавчера был массовый забой, попробовала после ошпаривания подождать, испытать, так сказать, новый способ. Короче, пришлось еще раз ошпаривать, вообще не щипалось. Больше так не делала.
Перощипалкой, 20 штучек уточек забабахали.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Мадам_Грицацуева пишет:
Сергей Корнецов пишет:

Желания у новоначальных всегда запредельны

Это все понимают .
Я бы предложила такой вариант решения квартирного вопроса .
Моолодняк на откорме - в клетку . Миников - напольно .
Мускусов - придумать обогрев - и на сеновал .
И тогда со спокойной совестью на 3 кв м. пола Вы можете еще брать кур .. Остается решить вопрос с карантином ...

Принято! правда мускусы неуж то и хотят отдельно... возвращаются в птичник. там им тепло...)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вот думаю, почему мне ваш регион проживания пришлось на других форумах искать? Спрашиваете совета по зимнему содержанию, а данных нет.
Вообще ваш зоопарк можно передержать в куче, если выгул зашьете поликарбнатом. Сколько у вас там зима? Месяц? Днем ваша толпа будет на улице, мускусы уж точно. А ночью - в тепле-не в обиде.
А молодняк на откорм точно к клетку и на усиленный паек. Нечего им на улице зимой делать.

Россия
: Казань
04.09.2015 - 18:35
: 1091
lborodach пишет:

Перощипалкой, 20 штучек уточек забабахали.

При какой температуре и сколько времени замачивали?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Елена 66 пишет:

Вот думаю, почему мне ваш регион проживания пришлось на других форумах искать?

))) скрываться не пытался))) не указал по-неопытности))) Но зимой бывают всё же морозы, держаться от месяца до двух. Бывает до -20, -25.
За совет (поликарбонат) спасибо. Подумаю. Скорее нет чем да... Свежего воздуха хочется... )))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

мои миники)

Вложение
img0900.jpg
img0901.jpg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Светлана, сколько Вашим?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Галина Кубань пишет:

Светлана, сколько Вашим?

3 месяца 20 дней

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Светлана - утятки не мерзнут ? Я так боюсь отморозить им ласты (((
Миники - хороши .Ровненькие .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Сергей Корнецов пишет:
Елена 66 пишет:

Вот думаю, почему мне ваш регион проживания пришлось на других форумах искать?

))) скрываться не пытался))) не указал по-неопытности))) Но зимой бывают всё же морозы, держаться от месяца до двух. Бывает до -20, -25.
За совет (поликарбонат) спасибо. Подумаю. Скорее нет чем да... Свежего воздуха хочется... )))

Я выгулы на зиму затягиваю армированной пленкой, там так уютненько получается.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Мадам_Грицацуева пишет:

Миники - хороши .Ровненькие .

Татьян, за миников Спасибо! :)
Утята с наседкой, она их водит и греет периодически.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах