Вы здесь



Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 251 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

доброе утро. про хозяйственную пользу кучинок. мы сейчас выбиваем, можно сказать, лишних. это просто куры, которые неслись, потом в линьку перестали, сейчас долинивают (у нас теплый курятник, так что не торопятся, редиски), но что-то долго, месяца полтора уж и не несутся. я смотрю в сторону покупки яйца на инкубацию, и поэтому всех, кто на меня косо посмотрит- под топор. так к чему я. куры не откармливались, т.к. имеют склонность к ожирению, кмк. и даже в этом случае едят как-то мало, особенно в сравнении с молодками. но при убое имеют вес и даже жира порядком. а если бы их подержать на бройлерном или просто кукурузе, взрослые куры вряд ли будут массу мясом набирать? так? скорее жиреть начнут? кто-то пробовал? и относительно молодняка интересно, т.к. всяко петушья навыводится.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
fata Morgana пишет:

взрослые куры вряд ли будут массу мясом набирать? так?

Это не только про кучинских. В период активной яйцекладки куры могут " похудеть“. В период отдыха восстанавливают массу. Если в период линьки кормить " на убой" высококалорийным кормом, то вероятность ожирения высокая, на мой взгляд. Когда цыпы растут, аппетит у них отменный, едят много и охотно)) Старых кур откармливать смысла не вижу, все равно на фарш, но если забиваю, то пару недель на кукурузе и траве перед этим стараюсь подержать. Петухов молодых на откорм есть смысл, мне кажется. Мясо сочное и душистое.
Держу кучинку давно, все устраивает. С весны и до осени в пампасах, на выгуле. Корма потребляют при таком содержании гораздо меньше, не жиреют. Бывают иногда перерывы в сезон в яйцекладке на неделю - дней десять. Сложнее в зиму не перекормить. Помещение подбирать попросторнее, чтобы двигались. Кажется, клеточное зимнее содержание не для этой породы.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
fata Morgana пишет:

взрослые куры вряд ли будут массу мясом набирать

взрослые может уже и не наберут
а растущий молодняк наберет..ему нужны упражнения ( свободный выгул ) + протеин ( червяк ))

Россия
: Ивантеевка - Переславль-Залеский
02.02.2016 - 15:44
: 166

В клетках кучинка хорошо зимует. У нас клетки - длина 3.0 м., ширина 1.0., высота 0.8 м.. Вот в такой клетке 9 кур и 1 петух 4 зимних месяца спокойно живут и несутся каждый день.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
7Елена пишет:

В клетках кучинка хорошо зимует

Ну и отлично вообще)

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

у меня клетки в курятнике, но не такие, а вот обычные, насесты, гнезда. площадь примерно 6кв.м. или 8 что ли... перерыв в кладке уже большой. получается, зажирели? сейчас понятно, что выгулы закрыты, холодно ж. а если они зажирели, всё? под топор? имеет смысл диета? за крайние 2 недели 2 яйца всего проскочили.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

и еще вопрос. ищу я яйцо на инкубацию. в Истре предложили кучинское со ставрополья. там есть репродуктор? цена заманчивая.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
fata Morgana пишет:

перерыв в кладке уже большой. получается, зажирели?

Перелиняли? Световой режим какой?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Флоша пишет:

fata Morgana пишет:

перерыв в кладке уже большой. получается, зажирели?

Перелиняли? Световой режим какой?

свет с 6 утра до 9 вечера, оперение выровнялось. сегодня еще яйцо. в этой клетке 7 голов.

Россия
: Новосибирск
09.07.2017 - 05:20
: 15

С наступающим !!!

Вложение
novogodnie-pozdravleniya-s-nastupayushchim-v-2019-godu-76.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

скорее жиреть начнут? кто-то пробовал?
Кучинок нужно держать впроголодь. Пробовал откормить не нужных молодок, петушков на бройлером и кукурузе. Получил толстые попы с подушками жира под кожей. Так что портить не надо корма. Племенным зимой и летом надо движение. Не знаю как реагируют на те же корма кучинки ВНИИТиП, но Балашиха жиреть умеет.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Но за вкусовые качества мяса и аромат бульонов с кучинской не расстанусь ни когда. Да и от кучинских кур и сусексов получаются очень вкусные и экономные детки.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Но за вкусовые качества мяса и аромат бульонов с кучинской не расстанусь ни когда. Да и от кучинских кур и сусексов получаются очень вкусные и экономные детки.

интересно, а с орпингтоном?

Россия
: Буденновск СК
06.01.2015 - 16:13
: 71

По моему мнению и опыту кучинка является идеальной породой для домашнего индивидуального хозяйства.Как в плане вкусовых качеств кормления не требует идеальных условий содержания

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
BuslovVladimir пишет:

идеальной породой

Я с вами полностью согласен. За 20 лет поиска и сравнения с другими курами, укоренился во мнении, что кучинка из Балашихи оптимальный вариант.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
fata Morgana пишет:

с орпингтоном?

Кучинка х сусекс = классика подтвержденая в совке на базе вниитип. Зачем придумывать велосипед. А так пробуйте. Не думаю что по скороспелости и вкусовым качествам кучинка х орпингтоны будут хороши.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

fata Morgana пишет:

с орпингтоном?

Кучинка х сусекс = классика подтвержденая в совке на базе вниитип. Зачем придумывать велосипед. А так пробуйте. Не думаю что по скороспелости и вкусовым качествам кучинка х орпингтоны будут хороши.

я ни в коей мере не оспариваю проверенное, просто исхожу из того, что есть thank_you

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

BuslovVladimir пишет:

идеальной породой

Я с вами полностью согласен. За 20 лет поиска и сравнения с другими курами, укоренился во мнении, что кучинка из Балашихи оптимальный вариант.

кучинская из балашихи была неплоха...сам держал ее какое то время, пока не попробывал вариант из сергиево-посада.
и просто влюбился в него

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Nor321 пишет:

пока не попробывал вариант из сергиево-посада.
и просто влюбился в него

можно спросить, в чем отличие? mail

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
fata Morgana пишет:

Nor321 пишет:

пока не попробывал вариант из сергиево-посада.

и просто влюбился в него

можно спросить, в чем отличие? [изображение]

во-первых красивее..во-вторых - продуктивнее ( тушка крупнее и яйца больше )
в -третьих - ( тут конечно можно со мной спорить ) - более жизнеспособны и живучи, менее требовательны к условиям содержания

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Nor321 пишет:

во-первых красивее..во-вторых - продуктивнее ( тушка крупнее и яйца больше )
в -третьих - ( тут конечно можно со мной спорить ) - более жизнеспособны и живучи, менее требовательны к условиям содержания

thank_you

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Да ладно, Балашихинские тушки по весу тоже нормальные

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
ИгорьКалуга пишет:

Да ладно, Балашихинские тушки по весу тоже нормальные

нормальные не спорю. но генофондовские у меня еще больше. на пшенице + гречка + мешанка с утра ( овсянка собакам+морковь )

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Nor321 пишет:

не спорю

Каждому попу своя пападья и у каждого свой подрясник))) Без споров. Это же одна порода. И тут дело, наверное, в двух вещах. Привычка и стереотип по окраске. Сравнить не могу. Генофондовскую популяцию не держал. Но помесный материал видел уже дважды и ни чего хорошего в нем не увидел. Хотя казалось бы -одна порода. По выживамости (сохранности) молодняка и взрослой птицы стоит на первом месте. Масса яйца? Вопрос риторический. Для меня главное в этой породе вкусовые качества мяса и неприхотливость.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Nor321 пишет:

не спорю

Каждому попу своя пападья и у каждого свой подрясник))) Без споров. Это же одна порода. И тут дело, наверное, в двух вещах. Привычка и стереотип по окраске. Сравнить не могу. Генофондовскую популяцию не держал. Но помесный материал видел уже дважды и ни чего хорошего в нем не увидел. Хотя казалось бы -одна порода. По выживамости (сохранности) молодняка и взрослой птицы стоит на первом месте. Масса яйца? Вопрос риторический. Для меня главное в этой породе вкусовые качества мяса и неприхотливость.

мне просто кажется что на кпз в свое время на нее просто подзабили )
а в генофонде с ними всетаки велась планомерная, и главное, ведущая к определенному результату , работа.
с их птицей иметь дело - одно удовольствие .

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Окрас у генофондовских на любителя, то что тут многие показывают на мой взгляд очень много чёрного.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Это мои,изначально привёз из Балашихи, и выживаемость хорошая и тушки хорошие хотя конечно нужно отбирать и бороться с белым пером

Вложение
0211416001484339467.jpg
0378440001484339432.jpg
0996333001484339368.jpg
Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

а вот если кучинка на половину почти серая? то-есть прям как перепелка? или наоборот, почти рыжая, очень мало рисунка? (балашихинский вариант окраски, есть и такие, и такие)

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
fata Morgana пишет:

а вот если кучинка на половину почти серая? то-есть прям как перепелка? или наоборот, почти рыжая, очень мало рисунка? (балашихинский вариант окраски, есть и такие, и такие)

Естественно разные бывают,но при желании можно отобрать.Хотя вопрос,а нужно ли? Я для себя выделил основные моменты это отсутствие белого пера, хорошая тушка ну и слишком тёмные тоже не нужны.Порода должна быть узнаваема.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах