Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 255 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
ИгорьКалуга пишет:

Можно подумать что вы видели этот патент на породу Кучинская Юбилейная или у вас есть его ксерокопия? покажите тогда. Или это ваши домыслы?

Извините, Вам мало общедоступных данных государственного реестра? Для чего Вам сам патент?
Кстати где-то видела, но не думаете же Вы что я срочно брошусь его искать ради Вашей причуды.
Странные люди, если не сказать большее.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Вот такая выдержка "- Мясо-яичный аутосексный кросс – кучинская юбилейная имеет блестящие показатели: выход племенных яиц – 50%, выводимость – 86 %, сохранность молодняка – 97,5 - 98%. Живая масса кур в годовалом возрасте 2,6 – 3,0 килограмма, а петухов – 3,4 – 3, 9. Яйценоскость – 130 яиц. Будете останавливаться на достигнутых результатах, или займетесь улучшением породы?
- В планах приливание к кучинской новой крови. Пока не знаем, петушка какой породы скрестим со своей курочкой, но уверены, что только отечественного представителя."
Взято отсюда (https://fermer.ru/firma/ptitsevodstvo/77334)

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Татьяна 56 пишет:

.ЧТО? КОНКРЕТНО?

Уважаемые птицеводы, давайте по умерим пыл и не опустимся до той степени, какая случилась на других ветках. Очень прощу.

Первое, почему в Генофонде (С.Посад) птица с полулунным окаймлением пера. Во ВНИИТиП трудится замечательный человек Севастьянова А.А., так вот она о породе знает не по наслышке, а знает её и практически стояла у истоков селекционного процесса. Так вот, авторы породы в то время кучунку, задумывали с полулунным окаймлением пера, а тип окраса ПЗ Балашиха был получен в процессе. Но как у нас бывает, дальше пошла работа по увеличению поголовья и пошел производственный процесс, и стало не до окраса. Далее кучинка увидела свет, попала в народ и мы увидели "балашихинский" окрас, который и втерся в память. При содержании птицы, а кучинка была получена от нескольких пород, тоесть имеет генотип богатейший по окраске уже внутри. И он в птице варьирует. У многих куры при неправильном подборе племенных пар теряют окрас уходят в полное осветление или наоборот становятся более темными. Но ведь так происходит и с Генофондовскими кучинками.

То есть принимаем факт, что у нас одна порода с двумя окрасками производственной (Балашиха) и стандартной /задуманной для породы/ (Генофонд).

Я думаю, правильнее поставить вопрос так:

Как правильно подбирать родительскую птицу по окрасу с той и с другой расцветкой и сохранить оба. (Каждый выберет свой, кому какой нравится).

Но для этого нам нужно, не спорить, а попросить помощи у Александра Викторовича и Антонины Алексеевны, рассказать в мелочах, правила и основы подбора родительского стада, рассмотреть все нюансы племенной работы и строго следовать им.

ПЗ Кучинский больше нет и не откуда будет взять поголовье, тому кому кучинка попала, надеются ее просто содержать без напряга, но потеряется сама порода. И давайте не доведем уникальное поголовье Балашихинского типа до того. когда будем "гордиться" только названием.

Одна порода два типа окраса. Разводим по рекомендациям специалистов ВННИТиП. И мирно существуем в мире инета.

Сейчас главное спасти балашихинский тип с его экстерьером, окрасом, вкусовыми качествами мяса ( на 1,5% белка больше) и ароматность., но так чтобы птица была однородной.

Пока же существует Генофонд, то их птице вымирание не грозит, как типу из ПЗ.

Вы согласны, уважаемые мной птицеводы с таким раскладом дел? Думаю нам не откажут в помощи и поддержке. Наша задача выслушать, разобраться, и выполнить. Другого пути нет и не вижу.

Николай Вы как всегда правы, уважение и поклон Вам.
И я надеюсь слова этого мудрого человека наконец дойдут до умов тех кто меня критикует, что окрас это важен, но потерять вкусовые качества мяса и ароматность будет гибелью для породы.

Извините Николай к сожалению у меня огромное сомнение, что специалисты ВННИТИП будут помогать поддерживать балашихинский тип. Они годами гнобили КППЗ и лили на него грязь и косвенно приложили руку к его уничтожению.
Как я уже сказал ООО "Генофонд" это коммерческая структура и их волнует их прибыль и очистка рынка от конкуренции.
Дай бог что бы это было не так и я ошибаюсь. Дай бог.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Ирина и Алексей, скажите, будьте добры каким образом информация о точном указании пород участвовавших в создании КЮ

(https://fermer.ru/comment/1079085409#comment-1079085409
https://fermer.ru/comment/1079085425#comment-1079085425)

поможет Вам в правильном подборе и отборе птиц в родительское стадо? Может хватит захламлять тему?

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 14:52:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Татьяна, а может хватит хамить и переходить на личности. Что не пост то одно хамство с Вашей стороны.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

Ирина и Алексей, скажите, будьте добры каким образом информация о точном указании пород участвовавших в создании КЮ

(https://fermer.ru/comment/1079085409#comment-1079085409
https://fermer.ru/comment/1079085425#comment-1079085425)

поможет Вам в правильном подборе и отборе птиц в родительское стадо? Может хватит захламлять тему?

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 14:52:53
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Потому что Севастьянова А.А. соавтор, а не автор это первое. Если над породой начали заниматься аж 1947 г. то представление должно было быть, что создается. Где хоть один эскиз. Почему в потенте не значится автор. То есть получается это видение породы не автора, а патентодержателя и напомню из было два с КППЗ.
И коль разнятся данные в создании породы которые в ней участвовали при создании возникает вопрос, а одна ли это порода с КППЗ и с СПГ. Тем более что сотрудники СПГ не рекомендуют их скрещивать.
Если разбирать Орпингтонов для создания каждого окраса участвовали разные породы.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Татьяна 56 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Ну и может кто покажет всё таки эту идеальную Кучинку соответствующую стандарту? Или её никто не видел и она только в воображении?

Хотя бы немного подождать можете?
https://fermer.ru/comment/1079085105#comment-1079085105

Алексей 33 пишет:

В понедельник сделаю ее и другую:

Файлы: 

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 15:25:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Мы то готовы ждать. Только вот у кур срок жизни ограничен и он извините короткий, да и люди не вечные.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а можно конкретно мнение знающих людей? вот я смотрю авито на предмет купить молодняк, вижу вот такое фото
джльор
и сомневаюсь, что птица породная. вижу белые хвосты. и куры слишком рыжие. так? или объясните мне mail

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
fata Morgana пишет:

а можно конкретно мнение знающих людей? вот я смотрю авито на предмет купить молодняк, вижу вот такое фото
[изображение]

и сомневаюсь, что птица породная. вижу белые хвосты. и куры слишком рыжие. так? или объясните мне [изображение]

Я бы такую брать не стал.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Алексей и Ирина пишет:

В атласе в создание участвовала ливенская порода

...участвовали петухи Ливенской породной группы...породы Ливенской не было никогда...

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Алексей и Ирина пишет:

fata Morgana пишет:

а можно конкретно мнение знающих людей? вот я смотрю авито на предмет купить молодняк, вижу вот такое фото
[изображение]


и сомневаюсь, что птица породная. вижу белые хвосты. и куры слишком рыжие. так? или объясните мне [изображение]

Я бы такую брать не стал.

спасибо

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Алексей и Ирина пишет:

Если над породой начали заниматься аж 1947 г.

...тогда были ещё просто Кучинские куры...без слова Юбилейная...
...1956 год...






Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...тот же 1956 год...






Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...Кучинская из Дарвиновского музея...еще не Юбилейная...1952 год...




Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Какая дикость развалить такое предприятие с такой давней историей.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

ИгорьКалуга пишет:

ещё и бракованную птицу?

С точностью до наоборот. Балашихинская кучинская имеет помесный окрас, он описан во многих статьях. Но авторы породы хотели в итоге вывести птицу с "полулунным" окрасом оперения, что сделала Севастьянова А.А. Но уже в Генофонде, не цыганских плясок было ПЗ "Кучинский" в последние 10-12 лет точно.

И давайте прекратим все нелепые рассказы о том, как Генофонд развалил ПЗ Кучинский. Господа, поверьте, за этим стоит совершенно другая правда, достаточно серьезные люди, уж точно не "братва" Генофонда, и совсем другая политика, как два окраса в породе.))))

Тогда зачем генофонд продаёт ещё и такой окрас как был в балашихе?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Пост 7045 это какой окрас с генофонда? Ещё генофонд пост 6559 и 6492 это какой окрас? вопрос к знатокам по генофонду
А пост 5897 это эталон?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а вы говорите одна порода...
джлщори

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Далее, читаем правильно: "... с ливенскими петухами" - тоесть петухами юрловской породы привезенными из Ливенского рассадника

...не нужно писать сказки под себя...
...на тот период никто не относился так щепетильно порода или породная группа, но и в те времена понимали что ЮГ это Юрловские куры, а Ливенские куры это другое...

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Добрый вечер, это я со слов Александрова заполняла листки оценочные и тоже у него поинтересовалась насчет яйца инкубационного, он посоветовал брать после рмссадки в апреле- июне. Они вроде рассаживают, набирают себе, а потом в продажу, затем и птицу вроде в августе продают. Так они продают яица и раньше, но я так понимаю что все особи в кучу кучинские бегают без рассадки по генотипам. Может тем кто хочет получить отобранных по генотипу кур просить яица скажем из 2-3 клеток при заказе, а не ассорти из всех, тогда будет более провильное стадо 2-3 генотипов? Я не ручаюсь за правильность моих рассуждений, возможно это мои домыслы , надо у Александра уточнить когда появится. Там все таки профессионалы семьи формируют, я пока только открыв рот слушать могу, для меня это темный лес.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Это ответ специалиста Генофонда

...кого именно?...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

где ливенки, где юрловская

...ливенские куры в прошлом веке это не поющие ЮГи всего лишь...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Это мой друг

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Для особо одаренных

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

И уважаемый, Микхлсобакалучш

...так и я Вам о том же - показывайте свою птицу и пишите правдивую информацию по породе КЮ,..

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

давайте по теме и без ваших выражений

...кстати Александрова зовут Александр Викторович - будьте в теме...

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Я в личку написал Александру Витальевичу

hi

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Татьяна 56 пишет:

.ЧТО? КОНКРЕТНО?

Уважаемые птицеводы, давайте по умерим пыл и не опустимся до той степени, какая случилась на других ветках. Очень прощу.


Первое, почему в Генофонде (С.Посад) птица с полулунным окаймлением пера. Во ВНИИТиП трудится замечательный человек Севастьянова А.А., так вот она о породе знает не по наслышке, а знает её и практически стояла у истоков селекционного процесса. Так вот, авторы породы в то время кучунку, задумывали с полулунным окаймлением пера, а тип окраса ПЗ Балашиха был получен в процессе. Но как у нас бывает, дальше пошла работа по увеличению поголовья и пошел производственный процесс, и стало не до окраса. Далее кучинка увидела свет, попала в народ и мы увидели "балашихинский" окрас, который и втерся в память. При содержании птицы, а кучинка была получена от нескольких пород, тоесть имеет генотип богатейший по окраске уже внутри. И он в птице варьирует. У многих куры при неправильном подборе племенных пар теряют окрас уходят в полное осветление или наоборот становятся более темными. Но ведь так происходит и с Генофондовскими кучинками.

То есть принимаем факт, что у нас одна порода с двумя окрасками производственной (Балашиха) и стандартной /задуманной для породы/ (Генофонд).

Я думаю, правильнее поставить вопрос так:

Как правильно подбирать родительскую птицу по окрасу с той и с другой расцветкой и сохранить оба. (Каждый выберет свой, кому какой нравится).

Но для этого нам нужно, не спорить, а попросить помощи у Александра Викторовича и Антонины Алексеевны, рассказать в мелочах, правила и основы подбора родительского стада, рассмотреть все нюансы племенной работы и строго следовать им.

ПЗ Кучинский больше нет и не откуда будет взять поголовье, тому кому кучинка попала, надеются ее просто содержать без напряга, но потеряется сама порода. И давайте не доведем уникальное поголовье Балашихинского типа до того. когда будем "гордиться" только названием.

Одна порода два типа окраса. Разводим по рекомендациям специалистов ВННИТиП. И мирно существуем в мире инета.

Сейчас главное спасти балашихинский тип с его экстерьером, окрасом, вкусовыми качествами мяса ( на 1,5% белка больше) и ароматность., но так чтобы птица была однородной.


Пока же существует Генофонд, то их птице вымирание не грозит, как типу из ПЗ.

Вы согласны, уважаемые мной птицеводы с таким раскладом дел? Думаю нам не откажут в помощи и поддержке. Наша задача выслушать, разобраться, и выполнить. Другого пути нет и не вижу.

Николай Вы как всегда правы, уважение и поклон Вам.

И я надеюсь слова этого мудрого человека наконец дойдут до умов тех кто меня критикует, что окрас это важен, но потерять вкусовые качества мяса и ароматность будет гибелью для породы.

Извините Николай к сожалению у меня огромное сомнение, что специалисты ВННИТИП будут помогать поддерживать балашихинский тип. Они годами гнобили КППЗ и лили на него грязь и косвенно приложили руку к его уничтожению.

Как я уже сказал ООО "Генофонд" это коммерческая структура и их волнует их прибыль и очистка рынка от конкуренции.

Дай бог что бы это было не так и я ошибаюсь. Дай бог.

Какой кошмар. Лучше бы я этого не читал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Антонина Алексеевна в 80е годы восстанавливала кучинских на племзаводе, возглавила всю плем работу там, утверждала эту породу как породу в 90е,, готовила патент на нее в 2000е. До сих пор дружит с оставшимися еще в живых селекционерами ГППЗ, поддерживает связь с бывшим директором.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Оказывается, годами гнобили ГППЗ.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Это ответ специалиста Генофонда, на мой вопрос, о использовании ливенской породной группы кур в создании кучинки

...из официальной документа про Ливенскую породную группу кур...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Лично для меня вопросы по кучинке закрыты по одной простой причине. Везде одно и тоже, Севастьянову я услышал, выводы свои сделал. А в остальном все будет как и на других ветках. Доброго всем всего. Я для себя выбрал балашихинский окрас, вернее окрас который нельзя закрепить. И ....с ним. Главное вкусное мясо и т.д. А потом найдем кого убрать в суп.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Алексей и Ирина пишет:

Дай бог что бы это было не так и я ошибаюсь. Дай бог.

Бог не дал. Признаю, я ошибся. Конструктива не будет и разговора тоже. Это синдром.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Ещё раз спасибо Николай и Вам Михайлович за ценною информацию.

Извините за дотошность но тогда не понятно
1) Почему в Росреестре информация.
® 9354849 КУЧИНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ
Патентообладатель:
ГНУ ВНИТИ ПТИЦЕВОДСТВА
ФГУП ППЗ 'КУЧИНСКИЙ' РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
Порода. Создана с использованием пород: Род-Айланд, Нью-Гемпшир, Австралорп, Юрловская
голосистая.

Включена в Госреестр в 1993 г.
Т.к. есть ссылки на патенты значит и в патентах такие же данные. Значит все остальные породы были прилиты позднее.
И на обновлённую породу патента нет???
2) Из того что прочитано я понимаю, что птица, из Кучино это породная группа, а не порода и что бы её зарегистрировать как породу нужны большие деньги и колосальная работа и большие связи в сельхоз кругах.
3) Стандарт ВОЛП получается пустышка, т.к. Окаймленная разновидность это полулунная. Двухокаймлённая это популяция. А другого стандарта я увы не знаю.
4) СПГ продает ИЯ от линий, а не от сформированной по всем признакам породы, т.к. вся птица разбита по признакам и содержится по отдельному. А любители отбирать птицу не умеют да и не понятно по каким признакам её отбирать т.к стандарта нет.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

https://fermer.ru/comment/1079086260#comment-1079086260

Алексей и Ирина пишет:

Татьяна 56 пишет:
Ирина и Алексей, скажите, будьте добры каким образом информация о точном указании пород участвовавших в создании КЮ
поможет Вам в правильном подборе и отборе птиц в родительское стадо? Может хватит захламлять тему?
Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 14:52:53
Татьяна, а может хватит хамить и переходить на личности. Что не пост то одно хамство с Вашей стороны.

Давайте попробуем разобраться в происходящем.

Зачем (в смысле с какой целью) мы пользуемся услугами данного сайта и общаемся на форуме в данной теме?

Ответ очевиден (я думаю и для большинства тоже) нам интересно птицеводство вообще и конкретно порода кучинская юбилейная. Цели у нас могут быть конечно разными, но основные три:
- иметь приличную пользовательскую птицу, воспроизводящуюся в себе и не заморачиваться с племенными вывертами, время от времени меняя поголовье;
- участвовать в выставках и получать медальки;
- работать с породой в целях ее развития.( Тут стоит сделать оговорку что работать с породой в целях ее развития конечно может каждый, но учитывая охрану породы патентом не стоит забывать о соблюдении закона об охране объекта интеллектуальной деятельности.)
Во всех трех случаях подходы к содержанию породы разные, но их объединяет одно: нужна информация о породе кучинская юбилейная, обмен мнениями по особенностям содержания породы, отбору и подбору при формировании родительского стада. Все остальное или обсуждается в других темах или является флудом и наказывается по правилам форума. При этом нам предоставлена возможность автоматического удаления своего сообщения через определенное время, если мы хотим что донести до собеседников в данный период времени, но это не является значимым в целях сохранения информации в дальнейшем.
Мне бы очень хотелось чтобы все придерживались правил форума и без обращения к модератору. (Разбираться что-то такое хамство и хамское поведения я оставляю на ваше усмотрение)

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

на https://fermer.ru/comment/1079086303#comment-1079086303

Алексей и Ирина, может быть вы и удивитесь, но, как я понимаю, порядок наследования окраски оперения един для всех пород кур. Поэтому (грубо говоря и не вдаваясь в особенности наследования некоторых окрасов на генном уровне) внутри породы разные окрасы объединяются только другими элементами экстерьера и продуктивностью, имеют разный генотип и их не рекомендуют скрещивать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах