Вы здесь

мини куры. Страница 117 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23796 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Olga Vladimirivovna пишет:
Домашняя пишет:

Да уж....а мы надеялись.

Светлана Владимировна, на что надеялись то!? smile3 Мне и так давно было всё ясно и понятно что кина не будет. dont laugh

А вы для меня не авторитет! Если кто-то захочет купить - приедет на ферму и посмотрит внимательно. что ему предлагают. А для праздного любопытства я даже пальцем не шевельну в этом направлении. Это вы для утехи держите птицу, ну еще немножечко для прокорма, чуток на продажу. У меня ферма мясного направления, в основном сельскохозяйственная птица, но есть и коллекция. Но тут выставляться я вовсе не собираюсь - не перед кем. Если мне важно чье-то мнение - отправлю фото в разных ракурсах в личку. И еще на это есть специальные выставки. Для меня это давно уже пройденный этап. А вы забавляйтесь. Я в рекламе не нуждаюсь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я в рекламе не нуждаюсь.

А чем вы тут занимаетесь, если не рекламой......

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61530
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но тут выставляться я вовсе не собираюсь - не перед кем

good
а чё тогда с нами убогими общаться? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
lborodach пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я в рекламе не нуждаюсь.

А чем вы тут занимаетесь, если не рекламой......

А вы хоть раз видели, чтобы я оценивала чью-то птицу? Или делала замечания по фотографиям? Я могу что-то посоветовать по рационам, по уходу, что-то подсказать, так как у меня большой опыт, и я им просто делюсь. Вы же вставляете свои замечания везде, где надо и не надо. Чаще, где не надо. А опыта у вас совершенно никакого. Прямо в заднице у вас свербит, если не выскажетесь. Нет ни одной темы, где бы вы не отметились, причем такую пургу несете, аж читать стыдно! рано вам еще высказываться. Больше спрашивать пока нужно.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ираида Инокентьевна, я обрадовалась когда на форуме появился такой опытный птицевод!
Вы ведь пришли не для рекламы а поделиться опытом?
Я просила фото не для праздного любопытства. Вы писали, что у Вас палевые минимясы 15 лет! У меня всего 5 лет.
Я знаю, что я полный ,,чайник,, в птицеводстве, но мне очень интересен практический опыт других.
А.А. мы итак уже замучали своими глупыми вопросами, а у Вас эксперты отбирают петухов на племя!
Я понимаю, что это стоит денег. Готова перевести разумную цену Вам на счёт, за выложенные здесь фото трёх петухов палевых минимясных, отобранных на племя экспертом. Естественно с пояснениями.
С уважением, Светлана.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Присоединяюсь к просьбе Светланы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461

Светлана, фото вам ничего не даст! Когда эксперт осматривает птицу - он ее прежде всего в руки берет!. Птица может внешне выглядеть неплохо, а рукой чувствуешь, что она легковесная! Ощупываешь птицу - ноги, тело, грудь, осматриваешь со всех сторон, перья раздуваешь, пробуешь на ощупь теплоту гребня, сережек, раскрываешь клюв, осматриваешь слизистые.... То есть в первую очередь определяешь здоровье птицы. Потом взвешиваешь. Вес не должен отличаться от стандарта плюс-минус 500г. Если больше - вполне вероятна помесь. Меньше - таких тоже не оставляют. А внешние признаки - это уже во вторую очередь. А то можно оставить на племя птицу по внешним признакам подходящую, а на самом деле с никудышным здоровьем. И потомство она даст такое же, если не хуже. Или ласты завернет еще до начала племенного сезона. В общем, оценка идет чисто субъективная вначале, а уж потом объективная. Берешь каталог, стандарт, начинаешь сравнивать все до мелочей - глаза, сережки, гребень, ноги, хвост, все перышки, правильность рисунка... Есть сомнения - к эксперту. Нет сомнений - доверяй себе. Если хотите иметь совсем "правильную" птицу при недостаточном опыте - купите летом в Генофонде годовалую птицу. Эта уж точно будет соответствовать стандарту по всем параметрам., в отличие от молодок, которых продают после бонитировки племенного стада. Мало кто знает эти нюансы, покупая молодняк в племхозяйстве, но надо понимать, что НИКОГДА вам не продадут то, что на 100% соответствует стандарту, то есть именно выставочную птицу. Такая корова нужна самому!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Понимаете, какая петрушка! Нет минимясов в каталоге....и фоток на сайте генофонда нет!никаких!
Фотки мы видели только от частников.
Вы первая, насколько я понимаю, кто позиционирует себя как настоящий заводчик этой птицы. На вашем сайте я не нашла фото из хозяйства.
Пишите про ,,правильность рисунка,, перышек. Что Вы имели ввиду?
Только можно по минимясам, а не общие фразы?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

fotku

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461

Я фотографировала немного своей птицы пару лет назад Выставила на одном сайте. Обхаяли как могли и грязью измазали. Потом мои же фотографии у себя в блогах выставляли. Все, хватит!.
Мини-мясная - это не выставочная птица, поймите вы! Нет к ней жестких требований. Это Utilita. Так что не заморачивайтесь. Главное, чтобы быстро росла, имела полновесную тушку и вкусное мясо. А вкус мяса зависит от кормления на последнем этапе откорма (14-17 дней). Именно откорма, а не просто кормления вдоволь. Это специальная технология. В составе мука, молоко, сало. Первую неделю похлебка из гречневой крупы с салом. Потом катышки из теста, замешанного на молоке с добавлением опять же сала. Кормление принудительное. Мясо получается не хуже, чем у каплунов.
И не надо ко мне ехать за сто верст. Есть неплохие мини-мясные у вас под боком.Я не позиционирую свое хозяйство как племенное. Под названием "племхозяйство" я имела ввиду как раз Генофонд, а не свое хозяйство. Но свою коллекционную птицу держу как положено. Молодняк не продаю, только яйцо. Иногда бывает молодняк по нескольку штучек - если закладываю яйцо для проверки в инкубатор. таких себе не оставляю. Для воспроизводства делаю закладки в конце мая.
Я вообще-то никогда не выставляю на всеобщее обозрение свои претензии к человеку, у которого имела неосторожность купить яйцо. Так вот, господин Воронянский, я пожалуй, изменю своему правилу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461

Ну так лучше взять генофондовских, чем у кого попало!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

laugh Новый год! По пьяне что ли разборки?!..... lol
Ну не принимайте на веру всё, чего тут некоторые пишут, всего лишь реклама своего бизнеса. laugh
С Новым годом сине-зелёной деревянной овцекозой! И неважно, что ещё не февраль, повод хороший 1 января! dri

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Отмечусь, так как периодически подглядываю о этих курах smile3 Всех с Новым годом! pie
По поводу несоответсвия фото и легковесов, так есть же весы для этого laugh да и о здоровье если судить, так тогда уже узи надо петухам делать или у экспертов опыт буддийских монахов laugh

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311

Дорогие форумчане, поздравляю вас с Новым Годом!!!!
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями по мини курам.
Если начать с самого начала, то во всём "виновата" Светлана - Домашняя.
После просмотра её ролика про мини кур, заказал в Генофонде 400 цыплят вэшек, пэшек, мини мясных (только белых) ну и немного хайсов.
Вся птица очень понравилась. Содержится в клетках.
Первое яйцо выкатилось у вэшек в 3 месяца 20 дней (писал раньше).Фото выкладываю, вес 35 грамм. С тех пор выстреливает по яйцу в день.
В 4 месяца 3 дня дружно выдали все остальные в один день. На фото - верхнее мини мясной - 45 грамм, ниже два беленьких вэщек по 35 грамм, ещё ниже два бежевых пэшек по 30-35 грамм, самое нижнее хайсов 35 грамм ( но это не по теме)
Сейчас каждый день прибавляется количество несущих девчонок.
Птицей очень доволен, спасибо ,Светлана, за то видио.
Петухов было очень много, сначала не знали что с ними делать, зато сейчас своё мясо на супчик, и знакомым продаём (комбикорм отбить).
Температура у птице 18-20 с автоматической регулировкой. Кормил до 16 недели ПК - 4.
Подскажите знатоки на что сейчас перейти ? Какой и чей выбрать комбикорм.
Светлана, в фильме Вы сказали, что кормите зерносмесью.
Если не секрет поделитесь составом.
Заранее всех благодарю.

Вложение
foto0068.jpg
foto0072.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Воронянский пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

лучше взять генофондовски

...я об этом и писал, что в Украине своих минюх нет сейчас...и всех своих знакомых отправляю в Генофонд, когда просят помочь с минихами...

Ну слава богу, хоть в этом вы со мной согласились! Если бы я была заинтересована в рекламе своего хозяйства, разве стала бы я хорошо отзываться о генофондовской птице? Когда вы попросили помочь с яйцами полтавской глинистой, я вам сразу сказала, что хорошие в генофонде. И отправила вам яйца именно оттуда. И цена их была точно такая, как на их сайте. Разве это неправда? Я с вас лишней копейки не взяла, хотя съездила туда за 250 км от своего дома. Просто хотела вам помочь по доброте душевной. И многим так помогаю. Яйца от своих кур продаю дорого. Кому не нравится - никого никто не неволит. Ищите в другом месте. Так что не надо тут про войну и мои методы.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Drug50 пишет:

Первое яйцо выкатилось у вэшек в 3 месяца 20 дней (писал раньше).Фото выкладываю, вес 35 грамм. С тех пор выстреливает по яйцу в день.
В 3 месяца 3 дня дружно выдали все остальные в один день.

Ничего хорошего в этом нет. Значит или неправильный световой режим в период выращивания, или что-то еще. Половое созревание птицы не закончено. Начало яйцекладки у этих кур в возрасте 156 дней. Чревато заболеваниями яйцеводов, получение слабого потомства, уродства полученного молодняка.
Вот, а потом кричим - криволапые, кривошеие и прочие уродства! И начинаем обвинять во всем Генофонд.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Ираида Иннокентьевна пишет:
Drug50 пишет:

Первое яйцо выкатилось у вэшек в 3 месяца 20 дней (писал раньше).Фото выкладываю, вес 35 грамм. С тех пор выстреливает по яйцу в день.
В 3 месяца 3 дня дружно выдали все остальные в один день.

Ничего хорошего в этом нет. Значит или неправильный световой режим в период выращивания, или что-то еще. Половое созревание птицы не закончено. Начало яйцекладки у этих кур в возрасте 156 дней. Чревато заболеваниями яйцеводов, получение слабого потомства, уродства полученного молодняка.
Вот, а потом кричим - криволапые, кривошеие и прочие уродства! И начинаем обвинять во всем Генофонд.

Не сомневался именно в Вашем негативном отзыве, хотя большинство на многих форумах пишут о начале яйцекладки у мини кур Генофонда, в этот период.
Вы знаете у меня полно "криволапые, кривошеие и прочие уродства", но я об этом не писал, потому что мне это по барабану. Во первых не собираюсь как вы продавать яйцо инкуб. в тридорого, а выращиваю для себя, понадобиться ещё в генофонде куплю. Во вторых , во вторых не будет -- не хочу именно с Вами вступать в полемику.
С Новым Годом Вас. Всех благ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Drug50 пишет:

Не сомневался именно в Вашем негативном отзыве, хотя большинство на многих форумах пишут о начале яйцекладки у мини кур Генофонда, в этот период.

А вы хотели, чтобы я похвалила вас за то, что вы уродуете птицу?
За что кукушка хвалит петуха? - За то, что хвалит он кукушку! Большинство именно так и поступают. В глаза - Уси-пуси, а за глаза - смеются. Ну и кто вас тогда научит правильному обращению с птицей?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!!! хрустальная елочка

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет. Ну по написали....даже не знаю с чего начинать....

Андрей ( друг50), ранняя яйцекладка действительно дело не хорошее...у меня в этом году минюшки тоже с 4х месяцев стали трясти яйцо....
Именно поэтому и ещё, чтобы племенная птица не зажирела я кормила её зерном. Про это и говорила в ролике. На тот момент у меня в распоряжении были ячмень, овес и пшеница. Ими и кормила.
Я никогда не скрывала, что я- обычный начинающий птицевод.
Просто нахожусь в поиске подходящего варианта ,,для чайников,, , желающих иметь в своём хозяйстве куриное мясо и яйцо.
За то видео нужно благодарить А.Е.
Я не люблю ,,сниматься,, laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ираида Инокентьевна, чем больше читаю Ваши посты,тем больше понимаю что я ничего не понимаю! wacko2
Пытаюсь анализировать......пока у меня два объяснения этому, возможно есть другие.
1. Вы специально пускаете ,,пыль в глаза,,
2. Просто я полная дура.

В ваших постах так много букв, а информации , которую можно примерно на практике я не вижу....
Простите, я не хочу Вас обижать!
Но Вы часто неожиданно агрессивно выдаете что-то типа кормления кур салом.......а спросить как Вы это делаете страшно..... laugh
Вы ведь не покажете фото откормленных таким образом птиц?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

И ещё....
Какая разница КТО и ЧТО о нас думает и говорит?
По мне так важно то, ЧТО и ЗАЧЕМ мы делаем. yes3

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Домашняя пишет:

Андрей ( друг50), ранняя яйцекладка действительно дело не хорошее...у меня в этом году минюшки тоже с 4х месяцев стали трясти яйцо....
Именно поэтому и ещё, чтобы племенная птица не зажирела я кормила её зерном. Про это и говорила в ролике. На тот момент у меня в распоряжении были ячмень, овес и пшеница. Ими и кормила.
Я никогда не скрывала, что я- обычный начинающий птицевод.
Просто нахожусь в поиске подходящего варианта ,,для чайников,, , желающих иметь в своём хозяйстве куриное мясо и яйцо.
За то видео нужно благодарить А.Е.
Я не люблю ,,сниматься,, laugh

Спасибо, Светлана, за ответ. Суть я уловил.
Ещё раз благодарю Алексея Евгеньевича за репортаж, Вас за рассказ.

Россия
: Раменское, Кратово
08.11.2014 - 00:10
: 311
Домашняя пишет:

Вы ведь не покажете фото откормленных таким образом птиц?

Думаю, нечего там показывать - пузырь это мыльный.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461

Светлана, специальный интенсивный откорм обычной птицы - не моя придумка. Пользуюсь архивными сведениями о таких простых способах откорма, который применялся еще в дореволюционной России. Сало растапливается и смешивается с кормом. Я еще использую боенские отходы.
Фото откормленной птицы? - ну вот чуть-чуть бы пораньше, до Нового года всех забили и продали. Надо пошукать в морозильнике, вроде для себя оставляла несколько тушек миников (не мясных, а яичных, тоже неплохо откармливаются). Найду - специально для вас сфотографирую. Вот, кстати, ссылка на архивные материалы по откорму птицы https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/141252. Статья длинная, где-то во второй половине статьи. Далеко ходить не надо, все есть на этом сайте. Ищите да обрящете.

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я фотографировала немного своей птицы пару лет назад Выставила на одном сайте. Обхаяли как могли и грязью измазали. Потом мои же фотографии у себя в блогах выставляли. Все, хватит!.
Мини-мясная - это не выставочная птица, поймите вы! Нет к ней жестких требований. Это Utilita. Так что не заморачивайтесь. Главное, чтобы быстро росла, имела полновесную тушку и вкусное мясо. А вкус мяса зависит от кормления на последнем этапе откорма (14-17 дней). Именно откорма, а не просто кормления вдоволь. Это специальная технология. В составе мука, молоко, сало. Первую неделю похлебка из гречневой крупы с салом. Потом катышки из теста, замешанного на молоке с добавлением опять же сала. Кормление принудительное. Мясо получается не хуже, чем у каплунов.
И не надо ко мне ехать за сто верст. Есть неплохие мини-мясные у вас под боком.Я не позиционирую свое хозяйство как племенное. Под названием "племхозяйство" я имела ввиду как раз Генофонд, а не свое хозяйство. Но свою коллекционную птицу держу как положено. Молодняк не продаю, только яйцо. Иногда бывает молодняк по нескольку штучек - если закладываю яйцо для проверки в инкубатор. таких себе не оставляю. Для воспроизводства делаю закладки в конце мая.
Я вообще-то никогда не выставляю на всеобщее обозрение свои претензии к человеку, у которого имела неосторожность купить яйцо. Так вот, господин Воронянский, я пожалуй, изменю своему правилу.

Очень прошу подробней про корм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461
Домашняя пишет:

а спросить как Вы это делаете страшно...

Почему страшно? Не такая уж я грозная! Всегда отвечаю на вопросы. А вот фото... - Ребята, поймите меня правильно, я далеко уже не молодая бабулька на седьмом десятке лет. Как-то привыкла я по-старинке, без фото. Да и не было никогда в этом необходимости. Книг у меня много, изданных еще в Советском Союзе, серьезных авторов. До сих пор ими пользуюсь и с большим успехом. Потому что интернет - это помойка, где статьи в Википедию пишут все кому не лень. Одну статью от птицевода читала - вся матами пересыпана. Я ноутбук-то увидела впервые шесть лет назад, от погибшей дочки остался. Не знала даже, как у него крышка открывалась. Сначала моя секретарша на этом ноутбуке работала, и меня попутно научила. (зря научила, потому что через два месяца я смогла обходиться без секретаря).
Это сейчас все кому не лень, нафотают птичек, в интернете разместят - уже бизнес и наладился. А я начинала в девяностых, когда еще и мобильников не было. Вот попробуйте вы в таких условиях наработать базу клиентов! В 2008 году, когда я меня появился интернет, бизнес вовсю процветал. Так что я свое дело строила не на фотках в интернете и не на темах, созданных в рекламных целях. Посмотрите на автора этой темы - где он? Создал тему под вымышленным именем и пропал. Пять лет не появляется. А интерес к птичке подогрел. Мы тут до сих пор копья ломаем. Автор уже под другим именем периодически появляется, вставляет свои пять копеек для подогрева, заодно польет грязью конкурентов. И опять в кусты. И так почти по всем темам про породную птицу или животным. 99% тем созданы в рекламных целях. Я не создала ни одной темы. Только в разделе"Объявления", и те не особо продвигаю, нет нужды.
Всегда с удовольствием отвечу на вопросы по содержанию и уходу за птицей.Чего не помню - в книжку гляну и напишу, или ссылку дам на источник.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Ираида Иннокентьевна пишет:

На воспроизводство родительского стада яйца берут от курицы в возрасте от 20 до 50 недель. Это по любой породе.Но если на безрыбье и рак рыба - то..... Бери что предлагают. А уж если у себя в хозяйстве - лучше поступить правильно. Сами потом радоваться будете.

Ираида Иннокентьевна пишет:
Drug50 пишет:

Первое яйцо выкатилось у вэшек в 3 месяца 20 дней (писал раньше).Фото выкладываю, вес 35 грамм. С тех пор выстреливает по яйцу в день.
В 3 месяца 3 дня дружно выдали все остальные в один день.

Ничего хорошего в этом нет. Значит или неправильный световой режим в период выращивания, или что-то еще. Половое созревание птицы не закончено. Начало яйцекладки у этих кур в возрасте 156 дней. Чревато заболеваниями яйцеводов, получение слабого потомства, уродства полученного молодняка.
Вот, а потом кричим - криволапые, кривошеие и прочие уродства! И начинаем обвинять во всем Генофонд.

Ираида Иннокентьевна, при всем уважении к возрасту и к Вашей коммерческой хватке, юридической подкованности и безграничным профессиональным знаниям, отличной библиотеке, пуленепробиваемости, достойной лишь Маргарет Тетчер и ........
Несмотря на страх, поверив искренне в первую строку Вашего предыдущего поста, всетаки ответьте пожалуйста на вопросы чайника:
1. Минимясные куры не порода? Или не "любая" порода? Или я чего то не понимаю?
2. Как называется эта чудо птица, что в 140 дней дает племенное яйцо?
Заранее огромное Вам спасибо за ответ. thank_you roma

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
prometheus пишет:

Возвращаясь к теме мини-мясных.
В описании эту птицу позиционируют как мясную породу при минимальном расходе корма.

Вопрос. Чем эта птица лучше настоящих мясных пород?
К 3-х месячному возрасту минимясные весят мало. Теже орпингтоны или кохинхины в этом возрасте весят гораздо больше.

Смысл этих минимясных???

P.S. И пальцы у орпингтонов или кохинхинов прямые :)))

Добрый вечер, Иван.
Этот вопрос из серии тех, на которые обычно отвечают: "Вам шашечки, или ехать?"
Если из 3600 постов данной темы Вы не нашли для себя ответ, наверно они не для Вас.
Я не видел еще здесь человека, у которого в хозяйстве были бы миники и обозначенные Вами породы одновременно. Вернее не так. Который бы держал и тех и других с одинаковой целью - мясо и пищевое яйцо для семьи. Согласитесь, орпингтонов и кохинхинов для этого не заводят. Даже по банальной причине- цена вопроса. А уж в суп wiggle их в три месяца protest ИМХО
Иван, извиняюсь, есть такой человек. blush2 У Ираиды Иннокентьевны есть ВСЕ clap

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17344
prometheus пишет:

Возвращаясь к теме мини-мясных.
В описании эту птицу позиционируют как мясную породу при минимальном расходе корма.

Вопрос. Чем эта птица лучше настоящих мясных пород?
К 3-х месячному возрасту минимясные весят мало. Теже орпингтоны или кохинхины в этом возрасте весят гораздо больше.

Смысл этих минимясных???

P.S. И пальцы у орпингтонов или кохинхинов прямые :)))

Ну, во-первых, абсолютно разное качество мяса. И по текстуре, и по вкусу. Во-вторых, сколько съедят орпингтоны и кохинхины до того момента, когда вырастут? И какого корма!!! А о "неприхотливости" отдельный разговор. Там себестоимость птицы никак не будет 500руб/шт. Кто может себе позволить запросто так на мясо разводить? А затраты на птицу для разведения? Нестись они начинают никак не в 5,5 мес. Красиво, эффектно, бесспорно! Мясо ни в какое сравнение с немясными породами. Но действительно дорого в содержании. Это как "зачем эти "Жигули", когда есть комфортный и качественный автопром?"... Сравнение некорректное. Смысл мини-мясных я тоже не познала. Он какой-то тайный для меня. Но что-то мне подсказывает, что рентабельнее содержать их. Если вопрос стоит именно в рентабельности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах